Перейти к содержанию

Как сказать детям о разводе?


Гость Все сложно

Рекомендуемые сообщения

Гость Все сложно

Здравствуйте! 15 лет брака плюс 6 лет отношений до брака, трое детей. Первая измена была 4 года назад. Мучительные разговоры, выяснение причин, слезы. Простила. Наверное, дала шанс детям жить с отцом.Через 3 года родила третьего ребенка. Сейчас снова узнала о сексе с другой. Собрала его вещи, попросила уйти. Ушел.Просит прощения, хочет жить с детьми. Он хороший отец. Не хочу, не могу его видеть в своем доме даже ради детей. Как сказать детям, что папа не будет больше с нами жить? Сейчас для них он в командировке. Детям 12, 7 и 1 год.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы уже точно определились с разводом? Может не стоит торопиться? Может для начала нужно разобраться, что же произошло в ваших отношениях с мужем, увидеть свою долю участия в происшедшем, чему научила вас эта ситуация? Разойтись вы всегда успеете.

 

Видимо вы очень хорошая мама (даже слишком, что могло стать причиной переключения внимания вашего мужа на других женщин) и последующее чувство вины сделает ли счастливыми вас и ваших детей? Сказать можно все детям, подобрав лучшие слова, но правда остается и эта правда в любом случае будет травмой для ваших детей. Вы готовы взять на себя ответственность за последствия? Теперь вам нужно хорошо осознать, прочувствовать выбор между уязвленным самолюбием и вашими детьми (может и еще не ушедшим чувством любви к мужу). Вы ведь прожили вместе столько лет, это что был самообман, иллюзия семьи?

 

Подумайте, может желание расстаться - это для вас месть мужу, а на самом деле вы наказываете детей и вы это бессознательно чувствуете?

 

Если вам уже изменял муж, почему тогда родили 3-го ребенка? Как гарантию прочности или все еще любите мужа (и ненавидите себя за такую слабость)? Задумайтесь для начала на эти темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Все сложно

Третьего ребенка мы планировали родить еще до его первой измены. После случившегося вопрос с беременностью был снят. Прошло 2,5 года, прежде чем я решилась забеременеть.Я сама очень хотела этого малыша. Конечно, он никогда не служил "гарантией прочности" семьи, и уж несомненно не был рожден, чтобы привязать мужа. Мне казалось, что за эти 2,5 года я успела убедиться, что измен больше не будет. Он был внимателен, ласков, даже больше, чем раньше. Я тоже пыталась исправить свои ошибки.( Когда мы выясняли причины измены, он пожаловался на недостаток моего внимания к нему. Я честно старалась это исправить, мне кажется не без успеха.)

 "Иллюзии семьи", конечно, не было. Мы были счастливы. Но 1 раз можно простить, 2- уже система. А может их было  далеко не 2. Это только увиденная мною верхушка айсберга. Я не смогу ему больше доверять. Разве может быть семья без доверия? Будет ли детям лучше в такой семье, чем без нее?

 На мои вопросы "зачем?", слышу нелепое "не знаю" и "прости". Как быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Никто не знает, что лучше в отношениях с другими людьми, у каждого своя задача и ступень развития на данный момент жизни. Ваша ситуация не простая, у вас трое маленьких детей. Все-таки странно, что же вас держало с мужем столько лет, если исключить проблему с изменами. Вы сами признались, что мало внимания ему уделяли. Значит за это время, возможно, не успели научиться выстраивать отношения с противоположным полом, проявлять себя как женщина, жена прежде всего, а потом уже как мать. Вам с детьми проще и понятней общаться. Но женственность пробуждается только с помощью мужчины, когда она доверяется мужу и впускает его в свое тайное женское пространство. Иногда такие задачи решаются в трудных условиях, при серьезных испытаниях. 

 

Вопрос недоверия - двусторонний вопрос, он касается обоих партнеров. Если вы жалуетесь на недоверие к мужу, у него также существует недоверие к вам. Вы же видели, что ему не хватало внимания от вас как от жены, тем не менее родили еще ребенка и тем самым усложнили ситуацию. На мужчину ложиться большая ответственность за семью и каждый новый член семьи отбирает его время, силы и внимание от самого себя. У каждого человека свои ресурсы и свои цели в жизни, не всегда ограничивающие только детьми и семьей.

 

Законы семейной системы жесткие и коварные, если родитель не справился со своей задачей развития (в вашем случае отношения с мужчиной и пробуждение истинной женственности) - все передается детям, внукам. Им кроме решения своих задач придется решать еще и незавершенные задачи мамы, бабушки, пробабушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...