Перейти к содержанию

Адаптация к детскому саду


Гость Solnce

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень хочется получить от Вас совет. У меня есть племянница. Ей 2,5 года. С марта она ходит в детский сад. Сестра с мужем и ребенком живут от нас отдельно, я живу с родителями.  Незадолго до похода в детсад племянница осталась у нас ночевать. До этого ни разу не оставляли,думали,что будет капризничать. А тогда осталась и даже про родителей ни разу не вспомнила, только под утро проснулась и спросила про маму. Я ей ответила,Что мы же договорились,что мама приедет,когда она проснется и все,она дальше легла спать. А потом отвели ее в сад. Очень плохо привыкает. Наверное больше месяца постоянно плакала, все время,пока находилась в саду. Потом часто стала болеть, только привыкнет,опять дома сидеть лечиться. Еще ей нравится одна воспитатель, она ее любит. Наверное и воспитатель лучше относиться к детям, в отличие от других воспитателей. Племянница и дома часто про нее говорит. Например рисует что-то, чиркает ручкой в тетрадке и говорит "Татьяна Валерьевна".  К саду она так и не привыкла. Бывают дни,что все хорошо, а потом плачет весь день. Она почему-то думает,что за ней мама не придет,не заберет ее. Как-то давно сказала,что ей мальчик сказал,что мама не заберет. Все время ходит рядом с воспитателем,плачет и говорит "Позвоните моей маме". И еще она себе как будто дает установки,причем негативные и придерживается их. Например она говорит "Я буду плакать" и весь день плачет. Она только несколько раз оставалась там спать. Это Татьяна Валерьевна ее оставляет,чтобы она привыкала, с ней она и спит хорошо. Воспитатель сестре говорила, что Соня(племянница) спала в тихий час,проснулась,увидела, что воспитатель сидит,закрыла глаза и дальше спала.  А вчера был другой воспитатель. Соня сказала "Я не буду в садике спать. Я буду лежать". И она так и сделала - не спала,а просто лежала. А еще раньше,до садика сестра могла куда-то уехать на несколько часов и никаких проблем не было. А теперь не может, Соня все время плачет. А один раз я с сестрой и ее мужем уехали на несколько часов,так Соня все время плакала .При чем про маму несколько раз только вспомнила,а так все время вспоминала про меня,просила мне позвонить, спрашивала когда я приеду. И до садика днем спать я ее очень часто укладывала, и папа ее мог уложить. Так как они год после ее рождения жили с нами, то ее мы можно сказать по очереди укладывали спать,когда как. И никаких проблем не было. А сейчас это невозможно. Она ложится спать только с мамой, и даже с папой не ложится, будет ждать маму. На днях сестре пришлось уехать, я осталась с Соней. Так она ревела сначала,просила позвонить маме и все время про нее вспоминала. А сегодня сестра рассказывала, как в садике Соня не хотела оставаться. Там новый воспитатель. Сестра стала уходить, племянница за ней побежала,говорит "Мама не уходи". И обе плакали. Я говорю "Ну забери ее оттуда. Столько времени ребенок мучается". А она говорит "Привыкнет". Конечно,для социализации это важно - общаться с другими. Но она уже столько времени в этом состоянии находится. Еще у нее обнаружили паховую грыжу. Это не может появиться из-за стресса? Еще говорят,может в садике наплакала. Предстоит операция,опять отвыкнет от садика.

 

Почему она себя так ведет? Потому что она все время 2 года была с мамой,а тут ей приходится разлучаться с ней? Так проходит адаптация к садику? И почему у нее такие негативные установки?  Как ей можно помочь? Мы с ней много раз играли в детский сад. В игре проигрывали то,что они в садике играют,общаются,кушают,спят,никто не плачет и всегда мама приходит. 

 

Я написала так много,чтобы описать всю ситуацию. Надеюсь на Вашу помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 Сестра стала уходить, племянница за ней побежала,говорит "Мама не уходи". И обе плакали. 

 

 

в том числе и из-за этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители плохо влияют на адаптацию в детском саду ребенка. да,да. Эти растянутые прощания по утрам как в последний раз,это уныние и т.п. накладывают на ребенка отпечаток.Эти душевные терзания матери. обычно когда за матерь закрывается дверь ребенок сразу вливается в коллектив и играет забыв обо всем( я сама с первым ребенком такой была,пока в саду не поработала и не поняла как надо вести себя родителю,что бы его ребенок без проблем адаптировался в саду. со вторым ребенком проблем не было,так как ошибок не совершала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему она себя так ведет? Потому что она все время 2 года была с мамой,а тут ей приходится разлучаться с ней? Так проходит адаптация к садику? И почему у нее такие негативные установки?  Как ей можно помочь? Мы с ней много раз играли в детский сад. В игре проигрывали то,что они в садике играют,общаются,кушают,спят,никто не плачет и всегда мама приходит. 

 

Я написала так много,чтобы описать всю ситуацию. Надеюсь на Вашу помощь

 

потому что 2 года рано для сада. помочь - забрать из сада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что 2 года рано для сада. помочь - забрать из сада.

кто сказал что рано? 2 года самый хороший возраст для сада. а дети все разные,кто быстро привыкает,а кто то нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали несколько психологов и один психиатр. Да я и сама видела. Вы читали в первом посте. что описано про поведение ребенка, насколько оно изменилось? В 4-5 лет когда ребенок идет в сад. такого нет. В 2 года ребенок еще не понимает, что мама вернется, что она будет с ним всегда, как итог - каждодневный стресс.

Если нет острой необходимости в саде так рано, не надо отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали несколько психологов и один психиатр. Да я и сама видела. Вы читали в первом посте. что описано про поведение ребенка, насколько оно изменилось? В 4-5 лет когда ребенок идет в сад. такого нет. В 2 года ребенок еще не понимает, что мама вернется, что она будет с ним всегда, как итог - каждодневный стресс.

Если нет острой необходимости в саде так рано, не надо отдавать.

ну если нет необходимости можно и не отдавать. в 4-5 лет можно уже и не ходить :ohyeah: там в школу начнут собираться с таким же ревом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во сколько в 5 что ли в сад отдавать? если ребенок рева то в 3-4 года он будет матерью крутить не хуже

 

При чем тут крутить матерью?) это из другой оперы.

Из моего лично опыта - в 4-5 лет, делая скидку на индивидуальные особенности и развитие.

ну если нет необходимости можно и не отдавать. в 4-5 лет можно уже и не ходить :ohyeah: там в школу начнут собираться с таким же ревом

 

Почему? у меня старшая дочка отлично отходила два года перед школой, в пятницу выпускной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любого человека, а для ребенка тем более плакать весь день вредно

вы воспитатель? я не видела ни одного ребенка в саду кто бы ревел весь день. только за мамой дверь закрылась малыши идут играть.а она вся дерганая и на нервах названивает целый день и спрашивает как там ее чадо не захлебнулся слезами.я сама такая была.это ошибка. А то что ребенок сказал воспитателю -я сказала не буду сегодня спать и не спала лежала,это уже избалованость и невоспитанность со стороны мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если нет необходимости можно и не отдавать. в 4-5 лет можно уже и не ходить :ohyeah:там в школу начнут собираться с таким же ревом

 

Что, часто первоклашки плачут без мамы? Прям по целому дню?

вы воспитатель? я не видела ни одного ребенка в саду кто бы ревел весь день. только за мамой дверь закрылась малыши идут играть.а она вся дерганая и на нервах названивает целый день и спрашивает как там ее чадо не захлебнулся слезами.я сама такая была.это ошибка. А то что ребенок сказал воспитателю -я сказала не буду сегодня спать и не спала лежала,это уже избалованость и невоспитанность со стороны мамы.

 

Это автор пишет. что ребенок может целый день плакать. А так да, в основном детям ничего не остается как играть, но многие плачут при малейшем поводе. Я не воспитатель, но в группе около месяца провела и много видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут крутить матерью?) это из другой оперы.

Из моего лично опыта - в 4-5 лет, делая скидку на индивидуальные особенности и развитие.

 

Почему? у меня старшая дочка отлично отходила два года перед школой, в пятницу выпускной.

ну можно и не отдавать в сад.я же говорю. Мне нравится когда ребенок  в коллективе растет,он более смелый что ли,не закомплексованный. но я же говорю что все дети разные.моя дочь тоже плакала и довольно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы тоже по режиму спите? ну а я и дети мои избалованные, коли так.


ну можно и не отдавать в сад.я же говорю. Мне нравится когда ребенок  в коллективе растет,он более смелый что ли,не закомплексованный. но я же говорю что все дети разные.моя дочь тоже плакала и довольно долго.

 

Ну и пожалуйста, я же не вам советовала забрать из сада ребенка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, часто первоклашки плачут без мамы? Прям по целому дню?

 

Это автор пишет. что ребенок может целый день плакать.

Я и говорю что ..блин, я говорю что первоклашки не плачут. я просто считаю что ребенку лучше в саду.но если уж там такая ситуация что вообще ни как,пусть дома сидит.

Первоклашки скорее всего не плачут, но обычно дети привыкли уже к друг другу в саду и им легче идти дальше вместе со своей группой в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, так вы воспитатель? ну понятно тогда)

Я кстати вела себя как надо, когда отдавала в сад дочку. Без соплей. Слава богу у меня ребенок сопротивляющийся, спохватилась бы пораньше. сохранила бы ей здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы тоже по режиму спите? ну а я и дети мои избалованные, коли так.

 

 

нет.я не сплю.и дети у меня в обед не всегда спят на выходных. только в саду.

Вы хотите сказать что садик зло? я не пойму что вы хотите сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю что ..блин, я говорю что первоклашки не плачут. я просто считаю что ребенку лучше в саду.но если уж там такая ситуация что вообще ни как,пусть дома сидит.

Первоклашки скорее всего не плачут, но обычно дети привыкли уже к друг другу в саду и им легче идти дальше вместе со своей группой в школе.

 

Двухлетнему лучше в саду? с чего это?

За два года перед школой разве нельзя привыкнуть друг к другу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, так вы воспитатель? ну понятно тогда)

Я кстати вела себя как надо, когда отдавала в сад дочку. Без соплей. Слава богу у меня ребенок сопротивляющийся, спохватилась бы пораньше. сохранила бы ей здоровье.

я не воспитатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы хотите сказать что садик зло? я не пойму что вы хотите сказать.

 

Это другое дело) Я хочу сказать то. что в первом своем посте говорила -  ребенку в два года рано в сад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...