Перейти к содержанию

Кризис психологического жанра


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги.

Вопрос или проблема  моя профессионального характера. Я работаю медицинским психологом в сосудистой клинике, а точнее в отделении ранней реабилитации пациентов, перенесших инсульт. В мои обязанности входит проведение нейропсихологической диагностики, нейрокоррекционные мероприятия по восстановлению речи, а также арттерапия и психокоррекция.

С первыми двумя пунктами вопросов для меня нет - я делаю обследование, выявляю речевой дефект, тип афазии и провожу коррекционные мероприятия.

Сложнее для меня дела обстоят с проведением арттерапии,групповых занятий и психокоррекции. Объясню почему - зачастую слышу от пациентов похожие заявления - "что за детский сад вы тут устроили со своими рисунками", " мне это не нужно", " у меня все с головой в порядке, а рисунки с детьми рисуйте" или " ваши разговоры бесполезны, а вот капельницы и таблетки помогают". Откровенно говоря, подобные речи меня очень расстраивают, у меня потом пропадает желание и настрой вообще вести арттерапевтические или групповые занятия после такого обесценивания.

Потом еще меня расстраивает, что психокоррекционные мероприятия, например в гештальт подходе, или в символдраме, или в русле аналитической психологии проводить затруднительно с бабушками и дедушками, которым за 60. Они плохо понимают, кто такие психологи, зачастую вообще не склонны к самоанализу и раскрытию. И все же инсульт делает свое дело - страдает мышление, дефицит функций абстрагирования или анализа. Мышление больше конкретное и примитивное.

Отношение к психологам у пациентов отделения - настороженное, недоверчивое и часто агрессивное, не физически, нет, скорее вербально.

Мне тяжело работать...чувствую малую ценность своей работы, а порой и ненужность тут. Приоритет все равно отдан медикаментозному лечению...

Коллеги, кто из вас работает или работал в соматических клиниках? Поделитесь опытом работы, кто как справлялся?

Заранее благодарна,Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациенты правы.

Смиритесь с тем, что возможности медицины в вашей сфере деятельности близки к нулю.

Проводите только те мероприятия, которые очевидно приносят хоть какой-нибудь эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациенты правы.

Смиритесь с тем, что возможности медицины в вашей сфере деятельности близки к нулю.

Проводите только те мероприятия, которые очевидно приносят хоть какой-нибудь эффект.

Да, согласна с вами...пыталась проанализировать, какие методы приносят какой либо эффект - это зачастую либо беседа в таком поддерживающем направлении, из арттерапии - раскрашивание мандал под медитативную музыку....

Пациенты правы.

Смиритесь с тем, что возможности медицины в вашей сфере деятельности близки к нулю.

Проводите только те мероприятия, которые очевидно приносят хоть какой-нибудь эффект.

Смиритесь с тем, что возможности медицины в вашей сфере деятельности близки к нулю.

Не совсем поняла,что вы имели ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не психолог и тоже, возможно, мыслю конкретно и примитивно, но тему Вы затронули не пустую. И в других профессиях практика  и теория (которой обучались в ВУЗЕ) не совсем стыкуется, а иногда эта теория и вовсе кажется бесполезной. А что если отбросить пока применяемые вами  методы и поискать другие, приспосабливаясь к реальным потребностям тех людей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не психолог и тоже, возможно, мыслю конкретно и примитивно, но тему Вы затронули не пустую. И в других профессиях практика  и теория (которой обучались в ВУЗЕ) не совсем стыкуется, а иногда эта теория и вовсе кажется бесполезной. А что если отбросить пока применяемые вами  методы и поискать другие, приспосабливаясь к реальным потребностям тех людей? 

Вы знаете, практика работы с реальными людьми в реальных больницах в России - это запах мочи и кала, слюни и памперсы, горе и трагедия людей, а также их депрессия и злость, апатия и зачастую вообще нежелание смотреть на кого либо. Методы своей работы пересмотреть надо, я с вами согласна...для меня вопрос уже скорее в другом - уйти или остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не совсем поняла,что вы имели ввиду.

Та среднестатистическая разница между последствиями инсультов происходящих в молодом возрасте и пожилом свидетельствует о том, что способность организма к восстановлению играет решающую роль в реабилитации больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А) Вам не нужно проводить с пациентами глубокую психологическую, психоаналитическую работу, так как у них нет такого запроса. Ваша функция - дать поддержку и информационную базу для попавших в трудное и отчаянное состояние тяжелой, непонятной и длительной болезни, случившейся из ниоткуда - ни один пациент не бывает морально готов к тому что сегодня с ним случится инсульт, и ему придется смириться с полной утратой части функций, и длительному восстановлению оставшихся.

 

Б) Арттерапия подается под соусом связи мелкой моторики и речи, общих движений. Да, мы с вами занимаемся детским садом, но болезнь отбросила нас назад, в некоторых моментах до малышового состояния. И в наших силах сейчас кропотливым трудом вырастить свой мозг обратно в функционирующий в полную силу наш главный орган. Арттерапия - один из инструментов для восстановления утраченного. В процессе реабилитации вам придется делать множество простых вещей, но они все очень важные для вашего здоровья. И физического  и психологического.

 

Эти люди обесценивают Вашу работу, потому что не понимают сути и смысла полезности для них Вас и Вашей деятельности. И отчасти здесь есть Ваша ответственность.

Ваши пациенты находятся в очень специфическом состоянии - они осознают себя взрослыми людьми, но болезнью отброшены в беспомощное состояние ребенка. В то же время обращение с ними как с детьми уязвляет их самоощущение. И здесь важно, что Вы сами хотите - работать со специфически особенными пациентами, или поискать среднестатистически стандартных невротиков, о которых писали в учебниках.

В любом случае, останетесь Вы, или уйдете, удачи Вам, и успехов в Вашей профессиональной деятельности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за дельные рекомендации. Да, конечно, часть ответственности за то, что я неправильно доношу информацию и ценность арттерапии на мне. Видимо, я недостаточно времени и внимания уделяю вопросам информированности пациентов. Но порой серьезно задумываюсь о смене сферы работы на немедицинскую, мечтаю о "невротиках".)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говаривала одна моя подруга, психотерапевт, работать нужно только с теми, кто:

 

Когда я начала работать в санатории, то я пыталась всех-всех лечить и быстро выгорала. И на супервизии мне один хороший человек сказал - работай только с теми, кто тебе нравится, кто тебе симпатичен. Знаете, это сильно облегчает работу, когда в ней как в жизни - общаешься длительно только с теми, кто тебе нравится. Если мне пациент или клиент не нравится как человек (вообще-то это иррационально, но чтобы "лучше было понятней" - предстаьте что человек выздоровел - вот такой он Вам нравится или нет), то я сделаю или скажу все что необходимо сделать или сказать по долгу службы, и даже скорее всего посочувствую, но на психотерапию отправлю к коллеге.

Это и есть первый но важный элемент психогигиены, профилактика выгорания.

Если Вы не чувствуете, что это "ваши" клиенты, то наверное, действительно честнее и гигиеничнее будет перестать мучать их и принуждать себя. Ну либо посвятить часть личного времени на изучение специфики заболеваний вашего центра, как медицинской, так и психологической, и стать профи именно в этом секторе.

Но в любом случае, я испытываю гордость за Вас - Вы мыслите, думаете, ищете варианты выхода из кризиса, в интересах себя и своих пациентов, а кто то мог бы просто смириться и плыть по течению, механистически приняв тезис: "да за такую зарплату и на таком месте я не то что работать, я должен даже еще немножко вредить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я раньше работала в реабилитационном центре с семьями деток с инвалидностью и сталкивалась с подобным отношением время от времени. Мне сильно помогали супервизия и личная терапия, хотела узнать, есть ли они у Вас. И да, очень дельная мысль - не брать в терапию тех, к кому не возникает симпатии или хотя бы сочувствия (хоть редко, но встречались и такие).

Если чувствуете, что совсем выгораете, можно и сменить место работы. А можно совмещать с частной практикой. Когда разбавляешь клинику спокойными и благодарными невротиками, становится изрядно легче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этому я там и не работаю.

 

Все эти бредни хоть кому то помогли?

 

Оставьте их в покое, дайте им возможность быть одним, гулять сложа руки за спину по саду. Или на коляске пребывать в уединении в саду.

 

Им ненужно всё то что предлагает им наука.

 

Кого Вы собрались лечить и исправлять? Природу?

 

Если кого и лечить, так это науку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этому я там и не работаю.

 

Все эти бредни хоть кому то помогли?

 

Оставьте их в покое, дайте им возможность быть одним, гулять сложа руки за спину по саду. Или на коляске пребывать в уединении в саду.

 

Им ненужно всё то что предлагает им наука.

 

Кого Вы собрались лечить и исправлять? Природу?

 

Если кого и лечить, так это науку.

Артур Кагроман, пусть даже меня отправят в бан, ответственно заявляю - Вы дурак!

После инсульта есть возможность человека реабилитировать, вернуть к нормальной жизни. На основании чего Вы берете на себя смелость утверждать, что этим людям не нужно лечение, выздоровление, и полноценная жизнь? Вы - Бог?

Эти пациенты стараниями науки выживают и поднимаются на ноги, восстанавливают движения и память. Спасибо врачам, медсестрам, нейропсихологам.

То девочке с переносом в терапии пишете гадости про ее терапевта, даже не задав ни одного уточняющего вопроса. То одним махом всех пациентов клиники пригвождаете к инвалидному креслу, потому что Вы за них решили, что им нужно.

И как Вас допустили до консультирования с такой степенью обывательского непрофессионализма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила для себя как то, что работаю в русле консультирования только с теми, кто сам выражает желание или с теми, кто по моему внутреннему ощущению готов к работе. Иногда получается хорошая и глубокая работа с пациентами, иногда они быстро убегают после 1-й встречи, иногда видят ценность в психологической работе и поддержке, иногда обесценивают. В общем, как и все как и в жизни. Вчера думала над этим вопросом, который я выставила здесь в форуме...ведь на самом деле меня не очень устраивает специфика работы, а именно нейрореабилитация после инсульта, которая совершенно отличается от традиционного консультирования. Еще отчетливее появилась мысль в голове, что я не на своем месте, что хочу заниматься именно психконсультированием. В общем, идет время перемен для меня, видимо.
 

Я раньше работала в реабилитационном центре с семьями деток с инвалидностью и сталкивалась с подобным отношением время от времени. Мне сильно помогали супервизия и личная терапия, хотела узнать, есть ли они у Вас. И да, очень дельная мысль - не брать в терапию тех, к кому не возникает симпатии или хотя бы сочувствия (хоть редко, но встречались и такие).

Если чувствуете, что совсем выгораете, можно и сменить место работы. А можно совмещать с частной практикой. Когда разбавляешь клинику спокойными и благодарными невротиками, становится изрядно легче :)

Возможность супервизии есть и личную терапию я проходила, но по другому вопросу в прошлом году. Вы знаете, эта проблема назревала и я не уделяла ей должного внимания, а сейчас она стала актуальной и для супервизии.

Вот по этому я там и не работаю.

 

Все эти бредни хоть кому то помогли?

 

Оставьте их в покое, дайте им возможность быть одним, гулять сложа руки за спину по саду. Или на коляске пребывать в уединении в саду.

 

Им ненужно всё то что предлагает им наука.

 

Кого Вы собрались лечить и исправлять? Природу?

 

Если кого и лечить, так это науку.

Как вы себе представляете работу с пациентами, когда вы советуете оставить их в покое и уединении. в саду..Это халтура, по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ольга. мне кажется , что можно подумать над тем, чтобы принять ограничения.

Человеческая жизнь имеет предел, терапия имеет ограничения ,

и конечно же пациенты с поражением сосудов головного мозга имеют ограниченные возможности.

Не всё можно изменить, всемогущества не существует. 

Бабушки и дедушки за 60 в сущности готовятся к смерти ,

и если Вы подтолкнете их к самоанализу и раскрытию - Вам станет проще?

Вам понравится за этим наблюдать? 

Почему бы не выбрать какой-либо определенный подход для мероприятий , если такая возможность есть,  и на этом успокоиться? 

Например,  не хотят рисовать - пускай разговаривают...

поговорят и разойдутся - групповая терапия опять же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга. мне кажется , что можно подумать над тем, чтобы принять ограничения.

Человеческая жизнь имеет предел, терапия имеет ограничения ,

и конечно же пациенты с поражением сосудов головного мозга имеют ограниченные возможности.

Не всё можно изменить, всемогущества не существует. 

Бабушки и дедушки за 60 в сущности готовятся к смерти ,

и если Вы подтолкнете их к самоанализу и раскрытию - Вам станет проще?

Вам понравится за этим наблюдать? 

Почему бы не выбрать какой-либо определенный подход для мероприятий , если такая возможность есть,  и на этом успокоиться? 

Например,  не хотят рисовать - пускай разговаривают...

поговорят и разойдутся - групповая терапия опять же...

Да, я понимаю, что в моей работе есть ограничения и мои пациенты имеют ограничения, вопрос, как это понимание сделать комфортным для себя. Групповые занятия "поговорить" я много раз проводила - некоторые из них вызывали интерес у пациентов, пробуждали в них воспоминания и чувства, на некоторых их групповых занятий люди давали друг другу поддержку, обсуждали насущные вопросы. Большая часть групповых занятий на мой взгляд была неудачной, вероятно я недостаточно информировала о целях занятия и отбор в группы был нестрогий и получалось так, что пациенты либо замыкались в себе и не желали вообще вступать в беседу, либо покидали занятие, либо насмехались.

Все это я воспринимаю близко к сердцу и порой сворачиваю хорошие групповые программы из-за  негативных ожиданий и прошлого опыта с пациентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, я понимаю, что в моей работе есть ограничения и мои пациенты имеют ограничения, вопрос, как это понимание сделать комфортным для себя. Групповые занятия "поговорить" я много раз проводила - некоторые из них вызывали интерес у пациентов, пробуждали в них воспоминания и чувства, на некоторых их групповых занятий люди давали друг другу поддержку, обсуждали насущные вопросы. Большая часть групповых занятий на мой взгляд была неудачной, вероятно я недостаточно информировала о целях занятия и отбор в группы был нестрогий и получалось так, что пациенты либо замыкались в себе и не желали вообще вступать в беседу, либо покидали занятие, либо насмехались.

Все это я воспринимаю близко к сердцу и порой сворачиваю хорошие групповые программы из-за  негативных ожиданий и прошлого опыта с пациентами.

Ольга, мне кажется, что всё дело в Ваших чувствах  - то , что называется "контрперенос" - чувства терапевта, несущие информацию о пациенте - и с ним может быть  очень трудно справляться, пациенты все сложные , такая специфика.

Есть ли у Вас возможность получать супервизии?  Если есть,  почему бы не попробовать, может быть станет попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, мне кажется, что всё дело в Ваших чувствах  - то , что называется "контрперенос" - чувства терапевта, несущие информацию о пациенте - и с ним может быть  очень трудно справляться, пациенты все сложные , такая специфика.

Есть ли у Вас возможность получать супервизии?  Если есть,  почему бы не попробовать, может быть станет попроще.

Да, думаю,что вы правы. Пора на супервизию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость мизантроп

Увы, увы.... С годами (от 60) мы все резко хужеем и характером и мозгом. Называется старение. Вы все правильно делаете и у Вас, я уверен, все замечательно получается. А их параноидальную авторитарность легко подавить  жесткостью и уверенностью в себе. Все они родом из совка и несут в себе все комплексы, коды, и синтаксисы тоталитаризма, а любовь совка - это страх. Никаких няш-мяш , инициатива только в руках врача. Ваша задача выдать на гора час функционирования на более высоком психологическом уровне, с чем, по моему, Вы справляетесь на ура , да и не так уж и сложно. Комплексы перед стариками -  это часто просто наш страх перед старостью, немощью и смертью. Успехов, и с наилучшими пожеланиями, и уважением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой терапевт, работающий с пожилыми, чаще других рискует занять позицию parental child (ребенка, вынужденного быть родителем для собственных родителей). В контрпереносе это проявляется обидами на клиентов и желанием получать от них одобрение. Такая позиция очень мешает обеим сторонам терапии.


Другой причиной появления состояния, описанного в старттопике, является стереотипизация подходов к клиентам. Когда клиенты видят, что психолог "прописывает одни и те же лекарства" всем, то чувствуют обезличивание и начинают сопротивляться этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Когда клиенты видят, что психолог "прописывает одни и те же лекарства" всем, то чувствуют обезличивание и начинают сопротивляться этому.

 

Точно! В советской армии от всех болезней и недомоганий были единственно зеленка и ацетил.кислота. Многие задавались вопросом "обезличивания"... 

 

А "главврач" на все это говорил, - "если каждому давать - поломается кровать!"  ...потому и койки в санчасти свободными держали, дабы показания по работе санчасти не портить. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...