Перейти к содержанию

депрессия, чувство безысходности


Гость ainusham63

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 30 лет, детей нет, но есть прекрасный заботливый муж. Долго думала как же можно описать свое состояние, без долгого вступления наверное не получится.

Год назад мне диагностировали рак. Как я восприняла эту новость? Да практически никак. Как будто это не со мной. Стою как будто со стороны и смотрю. Первый шок прошел, будем бороться. После месяца ошибочных диагнозов и некачественных биопсий стало понятно что нужно ехать в другую страну. Еду с боевым настроем полная надежд, симтомц мучают несильно и я даже успеваю насладиться морем, новыми впечатлениями. Новые обследования, другой диагноз. Я счастливая зная с чем бороться живу от химии до хими, на каждую приходя все в более позитивном настрое. Ведь скоро все закончится! Но нет. Приехав на проверку я узнаю что все очень плохо, нужна трансплантация костного мозга, а перед ней куча процедур. Почти 7 месяцев я нахожусь вдали от родных и друзей. Про здоровье писать не буду, т.к. Иногда так плохо что возникают мысли все закончить одним махом. Но я не могу, т.к. Вогнала всю семьюв долги, мы продали все что имели. Я чувствую ответственность и такой выход точно отпадает. Что в итоге со мной: у меня пропал аппетит, я теряю вес с такой скоростью что становится страшно; я говорю мужу чтобы оставил меня и нашел себе нормальную (я после такого количества химий детей иметь не смогу); созваниваюсь с кем нибудь по скайру и в какой то момент просто начинаю плакать, это вообще очень частое явление, как бы срываюсь и плачу, иногда даже не могу обьяснить почему. Самая моя проблема - неизвестность, я больше не могу жить в этой безнадеге, устала и опускаются руки. Как себя настроить на позитив? Как вернуть того бойца? Я себя не узнаю, стала нытиком и плаксой...

 

Извините за сумбур. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

 

Мне кажется, Вам важно сейчас проживать то, что с Вами происходит. Ваше состояние - естественная реакция на все происходящее. Очень важно, чтобы было, кому плакать, желательно, конечно, живому человеку, а не монитору, и с кем делиться Вашими переживаниями. Скажите, у Вас есть сейчас такие люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Мне кажется, Вам важно сейчас проживать то, что с Вами происходит. Ваше состояние - естественная реакция на все происходящее. Очень важно, чтобы было, кому плакать, желательно, конечно, живому человеку, а не монитору, и с кем делиться Вашими переживаниями. Скажите, у Вас есть сейчас такие люди?

Рядом со мной сейчас только муж, уже четвертый месяц. Мы в чужой стране и я вижу как ему тяжело, раньше я ему плакалась, а сейчас стараюсь "крепиться", т.к. Вижу что такое мое состояние начинает его только бесить. У меня уже были мысли попросить его уехать домой иначе наш брак не выдержит. Есть сестра и подруги две по скайпу. Родителей не хочу расстраивать. Плохо то, что меня никто не понимает. " все будет хорошо " попугайчики мои

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Есть ли что-то, что Вам важно было бы услышать от близких вместо этого "все будет хорошо"?

Возможно, в этом онкологическом центре, где Вы проходите лечение, есть группа поддержки? В таких местах точно уместно предъявляться с любыми чувствами.

Ну и, конечно, Вы можете писать мне о своих переживаниях. Форум - это не самый действенный способ общения, но все-таки лучше, чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш вопрос поставил меня в тупик. Я не знаю что хочу услышать от близких. Но прошу их рассказывать новости на отвлеченные темы. Получается есть я, наедине с собой, и только я сама могу помочь себе справится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не совсем так. Очевидно, что Вам нужна поддержка. У меня очень много сочувствия к Вам, и я хотела уточнить, знаете ли Вы о том, какая форма поддержки Вам нужна. Если понимать это, то можно просить о такой поддержке у близких (чтобы слышать что-то, что Вы готовы принять, вместо фразы "все будет хорошо"). Например, если Вам важно выплакаться, можно прямо попросить родственников не успокаивать Вас, а просто побыть рядом, пусть даже в скайпе.

Может, Вы знаете о том, чего хотели бы получить от меня? Мне очень хотелось бы Вас поддержать, но в то же время хочется быть бережной, чтобы не сказать чего-то неуместного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе с сестрой у нас всегда работала схема: порыдать, обнять, поржать.

я понимаю что это просто за пол года мне не с кем действительно поплакаться, мне можно даже ничего не говорить.

У меня есть собака, золотистый ретривер, ее очень удобно обнимать, когда дома было совсем невмоготу или приходили плохие новости, в общем что называется "рвёт душу... я садилась на пол, обнимала ее, и жаловалась жаловалась, рыдала в голос. Собака терпела и когда все заканчивалось начинала беситься (играться), я подключалась. Было весело и мужа я могла уже встретить без истерик и слез. В общем не хватает мне отвлекающего маневра такого.

Вы очень чутко понимаете, и чем больше от вас вопросос тем меньше я понимаю себя... сама не знаю чего хочу, даже сформулировать проблему, мне прямо даже неловко как-то. Спасибо, что пытаетесь разобраться в моем бреду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

То, что Вы пишете, совсем не похоже на бред, наоборот. Очень грустно от того, что поплакаться сейчас получается только ретриверу, если я правильно поняла.

Разговариваете ли Вы в последнее время с сестрой, продолжает ли работать ваша "схема" и сейчас?

И ещё, Вы, кажется, не ответили, узнавали ли Вы насчёт групп поддержки в том онкологическом центре, где Вы проходите лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С собакой ситуация это момент из прошлого. Есть психолог, кое как по английски поговорили. В группе очень мало русскоговорящих. С психологом разговор: "ну как дела? - Нормально. - Вообще вы позитивно видите ситуацию, у вас еще не так все плохо" и решила что ее помощь не особо то нужна, да я и не расстроилась. Я хотела спросить вас могут ли вот такие приступы расстройсва,повлиять на вес? Я его очень быстро теряю. 168 рост 46,5 кг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

По поводу изменений веса Вам сначала стоит проконсультироваться с врачом, насколько я понимаю, Вы сейчас проходите курс довольно агрессивного лечения, правильно? Для начала лучше исключить медицинские причины.

Вам сложно проявляться в группе со своими переживаниями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу изменений веса Вам сначала стоит проконсультироваться с врачом, насколько я понимаю, Вы сейчас проходите курс довольно агрессивного лечения, правильно? Для начала лучше исключить медицинские причины.

Вам сложно проявляться в группе со своими переживаниями?

Да, в группе тяжело раскрыться. Мне вообще тяжело открыться, даже близким иногда, "все в себе", я думаю отсюда и проблемы со срывами, в себе все не удержишь, и все эти переживания и тревоги будто раздирают изнутри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы правы, если долгое время удерживать в себе много сложных чувств, они так или иначе будут искать выход. Какой реакции окружающих на свои чувства Вы опасаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

И, судя по Вашему запросу, Вы тоже верите, что всегда нужно быть сильной? Как Вы думаете, люди в группе тоже от Вас чего-то ожидали?

Мне немного грустно от того, как Вы с собой обходитесь, что не даёте себе права на выражение своих чувств даже в такой тяжёлой ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня так воспитывали с детства, нельзя плакать, нужно быть сильной. Серьезно занималась спортом, до КМС. И с детства очень жесткий режим, никаких поблажек, "соберись тряпка" ( ну это на тренировках. Потому что если нацелен на результат на подопечного тренер будет орать, так просто быстрее доходит) в общем моя закрытость я думаю родом оттуда. Я не верю что всегда нужно быть сильной, особенно женщине, вот воспитана по другому. Люди в группе думаю ожидали от меня иврита, а я его не знаю)) думаю если бы это была рускоговорящая группа, то было бы интересно узнать как себя перестать жалеть, бояться плохого, как не думать о суициде... Вообще тем много к сожалению в такой ситуации.

Ну почему я не даю выходу чувств. Вот иногда плачу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

То, что Вы даёте себе возможность поплакать - это очень хорошо. Но плакать важно кому-то, наши чувства проживаются только в контакте с другим человеком. Насколько я помню, с близкими людьми в этом отношении пока довольно сложно.

Скажите, у Вас есть возможность попробовать поработать в скайпе? Я чувствую, что сильно отзываюсь на Вашу ситуацию, очень не хотелось бы оставлять Вас одну в этом состоянии. Я помню о том, что у Вас тяжёлая материальная ситуация из-за лечения, поэтому мы можем обговорить цену, чтобы она была для Вас приемлемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...