Перейти к содержанию

Не могу нормально существовать после расставания


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, около месяца назад я рассталась с человеком после года отношений, я его очень сильно любила, однако он сказал, что он устал от меня и уходит. В течении месяца я ему звонила, писала, плакала, умоляла вернуться, унижалась как могла, он говорил что нет, надо было раньше думать, а теперь поезд ушел и он не вернется. Я очень плохо себя чувствовала этот месяц, плакала постоянно, но позавчера я узнала что он несколько недель встречается с другой девушкой, то есть, грубо говоря, он слушал мои унижения, а затем ехал к ней, он ее очень любит, буквально носит на руках и делает для нее то, что никогда не делал для меня. Когда я узнала это, у меня было странное состояние, меня трясло очень сильно, распухли руки и ноги, поднялась температура, я очень сильно вспотела. Ночью я не смогла заснуть, меня тошнило всю ночь. На след. день у меня заболела спина в районе поясницы, я есть вообще ничего не могу до сих пор, желудок не держит ничего в себе, до сих пор сильно потею, спать не могу, живот болит очень сильно. На учебу и на тренировки поехать сил просто нету, и вообще любая двигательная деятельность требует слишком много усилий. Я понимаю что это вызвано все стрессом, но что мне нужно сделать, чтобы поскорее избавиться от этого состояния и хотя бы взяться за повседневные дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

Скажите, ознакомились ли Вы с правилами консультирования в этом разделе?

 

Психосоматические реакции на стресс (когда человек от стресса заболевает) выражают то, что сложно переживается в психике. Но в любом случае говорить о психосоматике мы можем только после обращения к врачу. Поэтому для начала я предлагаю Вам первым делом обратиться к врачу и пройти обследование. Врачи снимают симптомы достаточно быстро.

В случае, если это действительно психосоматика, то стоит работать с психологом, только работа эта достаточно долгая. Психосоматические симптомы образуются, если ресурсов психики недостаточно для переработки какой-то сложной ситуации. Поэтому такая работа будет направлена на то, чтобы выработать новые механизмы, с помощью которых организм сможет справляться со стрессом. Это занимает определенное время.

Скажите, раньше у Вас бывали подобные симптомы? Бывало ли, что Вы заболевали от тяжелых переживаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один раз из-за переживаний по поводу экзаменов у меня болел желудок, больше я не могу припомнить ничего подобного, именно такие симптомы у меня впервые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я бы рекомендовала для начала все-таки поскорее обратиться к врачу. Психотерапия - это все-таки не кризисная помощь по снятию симптомов. Они могут проходить после одной сессии, а могут оставаться еще долгое время, поэтому важно сочетать психологическую помощь с медицинской.

Скажите, Вам есть, кому поплакать, вживую? При расставании бывает важно иметь возможность рассказывать об этих отношениях, проговаривать свои чувства. Для этого очень желательно, чтобы все-таки рядом был живой человек, а не экран компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь обратиться к врачу сразу после праздников. Да, у меня есть друзья, которым я плачусь, но мне кажется они считают меня глупой из-за того что я так переживаю из за парня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне кажется, ничего глупого в этом нет. Мы все привязываемся к определенным людям, и завершение отношений всегда связано со сложными переживаниями.

Скажите, какие симптомы у Вас наблюдаются непосредственно сейчас? Что было для Вас самым тяжелым в этой истории о другой девушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я выпила таблетки успокоительные, но остались головная боль и тошнота. Самое тяжелое в том, что девушка объективно менее красива, умна и образованна чем я, однако он с нее пылинки сдувает, забирает с работы каждый день и отвозит домой, хотя это расстояние езды минимум час в одну сторону, когда мы встречались, он не мог отвезти меня ни домой, ни забрать откуда то и мне приходилось ездить самой. Он почти сразу же привел ее к себе домой и везде берет с собой, хотя мне никогда не разрешалось ездить с ним на встречи с его друзьями или куда то еще в компании. Очень обидно, что он променял меня на нее, я не понимаю как, и все его близкие люди, в том числе и родители не понимают как он мог принять такое решение, так как девушка и внешне и по характеру никому из них не нравится


самое обидное в том, что он не сказал мне, что у него другая. Я звонила ему умоляла вернуться, унижалась и плакала, убив в себе самоуважение и гордости, а он все это выслушивал и ехал к ней. За это мне теперь очень стыдно, я почти что ненавижу себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

самое обидное в том, что он не сказал мне, что у него другая. Я звонила ему умоляла вернуться, унижалась и плакала, убив в себе самоуважение и гордости, а он все это выслушивал и ехал к ней. За это мне теперь очень стыдно, я почти что ненавижу себя

Обида - не самое ресурсное чувство, оно появляется, когда Вам что-то обещают, но не выполняют. Обида обычно проявляется в детско-родительских отношениях, человек, который испытывает обиду, обычно чувствует себя слабым и беспомощным. Может, кроме обиды, есть еще и злость на этого мужчину? Злость более ресурсна, человек в злости сильный и может ее проявлять, отстаивать свои границы (и свое достоинство в том числе).

Раз Вы звонили ему и прилагали столько усилий, чтобы его вернуть, видимо, этот человек давал Вам что-то важное в этих отношениях. Что бы это могло быть?

Тошнота может быть свидетельством того, что Вы чего-то "переели" в этих отношениях, она косвенно указывает на отвращение. Тошнота возникает, когда чего-то слишком много. Постарайтесь подумать, чего именно Вы "наелись" в отношениях с ним до тошноты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я очень зла на него сейчас.
Я даже не знаю как это объяснить, но с  этим человеком мне было психологически комфортно, у нас были непростые отношения, мы часто ругались, однако, когда все было хорошо, я чувствовала рядом с ним, что это и есть мое место,что это мой человек,  мне очень нравилось проводить с ним время, разговаривать и просто находиться рядом, ни один человек не давал мне такого внутреннего какого-то комфорта и спокойствия. 


а после него, с каким- бы я парнем не общалась, чувствовала, что он явно не дотягивает до него, приходила домой и начинала плакать, что я его потеряла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если бы Ваша злость находилась в теле, где бы она была? Какого цвета, размера, формы? Знаю, это звучит немного странно, но попробуйте себе представить Вашу злость. Как ее зовут, что бы она могла сказать? Пишите все, что приходит в голову, не оценивая.

 

По поводу ощущения комфорта и спокойствия, которые Вам давал этот человек, у меня родилось несколько вопросов. Постарайтесь ответить на них или узнать у родственников, если сейчас не знаете. Когда Вы только родились и в первый год Вашей жизниболели ли Вы чем-нибудь? Клали ли Вас в больницу? Или, возможно, маме приходилсь куда-то уезжать, отдавать Вас на воспитание бабушке или еще куда-нибудь? Напишите все, что Вам известно про Ваш первый год жизни.

 

И еще вот про этот кусочек, я выше писала: "Тошнота может быть свидетельством того, что Вы чего-то "переели" в этих отношениях, она косвенно указывает на отвращение. Тошнота возникает, когда чего-то слишком много. Постарайтесь подумать, чего именно Вы "наелись" в отношениях с ним до тошноты". Постарайтесь тоже ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злость была бы большим толстым узлом синего цвета в районе живота, она сказал бы, что ждет того момента, как предполагаю я, нехорошо поступит  с ним его новая девушка, а я буду усмехаться и думать, что я знала, что так выйдет, так же злость в красках представляет как я смачно даю ему пощечину за то, что он сделал. Кроме того, злость очень рада тому, как негативно воспринимают его решение окружающие люди. Злость очень хочет, чтобы я показала ему любыми способами, что он потерял.

 
Да, в первый год моей жизни мама уезжала в командировки, оставляя меня бабушка,в больницу меня не клали кроме роддома. 

Скорее всего, я в отношении с ним до  "тошноты наелась"  его глупого упрямства и уверенности в собственной правоте и неумения принять правильное решения, опять же из за упрямства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо. Попробуйте, когда будете одна дома, педставить, что на стуле напротив Вас сидит этот человек, и скажите этому стулу все, что Вы сейчас от лица боли написали. Можете еще добавить, что Вас тошнит от его упрямства, например. А после того, как выскажитесь, понаблюдайте, как будут вести себя головная боль и тошнота, если до тех пор не пройдут еще.

 

А вот то, что Вы про первый год написали, это важно. Обычно люди, которых на первом году оставляли без мамы, потом ищут кого-то, рядом с кем можно чувствовать себя безопасно, потому что этой самой безопасности от маминой близости и тепла в каждый момент когда-то получили недостаточно. То есть, если решитесь идти к психологу когда-то, то про это важно работать. Потому что иначе получается, что в отношения с мужчинами Вы будете заходить с позиции нуждающейся, той, кому иначе спокойствия и безопасности не получить. Ну, и подобные неприятные ситуации могут повторяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, я три ночи подряд воспроизводила ситуации, будто я ему высказываю все вышеперечисленное, но симптомы не уходят, наоборот, когда я это все проговариваю у меня возрастает обида и переходит в слезы. На самом деле я стараюсь избегать грубых и резких фраз, мне кажется, как бы я не злилась и не обижалась, если он захочет вернуться (что конечно невероятно) я бы приняла его без каких-либо вариантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Скажите, с чем Вы сталкиваетесь, когда его нет рядом, что настолько невыносимо? Это должна быть какая-то эмоция, которая сильнее Вашей обиды и злости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне кажется, это чувство не зависит от этого, человека, скорее от Вашего раннего опыта в детстве. Из-за него можно снова и снова оказываться в деструктивных отношениях, просто чтобы не чувствовать себя брошенной, к сожалению.

Скажите, а сейчас есть люди, которым Вы важны? Есть возможность встретиться с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Возможно, стоит попробовать организовать встречу с кем-то из этих людей? Одиночество после расставания может усугублять ощущение брошенности и ненужности. А вот если выплакаться кому-то близкому в плечо, дать возможность себя утешить, может стать полегче. Можно вернуться в реальность и увидеть, что все-таки есть те, для кого Вы важны, на кого можно опереться. Если Вам кажется, что они считают Вас глупой из-за этого, то можно легализовать это ощущение, сказав что-то вроде: "Знаю, я сейчас могу выглядеть глупо, но мне правда важно выговориться и выплакаться, и чтобы мне не давали советов, а просто поутешали и поддержали".

А еще попробуйте рассказать мне, какая Вы, чем увлекаетесь, чем живете? Вне зависимости от этого человека. Вспомнить о себе и о том, какая Вы - это тоже ресурс, который может добавлять опоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вижусь с близкими людьми, но он не всегда имеют возможност быть рядом, например ночью, когда мне тяжелее всего становится и утром.

 

Я учусь на двух высших, хожу в спортзал, ухаживаю за больной бабушкой, иногда пишу статьи и заметки. Сейчас у меня нету сил ни на что из этого, у меня несколько дней складывается ощущение, будто меня разорвало изнутри на маленькие кусочки и я никак не могу собрать себя вновь, такую же как я была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...