Перейти к содержанию

Накопившиеся проблемы


Гость Алина554376

Рекомендуемые сообщения

Гость Алина554376

Добрый день, Анна. хотелось бы поделиться с Вами непростой эмоциональной ситуацией, сложившейся в моей жизни. Заранее благодарю! 

Мне 18 лет. Учусь на первом курсе факультета журналистики. Есть мама и младшая сестра, папа-отчим. Имею целый ворох различных сложностей. Хотелось бы по порядку.
 

1. я разучилась любить людей. Точнее сказать, перестала в них нуждаться. Когда-то у меня было много друзей, меня всегда окружали хорошие люди. Я всегда стремилась делать для людей все, что было в моих силах. Но после ряда разочарований( расставание с близкой подругой, влюбленность в своего начальника) не могу найти в себе сил искренне относиться к людям. Я понимаю, что не люблю собственную мать, что меня раздражает младшая сестра, что мне не особо нужны друзья. Кажется, что со всем справлюсь сама. Когда меня трогают, возникает чувство раздражения. После ссор с кем бы то ни было, не находится сил на то, чтобы помириться с человеком( даже если он подходит первый). И все это под лозунгом :" зачем мне люди? мне ведь и с собой неплохо". отец сказал, что я заделалась в мизантропа и что так нельзя. 
 

2. вторая проблема-это неугасающие неразделенные чувства. в течение 3 месяцев я работала продавцом-консультантом в спортивном магазине. угораздило влюбиться в собственного босса. он женат, у него есть детки. при этом еще на собеседовании он заигрывал со мной ( к примеру, "да,я женат, но если у тебя будут вопросы, ты можешь позвонить мне в любое время суток, пофиг, что жена думает"). он спас меня от падающей сверху арматуры. всегда был чуток к перепадам настроения. но потом что-то пошло не так, мы постоянно скандалили на весь магазин. при каждой ссоре он говорил:" иди, пиши заявление на увольнение". таких заявлений было 5( писала из гордости, чтобы показать ему, что я не абы кто). четыре раза он приходил, рвал эти заявления, но на пятый он меня уволил. месяц не могла успокоиться, постоянно в слезах. прошло полгода. а я все никак не могу его забыть. наврала всем своим подружкам, что мы общаемся, что у нас все хорошо. а на деле-пустота на личном фронте. пыталась общаться с другими мужчинами-ничего не получается. 

3. я понимаю, что зря поступила в университет. потому что журналистика-это не совсем то, чем я хотела бы заниматься. но чем хочу-и сама не знаю. понятия не имею, что на данный момент мое, и есть ли это "мое" вообще. 

до недавнего момента я наплевала на свою жизнь полностью. на все свои проблемы я махала рукой, потому что думала "в жизни нет смысла. нет людей и вещей, достойных моих усилий". но сейчас захотелось что-то изменить. спасибо, если Вы поможете мне в этом хотя бы немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Алина.

Подскажите, ознакомились ли Вы с правилами консультирования в данном разделе?

 

Скажите, чем я могла бы быть Вам полезна, чего бы Вы хотели от нашего общения? Вы довольно четко сформулировали сформулировали те сложности, с которыми столкнулись на данный момент, но не совсем понятно, чего именно Вам хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алина554376

Добрый день, Алина.

Подскажите, ознакомились ли Вы с правилами консультирования в данном разделе?

 

Скажите, чем я могла бы быть Вам полезна, чего бы Вы хотели от нашего общения? Вы довольно четко сформулировали сформулировали те сложности, с которыми столкнулись на данный момент, но не совсем понятно, чего именно Вам хотелось бы.

с правилами консультирования ознакомлена.

 

скорее всего, мне хотелось бы получить от Вас профессиональный совет, как понять себя, как справиться с тем или иным чувством( в данном случае, неразделенной любовью) или как  избавиться от разочарования и найти в себе силы посмотреть на людей по иному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Алина, я не даю советов. Чужие советы, даже профессиональные, не приблизят Вас к пониманию себя, скорее только отдалят.

"Понять себя" - это запрос на личную терапию, довольно длительную.

Про неразделенную любовь - как давно Вы расстались с этим человеком?

В чем Вы разочарованы? Как именно Вам хотелось бы изменить свое отношение к людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алина554376

Алина, я не даю советов. Чужие советы, даже профессиональные, не приблизят Вас к пониманию себя, скорее только отдалят.

"Понять себя" - это запрос на личную терапию, довольно длительную.

Про неразделенную любовь - как давно Вы расстались с этим человеком?

В чем Вы разочарованы? Как именно Вам хотелось бы изменить свое отношение к людям?

с человеком перестали видеться и общаться полгода назад. 

разочарованность в людских поступках. то, что все уходят-это очевидно. но не столь очевидным казалось то, что даже от самого хорошего человека можно ожидать подлости, предательства, пользования и тому подобных мерзостей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я слышу, что Вы разочаровались в близком человеке и после этого стали намного осторожнее в отношениях с людьми. Сейчас Вам хотелось бы это изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Скажите, а чем он изначально Вас привлёк? И зачем Вы говорили подругам о том, что сейчас с ним всё хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алина554376

Скажите, а чем он изначально Вас привлёк? И зачем Вы говорили подругам о том, что сейчас с ним всё хорошо?

у него была харизма. он привлекателен внешне. внимателен. имеет ярко выраженные лидерские качества, которые не так часто можно встретить в современных мужчинах.

 

подругам говорила ради того, чтобы не вызывать у них сострадания, поскольку не приемлю этого по отношению к себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Подскажите еще, что Вы получали в отношениях с этим человеком? Если Вы так долго не можете его забыть, значит, получали в отношениях с ним что-то очень важное. Что бы это могло быть?

Вам сложно чувствовать себя слабой и принимать поддержку от подруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алина554376

Подскажите еще, что Вы получали в отношениях с этим человеком? Если Вы так долго не можете его забыть, значит, получали в отношениях с ним что-то очень важное. Что бы это могло быть?

Вам сложно чувствовать себя слабой и принимать поддержку от подруг?

мне просто было хорошо рядом с ним. хотелось что-то делать для его удовольствия. мне нравилось его внимание, руководительская забота. с учетом того, что он старше, рядом с ним ощущала себя слабее, чем есть на самом деле и чего не хватает в обычной жизни. 

 

я бы не сказала, что сложно. поддержку принимать действительно трудно. но быть слабее кого-то, проявлять свои слабые места не люблю. чем меньше окружающие знают о твоих слабостях, тем труднее им будет тебя задеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Расскажите, пожалуйста, о Ваших отношениях с родителями. Поддерживают ли они Вас? Помогают ли в чем-то? Есть ли возможность при необходимости побыть рядом с ними ребенком?

У Вас был опыт, когда окружающие знали о Ваших слабостях и как-то этим воспользовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алина554376

В последнее время стараюсь не обращаться к маме за советами, потому что у меня есть младшая сестра, которой нужна забота, плюс-у нее работа. Помощи не принимаю, потому что считаю это слабостью.

 

Бывали ситуации, когда доверяла человеку какие-то свои тайны, а при ссоре он предпочитал ткнуть именно туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы пишете, что не принимаете помощи от родных, потому что считаете это слабостью. В Вашей родительской семье слабым быть не принято? Вы ведь говорили, что рядом с мужчиной у Вас получалось быть слабой, и что Вам этого не хватает.

Мне кажется, что несмотря на наличие младшей сестры и маминой работы, Вы все еще остаетесь ее ребенком и имеете право на внимание, заботу и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алина554376

У родителей свои сложности. Им нужен сильный член семьи, я это подсознательно понимаю. А с мужчиной получалось быть слабой, потому что он сильный сам по себе, зрелый, потому что мне не нужно было доказывать ему свою силу.

18 лет-уже не ребенок, по моему представлению. Я всегда стремилась быть старше, чем есть на самом деле. В таком возрасте необходимо понять, что ты уже не маленький ребенок, что тебе нужно нести ответственность самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы правы, чем старше мы становимся, тем больше ответственности берем на себя. Но всем нам иногда важно побыть слабыми и получить поддержку. И эволюционно это задача родителей, а не мужчины. И грустно, если в отношениях с родителями нужно всегда быть сильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...