Перейти к содержанию

Петра. Одно из 7 чудес света


Рекомендуемые сообщения

В детстве я бредил только тремя местами в мире. Все они были не сбыточны в начале 90-х. На первом месте конечно стояли пирамиды Гизы, я читал все что мог про них найти в то суровое время... Прот Тибет говорили в каждой интеллигентной семье, ходили самиздаты зачитанные до дыр... Но тогда про Петру, столицу Идумеи, городу основанному почти 4 тысячи лет до нас, мало кто слышал... Мне рассказал про него один друг семьи, и я думал что это сказка... Посредине пустыни, в горах, лежит город окруженный со всех сторон отвесными скалами, в город ведет длинная узкая тропа в ущелье, и город тот хранит сокровища великие... 1001 ночь короче..

 

Петра в моей классификации подростка заняла свое место между Шамбалой и Беловодьем, и уютно там отдыхала до... (ладно, врать не буду, я всегда был фанат фильмов про Индиану Джонса) И вдруг я узнаю что Коестовый поход снимался в РЕАЛЬНОЙ Петре! И храм "Хранилище" не декорации а натура!!! Хотя фильм 1989 года, увидел я его только в 90-х

 

Но интернета не было, данных о Аравии кроме политически тоже, и было большим достижением узнать что город моих грез находится в Иордании (школоте не понять)))

 

Потом были и Пирамиды, и Тибет, и колодцы Крыма, откуда меня отправляли в кутузку)))

 

Петра была благополучно забыта, как сказка из детства.

 

И вот, сижу я в начале прошлого года в Акабе, тяну кальян с арабским другом, который мне порой контрабасом римские монеты подкидывает (1 реальная на 10 фуфла, но это не плохой курс))) Я скоро должен уезжать в унылый Иерусалим, а он буднично говорит что завтра Едет в Петру, смотреть что бедуины там опять нарыли...

 

На востоке не принято проявлять эмоции, а просить вообще западло... Люди там намеки понимают лучше чем слова в лоб.

Далее диалог на смеси английского и русского:

- Очень не хочу возвращаться из вашей благословенной страны к евреям...

- Да, тебе стоит задержаться, завтра на нижний рынок привезут фиников!

- Я очень люблю финики, думаю ради этого стоит на пару дней еще остаться

- Конечно, я как раз приеду через день обратно, может что будет для тебя интересного...

- О! так твоя поездка такая короткая? А я дальше Акабы пока нигде не был.

- Да, у нас есть что посмотреть, тебе стоит поездить!

- А каким транспортом лучше?

- Я на машине езжу, но всегда проблема найти попутчиков чтобы бензин разделить (он там копейки стоит, его ОАЭ на халяву поставляет)

- Нсли тебе нужны деньги, могу дать аванс...

- Хорошо, (от денег никто никогда не отказывается), давай завтра в 5 утра, что бы по жаре не ехать, и ботинки купи, идти придется...

- Шукран

-Мин фадлак

 

Но в Петре я так и не побывал((( Был какой то сон, дуновение ветерка, храмы в скалах, чай у бедуинов, длинные ущелья, и ожившая сказка...

 

Помню был налегке, и без фотоаппарата. А сейчас разбираясь в iCloud вдруг наткнулся на старые архивные фотки с телефона... Это я? Это Петра? Это писец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как скучно я живу... Чем Вы занимаетесь, что можете себе позволить такие поездки?

 

Если вы узнаете бюджет всей поездки, то будете разочарованы, это средняя месячная зарплата в Москве рядового менеджера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Осознанный

Если вы узнаете бюджет всей поездки, то будете разочарованы, это средняя месячная зарплата в Москве рядового менеджера...

Можете описать, как Вы планируете свои поездки, что нужно знать неопытным туристам. Я все хочу куда-либо съездить, но страшно. Много чего неизвестного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, сижу я в начале прошлого года в Акабе, тяну кальян с арабским другом, который мне порой контрабасом римские монеты подкидывает (1 реальная на 10 фуфла, но это не плохой курс))) Я скоро должен уезжать в унылый Иерусалим, а он буднично говорит что завтра Едет в Петру, смотреть что бедуины там опять нарыли...

 

 

А что местное иорданское законодательство думает о такой археологии?

Разрешает копать где и что угодно, и разрешает вывозить из страны вещи, которые могут иметь музейную ценность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете описать, как Вы планируете свои поездки, что нужно знать неопытным туристам. Я все хочу куда-либо съездить, но страшно. Много чего неизвестного.

Главное правило любой поездки, это поменьше вещей и побольше денег)))

А ехать можно куда угодно смело, про страховку и прививки не забывать.

И чего бояться? Машина вас может и около дома сбить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И информации побольше)

Друзья оказались в Марокко в хате без кроватей с кучей денег , а пенку не купить НИГДЕ...

Все простыли на плиточном полу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что местное иорданское законодательство думает о такой археологии?

Разрешает копать где и что угодно, и разрешает вывозить из страны вещи, которые могут иметь музейную ценность?

Тут все очень сложно... Бедуины в Аравии и на Синае обладают сложным юридическим статусом, не вдоваясь в подробности, им можно все, так как им выделяют огромные наделы земель, на которых закон не властен. Многие арабы с целью экономии средств, покупают землю под дома не у государства, а у бедуинов... При чём сделка заключается устно, и проблем с этим не бывает...

 

С вывозом ценностей и проще и сложнее... Во первых дурацкий закон о запрете вывоза антиквариата действует только в на постсовковом пространстве... Года три назад американцу дали реальный срок за две серебряных монеты Николая, общей стоимостью в 30 долларов))) Бред...

В большинстве стран мира, (во всяком случае в которых я бывал), любой антиквариат купленный в магазине или аукционе можно смело вывозить без всяких ограничений.. (Франция и Англия даже чека никогда не попросит). Спокойно можно возить из Малайзии, Сингапура, Китая (По Тибету будут ограничения только на обычные камни, так как геология там запрещена).

 

В Египте тоже есть нюансы, в основном касаются морской фауны, кораллов, ракушек и прочего... С раскопками там непонятно, вроде сурово наказуемо, но копают все))) Бедуины как всегда неприкасаемы на своих землях...

И сколько оттуда возил рукописных Коранов, даже никто не спросил что это...

И информации побольше)

Друзья оказались в Марокко в хате без кроватей с кучей денег , а пенку не купить НИГДЕ...

Все простыли на плиточном полу...

Это святая истина, читать желательно много про страну, и на форумах и у операторов, нюансов всегда дохрена...

Мы например на трип в Катманду, закупали всю снарягу в Москве, а потом перли ее чере Эмираты... А оказалось что Катманду это Мекка альпинистов, где работают все ведущие производители мира, и цены раза в два минимум дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфа- наше все)

Щас легкую трекинговую двуслойку ищу в сети, недорогую настолько,чтоб, если что- бросить на горе в Армении...)

А то в Узумлу замерзла на вилле у бассейна на матрасе спать) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Египте тоже есть нюансы, в основном касаются морской фауны, кораллов, ракушек и прочего... С раскопками там непонятно, вроде сурово наказуемо, но копают все)))

И не страшно им этим незаконно заниматься? )

Если копают незаконно и с целью последующей перепродажи, то это ж называется криминальный бизнес вкупе с незаконной археологией, незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов.. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфа- наше все)

Щас легкую трекинговую двуслойку ищу в сети, недорогую настолько,чтоб, если что- бросить на горе в Армении...)

А то в Узумлу замерзла на вилле у бассейна на матрасе спать)

 

На счёт трекинговых вещей не согласен. Штуки реально нужные, и лучше не экономить... Они могут служить десятилетиям, а веса практически не имеют...

Я бы брал хороший однослойный гортекс от Патагонии, и флиску под него... Комфортно будет всегда, от пустыни до гор. Веса не имеют. А хорошо и в Москве смотрятся...

 

Сам уже лет пять обхожусь всего 4 вещами на верх:

 

1. Флиска на тело, очень теплая, с капюшоном и рукавами на пальцы, от температуры +15 заменяет спальник))

 

)

 

2. Пуховка, безумно теплый и легкий жилет, который сворачивается в карман, прохладно - надел, потеплело снял...

 

 

 

3. Непромокайка-непродувайка, выдерживает слабый дождь и любой ветер...

 

 

 

4. И конечно Гортекс, самый технологичный на сегодняшний день материал, обеспечивающий комфорт в любую погоду!

 

 

 

Комбинации этих предметов, создают нужную многослойность, и позволят продержаться в любых условиях... (Для Морозов за -25 конечно нужно кое что другое) Но это уже восмитысячники и полюса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Петре (и не только) я спросил торговца древних монет показывая на древнюю деньгу - Китай? Он - нет, вот это и это Китай, а вот эти самые настоящие! ...После чего мне все стало ясно, фейк)))

Петра, да, шибает. Я ездил автостопом по Сирии и заехал в Иорданию, и после красной пустыни Вади Рам заехал в Петру, ощущения грандиозные, величественные, особенно если полазить сверху, по скалам.

Из Египта говорят, есть экскурсии...советую променять пирамиды на Петру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не страшно им этим незаконно заниматься? )

Если копают незаконно и с целью последующей перепродажи, то это ж называется криминальный бизнес вкупе с незаконной археологией, незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов.. ))

Если знать законы, и иметь деньги на взятки то не страшно... Весь мировой крупный бизнес моет деньги в офшорах, которые для этого и создавали (еще задолго до развала СССР), никто же не кудахчет, все по закону)))

В Петре (и не только) я спросил торговца древних монет показывая на древнюю деньгу - Китай? Он - нет, вот это и это Китай, а вот эти самые настоящие! ...После чего мне все стало ясно, фейк)))

Петра, да, шибает. Я ездил автостопом по Сирии и заехал в Иорданию, и после красной пустыни Вади Рам заехал в Петру, ощущения грандиозные, величественные, особенно если полазить сверху, по скалам.

Из Египта говорят, есть экскурсии...советую променять пирамиды на Петру

Монет фейковых там очень много))) Тем более где туристы все фейк, хороший Рим от 500 евро начинается, какой дурак у бедуина за такие деньги купит?)

 

На пирамидах всё же разок побывать стоит, но с Петрой согласен не сравнить. Вот только ехать из Египта долго... Если конечно сразу не в Табу лететь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальери, я ж палатку имела в виду)

(Про Гортекс знала еще в 1996м, напрокат брала у приехавших из Штатов и все боялась посеять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пирамидах всё же разок побывать стоит, но с Петрой согласен не сравнить. Вот только ехать из Египта долго... Если конечно сразу не в Табу лететь

 

До пирамид тоже 9 часов на автобусе.

 

Кстати, Пальмиру в Сирии я бы поставил на один с ними уровень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сирии, говорят, Журавлев пропал, который часто там по трассе ходил...

 

ну сейчас я бы в Сирию не поехал))) Повезло, успел перед заварушкой. Жаль страну, русских очень любят, народ отзывчивый, артефактов на каждом шагу, впрочем, тема не об этом.

В Иордании я к Петре советую Вади Рам присоединить, как на Марс попадаешь...все красное...скалы, песок...и тишина....(обязательно переночевать в палатке!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальери, я ж палатку имела в виду)

(Про Гортекс знала еще в 1996м, напрокат брала у приехавших из Штатов и все боялась посеять)))

Я подумал куртку)))

А палатка на сколько человек нужна?

Если для одного жить, или двоих переночевать, то бери Салеву микра, штука убойная, влюбишься навсегда)))

Правда далеко не самая теплая, но не продуваемая, и по карманам куртки распихать можно)))

 

Вот она красавица: http://www.kant.ru/catalog/outdoor/tents/253477/

 

Посмеялся, модельный ряд 2014 года))) Моей микре лет восемь, и до сих пор как новенькая...

Вот на счёт двухместности вопрос спорный, без вещей вдвоем конечно нормально))) Но мы обычно берем ее как спальню, и вторую палатку как склад... Спать в микре очень комфортно, но со шмотьем я один еле помещаюсь...

 

И стоит недорого, 200 долларов всего, но это на года, и выкинуть не захочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, Петру основали набатеи, а не бедуины, ее открыли не так давно после того как оттуда ушли торговые пути. Куда исчез народ - так и остается загадкой. А Петру вновь открыли совершенно случайно швейцарецем Бухгартом, когда был бум на исторические находки наряду со Шлиманом и его Троей.

В Петру ведет очень узкое ущелье, поэтому она долго была скрыта от глаз.

А бедуины стреляли из ружей в колонны (на 4 фото), думали оттуда золото посыпется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вот в Пальмиру не успел((( Только вчера тут ее вспоминал...

Может не угробят ее?

А то мне визу не давали, паспорт менять надо, у меня там Израиля дофига(((

кстати, Петру основали набатеи, а не бедуины, ее открыли не так давно после того как оттуда ушли торговые пути. Куда исчез народ - так и остается загадкой. А Петру вновь открыли совершенно случайно швейцарецем Бухгартом, когда был бум на исторические находки наряду со Шлиманом и его Троей.

В Петру ведет очень узкое ущелье, поэтому она долго была скрыта от глаз.

А бедуины стреляли из ружей в колонны (на 4 фото), думали оттуда золото посыпется.

А разве не Идумеи основали? Набатеи туда вроде только во втором веке до нэ пришли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салеву глянула- таки больше 2х кг. 

Ща смотрю палатку Пик- одиножды один. Легкая двуслойка, но насчет сухости берут сомнения. Ежли там всего 70 см ширина- могу ночью филейной частью незаметно внутреннюю палатку к тенту прижать и промочить драгоценную часть тела)))


Когда-то ходила по трассе в паре с девушкой, у которой была однодуговая легкая двуслойка с двумя входами по длинным сторонам. Вот была вещь!

Летом с утра полцарства за проветривание,чтоб доспать на ветерке, а не выползать в 6 утра ...


Да- на года у меня не выйдет, я растеряша и ломакин) Лучше сразу ченить дешевое и сердитое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот в Пальмиру не успел((( Только вчера тут ее вспоминал...

Может не угробят ее?

А то мне визу не давали, паспорт менять надо, у меня там Израиля дофига(((

 

А разве не Идумеи основали? Набатеи туда вроде только во втором веке до нэ пришли?

 

ну как мне говорили, да- идумеи основали, а набатеи после них сделали ее архитектуру, на их период пришел рассвет Петры в экономическом плане, и они стали тесать в скалах эти храмы, которые видим. Как то так, хотя загадок еще много и раскопки продолжаются. Сам набрал кучу "древних" черепков, которых там как грязи на раскопках, а им страшно подумать сколько лет)))

Салеву глянула- таки больше 2х кг. 

Ща смотрю палатку Пик- одиножды один. Легкая двуслойка, но насчет сухости берут сомнения. Ежли там всего 70 см ширина- могу ночью филейной частью незаметно внутреннюю палатку к тенту прижать и промочить драгоценную часть тела)))

Когда-то ходила по трассе в паре с девушкой, у которой была однодуговая легкая двуслойка с двумя входами по длинным сторонам. Вот была вещь!

Летом с утра полцарства за проветривание,чтоб доспать на ветерке, а не выползать в 6 утра ...

Да- на года у меня не выйдет, я растеряша и ломакин) Лучше сразу ченить дешевое и сердитое)

 

водостойкость надо брать повышенную, больше 5000 мм, а лучше 10000. Сам щас выбираю палатку, смотрю не по весу, а 4-х мест, и более 5000 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...