Перейти к содержанию

Хочу исправить запинки в речи


Рекомендуемые сообщения

Алена, добрый день! Меня зовут Екатерина и многие годы я заикаюсь. Первые признаки заикания заметила лет в 6, наверное, а, может, позже. Сложно сейчас выяснить причины. Сначала казалось, что испуг, пугали меня много раз, в садике, с друзьями, брат сильно напугал как–то. Но кто в детстве не пугался, заикался бы тогда каждый второй. Сейчас я думаю, что основная причина - это серьезная болезнь папы (инсульт), когда мне было 5 лет, в этой связи сложная обстановка в семье, мое непонимание происходящего, страх, неуверенность и т.д.

Помню, как в школе, было страшно отвечать устно, особенно читать наизусть стихи, так как в них нельзя заменить сложные слова, усугубили ситуацию смешки и передразнивание одноклассников. Но я старалась не отчаиваться, каждый день эмоционально читала вслух, репетировала свои выступления перед зеркалом часами.На общение это не повлияло, у меня много друзей,хотя и с ними иногда могу заикаться, но не зажимаюсь из–за этого так, как если заикаюсь с чужими людьми. С возрастном я приняла себя такой, научилась жить с заиканием, поняла, что люди разные и это еще не самое страшное. Но заикание очень мешает мне быть уверенной, двигаться дальше. Я работаю над собой и многие люди не догадываются о том, что я заикаюсь,но это знаю я и оно меня сковывает и тормозит в карьерном росте, в умении выступать. Вот уже 7 лет моя работа связана с общением с клиентами. Изначально мне было страшно идти работать с людьми, в том числе и из–за заикания, но так сложились обстоятельства. Работа помогла поверить в себя, раньше было страшно даже в магазине что–то не выговорить, сейчас с этим нет проблем.Сейчас я общаюсь с важными клиентами и мне стыдно заикаться в общении с ними,в этот момент я осознаю важность общения и уже не могу ничего поделать, начинаю жутко запинаться, голос переходит в писк и лепет. Это, конечно,происходит периодами, не постоянно. То пару недель все прекрасно, а потом резкий спад и я снова не могу говорить нормально. Архиволнительно и страшно делать звонки,когда звоню сама, то заикаюсь, так как внимание слушателя в это время приковано ко мне, меня слушают и словно оценивают. А звонить нужно много. Чем больше неудач в звонках, тем страшнее совершить следующий звонок и так по–кругу. Я применяю дыхательные упражнения, методы релаксации, но тяжело жить в страхе, не знаешь, в какой момент споткнешься.

1- с какого возраста возникло заикание, причина возникновения? Не знаю точно, лет 6 или 7. Причины: описала выше предположительные причины. Сейчас, наверное, это просто подсознательная психологическая программа , я это так ощущаю.

2- когда Вам тяжелее всего говорить?

Когда я звоню, когда меня внимательно слушают, повышенный уровень важности разговора, когда выступаю.

3- в каких ситуациях заикание усиливается, в каких ослабляется? Усиливается:в ситуациях, которые я оцениваю как важные; Заметила, что заикание усиливается, когда мне кажется, что меня оценивают со стороны. Стабильно заикаюсь при стрессах,при плохом самочувствии, при недосыпе, в ссорах, а также когда переспрашивают, почему—то сильнее заикаюсь со знакомыми людьми, с малознакомыми говорю чище и ровнее . Ослабляется: после ярких позитивных эмоций, после хорошего отдыха, когда я не задумываюсь о речи, в кругу близких понимающих людей, после массажа, когда начинаю тараторить не заикаюсь.

4- как Вы можете описать ощущения при заикании, что чувствуете , какие мысли приходят в голову? Волнение, сердцебиение, дрожь в животе, головная боль, мышечная скованность , жар, потливость. Чувствую страх, отчаяние, стыд, вину,неуверенность, ненависть к себе, потом опустошение,растерянность. В момент заикания на меня обрушивается водопад мыслей,ругательств на себя, паники: что делать, как сказать, что сказать дальше.из—за этих мыслей я теряюсь окончательно и словно земля уходит из–под ног.

5- есть ли страх речи , насколько сильный ? Страх речи есть, сильный.

6- есть ли нарушение звукопроизношения? Иногда не могу произнести сочетание согласных букв Тр, гр, иногда пр, по–, в последнее время стала иногда зависать на словах, которые начинаются на гласную, например, отчество Юрьевич. На самом деле, могу зависнуть на том звуке, который тысячу раз говорила хорошо, а тут бац и никак не сказать. И наоборот стала нормально говорить то, что раньше было сложно.

7- наличие хронических болезней, головных болей ? Нет

8- сколько Вам лет ? 30 лет.

9- как менялся характер заикания с возрастом? С возрастом стала меньше заикаться, так как стала увереннее в себе и на первый план ставлю сейчас смысл сказанного нежели то КАК сказала , хотя и это важно. Стараюсь говорить не горлом, а грудью, это тоже помогает дышать правильно и говорить лучше. Но если раньше я знала свои проблемные звуки, занималась только ими, то теперь, вероятно, я зафиксировала навязчивую идею о заикании и могу начать заикаться там, где не ожидаю от себя такого сюрприза.

10 - какие лекарственные средства принимали или принимаете? Не принимала. Второй день принимаю Тенотен, но это на фоне общего тревожного состояния, немного успокоиться.

11- Вы правша или левша ( какая рука ведущая)? Пишу правой, но многое делаю левой. Не знаю, может, меня учили правой писать, хотя я левша. Это не точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Екатерина. Интересно было прочитать о Ваших успехах и о том, чего Вы УЖЕ добились  на пути преодоления проблем речи. И это достойно всяческого  уважения. 

 

Ваш запрос я поняла. Если Вы читали хотя бы некоторые  темы в моём подфоруме, то наверняка знаете, что я не даю заочных советов http://psycheforum.ru/topic97533.html?p=3940614. Сами понимаете, что для достижения результатов необходима реальная работа в содружестве со специалистом. Как Вы смотрите на онлайн занятия по скайпу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, добрый день! Спасибо. Да, у меня есть определенные успехи в моей работе над собой. Однако меня огорчает то, что результат не стабильный. И сама я не могу зафиксировать хорошие результаты. Слишком большая зависимость от конкретного момента, например, говорю ровно и свободно и через 5 минут с другим собеседником запинаюсь через слово. Думаю, что проблемы в том числе и с самооценкой, но над этим я тоже работаю, движение медленное, но главное, что оно есть. Да, давайте поработаем онлайн в скайпе. Как можно договорится о времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...