Перейти к содержанию

Фобофобия! Лечится ли она?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 28. Читала многие темы на форуме. Здесь очень много толковых людей и советов. Очень прошу прочитать и мою историю, возможно и для меня найдется совет. Измучилась совсем.
Заболела 3 года назад, после стресса связанного с угрозой жизни, начали появляться мысли что я могу причинить вред близким (ОКР), домашним животным, сильные дереализации, чувство тревоги и страх сойти с ума. Обратилась к психотерапевту, пробовали с ним релаксацию, пила золофт, гидазепам и сонопам. Это всё не приносило результатов, появились осложнения. Я начала бояться самого чувства тревоги (страха), т.е. как потом выяснилось проявилась Фобофобия со всеми её прелестями, он появляется без видимых причин (просто страх), я пытаюсь его прогнать и чем больше пытаюсь тем сильнее вхожу в него. После неудачного лечения была попытка суицида (отравилась вышеперечисленными лекарствами). Потом сразу после реанимации родители отвезли меня в монастырь. Попытки суицида были и раньше в 18 и 20 лет, но в пьяном состоянии с целью привлечь внимание (с 18 по 25 лет очень сильно пила, вся жизнь - ночные клубы). В монастыре постепенно начала приходить в себя. Если раньше я не выходила из состояния страха, то там эти состояния меня посещали примерно 20-30 мин в день, невыносимо, но терпимо)). Постоянно была занята, но отчаяние по поводу несложившейся жизни не покидало, каждый день слезы, чувство будто в клетке. В июне 14-го года вернулась домой (после 1,5 года нахождения в обители), устроилась на работу, занималась самовнушением, ходила в храм, состояние вроде было ничего, но все равно все мысли были заняты тем как избавиться от страха, чувство болезненности, мысли и непонимание смерти, бессмыслие жизни. Но потом я встретила будущего мужа, появилась ответственность за отношения, страх его потерять, чувство последнего шанса (он младше меня на пять лет, переживания из-за этого, все предедущие мужчины были старше меня намного, успешные, богатые - скорее как отцы мне), а тут обычный мальчик, который любит меня со всеми моими страхами, болячками - просто так. Снова начались приступы неконтролируемого страха (спасение от этого состояния только сон). Я легла в  региональную клинику неврозов. Там перепробовали кучу схем лечения - опять суицидные мысли. Легла в острое отделение (диагноз тревожное и депрессивное смешанное расстройство, фобическое расстройство (фобофобия), Обсессивное растройство) , выписали меня и назначили ламотриджин и вальдоксан. Пила дома 2 месяца( тревоги и страх были каждый день). Начали готовится к венчанию и свадьбе за две недели до свадьбы ночью был приступ  - все спали, я выпила свои лекарства и не помню как оказалась в удавке, вспомнила про Бога и сорвала её с себя. Остался след, были серьезные разговоры, слезы , отчаяние близких и мое. Безъисходность. Муж меня все-равно не оставил, свадьба прошла, но состояние не улучшилось. Общалась с православным психологом, была на вычитках но не помогло. Говорят молитесь, просите. 
Случайно наткнулась на метод парадоксальной интенции и неделю мне помогало, но я склонна сама себя инвалидизировать. И в этот раз приговор моего подсознания был - "не помогает". Сейчас мои симптомы - не вижу смысла в жизни, ничего меня не радует. Чувствую себя уже полумертвой, или как будто скоро умру, постоянное предчувствие, что всё мне конец, дальше будет только хуже!!! Не понимаю зачем люди живут, какой смысл барахтаться если все-равно умрем и неважно 10 лет нам осталось или год. Испытываю чувства тревоги, страха и не могу это контролировать (больше всего на свете боюсь этого чувства и не хочу с ним жить, просто мечтаю что это пройдет). Иногда мысли что причиню вред мужу, маме, животным (классическое ОКР)- пугаюсь этого (это скорее не мысли а как будто чувство  побуждения к причинению вреда себе или другим, как будто побуждение к суициду, другого выхода нет). Иногда кажется, что я никого не люблю мне никто не нужен (вроде заставляю себя жить иногда кажется а вдруг я маму не люблю, вдруг это из-за нее все это со мной, появляется негатив, такие же чувства стали появляться и к мужу) - этих мыслей тоже очень боюсь, боюсь разлюбить, но постоянно копаюсь люблю или не люблю (ОКР отношений). Вообще боюсь своих мыслей. Боюсь греха. Постоянное чувство напряжения. Дереализации стали учащаться, то кажется что мир странный, то , что все это нереально как-то, будто нет нас всех). Мысли идут быстрее и блокировать их не успеваю. А главное кажется ещё чуть чуть и найду решение как от них избавиться, постоянно думаю об этом, но не могу найти ответов. 
Прошу прощение за длинное описание, но это тоже симптом (не верю в исцеление, постоянно кажется что что-то не досказала, забыла и из-за этого мне не помогли, боюсь что-то упустить, что-то важное. Сомневаюсь.) 
Очень прошу, если кто-то знает о фобофобии и этих ужасных предчувствиях и мыслях, посоветуйте что-нибудь. Расскажите это вообще может пройти или мои предчувствия верны, дальше-хуже? Как справиться с отчаянием?  Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...