Перейти к содержанию

Комплексы


Гость lolshto

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Прошу у Вас помощи, так как сама окончательно запуталась. С правилами раздела ознакомилась. 

 

Меня зовут Лена, мне 19 лет. 

Я всегда была не очень общительной, интровертом, никогда не было особо много друзей. Тем не менее, чем старше я становилась, тем легче давалось общение, тем больше друзей появлялось. Всегда больше всего в жизни я хотела перестать бояться разговаривать с незнакомыми людьми, стесняться, быть не такой скованной и более расслабленной в обществе других людей. И в общем то, у меня это получалось все больше и больше) Хотя я и не парилась очень на эту тему, просто все в принципе хорошо складывалось и проблем особых не было. Единственное, мне все время казалось, что я недостаточно красивая, но это я считала единственным своим недостатком, и то, это были редкие приступы плохого настроения и комплексов ) Парни, которым я нравилась, и с которыми у меня были отношения, были конечно очень милыми и хорошими (признавались в любви и все прочее), но меня до конца никогда не устраивали, но я радовалась уже тому, что они есть, хоть какие то)) 

 

И вот наступил переломный момент. Я познакомилась с парнем, который был для меня просто ИДЕАЛОМ. Умный, красивый, уверенный в себе, все время чем то занимается, активный, общительный, и главное, я ему нравлюсь - что еще нужно? И тут, у меня впервые в жизни появилась мысль - а что, если я недостаточно умна для него? Он ведь меня бросит тогда? Мы начали встречаться, мой комплекс тем временем продолжал расти. Он уже занимал все мои мысли, мне ничего в жизни не было нужно, помимо него. И в итоге все его слова я начала расценивать как непререкаемую истину - то есть если ОН сказал, значит так оно и есть. Все время было ощущение, что он меня видит насквозь, что знает все мои мысли и знает, что я делаю, даже когда мы не вместе. При том что виделись мы от силы раз 15(!!!!) за полгода(!!!) (занятой он, ага). Зато комплексов по поводу внешности не было))  Мы уже давно расстались, а это все еще живет во мне. По итогу: я считаю себя слабой, глупой, ленивой, неопытной, закомплексованной дурочкой, которой нет места в этом мире (и такие вот психи, когда мне реально кажется, что вся моя последующая жизнь будет состоять из одних страданий и одиночества, случаются все чаще и чаще). Где-то месяца два-три было вообще неадекватное состояние: то есть периодически я вообще переставала понимать, кто я есть, чего я хочу и что мне нужно в этом мире, желания делать что то не было вообще, какая-то депрессия и апатия. Все казалось нереальным, людей вокруг я воспринимала как врагов, которые видят меня и мои мысли насквозь, а себя ощущала просто последним днищем. Появилось куча страхов, выйти из дома, поговорить по телефону - социофобия какая то. За все это мне было дико стыдно, потому что с одной стороны и страшно, и чтоже я такая ленивая и слабая, что такое простое действие совершить не могу?! В последнее время стало полегче, появилась возможность выбраться за город пару раз с друзьями - вся эта каша в голове и ощущение безысходности немного ушли. А, и еще просто дикая тревожность - по утрам просыпаюсь иногда с жуткой паникой, с мыслями о том, что все плохо и будет плохо всегда. Нервничаю много. Но от этого я уже нашла средство, свежий воздух, спорт - все это помогает. А вот как перестать комплексовать по каждому поводу, видеть в любом человеке угрозу своему эго, и избавиться от страха общения - я не знаю. Помогите, пожалуйста, разрешить эту проблему. 

 

А, и еще. Самооценка упала до такой степени, что общаясь с людьми, даже с близкой подругой, у меня начали появляться мысли - "  а вдруг я ее раздражаю?", "а вдруг я что то не то говорю?", "а вдруг ей со мной неинтересно" и так далее. Да, такое бывало и раньше, но не до такой степени! Все это перемешивалось с идеей о том, что я не должна унижаться, и, как овечка, извиняться за все, иметь гордость и прочее. Я требовала от себя быть сильной, быть смелой, перестать быть слабохарактерной - но не получалось, блин, и из-за этого я совсем перестала пытаться( И в то же время любое общение, вообще вся жизнь превратилась в сплошное испытание - сейчас я должна делать то то, я должна самосовершенствоваться, и тд. А потом наступила это мнительность - отслеживала каждую свою мысль, искала в себе проблемы (психологические и другие). Простите за кашу в описании, просто не знаю, как уместить все, что со мной происходило, в форумном сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Лена.

 

Ответьте, пожалуйста, для начала на такой вопрос. В случае с этим парнем и потом с другими людьми Вы просто опасались их оценки за свои слова или Вам казалось, что эти люди буквально знают содержание Ваших мыслей и тех действий, которые Вы совершаете, когда находитесь не рядом с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Лена.

 

Ответьте, пожалуйста, для начала на такой вопрос. В случае с этим парнем и потом с другими людьми Вы просто опасались их оценки за свои слова или Вам казалось, что эти люди буквально знают содержание Ваших мыслей и тех действий, которые Вы совершаете, когда находитесь не рядом с ними?

Нет, я не совсем это имела в виду. Просто думала, что по мне видны все мои недостатки, и люди их замечают. 

 

То есть например. Этот парень все время чем то занимался, не сидел дома, у него интересная жизнь. Я же в силу своей лени и еще чего то наоборот, много сидела дома, смотрела фильмы, книжки читала. Вот у меня было очень сильное желание скрыть (или изменить) это, но при этом я знала, что все равно не получится, поэтому думала, что сколько бы я ни делала вид, что веду такую интересную жизнь, по мне все равно все видно. И вот получился у меня в голове такой идеальный образ - какой я должна быть, которому я ну вот вообще не соответствовала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А откуда Вы узнали про этот идеал, к которому так стремитесь? Как он появился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.. Если изначально, то в прошлых  отношениях (до него) меня все время дико раздражало то, что с человеком не о чем поговорить, что он очень ограничен, глуп, и прочее. Что "выносил мозги". А если я проявляла равнодушие, становился только более настойчивым. И расставания всегда были по моей инициативе.

 

А тут я поняла, что  в этих отношениях (с ним) Я буду глупой и прочее, так как по моим понятиям он "объективно" был лучше меня, при чем во всем! И конечно я буду его также раздражать, как и мои бывшие меня. И я подумала, что чтобы не оказаться в таком положении, нужно больше учиться, больше думать, быть умнее (по крайней мере именно это я бы посоветовала своим бывшим). И появилась жуткая зависть, что вот он, например, за неделю успел и на работу устроиться, и зачеты все на 5 сдать, и с друзьями потусил,  а я что? а я пирог сделала, достижение. Плюс он довольно циничный и эгоистичный человек, что я тоже считала достоинством (потому что знаю, что именно  такие люди меньше всего страдают и всем они нравятся), и пыталась стать такой же. Ну и он очень обаятельный, это тоже добавилось в картину моего идеала. 

 

В общем если кратко, если раньше я общалась с обычными людьми, которые имели как достоинства, так и недостатки, и с которыми я себя не сравнивала, то тут такая резкая перемена -  и все, мои ожидания и требования к своей жизни, себе  и окружающим людям выросли просто до небес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Правильно ли я понимаю, что в Вашей картине мира в отношениях всегда один человек глупый, а второй - раздраженный из-за этого? И Вам, чтобы Вас любили, важно предъявлять какие-то достижения своему молодому человеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей картине мира (по крайней мере раньше) два человека встречаются по большой любви, а если что то раздражает до такой степени-значит, не тот человеК.

 

Ну а вообще то да, нужны какие то достижения , иначе за что любить то? Просто таК? Да, есть эйфория первый месяц/два отношений, не замечаешь никаких недостатков. Потом просто понимаешь, твой человек или нет. Я была уверена, что нравлюсь этому парню незаслуженно, и была уверена, что скоро все этой пройдет и он все поймет . Это и случилось. Он же мне нравится не перестал, так как для меня он идеал, а я для него - далеко нет. вроде логично же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Думаю, логично, что если Вы настроены на такой исход отношений, то он случается. Возможно, Вы бессознательно делали что-то, чтобы он понял, что Вы его не достойны.

А насчет достижений и недостатков не уверена. То, что Вы называете большой любовью, когда не видны недостатки - это скорее влюбленность и слияние двух людей, такое себе очарование, после которого приходит разочарование. И вот для того, чтобы принять обычного человека, не идеального и с присутствием недостатков, уже нужна любовь, и компромиссы, и желание строить отношения.

Еще меня немного зацепило Ваше видение себя: либо идеальность, либо совсем уж недостойность. Как будто сложно видеть какие-то промежуточные варианты. Я бы работала именно про нахождение какого-то баланса в этой системе.

А как Вы понимаете, "Ваш" это человек или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему то никогда не возникало желания строить отношения, наверное, поэтому у меня такая точка зрения сложилась :(

 

Так вот у меня такого не было, я просто предполагаю. Хотя если только с ним - когда увидела, что у нас схожие интересы, ценности, может даже характер.

 

Я бы не совсем согласилась с тем, что я вижу только идеальность или недостойность. Да, есть немного максимализма в этом, но зачем соглашаться на худшее, если можно добиться лучшего? Того же принципа в отношениях, мне кажется, придерживаются большинство, ну или просто много людей. И не важно, в чем "лучшесть" - во внешности, уме, характере или эмоциях, которые дает человек. просто встретив того, прошлого, я подумала, что лучше вот уже точно нне будет, то есть вот он - идеал для меня. И в общем то эти отношения были построены совсем не на на чувствах, а скорее на мысли , "как бы его не потерять"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Давайте попробуем подумать о Вас отдельно от него. А то как будто Ваша идентичность строится исходя из того, какая Вы в отношениях, и это немного грустно. Расскажите, какая Вы, чем любите заниматься, какие черты и качества в себе цените?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...