Перейти к содержанию

Тараканы в голове мешают учится


Гость student18

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте  сразу скажу , я на сайте первый раз пока , так что если я обратился не совсем к тому кто должен помочь мне с моей темой ( если не его специализация итд) то прошу прощения .

И так , сначала немного о себе и собственно то из-за чего я пришел сюда . Мне 18 лет , я студент первого курса , учусь на технической специальности . Поступил учится по собственному желанию , родители не заставляли . Проживаю в общежитии , так как живу далеко . Собственно меня беспокоит то что я стал плохо учится , закрыл первую сессию слава богу без долгов , правда все на тройки ( извините если много ненужной информации говорю ) , и вот сейчас учусь через силу , все откладываю на потом , влезаю в долги , все выходные сижу за учебй но все равно ничего не успеваю . Бывали даже такие случаю когда я прямо говоря ничего не соображал , не мог концентрировать внимание , не хватало усидчивости . Даже начал помаленьку принимать ноотропы ( пирацетам пропил , я конечно понимаю что это не игрушки , но мне крайне мешало мое состояние ) . Ноотропы никак не помогли , да и не для меня они предназначены , а для людей переннесших травмы , пожилым . Вся суть заключалась в том что мне просто ничего не хотелось делать . Ничего не получалось . Не знаю может я тогда просто перегорел на учебе , и надо было просто вовремя отдохнуть , но я не делал этого . Я все больше и больше учился , и в один момент мне просто стало все безразлично . Это все было перед сессией . Сессию , я как уже сказал , относительно благополучно закрыл , но остался крайне недовольным своими оценками . Во втором семестре снова принялся за учебу . все старался учить , но потом опять пыл пропал . Меня хватило ровно на две недели . Тогда я начал думать , из-за чего у меня все так вышло ? Что явилось причиной такой моей успеваимости .

Мне пришла мысль что либо это сказался разного рода стресс , либо я подсознательно чем то недоволен ( прокрастинация , насколько я осведомлен , это когда подсознательное старается убедить человека разобраться в себе , и прекратить текущую неправильную деятелность ) .

Сразу скажу , что я очень много нервничал , был человеком которого может ввести в волнение даже что нибудь несерьезное . Может я был перфекционистом , не знаю . Больше всего волнения мне принесли дела с военкоматом , и медосмотром в поликлинике , который растянулся на два месяца .

Кроме того , одним из главных факторов я считаю то что мне не нравилась обстановка в моей комнате в общежитии . И дело здесь не в том что они шумные , гуляют , ставят громко музыку не чистоплотны и тд . Вовсе нет . Все с точностью да наоборот . Соседями оказались какие то странные личности . Мне они совсем не нравились ( и не нравятся сейчас ) . Они какие то "бяки , буки " . Могут начать нелепый спор даже про то например кто положил не на место губку для мытья , могут час спорить и так и не сдлеать чего лишнего . Один из них , меня вовсе приводит в какое то непонятное состояние .

Дело вот в чем . Не считая того что я с ним с первого же дня мягко говоря поругался , меня откровенно раздражади его самые безобидные и даже нормальные привычки и особенности . Я даже думал что со мной что то не так , схожу с ума , или псих . Мне не нравилось ( и сейчас не нравится , так как я все еще живу в той комнате ) его постоянная привычка жевать жевачку . Казалось бы вот высокомерый псих , жевать жевачку это нормально , по сравнению с громкой музыкой , шумом и прочим . Но меня это очень сильно раздражало . Каждый раз когда он это делал у меня просто горело все внутри , у меня начинали чесаться челюсти и мышцы зудели как после спортзала.

А еще мне не нравится его голос . ну если так подумать , это же бред , как голос может не нравится . Да меня он непонятным образом раздражает . Голос у него высокий , детский какой то , я бы сказал даже женский , хотя сам он хорошего телосложения ( можно отнести к " качкам" ) . И еще не нравится его манера говрить , а также что он постонно напевает какие то попсушные песни , либо щелкает пальцами . Так же он постоянно , когда я сидел за столом , общался со своей девушкой по скайпу , причем довольно долго . И такое ощущение , он разговаривал в наушниках , и кажеться что он сам с собой разговаривает , сам себе задает какие то глупые вопросы , кривляется .

Можно спросить , а что меня не устраивает ? Все же хорошо , но со мной что то такое случилось , и каждый раз когда я садился что то обдумывать ( уроки , задания )  , мне всегда представлялась его внешность и раздражала меня . Все конечно произошло не сразу . Я поначалу делал уроки в своей комнате , потом конечно перешел в учебку . Но меня его образ очень долго держался в голове . И сейчас когда я его вижу мне постоянно вспоминается что то нехорошее .

Я спрашивал , в других комнатах студенты подружнее живут чтоли , вместе гулять выходят , мы например , вообще никак не взаимодействуем . Я поначалу хотел с ними вместе кушать , но они отказались по каким то причинам .

Я начал замечать что мне постоянно хочется выйти из конматы . Помню я начал от раздражительности бегать . Просто каждый день бегал по стадиону , мне постоянно хотелось бежать , я даже свои рекорды по три раза побил . Просто , получал стресс , и не мог себ удерживать , все горело внутри и бег хоть как то приносил облегчение , после него мне становилось спокойнее , и я мог концентрироваться на каких нибудь умственных задачах . Помню впервый раз таким образом бегать начал месяц перед экзаменами ЕГЭ . Мне просто хотелось отвлечься и снять напряж и я тогда помнится бегал каждый день . я просто изматывал себя и не чувствовал усталости .

Краеугольным камнем того что меня бесил мой сосед было еще то что он учился приалгая меньше усилий чем я и получал лучшие оценки . И см еще задавал такие глупые вопросы , как будто специально дразнил меня .

Сейчас у меня сложился в голове стереотип что учеба это стресс и ее лучше отложить на потом или вообще не учить . Хотя раньше я пилежно учился . Я был , ну почти отличником , участвовал на олимпиадах . особенно по химии . Я вышел на региональный этап помню . У меня всегда на все хватало времени . Я приходил со школы домой , и сначала делал даже не уроки , а просто готовился к олимпиадам , потом переходил собственно на уроки . Я мог очень долго концентрировать внимание , натренировался так сказать . Чего сейчас мне не хватает . 

Скажу еще одну вещь . Я в моем соседе узнал некоторые черты самого себя . Помнится я всегда был тихим . Я запомнился в том месте где я жил как " ботаник " грубо говоря . Мне это не нравилось . Я втайне помышлял изменить свой имидж . Я думал , вот перейду на новое место жительства , и сразу же задам себя таким чтоб первое впечатление обо мне осталось как об общительном , ответсвенном , мужественном человеке . Мой сосед , можно сказать был некоторойчастью моего прошлого , которое я хотел из себя выкинуть . Но он жил со мной , и каждый раз он своим обликом возвращал меня к тому чеовеку кем я был раньше . Мнительному , нерешительному , долго перечислять .

Я рассматривал вариант переселится в другую комнату , но не стал . Кто станет менятся ? Я что пойду прямо и скажу " Эй ты я с тобой поменяюсь " ?

Мне даже один студент , который на втором курсе одновременно получает второе высшее образование ( учится заочно на нашей специальности , а очно на экономическом ) предлагал мне снимать квартиру . Мол знает он что в общаге не самое лучшее место чтобы учится . Плюс я еще такой человек , я всегда дома уговаривал родителей выключить телевизор , и не шуметь , тогда я мог хорошо концентрироваться .

Ну вот я более мене подробно изложил свою ситуацию . Я старался максимально подробнее рассказать . Извините если много неужных деталей . Я целый год решался написать об этом или нет , и  вот решился .

Сейчас у меня осталась лень к учебе , и появилась прокрастинация .Не знаю что дальше делать . Так то я смогу закрыться нормально . Но мне просто хочется разобраться в себе , и наконец таки свалить этот груз непонимания самого себя с плеч и начать жить нормально . 

 

Заранее спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал сначала обратиться в ЛС , но потом передумал . 

Еще к себе могу добавить что вот уже как четвертый год подряд в период зимы чувствую себя плохо , думал даже что у меня сезонная депрессия . Бывает еще так что настроение начинает менятся очень часто , и любые мысли заканчиваются негативно , везде начинаю видеть бессмысленность , и могу привести даже логические доказательства в этом самому себе при соответсвующем настроении . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!


У меня к вам несколько вопросов. 


Вы единственный ребенок в семье? Сколько было лет родителям, когда вы родились? А где они сейчас? Чем занимаются? У вас были друзья в детстве? 


Вы уверены, что ваше неуспеваемость не связана со сменившейся динамикой учебного процесса? Школа это одно, а высшее учебное это другое. Вам не хватало усидчивости и внимания, потому что вас отвлекал навязчивый раздражитель в образе вашего соседа или это какое-то физиологическое нарушение?


Вы раньше чувствовали что-нибудь подобное: отсутствие внимания, неусидчивость, навязчивость раздражающих факторов (ну помимо телевизора и прочих медийных звуков) ? Почему вы волновались перед военкоматом и медкомиссией? Вас в армию не взяли? По каким причинам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте!

У меня к вам несколько вопросов. 

Вы единственный ребенок в семье? Сколько было лет родителям, когда вы родились? А где они сейчас? Чем занимаются? У вас были друзья в детстве? 

Вы уверены, что ваше неуспеваемость не связана со сменившейся динамикой учебного процесса? Школа это одно, а высшее учебное это другое. Вам не хватало усидчивости и внимания, потому что вас отвлекал навязчивый раздражитель в образе вашего соседа или это какое-то физиологическое нарушение?

Вы раньше чувствовали что-нибудь подобное: отсутствие внимания, неусидчивость, навязчивость раздражающих факторов (ну помимо телевизора и прочих медийных звуков) ? Почему вы волновались перед военкоматом и медкомиссией? Вас в армию не взяли? По каким причинам? 

 

Отвечу . Я постоянно испытывал неусидчивость , за уроками то ронял ручку , карандаш , отвелкался , и все на долго растягивал . Помню у меня даже было такое что я читал какой нибудь текст ( историю , географию ) и если в это время был включен телефизор , то я запоминал все почти точно от телевизора , но про что прочитал не мог вспомнить , приходилось снова и снова читать . Так то раньше был больше гуманитарием чтоли , математика давалась плохо , я не мог быстро вникнуть , мне было легче что нибудь запоминать ( хотя получается противоречие с тем что я сказал , мол не мог понять смысла прочитанного ) . 

Я единственный ребенок в семье , это наверно тоже дало свой отклик , хотя не понимаю каким образом . Мои родители поженились я бы сказал поздно . Отцу было 40 матери 35 . Родился соответсвенно через год . Занимаются чем ? Да свбственно ничем . Мать вышла на пенсию , отец выйдет через месяца три  возраст уже . Они постоянно сидят дома , смотрят телевизор , вобщем тратят время . Мать говорит что вот скоро устрится на работу , так как надоело сидеть дома . И еще , они постоянно ругаются , так как постоянно лежат дома и ничего не делают , ну это мое мнение , да и раньше постоянно ругались . 

Друзей в детсве если честно сказать , не было . Ну если разобрать причину , в детсве , когда  еще был маленький на моей улице жили ребята , я когда был маленький , играл с ними , но они все были из неблагополучных семей .У  одного отец сел в тюрьму из-за убийства матери ( они сильно пили ) потом я его практически не видел , переехал к родственникам( все это было примерно когда я в 5 классе учился )  . А один был , как бы это удобнее сказать , чуть умом не тот , ограничения в развитии . Ну я думаю это не такая уж редкость , в жизни всякое бывает . 

Дальше был сам по себе , смотрел телевизор , за компьютером , и тд . Я мог бы пойти к однокласникам  но , в том возрасте мне родители не разрешали уходить далеко из дома , маленький же был . Да и самому по себе было не так уж скучно тогда . Плюс к тому в учебное время у меня и времени то не хватало . Меня родители запихнули во втором классе в музыкальную школу , в которую я ходил до конца шестого класса , правда играть на музыкальном инстурменте забыл за год . Насчет общения , летом бывал в санаториях , было весело . 

Перед военкоматом я волновался просто так . Неосознаный страх чтоли  .Просто меня с дества приучили что армия это страшно , что там не любят таких как я и тд . Плюс к тому у нас был уитель по ОБЖ советской закалки , он у меняя ассоциировался со всем военным . У нас ОБЖ был самым сложным предметом так как препод был принципиальным . Про него говорили что он якобы выпивает , и милиция его задерживала . Я просто хотел быстрее отвязаться от этого военкомата , чтоб не беспокоил больше . С поликлиникой , опять же . Не люблю я когда в незнакомом городепосылают черт знает куда , за какими то обследованиями . да и сидеть очередь ждать . Ну думаю я от темы отошел . 

Хочу еще сказать , что у меня с детства была такая тяга чем то отделиться  или отличаться от всех остальных , не хотел быть такими как все . 

С одной стороны меня застваляли учится и мне не нравилось , с другой мне нравилось что я получал оценки выше других . Я из-за этого участвовал во всевозможных олимпиадах ( говорил уже кажеться ) . Мне нравилось слышать что допустим они такие плохие , а я хороший . Родители постоянно ругали , а чтобы заслужить одобрение надо было постараться . 

Так же хочу сказать , что чтобы "втянуться" в учебу , то есть быть способным концентрировать внимание на каких нибудь заданиях мне обычно приходилось тратить недели две три от начала учебного года . За это время я преодолевая свою лень учился а потом все шло как по маслу , появлялось желание и возможности . Извиняюсь если вы не совсем поняли о чем идет речь , можете переспросить . В этом же году у меня так не получилось . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня есть такая привычка , я постоянно грызу ручку которой пишу , и через неделю от нее ничего не остается , иногда карандаши . Бывает 

так что мысли ,например, о предыдущей контрольной , мешают мне думать над тем заданием которое я делаю . Или когда надо что то делать думаю о чм то своем и никак не могу сконцентрироваться . Постоянно ем сладкое , когда нервничаю . 

Может мне просто успокоительных попить для начала ? У меня скоро сессия и еще долги закрывать , а на лительные самокопания времени особо нет . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Так то раньше был больше гуманитарием чтоли , математика давалась плохо , я не мог быстро вникнуть " - с чем вы думаете это связанно, что имеено сейчас вы учитесь в техническом вузе? Как вам дается математика сейчас?

"когда был маленький , играл с ними , но они все были из неблагополучных семей" - как вы к ним относились? Как они к вам? 

"Меня родители запихнули во втором классе в музыкальную школу" - вас в то время раздражали звуки?

"С поликлиникой , опять же . Не люблю я когда в незнакомом городепосылают черт знает куда , за какими то обследованиями. да и сидеть очередь ждать" - вы доверяете врачам?

Вам родители уделяли много внимания: обнимали, читали на ночь, помогали делать уроки? Или только ругали? А хвалили за что?

Какие еще навязчивые мысли приходят вам в голову и отвлекают от реальности? Вы себя чувствуете рабом этих навязчивых мыслей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С математикой более менее , на тройку иду , так как сложный предмет , ну и преподоваттель у нас такой , про него многие старшекурсники говорят не совсем хорошо . 

"как вы к ним относились? Как они к вам?" Я относился к ним как к друзьям 

" вас в то время раздражали звуки?"  не раздражали , единственное что , мне не нравилось заставляловка , просто сидеть и зубрить ноты по несколько часов в день и бояться и ждать следующего экзамена когда нужно все это сдавать . Ну это уже в прошлом 

"вы доверяете врачам?" Врачам доверяю , просто это стресс такой , ничего не понятно , какие то документы , сходить туда , вовремя успеть итд . 

"Вам родители уделяли много внимания: обнимали, читали на ночь, помогали делать уроки? Или только ругали? А хвалили за что?" Уроки делать только заставляли , помогали разве что в первом классе . Ругали больше чем хвалили , в основном я замечал что меня хвалят только чужие люди (всмысле  не родители ) 

"Какие еще навязчивые мысли приходят вам в голову и отвлекают от реальности?" И так . Перечислю какие приходили раньше . Помню , опять же на уроке математики ( она мне давалась очень сложно , все время уходило на нее , так как для меня она давалась исключительно зубрежкой ) меня посещали навязчивые мысли . Была у меня однокласница , которая всегда подлизывалась учительнице , и всегда получала хорошие оценки . Я же учился сам , читал дома книжку , вникал в материал на уроке , и с трудом выходил на четверку . Даже не знаю как сказать . Она сидела всегда передо мной , и на уроке , напрмиер когда писали контрольную , меня всегда посещали мысли ненависти к ней , такие мысли что толку ноль что я стараюсь , и все прочее . Когда надо было сконцентрироваться я всегда вспоминал ее и меня будто бы разрывало . Я старался из за всех сил , и еще родители постоянно меня с ней сравнивали , ругали опять таки . что у меня четверка . 

Потом на уроках физики , меня постоянно посещали мысли ненваисти к учителю . Дело в том что у нас было физики 6 уроков в неделю . а учитель не выполнял своих обязанностей никак . он просто приходил на урок и рассказывал про свою жизнь , про то как он отдыхал в Тайланде , про свой туризм , и постоянно говорил так , что мы оказывались как бы сказать хуже него . Можно сказать он нас унижал . Меня бесило то что всем нравится что он не ведет предмет . Это такой симбиоз получается , учитель не требует , ученики не нагружаются , приятно обеим сторонам , а в последствии все уходят с нулевыми знаниями . Причем он вел урок так , что после него чувствовал себя как после энергетичекого вампира . 

После этого у меня в голове закрепилась такая мысль как физика - это что то плохое , я каждый раз когда открывал учебник представлял его и не мог больше ни о чем думать кроме как о ненависти к нему . 

Иногда я чувствую себя рабом навязчивых мыслей . Я говорил про соседа . Каждый раз когда я что то собираюсь начать делать я вспоминаю его , как он меня раздражает , и у меня опукаются руки . Меня такие мысли посещают каждый день . Это уже вошло в привычку . Иду в магазин . задумываюсь о чем то , вспоминаю его , да хоть где угодно . И еще меня постоянно перед тем как начать чем то заниматься угнетает мысль о том что это занятие сложное и сделать его я не смогу ( я уже писал об этом ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"как вы к ним относились? Как они к вам?" Я относился к ним как к друзьям  - А как они к вам относились? Проблемы в общении были? 

Вы когда-нибудь серьезно боялись своих родителей? 

'Она сидела всегда передо мной , и на уроке , напрмиер когда писали контрольную , меня всегда посещали мысли ненависти к ней' - что конкретно в мыслях вы хотели бы с ней сделать ?

"Когда надо было сконцентрироваться я всегда вспоминал ее и меня будто бы разрывало" - разрывало от какого конкретного чувства? Желания? 

Как вы общаетесь с вашим отцом? Как вы чувствуете после общения с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отцом я вообще ника не бщаюсь , мы как то так привыкли . Не знаю , он вообще какой то депрессивный всегда . Он работает ночными сменами , и соответсвенно днем ему хочеться спать , ну и вообще он редко когда бывает разговорчивым . 

Родителей , может быть в раннем детсве , не припомню такого случая чтобы я их боялся , я можно сказать не шалил :noway: 

 


Проблемы в общении с друзьями не были , разве что можно сказать что в детсве я был стеснительным . 

 "разрывало от какого конкретного чувства? Желания? "  Да мне убить ее хотелось просто . Самым жестоким образом . Я думал и грыз карандаши от того что нервничал , потом успокаивался и начинал решать задачки . Ну это все такая мысленная агрессия , скрытая , с кем не бывает . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...