Перейти к содержанию

Недоверие к мужу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая ситуация: муж на несколько дней едет на рыбалку с друзьями. Меня просто съедает чувство недоверия, постоянно посещают мысли об измене, почему-то кажется, что они там будут не чисто мужской компанией. Просто не знаю,что и делать, как избавиться от этих мыслей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Добрый день.

Скажите, ознакомились ли Вы с правилами консультирования в этом разделе?

 

У Вас в первый раз появились такие мысли за время жизни с мужем? Сколько времени Вы уже вместе? Есть ли причины ему не доверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С правилами ознакомлена.

 

Нет, такие мысли не впервые, вместе уже 6 лет. По поводу причин: воспоминается часто одна давняя ситуация, когда я была в стадии расставания с другим МЧ, и он меня пригласил вместе с ним в отпуск. Я боялась тогда, что МЧ узнает об этой поездке, а он мне с уверенностью сказал "не бойся, он точно не узнает". И вот теперь мне кажется, что и я "точно не узнаю". + было пара моментов из наших с ним совместных времяпровождений, когда он, хорошо подвыпивший пытался заигрывать с одной из девушек, но быстро опомнился, что не один. + я знаю о его прошлом, когда мы не были еще вместе, что он постоянно с друзьями ходил по клубам, где они пили и знакомились с девушками на одну ночь (нашла даже его старую переписку как-то давно с другом о подробностях такого очередного похода в клуб). В общем, в состоянии опьянения он может вообще отключить мозг и перестать себя контролировать. 

Может я себе накручиваю много лишнего?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Подскажите, если он с кем-то заигрывает, Вы уже считаете это изменой? Мне кажется, мужчинам нужно иногда внимание других женщин (флирт, легкие заигрывания), чтобы ощущать свою значимость и привлекательность (женщинам, кстати, тоже это часто нужно :)). Я пока не очень могу понять, что именно Вас беспокоит. То, что у него была своя жизнь до встречи с Вами, и в этой жизни были женщины? То, что он может с кем-то флиртовать? Скажите, а что Вы чувствуете при мысли о том, что рядом с Вами - симпатичный мужчина, который может быть интересен другим женщинам? Складывается впечатление, что Вы как будто не доверяете ему в том, что он сможет вовремя остановиться и разграничить флирт и секс.

Скажите, а Вы тогда поехали в поездку с тем молодым человеком?

И, если все-таки больше о Вас, а не о нем: чем Вы собираетесь заняться в те дни, когда он будет с друзьями на рыбалке? Есть ли у Вас какие-то планы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, скорее всего, я не доверяю ему в том, что сможет вовремя остановиться и разграничить флирт и секс. А в конкретной ситуацией с рыбалкой, мне почему-то кажется,что если он едет один с ночевкой куда-то без меня, то это значит, что там обязательно будут другие женщины. 

В ту поездку я поехала, потому как не испытывала уже чувств в МЧ, он, кстати, узнал потом, куда я ездила и с кем...Но все-равно до последнего был готов меня простить, т.к. очень сильно любил. Но я рассталась с ним.

 

На те дни, когда он будет на рыбалке, я попыталась собрать своих друзей и тоже выехать на природу, но никто мою эту идею не поддержал....В итоге, получается, что я буду сидеть дома в эти дни и только накручивать себе лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Скажите, считаете ли Вы, что муж любит Вас и дорожит вашими отношениями? Или Вы не доверяете ему по причине недоверия к его любви? Ведь в той истории, когда Вы согласились поехать куда-то с другим мужчиной, у Вас чувств к текущим отношениям уже не было, а Вы ее привели как пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что муж любит меня. Но так же есть много случаев в жизни, когда мужчины дорожат семьей и не хотят ее разрушать, но при этом иногда ходят на сторону. В моей жизни у моих знакомых было много таких примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

К сожалению, никто не может гарантировать раз и навсегда, что этого никогда не случится. Отношения - это всегда риск, и даже жесткий контроль не может ничего гарантировать. Интересно, почему эти мысли начали появляться именно сейчас. Что-то изменилось в Ваших отношениях с мужем? Ему или Вам стало чего-то не хватать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, наверно, стало чего-то нехватать....Только не могу понять чего. Отношения хорошие, не ссоримся. Может, я для него перестала быть интересной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходит с работы домой - нам не о чем поговорить, так пара фраз  о работе и садится за компьютер до вечера. Когда встречаемся с друзьями, о моем присутствии вообще забывает, переключается чисто на компанию, как-будто меня вовсе нет. Его то тянет в тренажерный зал походить, то уже запланировал на полгода вперед поездку заграницу по работе (какой-то корпоративный выезд), то мне предложил отправиться на юг отдохнуть к свекрови, а он мол деньги будет зарабатывать. Может он устал от меня? Вот и тянет его на всякие развлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы пробовали поговорить с ним, узнать, изменилось ли что-то в его отношении к Вам, рассказать о своих опасениях и чувствах? В периодическом проведении досуга по отдельности как таковом нет ничего страшного, но раздельный отдых и полугодовая работа в другой стране точно требуют совместного обсуждения. Как долго Вы вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не рассказывала ему о своих опасениях, потому как не хочу, чтобы он знал, что я ревную или подумал, что  я пытаюсь его контролировать во всем, т.к. это может вызвать обратную реакцию - чем больше запрещаешь, тем вероятнее сорваться. Работа не полугодовая в другой стране, я не правильно, наверно, выразилась), а через пол года запланирована поездка на несколько дней в другую страну. Но тоже без меня. Вместе 6 лет. А вот насчет раздельного отдыха на юге - меня это тоже смутило. Плюс эта рыбалка...складывается впечатление, что он ищет поводы, чтобы провести время без меня...Но что-то уж слишком их много сразу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я, наверное, тоже не совсем правильно выразилась. Я не предлагала устраивать сцену ревности, скорее сказать о том, что Вам хотелось бы поехать в другую страну с ним, пускай даже он будет работать. И что на юг хотелось бы поехать вместе. И как-то чувства свои обозначить. И просто услышать, что он будет говорить в ответ. Если просто общего времяпровождения слишком много, он постарается поискать компромисс, если же он охладел, Вы тоже это заметите.

А вы с ним очень много времени проводите вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет юга я ему сказала, что не хочу ехать без него, что мне там одной нечего делать. Он ответил, что заботится обо мне, хочет, чтобы я отдохнула и поела фруктов на юге. А я ему дала понять, что без него для меня это не отдых. А в другую страну я ехать не могу, т.к. у них корпоративный выезд, как он объясняет, там фирма им все оплачивает и только на 2-х сотрудников. 

 

Сейчас мы с ним в будни и в выходные почти не проводим время вместе, по будням он вечерами за компьютером, на выходных занимается ремонтом квартиры родителей. Я предлагаю сходить в кино, или на концерт, например, не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А Вы в это время чем занимаетесь? У Вас есть работа, хобби, какие-то свои дела? Какая Вы, если смотреть на Вас отдельно от него и ваших отношений?

Говорили ли Вы ему прямо, что Вам не хватает его внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я в декрете, жду малыша. Поэтому жизнь у меня однообразная) дом, магазины и даже рассказать не о чем.А до этого мы занимались спортом вместе, катались на велосипедах. Сейчас всего этого нельзя  и в ближайший год вряд ли получится вернуться к активной жизни. А вообще я по жизни очень активная, не могу сидеть дома ни дня, обязательно куда-то надо поехать, чем-то заняться. Домашняя обстановка меня просто убивает...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Эти изменения в ваших отношениях начались после наступления беременности? Как Вы ее переносите, Что позволяет Вам делать здоровье? Давайте подумаем о том, что Вас могло бы заинтересовать и занять, пока Вы дома, раз активного отдыха нельзя пока что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беременность переношу легко. Да, изменения начались именно в этот период, причем не сразу, а с ростом живота. Сейчас, когда я уже не в той спортивной форме, что была раньше и не такая легкая и гибкая), муж боится, что у меня появятся растяжки, что я сильно поправлюсь, он конечно не говорит об этом открыто, но пару раз намекал, шутя. Мне кажется, что муж на меня сейчас смотрит с безразличием. Он конечно проявляет заботу и ждет с нетерпением появления малыша, но не более того. 

Дома я сейчас занимаюсь гимнастикой,гуляю, читаю книги, пока он на работе. Мне хочется, чтобы у нас было общее с мужем занятие и чтобы я не выглядела в его глазах только как домохозяйка и мама малыша. В период декрета хочется остаться для него все такой же желанной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Когда Вы об этом рассказали, его попытка отправить Вас отдохнуть перестала выглядеть как способ избавиться от Вас, а скорее выглядит как забота о Вашем здоровье.

Как Вы думаете, что это могло бы быть за общее дело, которое бы могло вас объединить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если поездка на юг - это действительно проявление заботы, тогда поездка заграницу? ведь туда по-сути он не работать едет, это просто как корпоративный выезд на пару дней, мог бы не ехать, ведь знает, что я буду одна с еще очень маленьким ребенком...У меня появилась сейчас такая мысль, что он, может, боится  той ответственности, которая ляжет на него с появлением ребенка? Как-то говорил мне, что мужчина должен зарабатывать деньги для семьи, а женщина заниматься ребенком....Я с этим не совсем согласна.

 

По поводу совместного досуга. Тут есть один нюанс - мы оба любим активный отдых)) т.е. посиделки не для него, ну и я быстро заскучаю) Я даже если предлагаю отметить какую-то нашу дату романтическим свиданием, он не очень-то в восторге, говорит, лучше бы не романтическое, а такое, где по-больше драйва). Поэтому я уже над этим долго думаю, и всю голову сломала. Предлагала в бассейн вместе походить, и мне было бы сейчас полезно, и он плавать любит - не поддержал эту мысль. Да и разве с появлением нового общего дела как-то изменится его отношение ко мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы говорили с ним об этой новой ответственности, которая появляется с рождением малыша? Проясняли его страхи? Обсуждали распределение ролей? Мне кажется, это все - очень важные вещи, которые стоит прояснять и говорить о них открыто. Ведь догадок у нас может возникнуть множество, но подтвердить или опровергнуть их Вы сможете, только открыто поговорив с мужем.

По поводу досуга совместного - да, он объединяет. Ссоры часто начинаются, когда люди не переживают вместе какой-то новый, интересный и приятный опыт. Люди так устроены, что для близости им важно испытывать совместно какие-то эмоции, и по сути нашей психике не так важно, какие именно. Если не испытываются приятные эмоции, начинаются ссоры, чтобы пережить вместе хоть злость, хоть обиду. Может, стоит вместе с ним подумать над вариантами совместного времяпровождения? Чтобы ответственность за эти решения лежала не только на Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...