Перейти к содержанию

Токсикоз + Усиленная психосоматика


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сыну 3 года, мы с мужем полгода планировали второго малыша. И вот уже 8 неделя чуда. Но появились какие-то нежданные "тараканы".

С первой беременностью проблем я не испытывала, недомогания не было. А вот сейчас засада. И ладно бы просто тошнота. Но ведь тошнота при НАЛИЧИИ РЕБЕНКА, МУЖА И ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА. В первую беременность была, считай, одна работа, я вообще про готовку не думала. 

А сейчас ВСЕ, что связано с едой - холодильник, плита, вся кухня, а теперь уже ВЕСЬ ДОМ с ЕГО ЗАПАХАМИ переносятся мной плоховато. Когда муж везет в парк, в гости, в кафе - все хорошо, но стоит только повернуть домой - давление понижается, сознание мутнеет, озноб. Когда муж на работе, я как овощ - лежу и гляжу в потолок, иначе тошнота усиливается.....Получается какой-то замкнутый круг - дома находится мне плохо, а вне дома особо не поездишь (мужу ведь работать надо)...Получается, что довожу себя до какой-то панической атаки, просто потому, что нахожусь дома.

Проблема еще в том, что меня тошнит не только от предметов и вещей, но и МЕСТ - торговых центров, продуктовых магазинов - тех мест, где часто бывали до беременности.

И еще панику усиливает то, что мне НЕ ХОЧЕТСЯ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ. Не могу найти дело, чтобы увлекло меня. Раньше таких дел много было, но теперь, как сына воспитала и откормила грудью, мозги немного перевернулись, теперь даже фильм посмотреть - это труд, который не всегда хочется совершать.

 

Помогите! А то боюсь, завтра совсем не будет желания вставать с постели. Как утихомирить усилившуюся психосоматику?????

P.S. Похожий невроз у меня был 5 лет назад, когда неудачно поменяла работу - активную должность сменила на серый кабинет. От невроза спас поиск любимой работы, потом свадьба, роды...и буквально до этого токсикоза я не вспоминала об моей особенной психосоматике....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Сыну 3 года, мы с мужем полгода планировали второго малыша. И вот уже 8 неделя чуда. Но появились какие-то нежданные "тараканы".

но теперь, как сына воспитала и откормила грудью, мозги немного перевернулись, теперь даже фильм посмотреть - это труд, который не всегда хочется совершать.

 

активную должность сменила на серый кабинет. От невроза спас поиск любимой работы, потом свадьба, роды......

Как-то рано вы решили,что уже воспитали сына.

Вы сейчас не работаете? Ребенок в садике? Чем кормите семью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается какой-то замкнутый круг - дома находится мне плохо, а вне дома особо не поездишь (мужу ведь работать надо)

 

 

Проблему Вы озвучили, Вы её в упор видите.

 

Что делать?

 

Может Вам попробовать какое то время пожить в другом месте? (родственники, гостиница и т.д.)

 

Но по хорошему требуется кушетка и психолог, и копаться в прошлом, что да как и почему, то или иное вызывает отрицание и тошноту, и изменить на положительность. Возможно посредством гипноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но по хорошему требуется кушетка и психолог, и копаться в прошлом, что да как и почему, то или иное вызывает отрицание и тошноту, и изменить на положительность. Возможно посредством гипноза.

 

Вы серьезно это?

Добрый день!

Сыну 3 года, мы с мужем полгода планировали второго малыша. И вот уже 8 неделя чуда. Но появились какие-то нежданные "тараканы".

С первой беременностью проблем я не испытывала, недомогания не было. А вот сейчас засада. И ладно бы просто тошнота. Но ведь тошнота при НАЛИЧИИ РЕБЕНКА, МУЖА И ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА. В первую беременность была, считай, одна работа, я вообще про готовку не думала. 

А сейчас ВСЕ, что связано с едой - холодильник, плита, вся кухня, а теперь уже ВЕСЬ ДОМ с ЕГО ЗАПАХАМИ переносятся мной плоховато. Когда муж везет в парк, в гости, в кафе - все хорошо, но стоит только повернуть домой - давление понижается, сознание мутнеет, озноб. Когда муж на работе, я как овощ - лежу и гляжу в потолок, иначе тошнота усиливается.....Получается какой-то замкнутый круг - дома находится мне плохо, а вне дома особо не поездишь (мужу ведь работать надо)...Получается, что довожу себя до какой-то панической атаки, просто потому, что нахожусь дома.

Проблема еще в том, что меня тошнит не только от предметов и вещей, но и МЕСТ - торговых центров, продуктовых магазинов - тех мест, где часто бывали до беременности.

И еще панику усиливает то, что мне НЕ ХОЧЕТСЯ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ. Не могу найти дело, чтобы увлекло меня. Раньше таких дел много было, но теперь, как сына воспитала и откормила грудью, мозги немного перевернулись, теперь даже фильм посмотреть - это труд, который не всегда хочется совершать.

 

Помогите! А то боюсь, завтра совсем не будет желания вставать с постели. Как утихомирить усилившуюся психосоматику?????

P.S. Похожий невроз у меня был 5 лет назад, когда неудачно поменяла работу - активную должность сменила на серый кабинет. От невроза спас поиск любимой работы, потом свадьба, роды...и буквально до этого токсикоза я не вспоминала об моей особенной психосоматике....

 

Все вышеописанное просто токсикоз. Вам на форум мамский и там общаться.

Это нормально и пройдет скоро. Во втором триместре будете как огурчик.

Для токсикоза характерна тошнота не только на еду или запахи, но и на образы, цвета, звуки и т.д. Бывает и так, да сложно, но это поправимо. Вы можете себе помочь. Больше гуляйте, запишитесь в бассейн, замечайте, в какое время дня, в каких ситуациях вам становится плохо и избегайте их (например, если плохо на кухне, пореже заходите туда или если плохо после обеда, в это время разгрузите себя по максимуму и отдыхайте), советов много, берете гугл, ищете и выполняете рекомендации - они помогут вам справиться. А чтобы не паниковать, обратитесь к врачу, он пропишет вам успокоительное. 

У меня было все именно так как вы описываете. Это нормально, уж всяко лучше, чем когда тебя рвет от всего. С этим можно справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощь вам нужна реальная, физическая. А мы чем поможем? Я ж вам борщ не сварю и котлет вашему мужу не нажарю! Я только посочувствовать могу и сказать, что все наладится.

 

Может вам бабушку каку-нить найти для готовки? Это недорого будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то рано вы решили,что уже воспитали сына.

Вы сейчас не работаете? Ребенок в садике? Чем кормите семью?

Ну, я имела в виду, что сын прошел этап пеленок, что ушел период "мама нужна 24 часа в сутки", он вполне самостоятелен. Нужность моя прошла, от этого ощущение пустоты.

Нет, не работаю. С 2,8 лет сына стали планировать второго ребенка. РЕально мечтали о втором малыше, никак не ожидала такого ужасного настроения от себя....

Сын ходит в садик. Но не каждый день. Предпочитаем, если папа дома, проводить время вместе. 

Чем кормите? Вы в прямом смысле? Ну, завтрак могу приготовить (духу хватает), обед сын ест в саду (а муж на работе), на ужин стараемся выехать в кафе (пока у меня токсикоз) или просто едим что-то легкое. В выходные ходим в гости к бабушкам, там едим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, завтрак могу приготовить (духу хватает), обед сын ест в саду (а муж на работе), на ужин стараемся выехать в кафе (пока у меня токсикоз) или просто едим что-то легкое. В выходные ходим в гости к бабушкам, там едим.

 

Да у вас рай просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему Вы озвучили, Вы её в упор видите.

 

Что делать?

 

Может Вам попробовать какое то время пожить в другом месте? (родственники, гостиница и т.д.)

 

Но по хорошему требуется кушетка и психолог, и копаться в прошлом, что да как и почему, то или иное вызывает отрицание и тошноту, и изменить на положительность. Возможно посредством гипноза.

Да, муж тоже предлагает нам с сыном на отдых поехать, но....я боюсь, что чем сильнее я отвлекусь, тем ужаснее будет мысль о возвращении....

 

Ну вот я хотела письменно покопаться в себе здесь, на форуме, думала, тут как раз спецы сидят и готовы помочь. Ведь когда рука печатает, в голове все расставляется по местам, это лучше устного разговора. Мое личное ощущение - что у меня таким странным образом началась трансформация в будущую маму 2 детей. ТО есть моя голова как бы проходит ломку, учится думать сразу о 3-х членах семьи....Я оооочень эгоистичный человек по жизни, росла одна в семье, и поэтому такое расширение ответственности очень ощущается. Но вопрос - как пройти это с минимальными потерями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я имела в виду, что сын прошел этап пеленок, что ушел период "мама нужна 24 часа в сутки", он вполне самостоятелен. Нужность моя прошла, от этого ощущение пустоты.

Нет, не работаю. С 2,8 лет сына стали планировать второго ребенка. РЕально мечтали о втором малыше, никак не ожидала такого ужасного настроения от себя....

Сын ходит в садик. Но не каждый день. Предпочитаем, если папа дома, проводить время вместе. 

Чем кормите? Вы в прямом смысле? Ну, завтрак могу приготовить (духу хватает), обед сын ест в саду (а муж на работе), на ужин стараемся выехать в кафе (пока у меня токсикоз) или просто едим что-то легкое. В выходные ходим в гости к бабушкам, там едим.

Так у вас времени куча свободного?

Не хотите попробовать роботать фрилансером( чтоб занять голову)

И что вы делаете вместе когда сын и папа дома?

Нужность отпала только со стороны сына--но его всеравно нужно дальше воспитывать и обучать.Вы чем то занимаетесь с ним?

Может просить на некоторое время приезжать в гости бабушек--если трудно с готовкой?

Боритесь с токсикозом,советов много на форумах--может и вам что-то подойдет.

Вы уже знаете пол ребенка,можно начинать обустраивать детскую---отмечать,что хотите купить после родов.Вы готовите сына к рождению малыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все вышеописанное просто токсикоз. Вам на форум мамский и там общаться.

 

 

Спасибо за подробный ответ. На мамском форуме совсем уж тупые ответы дают...Мне нужен действенный совет от психолога. ВЕдь тошнота - это не всегда от физического раздражителя, но и от морального...Например, когда человек не может принят какую-то ситуацию, смириться с ней, его будет тошнить.....Нужно как-то отвлекаться, чем-то успокаиваться. Но без работы это сложно....Спасибо вам за рекомендации, я послежу за собой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у вас времени куча свободного?

Не хотите попробовать роботать фрилансером( чтоб занять голову)

И что вы делаете вместе когда сын и папа дома?

Нужность отпала только со стороны сына--но его всеравно нужно дальше воспитывать и обучать.Вы чем то занимаетесь с ним?

Может просить на некоторое время приезжать в гости бабушек--если трудно с готовкой?

Боритесь с токсикозом,советов много на форумах--может и вам что-то подойдет.

Вы уже знаете пол ребенка,можно начинать обустраивать детскую---отмечать,что хотите купить после родов.Вы готовите сына к рождению малыша?

 

Да, свободного времени куча, это так. Фрилансером...можно, но я написала в главном посте, что мне НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ. Вот тупо НИЧЕГО. Хотя раньше очень разносторонние дела выполняла - работала пишущим журналистом, переводчиком, корректором. Я все это очень ЛЮБИЛА. А сейчас....мозги перестроились на быт, не могу себя активизировать (((((

 

С сыном книжки читаем, гуляем, но отлично себя сам занимает, мне просто вопросы задает, я всегда отвечаю. 

Просить приезжать бабушек - это сделать себе хуже. У нас с мужем такие мамы - тревожные. Если сообщу, что неважно чувствую себя, они втрое сильнее заволнуются, замучают лекарствами и советами. Я такое не люблю.

 

Ко второму малышу рановато пока готовить. Уверена - с появление живота подготовка начнется сама собой, ну и на вопросы сын буду отвечать подробно. Я не люблю планировать детскую и прочее - все решится по ходу дела, а по факту новорожденному нужна только мама и папа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принят какую-то ситуацию

какая ситуация тошнит?

 

Причина может не в этом, а в том, что не хочется ничего делать. Почему - нету ничего, что нравилось бы делать. Можно вспомнить кто Вы есть на самом деле и чего хотите.

 

Можно ребенку привить чувство ответственности, объяснить основные ценности и понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ. На мамском форуме совсем уж тупые ответы дают...Мне нужен действенный совет от психолога. ВЕдь тошнота - это не всегда от физического раздражителя, но и от морального...Например, когда человек не может принят какую-то ситуацию, смириться с ней, его будет тошнить.....Нужно как-то отвлекаться, чем-то успокаиваться. Но без работы это сложно....Спасибо вам за рекомендации, я послежу за собой )

 

Разве добавить в чай имбирь - тупой совет? Больше гулять - тупой совет?

Я на вашем месте была, тоже отбрасывала все "тупые" советы, поверьте. Мне тоже казалось, что мое состояние исключительное и происходит от тараканов. Возможно и так, просто терапия во время беременности жестокое дело, я бы не советовала - накрыть может так, что жесть.

От ситуации тошнит - не допускайте ее. Этот период продлится недолго, вы просто не зацикливайтесь - уже от этого вам станет легче. 

Вы попросите помощи бабушек, но не говорите. что вам плохо. Бабушку пригласили, а сами гулять, или в бассейн, или к подружке.

Это обычные проблемы беременных, причем тут психолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Да, свободного времени куча, это так. Фрилансером...можно, но я написала в главном посте, что мне НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ. Вот тупо НИЧЕГО. Хотя раньше очень разносторонние дела выполняла - работала пишущим журналистом, переводчиком, корректором. Я все это очень ЛЮБИЛА. А сейчас....мозги перестроились на быт, не могу себя активизировать (((((

 2.С сыном книжки читаем, гуляем, но отлично себя сам занимает, мне просто вопросы задает, я всегда отвечаю. 

Просить приезжать бабушек - это сделать себе хуже. У нас с мужем такие мамы - тревожные. Если сообщу, что неважно чувствую себя, они втрое сильнее заволнуются, замучают лекарствами и советами. Я такое не люблю.

 3.Ко второму малышу рановато пока готовить. Уверена - с появление живота подготовка начнется сама собой, ну и на вопросы сын буду отвечать подробно. Я не люблю планировать детскую и прочее - все решится по ходу дела, а по факту новорожденному нужна только мама и папа.

1. А почему вы решили,что вас тошнит от ситуации? В первую беременность токсикоза не было?

С тошнотой,нужно помагать своему организму,и советы с форумов помагают,нужно лиш выбрать свой,в зависимости от времени и силы тошноты.

Вот как бы это плохо не звучало--но не прижало вас,проблем и забот не хватает.Все справляются без вас,помагают вам и никто с голоду не умрет,если вы есть не приготовите.

Подумайте какие есть интересы.Раз есть опыт--можете работать,фрилансом--Но у вас нет необходимости в деньгах?

2.С ребенком--вам жалко его отпускать от себя--но ведь можно им заниматся--не книжки читать--записаться на кружки,посещать все детские мероприятия у вас в городе.Кто ходит за покупками?

3. Вы два раза написали--что отвечаете на вопросы--а сами,по своей инициативе,что-то рассказивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От тошноты во время беременности помогало жевать несколько чаинок зеленого чая. У Вас сейчас перестройка организма - и Вы не никому не должны быть энергичной, желающей смотреть фильмы и т.п. Хочется полежать - лежите, делайте, что хочется. Период ожидания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От тошноты во время беременности помогало жевать несколько чаинок зеленого чая. У Вас сейчас перестройка организма - и Вы не никому не должны быть энергичной, желающей смотреть фильмы и т.п. Хочется полежать - лежите, делайте, что хочется. Период ожидания...

 

Спасибо!

1. А почему вы решили,что вас тошнит от ситуации? В первую беременность токсикоза не было?

С тошнотой,нужно помагать своему организму,и советы с форумов помагают,нужно лиш выбрать свой,в зависимости от времени и силы тошноты.

Вот как бы это плохо не звучало--но не прижало вас,проблем и забот не хватает.Все справляются без вас,помагают вам и никто с голоду не умрет,если вы есть не приготовите.

Подумайте какие есть интересы.Раз есть опыт--можете работать,фрилансом--Но у вас нет необходимости в деньгах?

2.С ребенком--вам жалко его отпускать от себя--но ведь можно им заниматся--не книжки читать--записаться на кружки,посещать все детские мероприятия у вас в городе.Кто ходит за покупками?

3. Вы два раза написали--что отвечаете на вопросы--а сами,по своей инициативе,что-то рассказивать?

 

1. В первую беременность не было причин для токсикоза - я не готовила никому еду, сама ела в кафе (где захочется)...то есть не было "обязаловки" находится дома и готовить еду....

Не прижало вас - это вы имеете в виду, что я страдаю от безделия? ))

Так даже если бы была финансовая нужда - разве на фрилансе много заработаешь?....

 

2. Ребенка мне совершенно не жалко отпускать от себя, я морально к этому готова. Ни в коем случае себя не навязываю. И, поверьте, иная книжка и то, КАК родителя читают, приносят гораздо больше пользы кружка с сомнительным воспитателем. Мы живем в Подмосковье, далековато от качественных развивающих центров. Да и в сад ходим. Да и вообще он прекрасный компаньон - ездим вместе в соседний город, в гости, на соседние дет. площадки к друзьям.

 

3. Конечно, рассказываю ) Поверьте, из книг и повседневных событий получается неплохая почва для рассказов ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

1. В первую беременность не было причин для токсикоза - я не готовила никому еду, сама ела в кафе (где захочется)...то есть не было "обязаловки" находится дома и готовить еду....

Не прижало вас - это вы имеете в виду, что я страдаю от безделия? ))

Так даже если бы была финансовая нужда - разве на фрилансе много заработаешь?....

 2. Ребенка мне совершенно не жалко отпускать от себя, я морально к этому готова. Ни в коем случае себя не навязываю. И, поверьте, иная книжка и то, КАК родителя читают, приносят гораздо больше пользы кружка с сомнительным воспитателем. Мы живем в Подмосковье, далековато от качественных развивающих центров. Да и в сад ходим. Да и вообще он прекрасный компаньон - ездим вместе в соседний город, в гости, на соседние дет. площадки к друзьям.

 3. Конечно, рассказываю ) Поверьте, из книг и повседневных событий получается неплохая почва для рассказов )

 

1.Что значит не было причин?

Токсикоз или есть или нет,и все зависит от гормонального состояния.Или сейчас вас только дома и тошнит,а в другом месте нет.

К третему месяцу должно стать легче.Я бананами спасалась,но они очень калорийные.

Вы держитесь,постарайтесь пробовать делать,хобби--то что реально будет интересно.

Про сына,кружок--не к тому что,там лучше обьяснят--а чтоб и вы были задействованы,вроде как ответственны,за его посещениия.Просто пока есть возможность--можно и гулять чаще,и разнообразно---потом,то вы будете более ограничены,в передвижении.

Вы с одного декрета в другой--это,возможно немного и давит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через интернет еду заказывать - не вариант? Ну хоть на время токсикоза.

 

о! Если бы у нас в округе была доставка ДОМАШНЕЙ еды!!! Так у нас, блин, только пицца и суши...Конечно, я эту возможность сразу испробовала и все, теперь и от этого тошнит ((((

1.Что значит не было причин?

Токсикоз или есть или нет,и все зависит от гормонального состояния.Или сейчас вас только дома и тошнит,а в другом месте нет.

К третему месяцу должно стать легче.Я бананами спасалась,но они очень калорийные.

Вы держитесь,постарайтесь пробовать делать,хобби--то что реально будет интересно.

Про сына,кружок--не к тому что,там лучше обьяснят--а чтоб и вы были задействованы,вроде как ответственны,за его посещениия.Просто пока есть возможность--можно и гулять чаще,и разнообразно---потом,то вы будете более ограничены,в передвижении.

Вы с одного декрета в другой--это,возможно немного и давит.

 

Дык, в том-то и дело, что плохо себя чувствую ТОЛЬКО ДОМА и на СВОЕЙ КУХНЕ (читайте главный пост)

Бананы - отличная вещь, но как раз сейчас, в токсикоз, не могу их есть.

СПасибо за советы ))))

ТО, что из одного декрета в другой - не давит. МЫ сознательно к этому шли, я сознательно выбрала "работу мамой", я люблю это, и мне очень не хватает маленьких ручек-ножек, ношения на руках, обнимашек, сын уже не дает себя тискать так часто ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смените обстановку. На кухне. Это в памяти. Что-то помните, связано, может с местом, с человеком.

Если копаться и находить причину не хочется, ликвидируйте то, что напоминает. Да, пользуйтесь всеми советами спец. еды во время токсикоза, поменяйте что-то, что Вам кажется гнетущим в обстановке на кухне. Может пространства свободного мало?

 

Кстати, банально открывайте почаще окно. Это для окислительно-восстановительных процессов в организме полезно, свежий воздух и достаточным к-вом кислорода.

 

Но это что-то действительно в памяти, у Вас типа до того, как появился первый ребенок и Вы связываете это с готовкой еды и кухней, вот тогда было нормально. Потом что-то изменилось. На негатив. И ассоциируется с кухней. Или с чем-то другим, но просто ощущаете это на этой нещасной кухне. Память штука непростая. Иногда лучше забывать.


Кстати, всякую уже практически готовую (только подогреть) еду продают в супермаркетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о! Если бы у нас в округе была доставка ДОМАШНЕЙ еды!!! Так у нас, блин, только пицца и суши...Конечно, я эту возможность сразу испробовала и все, теперь и от этого тошнит ((((

 

Дык, в том-то и дело, что плохо себя чувствую ТОЛЬКО ДОМА и на СВОЕЙ КУХНЕ (читайте главный пост)

Бананы - отличная вещь, но как раз сейчас, в токсикоз, не могу их есть.

СПасибо за советы ))))

ТО, что из одного декрета в другой - не давит. МЫ сознательно к этому шли, я сознательно выбрала "работу мамой", я люблю это, и мне очень не хватает маленьких ручек-ножек, ношения на руках, обнимашек, сын уже не дает себя тискать так часто ))

Если,я правильно поняла--то готовите на своей кухне--вы чаще всего утром( а это вполне классический токсикоз).

Может всетаки погостить,пока у бабушек--вам нужно отвлектись от Вашей кухни--а потом,как-то изменить ее ,что-то переставить,украсить.

В токсикоз,--я ела банан,печеньку,запивала соком--не вставая с постели с утра,через минут 5-15 подем--так действительно легче справится,с утренним токсикозом.

Декрет--не давит в прямом смысле.Я думаю--вы активный человек,и отсутствие Вашей активной деятельности---вырубило в вас желание,вообще к чему-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...