Перейти к содержанию

Психоанализ себя


Рекомендуемые сообщения

Возможно раскрыть и осознать свое бессознательное, записывая свободные ассоциации на диктофон, лежа на спине 4 раза в неделю по 50 минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то!

Быстрее осознание происходит,когда ты поднимаешь свою Ж и начинаешь делать что-то.Там вылезает много тараканов и т.п.так ты поймешь много всего.Скорее всего и эту мысль,которая надуманна.Зачем тебе осознать твое бессознательное,в какой мере ты хочешь его познать?

Для нормальной жизни тебе не нужно раскрывать все бессознательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с вышевысказавшимся оратором :) не заморачивайтесь. Если у вас все же есть столь навязчивое желание выявить в себе нечто, как вам кажется особенное, то не стоит тратить столько времени на анализ записанных в таком количестве бредней, а просто сходите на гипноз с конкретной целью или займитесь медитацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Возможно раскрыть и осознать свое бессознательное, записывая свободные ассоциации на диктофон, лежа на спине 4 раза в неделю по 50 минут?

Какова цель таких действий?))

а если серьезно , то -

Вы знаете , что такое перенос?

Теоретически,  если производить подобные  действия ,

вскоре  можно ожидать возникновения трансфера на самого себя, а это  есть психоз, собственно..

Такие дела, уважаемый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психоз??? Это возможно в результате просто записей на диктофон своих свободных ассоциаций?

Цель таких действий излечить невроз (могу быть не точен в терминах). Избавиться от последствий вытеснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знакомы с методом фокусинга? Гораздо эффективнее и не предполагает особую детализацию. Хотя можно параллельно и на диктофон записывать. Время на сеанс меньше (15-20 минут, если есть опыт хотя бы нескольких сеансов).
А главное - обычно во время фокусинга обычно ощущается "shift" - сдвиг в телесных ощущениях, приводящий к улучшению и прояснению состояния, каким бы оно ни было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на возможность заниматься самостоятельно, начать фокусинг лучше все-таки

на семинаре или хотя бы с человеком, который прошел их (как у меня получилось).

Но в России реальных семинаров нет, только в Европе (

 

Есть сайт: http://www.focusing.org/

Есть видео Гендлина, но в основном отрывочные.

Вот прекрасная книга, в электронном виде пока не нашел:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/19837825/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот один раз приснилось, как я в детстве на диване прыгаю и в тенис со шкафом и стенкой играю. так и было наяву в детстве. а проснувшись, задумался о сновидении. и само представилось, как я на улице играю в бадминтон сам; вверх валанчик ракеткой кидаю, приятно; и так же само представилось, что я не заметил ребенка возле себя и задел его; испугался. и после этого перестал испытывать раздражение на улице, когда мимо детей прохожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже страдала от ощущения, что жизнь упущена, замыкалась в себе, всё думала, как поменять сценарий жизни, вроде справилась, не без помощи, конечно http://www.masterskayarosta.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно раскрыть и осознать свое бессознательное, записывая свободные ассоциации на диктофон, лежа на спине 4 раза в неделю по 50 мину

Советую освоить методику теста Юнга "16  ассоциаций". Этот тест можно найти и в PlaуMarket и установить в телефоне/планшете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заметил ни одного реально вдумчивого ответа. Лишь пара более-менее адекватных советов, которые при всём при этом, остались непрошенными. 

Во первых, я не знаю, психологи отвечали или нет. Но если психологи - мне грустно осознавать, что никто не попытался понять человека, который задал этот вопрос. Но, что мешает попытаться это сделать мне? 

"Возможно раскрыть и осознать свое бессознательное, записывая свободные ассоциации на диктофон, лежа на спине 4 раза в неделю по 50 минут?"
 

Мой ответ будет построен следующим образом: 
1. Прямые ответы на прямо поставленные вопросы с элементами моих рассуждений. 

2. Ответы на вопросы формально не заданные, но тем не менее, прозвучавшие в вопросе. 
3. Что-нибудь ещё придумаю, накатаю. Пока мыслей особых нет, но есть чувство, что что-то третье вставить да надо. Может отсебятину, может что понакатистее. И Бог его поймет что я имел ввиду под словом "понакатистее" =)

1.1 Что значит раскрыть бессознательное? Не в целом, а именно для вас? Не будем ожидать вашего ответа, попробуем догадаться сами: вы хотите увидеть тех тараканов, что так отчаянно прячутся в глубинах подсознательного? И, по возможности, чуть больше: бабочек, и совсем здорово, если какую-то радугу. Как прекрасна метафора... Вообще, это можно сделать любым методом (психологической техникой). Я не буду объяснять как, почему, откуда я такое взял. Это слишком долго. Сойдемся на том, что каждый человек уникальнее, чем может себе вообразить. И если хотя бы один диванный генерал читал Этику Спинозы - да буду я услышан.

Главное - достичь нужного состояния, а вот какими способами - да хрен с ним. Это состояние, которое, Как я подозреваю, вы ищите с помощью "диктофонной" методики (да проститься мне лексическая метаморфоза, я обожаю игры словами ). 

И это было хорошо. Далее.

1.2 По поводу свободных ассоциаций - как сказано Хорни Карен, свободные ассоциации излечивают душу уже сами по себе. То есть да, пользуйтесь свободными ассоциациями, только (вот западло) - состояние спонтанности. Надо только в нём ассоциировать. Это ваше нормальное состояние, когда вы не напрягаетесь, чтобы специально из себя что-то выдавить. Чтобы ещё лучше понялось, вот синонимы: спонтанность\непринуждённость\расслабленность\случайность. Именно в случайности весь эффект от ассоциаций. 

1.3  Лёжа на спине... Кстати про лёжа на спине - эффект должен быть замечательный. Почему? Да потому что у психологов есть одно очень крутое упражнение, которое известно не всем писхологам. Лёжа на спине - часто дышите одну-две минуты. Таким образом при помощи регуляции дыхания, произойдут разные химические процессы в мозгу (да, я упростил) и активируется ваша подкорка. А там самые сокровенные и тяжелые воспоминания, которые влияют на вашу жизнь. 

1.4 Дам ещё один непрошенный совет, но самый главный. - прослушивайте потом свои ассоциации. Этот момент самый важный. Другой вопрос - все ли его делают? Людям порой настолько страшно услышать себя (мне в том числе), что на ум приходит любое действо, только не это. Лучше попью кофе, почищу унитаз, побегаю, поиграю в игру компьютерную, пообщаюсь с другом, набью морду кому-нибудь (или себе, с помощью этого "кого-нибудь" что не суть важно) и т.д. 

2. Причины, по которым вы решили задать этот вопрос именно здесь именно в этот момент (делайте выводы, это важно для вашего развития, лично я сам себя так прессую... ну не то чтобы каждый день, но чаще раза в неделю): 

а) Вы не уверены в себе, вследствие - вы не уверены в своём методе, нужен толчок для старта. 

б) Вам скучно, одиноко, может быть грустно (возможно даже вследствие того, что скучно или одиноко) - а здесь на форуме, задать вопрос да пообщаться с умными людьми (были бы такие. Кто обиделся - тот и виноват =)). Это хорошая причина, кстати. Лично я одобряю. Хотя я никто и звать меня никак (для вас).  
в) Вы ищете совета (очевидно, непрошенного). 
г) Вы кое-что узнали и поняли, у вас есть некоторое прозрение и вам важно найти единомышленников в этом направлении, чтобы развиваться дальше. 

Актуальны могут быть как все предполагаемые причины, так может быть что-то упущено, а может быть, реально верно что-то одно. Но в любом случае, всё что я написал (если вы хотя бы прочли) - уже сыграло свою роль. Уже отложилось в вашем подсознании. Уже скорректировало ваш жизненный курс. И вдобавок, уже помогло вам понять - вы вовсе не одни на этой планете. Есть люди которые если не могут вас понять, то обязательно попытаются. Настоящие люди. Нас мало. (неполноценные люди в этот момент задумаются о том, что автор повышает свою самооценку. А я был таким долго, я знаю о чём можно думать, читая эти строки).

Сколько бы минусов вы в себе не обнаружили читая мой текст, стоит отметить, что всё это сущая ерунда, фигня и даже не облава. Мы все какие-то не такие, как идеал в нашей (многострадальной и вечно наслаждающейся этим) голове. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...