Перейти к содержанию

Страхи


Гость sophia95

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моя проблема в необоснованых страхах. Я боюсь звонить по телефону незнакомым людям, чтобы настроится на звонок мне нужно несколько минут, начинает сердце стучать, дышать часто начинаю, иногда даже слезы наворачиваются, потом беру себя в руки и все таки звоню. Еще я боюсь когда трогают ноги резко, то есть не что-то вроде поглаживаний, а если неожиданно тыкают пальцем ногу или щипают, такой страх сразу, потом просто вся зажимаюсь и никому не даю до себя дотрагиваться пока не пройдет это состояние. Бывает просто страх нападает. Например мысль вдруг приходит "А что если сейчас произойдет ..." и мне страшно становится. Жить мне это всё не мешает, так как быстро проходит, но всё таки хотелось бы узнать возможные причины и способы устранения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

Подскажите, ознакомились ли Вы с правилами консультирования в этом разделе?

 

Расскажите, пожалуйста, немного больше о том, как Вы живете. Когда начались эти страхи, как часто Вы начинаете чего-то бояться? Наблюдали ли Вы, что это происходит в каких-то похожих ситуациях или рядом с конкретными людьми, а может, когда Вы остаетесь одна? Чего именно Вы боитесь, когда страшно звонить по телефону (самая страшная фантазия, что может произойти)? И кто щипает Вас за ноги? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ознакомилась)

Я учусь на втором курсе в Томске, живу в общежитии, сама из Казахстана, семья осталась там же. Похожии ситуации в которых просто страшно - это если вечером одна иду где-нибудь, вроде все нормально, но потом мысль "А если маньяк?". Или перед переходом дороги бывает мысль " А если собьют?", но это редко. Если разговариваю с кем-то или слушаю музыку, в общем отвлекаюсь, то такого не бывает. Перед телефонным звонком я боюсь только перед первым, например недавно надо было около 30 человек обзвонить, очень страшно было перед первым-вторым звонком. Я заранее приготовила себе текст, по которому буду говорить и паника начиналась пару раз тогда, когда гудки на телефоне уже пошли, а вкладку с текстом я свернула, боялась что мне ответят, а открыть я не успею. Хотя текст этот уже наизусть знала почти. В случаях со звонками боюсь наверное, что скажу какую нибудь чушь. Про ноги - самая недавняя и противная тема. Буквально года полтора как появилось. Например стояла в комнате, а у нас в гостях знакомый был - вот он решил подшутить, сзади за ногу схватил, это такая паника была, я закричала, резко убежала на кровать, ноги поджала, подушкой их накрыла, и только потом включился мозг и я поняла, что странно веду себя. Или соседка по комнате, бесились с ней, она щекотила меня, просто щипала руки, под ребра, но когда ноги стала трогать у меня опять та же реакция - кричу, поджимаю ноги, начинаю отбиваться и потом только осознаю, что ничего страшного не было. и так все время, причем если это поглаживания или просто неосторожное касание, то всё нормально. По срокам - звонить боялась всегда, но так, чтоб слезы наворачивались и дыхание учащалось только в последнее время, просто я очень редко звоню кому-нибудь, чаще пишу. страхи от мыслей "А если" я в принципе считаю нормальными и они редки, когда появились не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, расскажите еще, пожалуйста, о том, как Вам в принципе живется в Томске. Я так понимаю, Вы переехали относительно недавно, около полутора лет назад? Как Вам университет, нравится ли учиться, есть ли друзья, адаптировали ли Вы к новому месту? Поддерживаете ли отношения с родными и какие у вас отношения? И, наконец, почему Вы решили обратиться к психологу именно сейчас? Обострились ли эти страхи, появились новые или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Томске с сентября 2013, когда на первый курс поступила. Живется прекрасно, просто "тащусь" от самостоятельности! Появилось море знакомых, несколько хороших друзей, в комнате с соседками не ссоримся. Дома такого не было, там особо нечем было заниматься кроме учебы. Адаптировалась я очень быстро, мне помог парень, который почти сразу у меня здесь появился, но в начале этого учебного года мы расстались, довольно легко кстати, без истерик и прочего. Отношения с родными поддерживаю, переписываемся с мамой, с сестрой, отношения очень доверительные. На каникулы езжу домой.  Учиться в принципе нравится, лень правда всё вовремя делать, но в конце концов делаю. Если быть совсем честной - учеба для меня не на первом месте, больше хочется проводить время с друзьями или заниматься общественной жизнью в университете. С парнями даже не знаю проблема ли, их слишком много, в какую бы компанию я не приходила, найдется 3-4 парня, которые сразу начинают проявлять знаки внимания, зовут гулять, иногда мне кажется, что я веду себя как легкодоступная девушка, поэтому они так. К психологу обращаюсь сейчас, потому что с последнее время моя реакция на страхи обострилась. То есть, если раньше я просто внутренне сжималась перед звонком, то сейчас мне я я начинаю часто дышать и на глаза слезы наворачиваются. Если раньше от прикосновений к ногам просто вздрагивала, то сейчас происходит то, что я выше описывала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Давайте попробуем пофантазировать на тему этих Ваших страхов. Какой из них Вам сейчас интереснее всего было бы разобрать? Или какой из них наиболее актуален?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо. Попробуйте пофантазировать. Когда Вы чувствуете прикосновение к ногам, но еще не знаете, кто или что к Вам прикасается, какая первая мысль или предпололжение приходят Вам в голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У Вас был какой-то опыт, когда кто-то прикасался к Вашим ногам, и Вам становилось больно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вспоминаю, что когда только приехала в Томск, ходила в бассейн и там мне сильно свело ноги судорогой, было больно, после этого мне было неприятно, когда кто-нибудь касался ног, особенно икр. А так, вроде не было, чтоб из-за кого-то было больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Расскажите, пожалуйста, что еще происходило в то время, когда Вы только приехали в Томск. Если сможете вспомнить, расскажите в подробностях о том дне, когда Вы пошли в бассейн, и ноги свело судорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда только приехала, в основном гуляла везде по новым местам, знакомилась с обитателями общаги и одногруппниками. В универе на физ-ру пошла на курс академической гребли, хотя в школе вообще спортом не занималась и уроки физ-ры прогуливала как могла. Чтобы продолжить обучение на гребле нам нужно было сдать норматив - 50 м. Вот в тот день я с одногруппницей пошла в бассейн, мы немного опоздали, потом зашли к врачу, она дала допуск. Затем мы пошли переодеваться, потом в воду. Плаваю я не очень хорошо, но пыталась как могла, даже проплыла 25 м, это тяжело далось и я устала, вот тогда ноги и свело судорогой(там, где икры), время уже кончалось, поэтому как только ноги отпустило, я вылезла из воды. Пока шла в раздевалку, поняла, что у меня кружится голова и мутит, ощущения как будто укачало(меня часто укачивает в транспорте). Это состояние продолжалось до дома, потом отпустило, но в ногах оставалось это противное ощущение, которое бывает после судорог. После этого в бассейн я ходить не стала. На физ-ре, если уставали ноги, появлялась эта боль в икрах. Сейчас я не хожу на греблю уже, но пошла в клуб аквалангистов, мы занимаемся в том же самом бассейне, но плаваем в ластах, в них легче и поэтому ноги не напрягаются почти, и никаких неприятных ощущений не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Скажите, а в тот день Вы ни с кем не спорили, не ругались? Не было чего-то, что бы Вас напугало? Возможно, в самом бассейне Вы испугались этих судорог? Расскажите, что ещё происходило в тот день, кроме самой сцены в бассейне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно не помню ничего кроме того, что покупала в тот же день второй купальник, потому что первый был слишком открытый. Ни с кем не ругалась вроде, вообще редко ругаюсь и только с хорошо знакомыми людьми, а тогда все вокруг были новыми для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если компания большая и остальные уже знакомы, то я молчу и постепенно втягиваюсь в коллектив. Если компания маленькая или все остальные незнакомы друг другу, то я довольна активна, знакомлюсь, общаюсь, в конце концов нахожу пару людей с которыми общаюсь дальше, а с остальными так и остаюсь на уровне знакомых. В первом случае чувствую себя неуверенной и немного забытой. Во втором - наоборот, чем меньше компания тем больше тебя слушают, обращают внимание, так же и там, где все незнакомы друг с другом, там я стараюсь привлечь внимание к себе, шучу, веселюсь и т.д. В Томске все были незнакомы друг другу, и тогда я старалась со всеми познакомится, подружиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как Вам кажется, есть что-то общее (кроме боли в ногах) между той ситуацией в бассейне и случаями, когда Вас неожиданно трогают за ноги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, что после того случая, я просто боюсь, что снова будет больно, поэтому так реагирую. А усилилось это потому что сейчас я стала вести более активную общественную жизнь, постоянно с людьми и таким образом отгораживаю своё личное пространство. Как-то так я думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Скажите, как Вы чувствуете себя в ситуациях, когда не можете что-то контролировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно я и не стараюсь контролировать ничего и ни кого, всё происходит как происходит, я подстраиваюсь. Но если такие ситуации случаются, когда мне нужно что-то проконтролировать, а у меня не получается, то я злюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Скажите, сейчас часто происходят случаи, когда кто-то вторгается в Ваше личное пространство? Были ли такие случаи раньше? Вам не хватает уединения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...