Перейти к содержанию

дочь мужа от первого брака


Гость Ruzalina

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Анна,доброго времени суток,

 

У меня сложилась следующая ситуация.С будущим супругом познакомились,когда мне было 22,ему 26.У него за спиной приличный багаж опыта-первый брак,ребенок,развод и после развода множество неразборчивых связей.У меня за спиной-чистый лист и девственность.Через год после знакомства,мы поженились.У меня было много ухажеров,многие из них намного успешнее и без "прошлого".Но свой выбор я сделала в пользу этого мужчины,потому что считала его хорошим отцом.Ведь действительно на людях его отцовские чувства вызывают только умиление.Когда мы поженились его дочке было 4 года.Первый год брака мы жили у родителей мужа.Каждые выходные мы забирали девочку к себе,я к ней очень хорошо относилась,готовила завтрак,водила в баню,делала прически,отвозила в садик.Примерно через полгода,когда я завела разговор о наших будущих детях,муж сказал,что он не готов стать отцом,потому что его дочка при этом будет чувствовать себя ненужной...Я попробовала поговорить с мужем,он меня даже слушать не хотел, я расстроилась,заревела,и он сказал,что из-за моей реакции я не готова стать матерью.С этого момента во мне что-то изменилось.Меня стали раздражать эти приезды его дочери к нам,эти их обнимания,целовашки и все подобное.Периодически с мужем ругались из-за того,что на выходные планы никак не построить,так как его дочка везде с нами.А мне бы хотелось сходить в гости к нашим друзьям вдвоем с мужем,но нет же он непременно тащит дочку с нами.При чем на мероприятия,где присутствуют только взрослые.Спустя время мы переехали в отдельную однокомнатную квартиру студию.Соответственно условия проживания только для двоих человек и максимум одного ребенка.Когда муж привозил свою дочь к нам,то спать с ней должна была я на диване,а он на спал на полу.Меня это не устраивало...я предлагала альтернативу-купить хороший матрас и ложить девочку отдельно от нас.Муж был против...У меня в голове не укладывалось почему я обязана с его дочкой???Дома у своей мамы она спит отдельно от мамы и ее мужа.

Меня выводили из себя все ситуации,связанные с его дочкой-если она заболеет,то лечить ее должна была я...если нужно идти в баню,то я с ней обязательно должна была идти,хотя она прекрасно могла сходить со свекровью и родной тетей,ведь они ее родственники все таки.Когда я говорила мужу,что я не хочу этого делать,он обижался,психовал и бывали случаи,что он собирался и уезжал со своей дочерью к своей маме.

Хочу заметить,что особой ласки и нежности муж ко мне никогда не проявлял,зато к своей дочке у него столько этих чувств,что просто не передать.Она напакостит,он даже боялся ей замечание сделать,лишь бы она не обиделась.

Так мы и жили,особо ничего не менялось,его дочка пошла уже во второй класс,меня продолжала угнетать эта ситуация.У мужа на работе был сложный период,он приходил и срывался на мне по пустякам, и никогда не просил прощения за свое поведение...Однажды, мне все это надоело и я решила развестись,но внезапно умер отец.Конечно,я не смогла его оставить в такой сложный период,думала вернусь к этой мысли позже.Спустя месяц,я узнала что беременна,моей радости не было предела.Когда сообщила мужу,он не обрадовался,просто молчал и надеялся,что тест на беременность неверный.Его ожидания оказались напрасными,беременность подтвердилась и я встала на учет.Я подумала,может мужа изменит в лучшую сторону моя беременность,и у нас все наладится.Однако,я ошибалась.За все время наших отношений, период беременности самый жестокий с его стороны...он меня доводил намеренно до истерики и при этом кричал:"Видишь,ты плохая мать,ты не готова к рождению ребенка,раз истеришь".Мне кажется,что он пытался довести меня до выкидыша,так как он не хотел ребенка с самого начала брака.Из-за его такого отношения,мое отношение к его дочери испортилось окончательно.Внутри себя я ее ненавидела,только никому об этом не говорила и не демонстрировала этого.Просто ходила и желала ей самого плохого...Когда эмоции утихали,я понимала,что девочка не при чем,что я скорее испытываю этот негатив к мужу,а не к ней.Поэтому я старалась контролировать свой гнев и не показывать его девочке,ведь она не при чем.

Хотелось бы добавить,что назвать меня плохой женой никак нельзя-по дому все выполняю, мозг не выношу мужу,нотации не читаю,скандалы по своей инициативе не устраиваю.А вот к мужу масса претензий-дома мужскую работу сделать не может(гвоздь забить и т.д.),денег в дом не приносит,бюджет у нас раздельный,хотя он уверяет,что общий,видимо из-за того,что раз в месяц может дать мне 5 тыс.руб.Залез по уши в долги,на работе проблемы.

Сейчас я считаю,что ошиблась,что он хороший отец...обьясню почему.По сути воспитанием дочери ни он,ни его бывшая супруга не занимаются,она растет сама по себе.Не ходит ни на какие кружки,ничего ей неинтересно,кроме как посмотреть мультики и лежать на диване.За ее здоровьем мама ее не следит,часто отправляет ее к нам в гости,а у нее высокая температура.И кто же лечить будет девочку?Бывшая жена,принимать дочку отказывается пока она не вылечится,а я беременная обязана ее лечить!А муж в это время может уйти гулять с друзьями, и сидим мы вдвоем с этой девочкой кукуем.

Вообщем вопрос мой следующий, как мне избавиться от этой неприязни к этой девочке?Как мне изменить ситуацию и построить полноценную семью для моего ребенка(он еще не родился,беременность 6,5 месяцев).Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

Подскажите, ознакомились ли Вы с правилами консультирования в этом разделе?

 

Насколько я поняла, Вы изначально выбрали этого человека с расчетом на то, что он - хороший отец. Нравился ли он Вам в начале отношений как мужчина, как муж? Судя по тому, как Вы писали о его "багаже", у меня много сомнений на этот счет.

Вы пишете о том, что в начале ваших отношений с мужем хорошо относились к девочке, и только после претензий мужа к Вам все изменилось. Претензий к ребенку как таковому я тоже в Вашем тексте не увидела, больше похоже, что девочка раздражает Вас, поскольку связана с мужем, к которому Вы испытываете много непростых чувств. Исходя из этого, мне кажется, что Вы не испытывали бы неприязни к ребенку, если бы изменились ваши с мужем отношения. Подскажите, правильно ли я все поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я ознакомлена с правилами.

 

Изначально муж показал с другой стороны,он был вежлив,красиво ухаживал,дарил цветы,много внимания

Я его полюбила,и считала самым лучшим мужчиной на свете.

Позже он изменился,он стал грубым,начал кричать на меня,доводить до истерики,срываться на мне.Никакой нежности и комплиментов от него я не вижу.Вот даже сейчас во время моей беременности,он стал еще хуже.

К девочке я отношусь хорошо,мне ее жаль,так как ее мама ей совсем не занимается,а папе она нужна только чтобы удовлетворил свой эгоизм.Он действительно любит дочку,но также ничего для нее не делает.У девочки нет друзей совсем,когда она к нам приезжает,то просто сидит дома,смотрит телевизор.Если я попрошу ее помочь мне по домашним делам,то муж против,он не хочет чтобы она мыла посуду и пол.Отправляю ее погулять во двор,чтобы она там познакомилась с другими детьми,тоже муж запрещает,лучше он с ней полежит в обнимку на диване и посмотрит мультики.Мужу я много раз делала замечания,чтобы он не лежал в нижнем белье,при этом прижавшись к девочке своими половыми органами.Он на это отвечает,что я просто ревную.Девочке 8 лет,скоро будет 9.Другие дети в этом возрасте уже вовсю чем-либо занимаются,спортом,на кружки ходит,а эта девочка только сидит дома и мне приходится ее обхаживать.

Я много раз предлагала мужу,давай отправим ее в детский загородный лагерь,он поговорил с бывшей женой,она оказалась против.Меня напрягает ситуация,что ребенок лентяй,и что будет с ней в будущем?ведь она вхожа в наш дом.Как изменится ситуация,когда родится мой малыш,вдруг девочка начнет ревновать,и в связи с этим мой муж не примет нашего общего ребенка из-за старшей дочери?

Да,наверное Вы правы, у меня претензии в основном к мужу,к девочке иногда начинаю испытывать чувство ненависти,но думаю это связано с ее папой.

Сейчас мне хочется ограничить ее общение с папой,я не хочу видеть эту девочку у себя дома.Как минимум я хочу,чтобы она спала отдельно от нас,во время своего пребывания у нас.Ведь порой она неделю может у нас жить,а супружескую жизнь никто не отменял.

Отношения с мужем начинают вроде как налаживаться,потом он привозит свою дочь к нам,и все возвращается на круги своя-ко мне он становится жесток,а к ней мягкий и нежный.

Неужели он не примет моего ребенка?будет привозить свою дочку к нам,и игнорировать нашего малыша?Мне кажется он никогда не полюбит моего малыша.Я уже думала о разводе,но понимаю,что вопрос ипотеки свалится на мои плечи,и я не потяну ее.Я не знаю,как изменить ситуацию так,чтобы всем было хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

То, что Вы спите с ребенком, когда девочка у Вас, действительно странно. Вы не пробовали ложиться вместе с мужем на полу? И ситуация, в которой отец лежит в нижнем белье рядом с уже взрослой дочерью, тоже выглядит как минимум странно и заставляет тревожиться за ребенка.

Скажите, Вы не предлагали мужу вместе пойти на семейную терапию? По Вашему рассказу создается впечатление, что девочка находится у Вас дома не на правах ребенка, а на правах маленькой женщины, как будто даже конкурентки Вам. Но ведь отношения строите Вы и Ваш муж, и раз в них нужен третий человек, значит, нужно разбираться с этими отношениями вместе. Я бы очень рекомендовала вам с мужем обратиться к семейному терапевту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна,я пробовала ложиться с мужем на полу,но он поднимал истерику и отказывался спать со мной рядом.

Предлагала обратиться за помощью к психологу, на что он мне ответил,что психолог нужен только мне,а у него все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы предлагали ему самому обратиться или вместе пойти на семейное консультирование? Всегда, когда речь идет об отношениях двоих, наладить эти отношения можно только в том случае, если в этом заинтересованы оба человека. Кажется, его все устраивает в сложившейся ситуации на данный момент. Вы можете говорить с ним о том, что Вас не все устраивает и что Вам важно сохранить эти отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,конечно я предлагала только совместный поход к психологу.Говорить не всегда получается,так как кидается сразу в агрессию.Вот я и оказалась в тупике,не знаю как быть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Может, стоит спросить об этом у него? Расскажите ему о Ваших эмоциях, о том, как Вам непросто и о том, что Вы хотели бы наладить отношения. Узнайте, какие варианты выхода видит он. Ведь без заинтересованности и вовлеченности двоих человек один из них не может наладить отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,буду стараться убедить его в необходимости похода к психологу.Если не получится и ничего не изменится после рождения малыша,то выход один-развод.Игра в одни ворота меня уже вымотала.Я не чувствую себя счастливой в этом браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Очень хочется как-то Вас поддержать в этот непростой период. Может, Вы знаете, какой поддрежки Вам не хватает? И напишите, пожалуйста, после разговора с мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...