Перейти к содержанию

Волнение либо страх.


Гость Stanislav_83

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Анна. 

Меня зовут Станислав. У меня с лет 16 появился страх не знаю как это назвать, ну вообщем если к примеру прийти на почту или банк и в итоге за мной скопиться много народу, то я начинаю волноваться (трясутся руки, сердце колотиться, дрожь во всем теле) и мне кажется что на меня все смотрят в итоге мне еще хуже. Хочется уйти даже чуть ли не убежать. Еще пример это если придется выступать перед аудиторией или в институте экзамен, делать доклад и т.п.. Но что заметил на экзаменах старался выходить последним когда остается несколько студентов более близких по общению, тогда мне намного проще, немного есть дрожь которая минут через пять утихает. Ко всем этим проблемам которые я описал я уже привык с годами, иногда получается так что я думаю что это нормально и волнение, страхи практически не возникают, хотя изредка дают о себе знать. В детстве лет 7 точно не помню меня напугала собака, было заикание примерно пол года, потом прошло, но остался видимо внутренний страх, стали дрожать руки и стал очень труслив. В школе до класса 8 было сложно, всегда старался быть отшельником, но с 8 класса решил все изменить стал более общительным, ходить на дискотеки, со мной стали общаться появилось много друзей, стал дружить. Но выше я писал с 16 лет все началось именно по другому, был уже общительным. Сейчас мне почти 32 года, я женат есть дочь, работаю, дополнительно обучаюсь заочно в вузе. И вот основная проблема которая появилась совсем недавно и связанна с работой. На работе перед рейсом я прохожу предрейсовый медосмотр (давление, пульс, алкометрия). Работая 6 лет на этом месте при прохождении я не испытывал волнения, страхов и пульс у меня был в пределах допуска. Как только поменяли компьютеры с другой программой и сказали что обязательно с первого раза проходить и не дай бог не впишешься в параметры, тут я себе навязал страхи. Раз вызвали я немного опаздывал и пришлось очень торопиться в итоге пульс очень большой, очень сильно разволновался и после  этого все началось. Все меня накрыло страхом, волнением - постоянно думаю что вдруг не смогу вписаться пределы допуска и последует отстранение. Каждый раз теперь уже как с недели две когда прихожу в рейс, как только захожу в кабинет медиков меня всего трясет, пульс поднимается до 100-120, давление в норме и что еще страшнее я думаю что на меня смотрят и мне от этого еще хуже (хочется уйти, убежать все бросить). Медики конечно сразу суют трубку, там конечно показывает что я трезв. Иду 15 минут сижу, и вот самое интересное захожу второй раз, значит обстановка уже знакома, чувствую что они меня уже видели трясущимся и мне немного легче. Сажусь страюсь не думать что на меня кто то смотрит, пулься высоковат но в пределы нормы вхожу. Но тут одна заминка если кто то посторонний заходит которого я еще здесь не видел и снова меня накатывет волнение, пульс моментально до 100, опять дрожь - как человек уходит я по тихоньку успокаиваюсь. И вот так каждый раз последние две недели. Что интересно воббще у меня брадикардия и пульс всегда низкий, раньше наоборот стрался быстро пройти чтобы набрать пульс и в оборотных предрейсовых медеосмотрах т.е. в других городах у меня нет никакого волнения все рохожу отлично. Но тут в своем городе такая вот штука. Именно накрывает страхом и волнением когда захожу в кабинет, мне кажется на меня пристально смотрят хотя это иногда бывает, есть медики которые сразу  смотрят как ты себя ведешь когда заходшь от этого мне еще хуже и перед рейсом мысли только об этом. Написал может не совсем понятно, но вроде суть изложил и думаю можно как то это решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Станислав.

Подскажите, ознакомились ли Вы с правилами консультирования в этом разделе?

 

Расскажите, пожалуйста, немного подробнее о том, что происходило в Вашей жизни в 16 лет. Я правильно понимаю, что Вы тогда заканчивали школу и готовились к поступлению в вуз? Что еще происходило в тот период?

Что страшного произойдет, если Вы в какой-то раз не впишетесь в параметры, и Вас отстранят от конкретного рейса?

Когда на Вас смотрят, что страшнее всего в этой ситуации? Вы боитесь, что люди что-то заметят в Вас или что-то подумают? Какая самая страшная фантазия появляется при мысли о том, что все смотрят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Станислав.

Подскажите, ознакомились ли Вы с правилами консультирования в этом разделе?

Расскажите, пожалуйста, немного подробнее о том, что происходило в Вашей жизни в 16 лет. Я правильно понимаю, что Вы тогда заканчивали школу и готовились к поступлению в вуз? Что еще происходило в тот период?

Что страшного произойдет, если Вы в какой-то раз не впишетесь в параметры, и Вас отстранят от конкретного рейса?

Когда на Вас смотрят, что страшнее всего в этой ситуации? Вы боитесь, что люди что-то заметят в Вас или что-то подумают? Какая самая страшная фантазия появляется при мысли о том, что все смотрят?

Да я ознакомился с правилами.

В 16 лет мы переехали в другой город вернее поселок временно. Там я быстро нашел друзей и поступил в училище, жили мы там два года, училище я не закончил. Кстати все началось именно в училище. К нам на лекцию приезжало телевидение, было очень много народу и меня преподаватель неожиданно вызвала к доске чего я не ожидал к этому мы не готовились. Я вышел в тот момент я почувствовал что на меня смотрят очень много народу, сердце забилось, руки затряслись в итоге я попросился выйти мотивируя тем что мне не по себе. Вышел успокоился зашел но к доске не выходил. Вот после появился страх публичных выступлений. Позже мы с родителями переехали в другой город, причина по работе. Там я поступил в вуз довольно таки известный. Но отец из за работы жил не с нами, раза два три в год приезжал. В вузе постоянно боялся что придется выходить к доске именно из за того что все могут увидеть трясущие руки, коленки и волнение. Не знаю но еще до 10 лет отец меня мог отлупить за плохую оценку, этого я всегда боялся старался не получать плохих оценок. В вузе я так не нашел друзей и в итоге мне стало не интересно обучаться. В тот момент еще развелись родители отец ушел к другой семье. Вуз я бросил и пошел работать. Мама после развода стала сильно выпивать с этим пришлось бороться мне одному. Я работал в строительстве сначала простым рабочим потом бригадиром. В 2004 со звонился с отцом он жил в другом городе, до этого я с ним не разговаривал, но решил приехать к нему в гости. Тут получилось что я познакомился с девушкой уже будущей супругой т.к. она училась здесь я остался. Но в 2007 году мне позвонили и сказали что мама умерла, тогда был шок.

Устроился уже здесь на работу, закончил дополнительно ж.д. училище.

Если меня отстранят ничего страшного не произойдет, просто отправят к терапевту она смерит давление, пульс, температуру и если все хорошо до выдаст допуск в рейс.

Да боюсь что люди заметят мое волнение, а при волнении меня начинает трясти и мне кажется что подумают я с похмелья или еще чего. Хотя я вообще не пью. Фантазии в основном когда меня трясет мне кажется что на меня смотрят вообще все, я начинаю оглядываться по сторонам от этого еще хуже.

К примеру если всем выйти и остаться на едине с медиком, то волнение проходит моментально. Или я увижу что все заняты своими делами т.е. на меня никто не обращает внимание, то я так же успокаиваюсь. Раньше я просто об этом не думал но сейчас постоянно мысли я даже представляю как я захожу в кабинет даже стоит представить и на меня смотрят медики, то уже накатывает волна страха. Как то так. Может что упустил но вроде все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Давайте попробуем поразбирать немного дальше. Предположим, Вы представляете себе, что входите в кабинет, все на Вас смотрят и замечают Ваше волнение и трясущиеся коленки. Что дальше может произойти? Что они могут подумать или сказать (не в реальности, а в Вашей фантазии)?

 

Для начала попробуйте перед входом в кабинет дыхательные техники. От причин страха они Вас не избавят, но со следствием (пульс, давление) могу помочь справиться. Есть известная дыхательная техника 4-7-8. Вы делаете вдох в течение 4 секунд, потом на 7 секунд задерживаете дыхание, после чего делаете выдох через рот за 8 секунд. Обычно чтобы успокоиться хватает 10-15 подходов, так что, придя к кабинету на 5 минут раньше, можно успеть :)

Попробуйте и напишите, пожалуйста, поможет ли, а с причинами пока попробуем разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем поразбирать немного дальше. Предположим, Вы представляете себе, что входите в кабинет, все на Вас смотрят и замечают Ваше волнение и трясущиеся коленки. Что дальше может произойти? Что они могут подумать или сказать (не в реальности, а в Вашей фантазии)?

 

Для начала попробуйте перед входом в кабинет дыхательные техники. От причин страха они Вас не избавят, но со следствием (пульс, давление) могу помочь справиться. Есть известная дыхательная техника 4-7-8. Вы делаете вдох в течение 4 секунд, потом на 7 секунд задерживаете дыхание, после чего делаете выдох через рот за 8 секунд. Обычно чтобы успокоиться хватает 10-15 подходов, так что, придя к кабинету на 5 минут раньше, можно успеть :)

Попробуйте и напишите, пожалуйста, поможет ли, а с причинами пока попробуем разобраться.

 

Если все это представлять, то в принципе произойти ничего не может, но что могут подумать я даже затрудняюсь ответить. Один раз медик меня спросила почему меня трясет, я сказал что волнуюсь, она вроде поняла меня, но все таки перед тем как одеть манжету и датчик пульса, провела алкометрию видимо решила что я похмелья :nonono: , но я то не употребляю спиртное. А так если не в реальности, а в фантазиях, то даже не знаю что могут подумать, сказать в принципе могут что угодно. Я даже сейчас сидел и пытался представить эту картину и мне ничего в голову не пришло, единственное что пришло в голову спросят как у меня со здоровьем, ничего не беспокоит ли и почему дрожишь.

Дыхательную технику обязательно попробую послезавтра. И напишу Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, я буду ждать Вашего ответа.

Я бы все-таки хотела попросить Вас еще разок пофантазировать на тему этих страхов. Ясно, что на самом деле люди могут подумать или сказать что угодно (или могут вообще об этом не думать и не замечать Вашего состояния). Мы же сейчас пробуем фантазировать не о реальности, а о Ваших опасениях. Мне кажется, должно быть что-то, что может особенно сильно пугать, если люди вокруг будут думать или говорить что-то конкретное. Например, действительно, что Ваше состояние вызвано похмельем. Или еще что-то. Какие мысли или слова окружающих были бы Вам особенно неприятны и страшны? (Не пробуйте связать их с реальностью и настоящими людьми, просто напишите, что придет в голову)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я буду ждать Вашего ответа.

Я бы все-таки хотела попросить Вас еще разок пофантазировать на тему этих страхов. Ясно, что на самом деле люди могут подумать или сказать что угодно (или могут вообще об этом не думать и не замечать Вашего состояния). Мы же сейчас пробуем фантазировать не о реальности, а о Ваших опасениях. Мне кажется, должно быть что-то, что может особенно сильно пугать, если люди вокруг будут думать или говорить что-то конкретное. Например, действительно, что Ваше состояние вызвано похмельем. Или еще что-то. Какие мысли или слова окружающих были бы Вам особенно неприятны и страшны? (Не пробуйте связать их с реальностью и настоящими людьми, просто напишите, что придет в голову)

Могут подумать или сказать что я труслив, чего то испугался, подумают что это его так трясет и от чего. Ну похмелье да наверно большинство особенно из мужского пола могут это сказать либо подумать, потому что скорее всего сами знают это состояние и могут смотреть с усмешкой. А так если честно пытался фантазировать, в голову ничего больше не приходит. Вот я и думаю что меня так волнует. У меня еще один выходной попробую еще. Сегодня кстати был на работе по делам у начальника резерва, но перед тем как поехать я представил эту картину и волнение(страх) накатывало стоило только подумать. Но перед тем как зайти к начальнику встретил несколько коллег с которыми было общение и волнение просто ушло, я спокойно сделал все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Удалось ли Вам заметить, в какой момент ушло волнение, что Вы или окружающие в этот момент делали, говорили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось ли Вам заметить, в какой момент ушло волнение, что Вы или окружающие в этот момент делали, говорили?

Заметил что волнение ушло сразу как только началось общение, т.е. появилось чувство что я не один и есть люди от которых я могу получить поддержку, а не какие то упреки если даже они заметят что я волнуюсь. Разговаривали на обычные темы о работе в основном, советовались и у них были те же самые дела которые нужно было сделать именно в этот день, оформление учебного отпуска (очень много подписей хождения по кабинетам). О моем волнении они не замечали, т.к. оно растворилось. На окружающих которых у нас очень много т.к. штат у нас порядка 1500 я внимание практически не обращал, но это после того как пропало волнение, все занимаются своими какими то делами, когда я волновался приглядывался к каждому почти не смотрит ли кто на меня и замечают ли мой мандраж. Когда все сделал мне даже не хотелось уходить, хотелось еще общаться, решить еще что, но в итоге уехал домой в хорошем настроении :)  ни в таком котором приехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы написали очень важную вещь. Волнение уходит, когда Вы понимаете, что рядом есть люди, готовые Вас поддержать, а не упрекать. Попробуйте еще раз представить, какие упреки Вы боитесь услышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали очень важную вещь. Волнение уходит, когда Вы понимаете, что рядом есть люди, готовые Вас поддержать, а не упрекать. Попробуйте еще раз представить, какие упреки Вы боитесь услышать?

Упреки могут быть разные до шутливых. Даже не обязательно что люди именно это вынесут словесно, а просто подумают. Т.е. мне кажется а вдруг они что то подумают про меня плохое (на первом месте что я какой нибудь алкоголик раз так трясет, далее чего то боиться или труслив как заяц, заяц тоже кстати трясется от страха :-) ) вот самые такие основные которые могут поднять волнение.

Завтра в рейс, стоит ли мне думать о том, что могут подумать медики о моем волнении, мандраже когда я зайду на предрейсовый медосмотр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"мне кажется а вдруг они что то подумают про меня плохое (на первом месте что я какой нибудь алкоголик раз так трясет, далее чего то боиться или труслив как заяц, заяц тоже кстати трясется от страха :-) ) " - вот это я и имела в виду, когда просила Вас пофантазировать на тему страхов :)

 

Нет, когда будете заходить в кабинет, специально не старайтесь об этом думать, лучше сделайте дыхательную технику перед входом в кабинет, чтобы спокойно и без осложнений всё пройти. Если какой-то страх возникнет, постарайтесь просто заметить, о чём он. 

Думаю, пока нам вполне достаточно того, о чём Вы написали.

 

Расскажите, пожалуйста, подробнее об алкоголиках и боязливых мужчинах. Какие чувства и фантазии они у Вас вызывают? Связаны ли с подобными людьми какие-то воспоминания? Если люди действительно подумают о Вас что-то подобное, что Вы почувствуете или что могло бы произойти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"мне кажется а вдруг они что то подумают про меня плохое (на первом месте что я какой нибудь алкоголик раз так трясет, далее чего то боиться или труслив как заяц, заяц тоже кстати трясется от страха :-) ) " - вот это я и имела в виду, когда просила Вас пофантазировать на тему страхов :)

 

Нет, когда будете заходить в кабинет, специально не старайтесь об этом думать, лучше сделайте дыхательную технику перед входом в кабинет, чтобы спокойно и без осложнений всё пройти. Если какой-то страх возникнет, постарайтесь просто заметить, о чём он.

Думаю, пока нам вполне достаточно того, о чём Вы написали.

 

Расскажите, пожалуйста, подробнее об алкоголиках и боязливых мужчинах. Какие чувства и фантазии они у Вас вызывают? Связаны ли с подобными людьми какие-то воспоминания? Если люди действительно подумают о Вас что-то подобное, что Вы почувствуете или что могло бы произойти?

Сегодня проходил медосмотр, сделал дыхательные упражнения, но всего пару раз. Как обычно до пояса разделся зашел и все сердце забилось, даже когда сел на стул посмотрел было видно как в груди стучит сердце. Пульс конечно показывал 95-98 , давление нормальное 118/72 . Попытался понять что вызывает страх и волнение, но ничего не понял, единственное когда пытался понять мне стало легче и пульс стал меньше норма у нас не более 86 , не менее 55. Снова сказал медикам что как я захожу так пульс поднимается. Одна конечно начала умничать что мол у меня нцд развивается. Ничего я не ответил ей т.к. знаю что у меня нцд уже лет 5 , точно не помню вроде по гипотоническому типу и у меня брадикардия и пониженное давление, бывает 105/60 причем состояние хорошее. Пульс вообще всегда низкий и чувствую себя хорошо, когда я дома замеряю 55-60 постоянно, особенно утром и вечером.

 

Про алкоголиков я мало что знаю, просто много раз видел как трясет человека который с похмелья и как им страшно. Дело в том что у меня мама болела алкоголизмом и я все видел это. Какие чувства они вызывают, да наверно чувства жалости и в то же время я не очень их люблю, то что они не понимают что губят себя. А если подумают про меня такое или скажут, конечно будет обидно и так разозлит меня т.к. я ведь не алкоголик. Один раз говорили в шутку, мне эта шутка не понравилась и даже как то разозлило. На нее я ответил грубо и так чтобы человеку стало стыдно и понятно что шутка не удалась. Именно эта шутка была сказана когда я не мог пройти пульс и сидел 15 минут чтобы успокоиться.

 

Что интересно этой проблемы нет в другом городе на предрейсовом медосмотре, я спокоен как удав. А тут местное ПРМО уже как месяц эта проблема с пульсом. Тем более с моей брадикардией я всегда наоборот пытался как то поднять, пройтись быстро, даже раньше пытался спровоцировать волнение, но у меня не получалось. А сейчас наоборот как его побороть. Я уже пытался отвлечься как то, съездил вчера на рыбалку с друзьями, хорошо отдохнули пообщались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, что Вы заметили, что успокаиваетесь, когда обращаете внимание на себя. Значит, мы знаем уже 2 варианта того, как Вам успокоиться: предварительно пообщаться и заручиться поддержкой окружающих (возможно, даже врачей) и обратить внимание на себя и свое тело, свои чувства. Попробуйте в следующий раз мысленно сосредоточить внимание на каждой части тела, начиная от макушки и заканчивая пальцами ног. Просто мысленно "посмотреть" на каждую часть тела, обратит внимание, вспомнить, что она у Вас есть :) ощутить, удобно ли Вам стоять или сидеть, заметить, как Вы опираетесь на стул или на пол. Это может добавить устойчивости. Потом можно обратить внимание на чувства, которые возникают и снова попробовать заметить, чем они вызваны.

 

Интересно, что в другом городе не возникает таких проблем. Расскажите, чем отличаются ситуации медосмотра в этих городах? Есть ли разница в отошении к Вам персонала? Или просто Вам болше нравятся те врачи? А может, там какая-то другая обстановка?

 

И расскажите еще немного подробнее о Вашем детстве, о том, как складывались отошения с матерью. Жива ли она сейчас, какие чувства Вы к ней испытываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что Вы заметили, что успокаиваетесь, когда обращаете внимание на себя. Значит, мы знаем уже 2 варианта того, как Вам успокоиться: предварительно пообщаться и заручиться поддержкой окружающих (возможно, даже врачей) и обратить внимание на себя и свое тело, свои чувства. Попробуйте в следующий раз мысленно сосредоточить внимание на каждой части тела, начиная от макушки и заканчивая пальцами ног. Просто мысленно "посмотреть" на каждую часть тела, обратит внимание, вспомнить, что она у Вас есть :) ощутить, удобно ли Вам стоять или сидеть, заметить, как Вы опираетесь на стул или на пол. Это может добавить устойчивости. Потом можно обратить внимание на чувства, которые возникают и снова попробовать заметить, чем они вызваны.

 

Интересно, что в другом городе не возникает таких проблем. Расскажите, чем отличаются ситуации медосмотра в этих городах? Есть ли разница в отошении к Вам персонала? Или просто Вам болше нравятся те врачи? А может, там какая-то другая обстановка?

 

И расскажите еще немного подробнее о Вашем детстве, о том, как складывались отошения с матерью. Жива ли она сейчас, какие чувства Вы к ней испытываете?

Да в других двух городах я прохожу нормально без какого либо волнения, даже иногда приходиться повышать пульс быстрой ходьбой, давление тоже низковато и я опускаю просто руку вниз чтобы вписаться в параметры. Разницы в отношении я никакой не заметил все тоже самое, если не прошел с первого раза то есть еще попытка через 15 минут.

Сами медики такие же, обстановка кажется немного проще чем у нас. В основном пункте у нас как то когда заходишь чувствуешь взгляды медиков, просто очень много попадаются на алкометрии и они как бы пытаются за ранее видимо предугадать ситуацию. И я видимо на себе это испытываю, только почему понять не могу. Есть еще медики моих годов которые немного лояльно относятся и видимо понимают меня и конечно помогают пройти пульс если давление и алкометрия в норме, я объясняю им всегда что сейчас выйду и пульс восстановиться, волнение пройдет. Все что я прохожу на медосмотре подключено к компьютеру и все данные куда то там уходят. А врачей я как то никогда не боялся, в клиниках я чувствую себя очень спокойно.

 

Детство было если мама не пьет, то все хорошо, отец у меня не пил. Были скандалы у них из за выпивки. Отношение всегда было хорошее к матери, но когда выпивала то мне конечно не нравилось я знал что будет скандал. Из за этого отец ушел от нее и я остался на один с этой проблемой. К сожалению она умерла 8 лет назад и все этому способствовал алкоголь. Сейчас вспоминаю только хорошие моменты когда была жива, плохое стараюсь не вспоминать, но иногда бывает помниться и плохое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

То есть, судя по тому, что волнение появляется там, где много людей не проходят из-за алкометрии, и у Вас на эту тему возникают фантазии, суть страха лежит где-то в этой сфере.

Попробуйте, пожалуйста, закончить фразу: "Алкоголик - это человек, который..." Напишите абсолютно все, что придет в голову, постарайтесь ничего не выпускать, каким бы неважным или глупым это ни казалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, судя по тому, что волнение появляется там, где много людей не проходят из-за алкометрии, и у Вас на эту тему возникают фантазии, суть страха лежит где-то в этой сфере.

Попробуйте, пожалуйста, закончить фразу: "Алкоголик - это человек, который..." Напишите абсолютно все, что придет в голову, постарайтесь ничего не выпускать, каким бы неважным или глупым это ни казалось.

Алкоголик - это человек, который употребляет спиртное без меры неделями, опохмеляеться, готов все отдать за выпивку, его трясет без причины, опухшее лицо.

Вот все что пришло в голову.

Просто я принимаю все близко к сердцу. Но началось то это буквально месяц назад, до этого я как то и не думал волноваться на медосмотре. Для меня это было обычная процедура перед рейсом. Иногда сижу и вспоминаю те моменты когда я не волновался как проходил раньше спокойно и пытаюсь переключиться в те моменты, но не получается. Было бы возможно я просто стер с памяти бы эти 2-3 недели которые я мучаюсь с медосмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Стереть что-то из памяти было бы действительно легче, но, к сожалению, это не в наших силах.

Попробуйте, пожалуйста, ещё раз описать, кто такой алкоголик, так же, как Вы сделали это в предыдущем сообщении, но теперь постарайтесь сосредоточиться не на его внешнем образе, а на возможных внутренних качествах (опять же, не претендуя на соответствие реальности, просто всё, что придёт в голову).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стереть что-то из памяти было бы действительно легче, но, к сожалению, это не в наших силах.

Попробуйте, пожалуйста, ещё раз описать, кто такой алкоголик, так же, как Вы сделали это в предыдущем сообщении, но теперь постарайтесь сосредоточиться не на его внешнем образе, а на возможных внутренних качествах (опять же, не претендуя на соответствие реальности, просто всё, что придёт в голову).

Внутренние качества даже не знаю - наверно обычный человек просто который зависим от алкоголя. Бывают ведь и хорошие люди во всех качествах, но не могут жить без алкоголя. Честно в голову больше ничего не приходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне кажется, Вы очень стараетесь быть объективным и учесть все возможные варианты. Но мы работаем не с объективной реальностью, а с Вашим субъективным восприятием. Страхи ведь совсем не рациональны.

Скажите, Вы в жизни скорее рациональный человек или импульсивный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Вы очень стараетесь быть объективным и учесть все возможные варианты. Но мы работаем не с объективной реальностью, а с Вашим субъективным восприятием. Страхи ведь совсем не рациональны.

Скажите, Вы в жизни скорее рациональный человек или импульсивный?

Точно рациональный. Может еще не хватает уверенности иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Думаю, это во многом помогает Вам в жизни. Но Ваш страх точно из области иррационального, и для того, чтобы понять, о чем он, важно расслабиться и не анализировать, а немного отпустить контроль и позволить мыслям свободно течь. Попробуете сделать так и написать еще раз Ваши мысли, которые возникнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...