Перейти к содержанию

Страхи


Гость sophia95

Рекомендуемые сообщения

Так как я живу в общаге уединения вообще не бывает, дома у нас 3 детей и 4 взрослых, поэтому и там я одна не остаюсь. В личное пространство вторгаются не часто, да и это понятие в общежитии довольно расплывчато, там почти нет личного, всё общее. В 9 классе мы с родными переехали в маленький городок, я пошла в новую школу, а там было как-то принято при встречах обниматься, вот это было очень непривычно для меня, постоянно дергалась, меня странной считали даже) Потом привыкла и стало легче. А вообще кроме семьи, я мало с кем общалась, так что было особо некому в личное пространство влезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А как у Вас в родительской семье обстояло дело с прикосновениями? Принято ли было обниматься? Мог ли кто-то из родителей приласкать, погладить? Какие прикосновения считались допустимыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама часто обнимала, гладила по волосам, в приливе чувств бывало "душила" в объятиях) Младшие братья могли разбудить, тем что ползали на мне) Да и сейчас, когда приезжаю всё так же. Отчим не такой эмоциональный, но когда встречает с вокзала, например, всегда обнимает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Какие-то из этих прикосновений были неприятными? То, что в школе было принято обниматься, было Для Вас непривычным в чем именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, напротив, когда мама обнимает мне очень нравится. Когда отчим - непривычно, не неприятно, а именно непривычно, он редко это делает. В школе непривычно было вообще в принципе, что ребята так запросто могли дотронуться, обнять, пожать руку, при разговоре положить руку на плечо. В прошлой школе такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Можете немного подробнее описать это чувство? Как оно проявляется в теле? Если это неуверенность, то неуверенность в чём именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу как ко мне всё-ближе и ближе подходят, понимаю, что меня хотят обнять или просто как-то потрогать меня(если это человек, которому я не доверяю). Когда человек уже очень близко, первое желание - отклониться, но я понимаю, что ничего страшного в этом нет и даю ему сделать, что он хотел, при этом остается настороженность. Если это - объятие, то нужно обнимать в ответ, это осознание приходит через мгновение, я неловко обнимаю в ответ. В теле это секундная борьба с собой, когда я хочу отклониться, но не делаю этого и внутренне замираю, потом, когда понимаю, что все нормально - расслабляюсь. Неуверенность наверное неправильное слово, скорее настороженность небольшая и замешательство, т.к. не ожидаю от этого человека такой близости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Знаете, у меня во второй раз за время нашей переписки возникает какое-то смутное беспокойство за Вас. Возникает ощущение, что у Вас, возможно, был когда-то опыт неприятного для Вас физического (или сексуального?) контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был момент в общаге уже, когда я познакомилась с парнем, начала с ним общаться, он позвал пить чай, я ничего не подозревая пошла к нему в комнату, он был там один, мы попили чай, а потом он начал приставать ко мне, хватать за руки, прижиматься ко мне, я еле вырвалась, сбежала в свою комнату, рассказала только девочкам-соседкам, что случилось. Я тогда очень испугалась, и сейчас его боюсь, но живу с ним на одном этаже и мы даже здороваемся, когда видим друг друга. До этого таких моментов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

То ощущение, которое Вы испытываете, когда прикасаются к ногам, похоже в какой-то степени на то, что Вы испытали в ситуации с этим парнем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в обоих случаях чувство накатывающей паники, тогда я тоже прибежала в комнату и забилась в угол кровати, но тогда я контролировала себя и даже разговаривала с ним, говорила, что мне нужно домой, а когда с ногами, то паника не дает мне даже подумать, не то что говорить что-то осмысленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Скажите, если сейчас, мысленно глядя назад и вспоминая, как прикасаются к Вашим ногам, прислушаться к своим ощущениям, то как Вам кажется, чьего прикосновения Вы боитесь? Вам страшно, что Вас трогает за ноги кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Попробуйте все-таки пофантазировать на эту тему. Кто бы это скорее всего мог быть, кто мог бы причинить боль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть сестренка, она на 5 лет младше меня, мы с ней всё время дрались, когда маленькие были. Однажды мы спорили на кухне и она схватила нож, и стала говорить, что сейчас порежет меня, я тогда подумала, что она маленькая и может не понимать всех последствий этого. Она наверняка и не помнит уже этого. Если фантазировать - то я боялась бы её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...