Перейти к содержанию

Рабыня работы


Гость Alba

Рекомендуемые сообщения

Анна, доброго времени суток!

 

«Не проходите мимо!» - как говорится.

 

Натурально загибаюсь. Хотела бы услышать адекватное мнение.

 

Если коротко – я очень много работаю. Очень. Причем за весьма скромное вознаграждение, то есть «почти дадом».

Меня никто не просит так «упираться» (ну, то есть начальство радо, конечно, иметь такую придурочную в штате, но никаких мер принуждения – всё по моей инициативе).

 

На последней работе дошло до того (наверное, в такое трудно поверить, но это правда!), что мой «график работы» приобрёл следующий вид: двое суток на работе (на сон в течение этих двух суток мною отводилось 3 часа) – один вечер дома (на сон – 9 часов) – двое суток на работе и т.п. Выходных не было. Не по вине работодателя. Просто я считала, что должна работать в выходные тоже. (Вообще-то официальный график: 5/2, с 9 до 18, перерыв – 1 час. Почувствуйте разницу, что называется)

 

Вина работодателя только в том, что ежу было понятно, что этот объём работы (с трудом!) смогут вытянуть ДВА сотрудника (сейчас на моё место ищут двоих), не один.

 

Зачем я так с собой?

Работа неинтересная, рутинная. Перспектив для повышения никаких. Надежды на увеличение з/п никакой. ДЛЯ ЧЕГО???? Ради чего все эти подвиги Павки Корчагина?

 

Да, у меня нет семьи и дома меня никто не ждёт. Но мне есть, чем себя занять в свободное время. И эти занятия мне гораздо интереснее, чем постылая работа. Так зачем же тогда я выбираю работу?

 

Как перестать над собой издеваться?

 

И да! Что самое интересное! Больше чем полгода, я нигде не работаю. Я ухожу. В надежде, что на новом месте будет лучше. Но на новом месте начинается то же самое.

 

Как выпрыгнуть из этого «колеса Сансары»?

 

Пожалуйста, выскажитесь.

 

Я ведь просто сдохну скоро… от такого образа жизни.

 

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

Подскажите, ознакомились ли Вы с правилами консультирования в этом разделе?

 

Скажите, когда начался этот трудоголизм? С самого первого места работы? А как было в университете, школе?

Вы задаетесь вопросом - "зачем я выбираю работу?" А действительно, зачем? Есть какое-то убеждение или эмоция, которые не дают закончить рабочий день вовремя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Благодарю за быстрый ответ!

 

С правилами консультирования ознакомилась, да. Но перечитаю на всякий случай ещё раз.

Правду сказать, я думаю, что мне требуется очная консультация, но хотела хоть с чего-то начать. (И не знаю, как по деньгам получится).

 

Скажите, когда начался этот трудоголизм? С самого первого места работы? А как было в университете, школе?

Хорошие вопросы.

 

В школе и университете не было такого. Всё было наоборот. Хотя тут сложно определённое что-то сказать. У меня несколько дипломов (это говорит только о том, что я никак не могла себя найти, а вовсе не о великих способностях). И только при получении одного из этих дипломов, я проявила недюжинное усердие. Но мне было очень интересно и совсем несложно (я зачитывалась учебниками, как романами). Сразу скажу, что работаю по другой специальности (долго описывать почему) и также скажу, что воспользоваться этим дипломом (который мне с таким удовольствием дался) я не смогу.  

 

Но на работе (не на учёбе!) трудоголизм проявлялся ВСЕГДА. В первый раз я пошла работать в 14 лет (мне 39 сейчас) и даже в 14 лет я просто "костьми ложилась" на работе.

 

Вы задаетесь вопросом - "зачем я выбираю работу?" А действительно, зачем? Есть какое-то убеждение или эмоция, которые не дают закончить рабочий день вовремя?

Да... Я думаю, есть такое убеждение... Я считаю, что работу надо делать хорошо и пока я не добилась достойного, на мой взгляд, уровня выполненной работы, я не имею права её (работу) оставить.

 

И ещё... мне кажется... (это ужасно стыдно произносить в 39 лет), и ещё мне всё время кажется, что меня будут ругать, если я выполню работу недостаточно хорошо.

 

И ещё мне всё время кажется, что я всё всем должна. Иногда "отлавливаю" моменты, когда даже я вижу, что ну вот этого я ТОЧНО НЕ ДОЛЖНА делать, это не моя зона ответственности, но почему-то всё равно взваливаю на себя.

 

И ещё, наверное, я переоцениваю свои силы. Думаю: "Ну вот эту ночь не посплю, но зато всё доделаю!" А вот и нет! Только я успеваю "разгрести" одну "кучу", как на утро сваливается другая.

 

Как-то так вот...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, Вы правы, здесь может потребоваться очная работа, и не одна консультация, а именно работа. Но начать разбираться можем и здесь.

Скажите, как так получилось, что в 14 Вам уже пришлось выходить на работу? В чем была потребность: в деньгах, в том, чтобы меньше времени проводить дома, еще в чем-то?

Как Вы определяете, что уже "достаточно достойно" выполнили работу? Когда приходит осознавание, что пора остановиться? На что Вы при этом ориентируетесь?

Чье неодобрение так страшно? Это совсем не стыдно - бояться наказания в 39 лет, нас так воспитывают. Кто Вас больше всего ругал в детстве за невыполненные задачи и кто мог бы поругать сейчас?

И еще о том, что кажется, что Вы все всем должны. Опять же, когда это началось? Кому именно и что именно Вы должны? Кто-то Вам говорил об этом когда-то? А то так, когда много всякий переживаний в одну кучу свалено, разобраться во всем сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

И еще пара вопросов у меня возникла:

1. Вы очень уклончиво говорили об образовании. Расскажете, что это за зверь, который такой интересный, но никак не применимый к жизни и работе? Грустно как-то от того, что Вы нашли что-то свое и не можете его применить.

2. Что происходит с Вами, когда Вы остаетесь без работы? Вот сейчас, на праздники, Вы тоже работаете или все-таки отдыхаете? Проживаете ли прри этом какие-то сложные эмоции, возможно, тревогу?

3. Как Вы в принципе отдыхаете? Есть ли у Вас друзья, мужчина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, здесь может потребоваться очная работа, и не одна консультация, а именно работа. Но начать разбираться можем и здесь.

Скажите, как так получилось, что в 14 Вам уже пришлось выходить на работу? В чем была потребность: в деньгах, в том, чтобы меньше времени проводить дома, еще в чем-то?

Как Вы определяете, что уже "достаточно достойно" выполнили работу? Когда приходит осознавание, что пора остановиться? На что Вы при этом ориентируетесь?

Чье неодобрение так страшно? Это совсем не стыдно - бояться наказания в 39 лет, нас так воспитывают. Кто Вас больше всего ругал в детстве за невыполненные задачи и кто мог бы поругать сейчас?

И еще о том, что кажется, что Вы все всем должны. Опять же, когда это началось? Кому именно и что именно Вы должны? Кто-то Вам говорил об этом когда-то? А то так, когда много всякий переживаний в одну кучу свалено, разобраться во всем сложнее.

Анна, ещё один случай вспомнила, после которого трудоголизм стал совершенно патологическим.

 

Я когда-то очень хотела создать свою семью. И даже знакомилась с молодыми людьми для этой цели.

Но "фишка" в том, что в 19 лет я переболела сифилисом (теперь более-менее свободно могу об этом говорить, раньше не могла).

И так вышло, что меня вылечили, но остался "иммуннологический рубец", который заключается в том, что в анализах по сю пору видны "кресты" и, если не знать, что меня уже пролечили, можно подумать, что я больна. (Теперь раз в год хожу к врачу и "обновляю" справку, что, дескать, реакция положительная, да, но на самом деле здорова)

Так вот раньше я этого стыдилась жутко. Поэтому не могла рассказать об этой своей "особенности" потенциальному жениху и врать тоже не могла. 

 

В итоге я рвала отношения. Сама. Что было для меня всё равно, что собственную руку отгрызть.

 

Мне было очень больно.

 

И вот как-то я заметила, что если много работать, то больно не так сильно. Просто забывааешь о боли (душевной). И в этот момент я благословила свой трудоголизм.

 

Теперь вопросы.

 

1. Меня никто не гнал на работу в 14 лет. То есть мама была рада, но инициатива была моей. Я собиралась связать свою жизнь с медициной. Мне это было интересно. Поэтому я устроилась на период летних каникул нянечкой в реанимацию, чтобы "быть ближе к мечте".

Но да, в нашей семье поощрялся труд. (Идеолог - мама, ну просто потому, что папа в принципе не угадывался на мамином фоне, поэтому, когда я пишу "в нашей семье было принято", читать надо "мама считала")

Да, всякие там "ты ещё ни копейки в этот дом не принесла" и "если человек не работает, значит он - алкаш, уголовник и отброс", ну да, всё это было.

Мама сама всегда очень много работала.

Хотя с моими патологическими трудовыми "подвигами" не сравнить. Всё-таки у мамы была мера. Она умела останавливаться. Она была труженицей в хорошем смысле этого слова (родители уже умерли).

 

2.

Как я определяю, что работа сделана идеально.

 

Так... А не бывает такого, чтобы идеально. Ну... я всё равно не успеваю сделать идеально.

Просто уже оставляешь, как есть, и мучаешься потом. И обещаешь себе, что обязательно добьёшься идеала. Просто надо ещё одну ночь не поспать.

 

3. Кто меня может ругать.

Все... Начальство, коллеги. Все, кто имеет отношение (хотя бы опосредованное) к результатам моей работы.

 

4. Кто ругал в детстве и мог бы поругать сейчас.

В детстве ругала мама.

У неё был такой "воспитательный приём". (До определённого моего возраста, конечно)

Мне говорилось: "Раздевайся догола и уходи из дома! Здесь нет ничего твоего. Ты здесь ни на что не заработала. Раз ты не слушаешься - я не собираюсь тебя кормить. Уходи - и живи, как знаешь"

И да, таки я стояла голой. Спасибо, хоть на улицу не выпихивали в таком виде.

 

А сейчас... Ну, вот, как я уже писала выше: начальство, коллеги.

Есть ещё брат, который любит порассуждать на тему моей ущербности, но мы с ним не общаемся.

 

5. Про "я всем всё должна"

Я не знаю, когда это началось...

По-моему, это было всегда.

Когда что-то идёт не так, я первым делом, начинаю перебирать в уме, в чем же может быть мой прокол, что всё испортилось.

 

Ну и да, конечно, нехорошо всё на маму валить, но вот у неё была привычка воспитывать в духе: "Почему ты взяла себе лучший кусок? А о матери ты не подумала? Хорошая дочь сначала думает о матери. а потом уже о себе", "Зачем ты взяла у соседки шоколадку? Ты должна была отказаться. Тебя что, дома не кормят?"

Ну вообщем, то должна, это не должна.

Не знаю, насколько мама перегибала палку.

Я бы так (я надеюсь) во многих случаях не говорила, но у меня нет детей, поэтому большой вопрос, кого бы вырастила я и чья "стратегия" более правильная.

 

Ну вот. Всё свалила на мать.(((

Да, я считаю, что мама была плохой родительницей, да.

Да, в 39 пора бы угомониться на эту тему.

Но мы не успели с ней выяснить отношения в этом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Честно говоря, когда я читала истории про эту хорошую женщину - Вашу маму - меня мороз по коже пробирал. Очень много сочувствия и сопереживания к Вам почувствовала. И мне кажется, нет ничего стыдного в том, что отношения с мамой до сих пор влияют на Вашу жизнь, по-другому и невозможно, наверное.

 

Я там еще второе сообщение писала с парой вопросов, ответьте, пожалуйста, на них тоже.

 

С причинами вроде бы более-менее разобрались. Трудоголизм - это тот выход из сложных ситуаций, который в Вашей семье поощрялся, и в случае, когда не складываются отношения и есть страх наказания, выход в трудоголизм кажется очевидным при такой семейной истории. То есть Вы все эти годы делали лучшее из возможного.

Вопрос в том, что сейчас, кажется, Вам такой способ справляться уже не нравится. Значит, нужно искать другие. Я бы правда предложила Вам поработать очно или в скайпе, здесь слишком много вопросов для переписки. Работать я предлагаю на завершение отношений с мамой, проработку тех детских травматичных ситуаций с наказаниями, работу со стыдом в отношениях с мужчинами и поиск новых способов регулировать свою тревогу.

Скажите, Вы в Москве живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Про образование.

Прошу прощения, у меня как-то косо вставляются цитаты, поэтому буду без цитат.

 

Это не секрет. Просто долго рассказывать. И я не уверена, что это нужно.

Я с детства хотела стать врачом.

В своем городе я поступила в медицинский ВУЗ. Проучилась там год и оставила (если я начну писать почему - сообщения приобретут неприличнве объёмы).

 

Потом я уехала (сбежала, если уж правду говорить) в Москву. Я мечтала уйти из дома лет с четырёх. Я не уживалась в своей семье. И вот в почти 19 я таки "вырвалась" из родового гнезда.

 

После того, как я не справилась с обучением в медицинском, я уже боялась туда поступать. Поэтому поступила абы куда (лишь бы общежитие дали). Учиться мне было неинтересно, но как-то дотянула до окончания.

 

Дальше я работала (не по полученной специальности). Но продолжала грезить о медицине.

 

N.B.! На тот момент у меня уже были "кресты" в крови. А для того, чтобы работать в медицине сплошь и рядом требуется сдавать кровь на инфекции. И "кресты" стали одним из факторов, которые не пустили меня в "большую" медицину. Потом я, конечно, выяснила, что можно и с ними. Но это было очень и очень "потом", когда ужас и стыд за перенесённое заболевание подутих. (А на это ушло лет 15)

 

Но так как мечты о медицине были очень навязчивыми я взяла и поступила в медучилище (признаю, что логики в моих поступках не было никакой, потому что не каждый врач сдает кровь при медосмотре, а вот медсестра-то любая).

И вот в медучилище да, я блеснула умом и сообразительностью.

 

Я даже работала какое-то время в реанимации медсестрой (вот тоже почему меня всё время тянет на какие-то "адреналиновые" работы?), всякими правдами и неправдами просила за меня другого человека сдавать кровь.

Как-то так.

Медсестрой мне работать не понравилось. Ну потому что там не нужны были глубокие познания. А мне хотелось копать глубоко.

 

И воновь я решила сменить "сферу деятельности". Закончила заочку и стала бухгалтером.

Я не могу сказать, что мне не нравится моя теперешняя работа. Но я бы хотела занимать немного другую позицию.

Но я даже на курсы ни на какие не могу себе позволить сходить, ибо КОГДА? Я же всё время на работе.

 

2. Что происходит, когда я остаюсь без работы.

В настоящий момент я уволилась. Поэтому, слава Богу, отдыхаю.

 

Да и то, зачем-то сказала, что в дни между праздниками выйду на работу (на которой уже не числюсь), чтобы доделать кое-какие дела... 

Так как я уже не работаю, то нет, я не испытываю беспокойства.

 

Но! Если бы я не уволилась, то все праздники я бы провела на работе. Если бы по каким-то причинам я не смогла туда попасть, то ощущала бы мощнейший дискомфорт и все мои мысли были бы о том, что вот "а ещё надо сделать то" и "успеть это".

 

3. Про друзей и мужчину.

У меня нет друзей.

Я, видимо, не умею дружить.

Ну вот так вот... У меня есть приятельницы, с которыми впрочем тоже можно куда-нибудь выбраться.

 

Мужчины нет.

Они уже, наверное, лет 12, как исчезли из моей жизни.

 

Как отдыхаю? Читаю книги, смотрю фильмы, сижу в интернете, сплю. Меня такой отдыхустраивает, хоть он и незатейливый, конечно.


Скажите, Вы в Москве живете?

Да, я живу в Москве.

 

Буду рада, если Вы сообщите в ЛС, как с Вами связаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...