Перейти к содержанию

Ребенок и детский сад


Гость Лена _ Lena

Рекомендуемые сообщения

Гость Лена _ Lena

Добрый день!

Моему ребенку 2,10. Мы пошли в детский сад. Первые 3 дня прошли неплохо (мы ходим на 4 часа до сна), ребенок немножко плакал совсем чуть-чуть, потом были выходные. Вот в понедельник мы пошли и садик и у ребенка началась настоящая истерика, чего раньше вообще не было!  Он отказывался идти туда, начал хныкать уже дома. А когда зашла в группу начался скандал. Он недавал себя раздевать, пытался убегать из группы и просто орал! Я не знала как его успокоить. Он не слушал ничего, только повторял - мама не ходи на работу и пошли домой. Никакие уговоры не помагали - не нужны ни игрушки, ни вкусняшки. Он не хочет играть с ребятами. Только идти домой с мамой. 

Воспитатель взяла его плачущего на руки и унесла в группу, а меня отправили домой.

Как мне быть? как убедить его что нужно ходить в садик, что там хорошо и весело.

Сразу скажу, что разговоры такие я веду давно - что в садике хорошо интересно, что мама поработает и его заберет обызятельно, что мама с папой любят его и т.д.  Сейчас и дома меня от себя не отпускает, даже с папой не всегда остается. Как помочь ребенку адаптироваться? Воспитатель у нас хорошая, мальчики все время зовут играть сына, а он не идет.

купила в аптеке сироп успокаивающий, пьем 2 дня. 

Спасибо заранее Всем за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

У вас естественный период адаптации. Дети сначала всегда идут более менее спокойно, первые дни. Потом начинают осознавать, что это не на день-два и просто поиграть разово, а надолго. И конечно, начинают протестовать. Желать все вернуть обратно, домой и с мамой. Ведь с мамой - это привычно и хорошо. 

После выходных дети часто идут хуже. Это тоже нормально. 

На адаптацию к саду может уйти от несколько недель до полугода. 

 

Как вы сама относитесь к детским садам? Спокойно и уверенно оставляете там ребенка или сильно  тревожитесь? Доверяете ли воспитателям?  

 

P. S. вы написали "спасибо заранее всем за советы". По правилам, в данном разделе только я могу Вам отвечать, всем не получится. Если Вы нуждаетесь в различных мнениях разных людей, то можете создать тему в общем форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лена _ Lena

Спасибо за ответ и подсказку. 

Сама я в детстве тоже не любила садик, но сейчас понимаю что это необходимо и ребенку в том числе, для развития и общения. Конечно, я переживаю, но стараюсь ребенку не показывать этого и уверенно говорю, что ты все равно будешь ходить в садик, ты уже большой и тебе это нужно. 

Мне еще интеренсно, как эти капризы сказываются на детской психике? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, дети очень чувствительны к тому, что чувствует мама. 

Можно говорить ребенку много чего, но если ребенок чувствует несколько иное, то он всем собой будет реагировать не на слова, а именно на то, что чувствует изнутри мама. 

 

 как убедить его что нужно ходить в садик, что там хорошо и весело.

 

Он уже побывал в саду. И возможно, не только хорошо там и весело. И это правда. В саду очень по-разному. Бывает весело, бывает не очень, бывает хорошо, а бывает, что нужно подчиняться правилам, к которым не привык.

Бывает страшно, одиноко, потому что без мамы.

И вообще по-всякому бывает.

Лучше говорить с ребенком про разные аспекты. Тогда его картинка, то, что он видит сам там, будет совпадать с тем, что говорите вы.

Понятно, что не нужно акцентировать внимание ребенка только на негативных аспектах. Спрашивайте "а что хорошего сегодня было в саду", когда встречаете его. Чтобы он сам вспоминал, что там хорошего было.

Но и говорить, что в саду только хорошо, я не рекомендую. Потому что это неправда, там по-разному. 

 

 

ты все равно будешь ходить в садик, ты уже большой и тебе это нужно. 

 

Да, можно спокойно говорить "дети ходят в садик, когда мама ходит на работу". Да, тебе там страшно, что-то может не нравиться, но мы будем водить тебя в сад.

Часто дети бояться, что их в сад отдадут, а потом не заберут. Они на самом деле еще боятся и маму потерять, в этом тоже сложность адаптации. им нужно привыкнуть, что мама всегда придет и заберет.

Говорите и уверяйте, что вы всегда за ним придете. Что любите его. Что сейчас он побудет в саду, а после - вы за ним всегда вернетесь.

  

Что же до нужности. Как Вы объясняете ему "тебе это нужно"? Думаю, он сам не понимает, зачем это ему. 


Мне еще интеренсно, как эти капризы сказываются на детской психике? 

 

Не сразу заметила этот вопрос. 

Капризы - это естественно для ребенка. В этом возрасте он капризами может показать, что ему как-то не так, что-то с ним происходит, переживает.

Вы переживаете период сепарации. Он был все с мамой, а тут раз - и жизнь переменилась. Ему нужно перестроиться, вам обоим нужно перестроиться. Дайте время, и себе, и ему.

 

Чем спокойнее и увереннее вы будете, что сад - это необходимость, неизбежность, это хорошо, и он будет туда ходить, потому что вы так решили,  тем скорее он втянется и примет эту реальность.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лена _ Lena

Наверно Вы правы, и ребенок чувствует мои переживания. Я настраиваю себе на хорошее, может не всегда получается. Буду следовать Вашим советам, сейчас очень тяжелый у нас период. Капризничать начал и дома, требует чтобы было все так, как он хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам в личку скинула статью, почитайте. Может найдете что полезное для себя. 

 

Наверно Вы правы, и ребенок чувствует мои переживания. Я настраиваю себе на хорошее, может не всегда получается. Буду следовать Вашим советам, сейчас очень тяжелый у нас период. Капризничать начал и дома, требует чтобы было все так, как он хочет.

 

Дома - безопасное пространство для капризов. Где ж еще и с кем еще капризничать, если не в кругу семьи, с близкими.

В саду копит переживания, дома вываливает. 

Даже взрослые люди так иногда делают, устав на работе - вываливают все дома. А тут ребенок. 

 

Ну и возраст еще у ребенка такой сейчас, переходный.

Он входит в один из важных и в принципе в один и из самых сложных кризисов в развитии ребенка. В интернете очень много написано про кризис 3 лет. Тоже можете поискать информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...