Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ох, давно не возвращался к этой теме...

Сегодня посчитал что этим находкам ровно год (с 1 мая 2014). Особо ничего ценного, но приятно...

Внимания заслуживают медяки начала 20 века, хотя стоимости не имеют, но это полноценный клад за которым охотился))) Кошелечек времен Ивана Грозного пусть и серебряный, но тоже не дорогой. Катины пятаки все потеряшка из разных областей, отсюда и сохран... Остальное просто мелочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И конечно за шесть лет меня нашел элкопион! Обе створки, в идеальном сохране, большого размера, крест-мощевик , мечта копаря, на моем веку первый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, давно не возвращался к этой теме...

Сегодня посчитал что этим находкам ровно год (с 1 мая 2014). Особо ничего ценного, но приятно...

Внимания заслуживают медяки начала 20 века, хотя стоимости не имеют, но это полноценный клад за которым охотился))) Кошелечек времен Ивана Грозного пусть и серебряный, но тоже не дорогой. Катины пятаки все потеряшка из разных областей, отсюда и сохран... Остальное просто мелочь...

 

А пятаки - это которые самые крупные на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пятаки - это которые самые крупные на фото?

Да, пятаки самые крупные, это самая счастливая находка копаря, хотя при регулярном чесе, и без лени, они встречаются, примерно один на тысячу лопат, это не так редко, при усердии в день делаешь 200-300 ямок...

 

 

 

 

  

круть) их же еще надо как-то в земле разглядеть)) это почти как золотой песок мыть))

Любочка, у нас техника другая, современные приборы показывают и величину предмета, и метал , и глубину нахождения... Потом ты просто роешь ямку, и проверяешь прибором вырытое... Я бывает и по ночам хожу, с фонариком... Как крот, тут не в зрении дело, а в слухе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любочка, у нас техника другая, современные приборы показывают и величину предмета, и метал , и глубину нахождения... Потом ты просто роешь ямку, и проверяешь прибором вырытое... Я бывает и по ночам хожу, с фонариком... Как крот, тут не в зрении дело, а в слухе...

))))) фига се))) 

а если это граната...)) опасно же ж!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))) фига се))) 

а если это граната...)) опасно же ж!)

И что? Гранату даже откопав замотаешься взорвать... Даже в костре только тол плавится и воняет(((

Минаметки хорошо в костре рвутся, у немецких детонаторы хорошие...

А копают все кому не лень, и сколько случаев подрыва? Я ни одного не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошелечек времен Ивана Грозного пусть и серебряный, но тоже не дорогой.

 

а где он?

деньги выгреб, а кошелек скинул, как Кирпич?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где он?

деньги выгреб, а кошелек скинул, как Кирпич?

)))

Кошельком называют небольшой разброс мнет в одном месте. 10-20 монет рядом это не клад, и не отдельная потеряшка... Кто скорее кошелечек уронил. Материал сгнил, а монетки остались...

 

Бывает и по другому... В одном месте тоже чешуя часто попадалась (названа так ввиду неправильной формы и из серебра). Находка очень приятная и сложная... Приборами все исходили, кто одну поднимет, кто три... Короче выбили поляну начисто... Все думали что тоже кошелек был... Про место уже все забыли, а потом приехали мудрые ребята, с мозолистыми руками, и сняли на два штыка верхний слой земли. Сотки три вспахали так. И начали позванивать... В результате больше двух тысяч серебряных монет... Однозначно кубышка была зарыта, а поле потом пахотное было, плуг кубышку задел и распахал ее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео поднятие клада, всего три минуты. К сожалению не мое, но эмоции понятны...

 

не показали эмоции.

вот когда нефть находят - прыгают, орут и смеются, я видела.

тут наверно как-то иначе эмоции проявляются?

всякий холодок в груди, спирание дыхания в зобу, дрожь азарта, что там еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увлекательное дело.

а сильно затратное?

А что там затратного? Основных денег стоит прибор, у меня терка 705, машина надежная, продвинутая, но не самая крутая, в 2011 покупал ее за 31 000 рублей. Сейчас стоит около 50 000. (Это профессиональное оборудование, которое в отличие от машинок и компьютеров редко дешевеют, если только нового прорыва в технологиях не будет).

Далее лопата, тут каждый по себе выбирает, в основном пользуются фискарсами.

Это основные капитальные вложения. Из сопутствующих остаются батарейки, бензин, доширак и пиво...

Пожалуй все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не показали эмоции.

вот когда нефть находят - прыгают, орут и смеются, я видела.

тут наверно как-то иначе эмоции проявляются?

всякий холодок в груди, спирание дыхания в зобу, дрожь азарта, что там еще?

Эмоции разные бывают, обычно народ копающий долго достаточно суров. И особо не светится... Обычно эмоции захватывают в первый сезон... Первая гильза, первая монета, первое серебро...

 

У нас парень в команде есть, его неудачником считают, года за 4 ничего серьезного не поднял, с ним даже особо никто ездить не любит...

А пару лет назад мы поехали втроем, он, его брат и я... Копали одну заболоченную деревушку... Что то идет, но потеряшка в основном... И тут вдруг вой над полем, наш неудачник прыгает как бабуин и орет не своим голосом. Мы к нему кинулись... А он орет что бы не подходили, и требует бутылку водки из машины... Мы подумали что у парня белка... Водку конечно принесли, он ее в три захода из горла уговорил, лег на ямку и плачет... Потом заснул часа на три... Мы уже походили, каши с тушенкой сделали, его пошли пинать... А он не спит а улыбится как дебил, и в ямку показывает... А там россыпь пятаков Катиных... Он когда ямку отрыл, увидел монету по срезу, ковырнул ее, а земля мокрая, и по его словам они как жижа сочится начали. Мы водки принесли еще, каши... Рядом селе, а он перчатки снял, и каждую монету по отдельности достает, целует ее, потом обтирает, и в куртку складывает... около 150 штук их было... Мы на это безумие смотреть устали...

 

И с тех пор парню поперло, что не выезд то рарик. На майские встречались, он по осени две золотых монеты поднял, одна на аукционе за 8 тысяч бакинских ушла потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клады - это вещь конечно интересная.. Но ведь законодательство РФ накладывает ограничения на это..

Открываем кодекс законов РФ, читаем:

статья 190 УК РФ: Невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран, вывезенных за её пределы... до 8 лет тюрьмы..

статья 192 УК РФ: уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов или драгоценных камней..

до 5 лет тюрьмы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клады - это вещь конечно интересная.. Но ведь законодательство РФ накладывает ограничения на это..

Открываем кодекс законов РФ, читаем:

статья 190 УК РФ: Невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран, вывезенных за её пределы... до 8 лет тюрьмы..

статья 192 УК РФ: уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов или драгоценных камней..

до 5 лет тюрьмы..

Пугалка для детей до 16 лет.

Вывоз за границу во первых к кладам отношения не имеет, так как в России он всё равно будет дороже стоить, а на крайняк на наши побрякушки всегда могу документ росохранкультуры сделать что он ценности не представляет))) Иначе вы думаете откуда по всем европейским аукционам Айвазовские, Поленовы и Коровины гуляют?)

 

Со 192 еще легче, искать можно везде кроме АКРов, но тут дураков нет... Любой поисковик состоит в поисковых отрядах памяти (Вахтах), и всегда шлепают себе бумажку перед поездкой... Никто над плечом не стоит, а при перевозки пишешь на клочке туалетной бумаги, что везешь свои монетки в РОХ на экспертизу, ни одна тварь не придерется...

 

Самая проблемная статья это 222, единственная на которой проблемы могут быть, я никогда не рискую, овчинка выделки не стоит... Но обойти ее тоже можно, достаточно шуруповерта Бош на батареях, и статья тебе не страшна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну клады просто так же не ищут. Сначала долго библиотеки копают, не? Так просто в чисто поле не пойдешь, сначала наверное географию изучишь, где че было, деревни, села, а уж потом идешь с прозвоном.

Мы как то на Волге встали в одном забытом от людей месте, вечером подошел перец у костра нашего обсушится, так он тоже с машинкой был. Грит, здесь раньше деревня была, до затопления, он карты нашел, ну и вышел на поиски. Нашел пару крестиков, показал нам, более ниче не показал, может не было или не захотел светить.

А еще история была, я работал на фирме на ул. Б.Коммунистическая, в доме 2-х этажном, дореволюционном, решили там ремонт сделать и стены отбивали, на месте печки нашли банку из-под монпасье в стене замурованную, открыли, а тааамммм! Угадайте что))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ешили там ремонт сделать и стены отбивали, на месте печки нашли банку из-под монпасье в стене замурованную, открыли, а тааамммм! Угадайте что))))) 

неужели монпасье?) :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) нет,

Хорошо, на первый вопрос никто не ответил

Там...были...денги! Много денег!

Кто угадает какие?

царские червонцы 999 пробы?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) нет,

Хорошо, на первый вопрос никто не ответил

Там...были...денги! Много денег!

Кто угадает какие?

Наводящий вопрос, денег или монет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наводящий вопрос, денег или монет?)

 

Ээээ, нет, слишком просто получится))))

 

царские червонцы 999 пробы?))

 

нашел банку рабочий, при таком раскладе он вряд ли бы поделился инфой со всеми и уехал бы жить на Канары. Черт, кажется дал таки подсказку))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...