Перейти к содержанию

Семья ради ребенка? Или развод ради себя?


Гость СчастливаяМама

Рекомендуемые сообщения

Гость СчастливаяМама

Здравствуйте! Пишу вам из-за глубокого отчаянья!
Не знаю как быть : развода хочу всем существом, а ребенку уже полгода.
Вышла замуж уже в положении, просто по влюбленности, стало страшно как то без брачного дитя иметь. Он меня старше очень намного… Да, не осознанная, каюсь. Но влюбленность быстро закончилась когда он на меня беременную руку стал в скандалах поднимать, и синяки были, и на пол падала. Как в самых жутких снах..Благо каким то чудом все обошлось с ребенком.Он невротик на грани истерии.  С периодическими расстройствами психики. И в жизни не получил признание к сожалению. Ищущий художник. Ищет во мне поддержки и полного понимания.Но я как педагог-психолог (и смешно и грустно) понимаю, что ребенку нужна полная семья для гармоничного развития. Что он как отец добрый  и  ласковый.

Терпеть унижения больше не могу!
Никому не говорила до 8го месяца. Потом сказала родителям. Были и угрозы и разговоры.. Потом ребенок родился, я  не особо адекватная, а он этого требует постоянно. Еще и дома работает. Как матерился во всю глотку так и продолжает. И это в ответ на не ласковый мой тон. Мы не спим в одной кровати даже. Уже очень давно. Нет у меня в сердце к нему добра больше. Ни капли. Квартира моя. Я выгоняю его периодически. Так он не уходит !(бедный, жилья нет).
Все переворачивает на то, что мне нужно учиться жить ради других и учит меня как это делать, что все получиться и пр..,я ведусь.. Но матерят меня с ног до головы примерно каждые 3 дня!!!!
В результате- нервный тик , сжатые челюсти постоянно, плохие сны и мне вечно себя жалко. Правда, ребенка кормлю, а свободы дома не чувствую. Постоянное напряжение. Похудела, стала не такой красивой как была даже…Характер тот еще конечно у меня, но  обзывательств и пр. унижений я себе не позволяю. Мозгами понимаю, что те 30тр. В месяц кот он дает на ребенка, хоть как то, но помогают. А если без него? Опять на шею к отцу садиться. Стыдно. Но и жаловаться на мужа родителям тоже уже стыдно.

Что же мне делать то? Подскажите, как изменить отношение, как простить, как полюбить заново? Очень вас прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ну во-первых, когда муж начинает бить жену  - последние границы уважения нарушаются и часто, в силу нанесенных моральных и эмоциональных травм, просто стираются. У нас говорили - "стерпится- слюбится." Терпение - значит боль, а любовь через боль -это полное отрешение от себя под давлением мужа.


Часто мужчины стараются выбить из молодой женщины этот задорный дух, чтобы быстрей погасла и стала служанкой в его маленьком мире его же собственной несостоятельности или вообще, чтоб кто не увел.


Также насилие со стороны мужа может быть спровоцировано его же неудовлетворенностью в жизни, тем более, если ему это позволяется. До рукоприкладства обычно доходит постепенно, когда муж полностью уверен, что жена не даст в ответ.


Пока у вас еще остался этот женский дух и молодость, у вас есть шансы, что вас отметят и полюбят. Для этого нужно полностью освободится от эмоционального угнетения, чтоб заново зацвести. В вашем возрасте у вас еще много шансов (ребенок от прежнего брака никогда не был помехой). 


Вам может быть стыдно перед отцом, но потери, которые произойдут в вашей жизни от того, что вы не приняли правильное решение когда вам еще позволяла молодость, будут еще страшнее, чем стыд перед родным человеком, который всегда в конце поймет и еще спасибо скажет, что дочь наконец-то стала счастливой. У вас есть квартира и помощь отца - а хороший мужчина всегда найдется.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость СчастливаяМама

 

Ну во-первых, когда муж начинает бить жену  - последние границы уважения нарушаются и часто, в силу нанесенных моральных и эмоциональных травм, просто стираются. У нас говорили - "стерпится- слюбится." Терпение - значит боль, а любовь через боль -это полное отрешение от себя под давлением мужа.

Часто мужчины стараются выбить из молодой женщины этот задорный дух, чтобы быстрей погасла и стала служанкой в его маленьком мире его же собственной несостоятельности или вообще, чтоб кто не увел.

Также насилие со стороны мужа может быть спровоцировано его же неудовлетворенностью в жизни, тем более, если ему это позволяется. До рукоприкладства обычно доходит постепенно, когда муж полностью уверен, что жена не даст в ответ.

Пока у вас еще остался этот женский дух и молодость, у вас есть шансы, что вас отменят и полюбят. Для этого нужно полностью освободится от эмоционального угнетения, чтоб заново зацвести. В вашем возрасте у вас еще много шансов (ребенок от прежнего брака никогда не был помехой). 

Вам может быть стыдно перед отцом, но потери, которые произойдут в вашей жизни от того, что вы не приняли правильное решение когда вам еще позволяла молодость, будут еще страшнее, чем стыд перед родным человеком, который всегда в конце поймет и еще спасибо скажет, что дочь наконец-то стала счастливой. У вас есть квартира и помощь отца - хороший мужчина всегда найдется.

 

Мне даже писать такое стыдно. Но постоянно даю так называемым последний шанс..Сегодня вот опять ссора,драка в итоге. Я сама первая пощечину ему дала.За обзывательство. А он отвечает мне тем же.В итоге у меня на спине даже след остался довольно таки сильный. Поняла наконец что это  далеко не первый и не последний раз..Что Вы правы - стерпится то может и стерпится, а вот про любовь и речи нет.

Сказала ему что если не развод, то жить вместе я не могу больше.Чтобы искал себе место.Хотя бы ради здоровья ребенка не надо нам общаться.Он же уже все понимает..

Я на грани.Хочется и на алименты подать и на развод..Понимаю, что это бессердечно.Но ребенку же в первые годы больше мама нужна. Чтоб она была  более менее хотя бы адекватна и не защищалась от постоянного повышенного тона.

Запрос вот какой: Как ему дать понять что уже все совсем? Что либо разъезжаемся, либо разводимся окончательно. Если он меня только успокаивает и пр..Вижу.что надеется на "как обычно" ? Попросту как его тактично выгнать? Без помощи со стороны..? Просто ситуация такая что мне одной здесь жить тоже не дадут.Придется переезжать к родителям опять,чего конечно же не хотелось бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Хочется и на алименты подать и на развод..Понимаю, что это бессердечно" - почему бессердечно? Объясните.

"Как ему дать понять что уже все совсем?" - а что так не видно? Ему ситуация не ясна? Или он рукоприкладство принимает за норму? 

"Вижу.что надеется на "как обычно" ?" - конечно надеется, что будет и дальше использовать ситуацию в свою пользу. Он же о себе думает, а не о вас и тем более о будущем ребенка, которого травмирует непоправимо. Чем дальше, тем хуже.

"Просто ситуация такая что мне одной здесь жить тоже не дадут" - почему? Что препятствует вам дальше жить в вашей квартире одной и воспитывать ребенка?

Вы думаете, что он сам не уйдет? Если это так, то можно попросить помощь отца, друзей, родственников - собрать его вещи, объяснить ситуацию и попросить уйти тихо и без шума. Главное с вещами, чтоб потом не ходил все забирать по частям. Потом он начнет опять к вам ходить - сначала с угрозами, потом с цветами, а потом поняв, что ни одно ни другое не работает, найдет себе другой "объект" - жить то ему где-то надо.

Ну а если надо будет переезжать к родителям, выставите его вещи, закройте квартиру и переезжайте к ним хотя бы на лето, пока ваш бывший не пристроится где-нибуть и не переключит фокус своего внимания на кого-нибудь еще. Когда люди дерутся у них конфликт внутреннего отторжения. Вам еще не позно найти мужчину, с которым вы будете жить в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость СчастливаяМама

квартира моего отца.он дал здесь жить.Просто она далеко от магазинов и пр цивилизации.Тут пока еще этого не построили.Говорят что не справлюсь совсем одна.ну да ничего.перееду если скажут.
да вот здесь вы попали в точку! он действительно думает о себе.или просто не понимает как воздействует его ор на нас двоих.Ну и обман конечно . всем говорить про то что любит нас.а дома везти сея как подлая змея..странно это все. нет, он говорит что рукоприкладство это у него так впервые. в отношениях.что только я так его взбешиваю..но суть в том,что оно и начинается когда я начинаю говорить что нельзя меня материть на чем свет стоит не за что ни про что.просто потому что что то не по душе..бытовое быдло-хамство какое то.а на улице-сама интеллигенция!
но вот беда что поддержки у меня нет.отец сказал-сами разбирайтесь.если разведешься-заберу вас к нам домой.
хотелось бы честно еще и отцовских прав лишить. ведь он потом и заграницу его не пустит со мной и пр..но это уже подло как то.ведь ребенка он любит всем сердцем.я только из за этого до сих пор с ним.........
сложно решить выгода на лицо от его присутствия здесь- он и помогает с ребенком сидеть когда прошу.дома работает!
и продукты носит всегда только он.и зарабатывать стал хоть сто то.раньше то вообще на родительские деньги жили.
но с другой стороны-взрывной абсолютно. не контролирует ни речь свою ни руки.унижает меня морально.
и всегда даже при родителях находит оправдание что это она первая.это она виновата.
вчера поняла что действительно конца этому хорошего уже не вижу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Говорят что не справлюсь совсем одна.ну да ничего.перееду если скажут." - вы всегда делали все, что скажут другие? Вам удобнее следовать указаниям других или самой управлять своей судьбой? 

"отец сказал-сами разбирайтесь.если разведешься-заберу вас к нам домой"- а что произойдет, если он заберет вас к нему домой? Как пойдет ваша жизнь тогда?

"нет, он говорит что рукоприкладство это у него так впервые" - не думаю. 

"но это уже подло как то.ведь ребенка он любит всем сердцем" - поэтому вас и молотит на глазах у него?

"но с другой стороны-взрывной абсолютно. не контролирует ни речь свою ни руки.унижает меня морально" - А в какой семье он вырос? С кем раньше жил до вас и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость СчастливаяМама

"Говорят что не справлюсь совсем одна.ну да ничего.перееду если скажут." - вы всегда делали все, что скажут другие? Вам удобнее следовать указаниям других или самой управлять своей судьбой? 

"отец сказал-сами разбирайтесь.если разведешься-заберу вас к нам домой"- а что произойдет, если он заберет вас к нему домой? Как пойдет ваша жизнь тогда?

"нет, он говорит что рукоприкладство это у него так впервые" - не думаю. 

"но это уже подло как то.ведь ребенка он любит всем сердцем" - поэтому вас и молотит на глазах у него?

"но с другой стороны-взрывной абсолютно. не контролирует ни речь свою ни руки.унижает меня морально" - А в какой семье он вырос? С кем раньше жил до вас и как?

Ну нет,совсем не всегда следовала указаниям старших..Отнюдь.Но теперь я полностью деньгами завишу и от мужа, и от родителей. Жилье их. Поэтому как скажут-так и будет. Придется смириться. Они только хорошего желают. Ну буду так же жить, учиться..Просто воздух тут грязный,а там у нас чисто и ребенку лучше..Вот и вся проблема..Сама я в жизни пока еще ничего кроме ребенка не произвела самостоятельно на свет..=) Даже не работала толком...

Думала вот будет семья-будет независимость.Но под крыло мужа не вышло засесть.Он бедный.И бездомный.Просто уши мне заговорил,вот и влюбилась..Но это быстро прошло,теперь толко ненависть.

Ну наверно у него психопатия...Он не соображает периодически что говорит. И забывает мгновенно. Например может ночью, когда ребенок спит заорать-"Да ты не мать на самом то деле!" и в таком духе бред городит всякий..

До меня он жил один,скитался по Москве , он вольный художник:неизвестный и не особо признанный.Ни жилья,ни машины,ничего у него нет.В семье у него был очень драматичный развод родителей,когда он был подростком.Потом мать от рака скончалась.Он ни разу до меня не был женат.И говорит,что у всех бывших  было что то не так с головой,что меня и настораживает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость СчастливаяМама

А кто со стороны его семьи присутствовал на вашей свадьбе?

В Москву приехали:отец,его новая жена и ее сын с семьей.

потом мы уже сами к ним поехали, там были в основном его родственники,но не кровные,а новой жены отца.с которой он не так давно..а вообще они с отцом одинаковые-говорят и слышат только себе и о себе любимых могут часами общаться..я вот думаю может все правы, когда говорят,что перед ним надо преклоняться, как и перед всеми личностями с таалнтом, обожать его картины и все с ним связанное..?Вот тогда он и будет доволен..? А я этого не делаю.Просто по-человески хвалю,но без придыхания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"перед ним надо преклоняться, как и перед всеми личностями с талнтом, обожать его картины и все с ним связанное..?Вот тогда он и будет доволен..? А я этого не делаю." - что вы по-настоящему о нем думаете как о художнике? Важна ли для вас его артистическая натура? Вы когда-нибудь видели его довольным? Если да, то при каких обстоятельствах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость СчастливаяМама

О.про картины это очень интересная тема,тк как я сама психологию изучаю,немного в этом понимаю.на заказ он рисует все.причем прекрасно.а вот из своего подсознания рисунки у ВСЕ - серые мрачные или же абстракция абсолютная...что говорит о специфике состояния души.ярких солнечных цветов я за 1.5 года не видела вообще,да и детские тоже черные!!!довольным-да,часто,когда по работе все получается.вот тогда он счастлив...
я вообщем решила,что копанием в нас ситуацию не спасешь.да  и он выдал недавно такую свою установку неосознанно :"а ты знаешь,у всех в семьях драки"..вот тут  то я окончательно и решилась на развод-разъезд скорейший.дошло,что он считает себя правым на все сто.и меняться не собирается.даже ради семьи.

мне бы как то настроиться на одиночное воспитание малыша,не боясь не успеть с учебой,работой...Можно как нибудь к Вам на прием попасть разовый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"мне бы как то настроиться на одиночное воспитание малыша,не боясь не успеть с учебой,работой...Можно как нибудь к Вам на прием попасть разовый?" - если вы хотите, мы можем провести консультацию в скайпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...