Перейти к содержанию

Свекровь


Гость velisa

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Очень беспокоит состояние свекрови.

Ей 50 лет, религиозна, живет в сельской местности. Замужем. Занимается торговлей (вместе с мужем).

Даже не знаю, как все объяснить, все запутанно...

Это все уже 2-й год длится. 

 

Ее видение ситуации:

существует некая группа людей(процветающих бизнесменов), которая состоит в некой секте и планомерно отравляет жизнь всем остальным. В частности ей. Они не ходят в церковь - иначе у них денег не будет, они не дают ей жить и работать(ухудшилось здоровье, не идет торговля).

 

Вначале были только разговоры. Мы как могли ее убеждали, что просто кризис начался, торговля у все плохо идет. Чем дальше тем все хуже. К  ним стало невозможно приезжать. Если раньше гуляли по все поселку, то теперь почти после каждой прогулки следует окропление святой водой. Она может не пустить или увести внука домой,если увидит "плохих" людей. Буквально на днях она просто силком утащила внука домой за то, что он поздоровался с соседкой. Ребенок при этом сопротивлялся.

Разговоры не помогают, говорит, что мы ничего не понимаем.

 

Предлагаем им уехать в город - к нам. Говорит, что эти люди ей не дают. Спрашиваю - как не дают, что конекретно делают, конкретные действия? Ответить не может. При этом глаза расширенные и аж потрясывает ее.

 

Все проблемы со здоровьем связывает так же с деятельностью этих людей. И мои проблемы - тоже. И все мелкие неурядицы. Элементарно - разбитая тарелка - начала ругаться, что "никак они не успокоятся".

Вроде соглашаются переехать, но для этого надо сначала дом продать. А цену загнули очень высокую. Говорят, там все продают, никто не купит. Спрашиваем- за сколько продают? Ответ - я не узнавала, мне не интересно. Мне кажется, это говорит о нежелании вообще уезжать.

Предлагали варианты - сдавать - не хотят - жалко... И переезд в любом случае будет в квартиру меньшую (сейчас дом) - не хочется ей.

 

Весной приезжала в город - проходила обследование. Сама попросила ее к психиатору записать. Мы сходили с ней. Ей сказали, что депрессия. Походила в дневной стационар. На сколько я поняла, ей успокаивающее давали.Уколы поделали(невролог назначала). А после всего сказала, что все это фигня и зря я ее туда отправила. Я в шоке была. Изначально она принимала решение.

 

Не знаю, что делать. Как с ней говорить? Стоит ли ее все таки перевозить в город или это будет еще больший стресс... Может стоит просто обеспечивать их деньгами (но это опять же достаточно проблематично для нас). Боюсь, что станет хуже. 

Больше ко врачам она идти не хочет. Уверена в своей правоте. Но мне теперь ребенка страшно к ней отпускать, что в голову  придет... Потому что уже тут она говорила про какие-то группы... И что я тоже подвержена влиянию этих людей, так как отношусь к этой группе.

Хотели у них на неделю оставить ребенка, в результате после последних событий увезли. Сначала отговаривала, потом сказала, что эти люди ей даже видеть родственников не дают, но она будет бороться и ей наше здоровье важнее.

 

Со свекром говорить бесполезно. Соглашается со всем и против нее не пойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

Я не психиатр и не могу ставить диагнозы. Но то, что Вы описываете, очень похоже на старческую органику. Она может начинаться и после 40 лет. Вам все-таки очень нужно проконсультироваться с толковым психиатром, эти процессы можно существенно задержать, если вовремя начать лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Посмотрела в интернете, что это... я бы не сказала, что это про нее.

Я бы сказала, что она не хочет видеть реальные проблемы, а именно - климакс(здоровье) и кризис (отсутствие торговли). Что ей проще переложить ответственность на других людей, которые ее, якобы, сглазили, испортили и т.д.

Причем уговоры и объяснения абсурдности этих заявлений на нее не действуют.

Сейчас еще она научилась пользоваться интернетом, а там же при желании можно найти все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Возможно, Вы правы, но я предпочитаю перестраховываться на всякий случай.

А какого результата Вы хотели бы от нашего общения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...