Перейти к содержанию

у ребенка проблемы со стулом.


Гость OlgaAr

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ребенку 3,5 года мальчик.   Проблемы со стулом. Привык ходить по-большому в памперсы (изначально уговорить покакать даже в них была проблема, поэтому когда начал ходить в них - радость, а каждый день так вообще.), в очередной раз пытаемся его от этого отучить.
Т.е. перестаю их покупать, и он не какает. Со стороны гастроэнтеролога и педиатра проблем нет. Данные врачи говорят, возможно ему было больно, поэтому он терпит.
Явно какая-то проблема в голове (не слабительные, не клизмы также не помогают). Сейчас говорит, "не будет трусов, не будет какашек". Но если одеть трусы, то сходит.
При этом писать ходит на унитаз без проблем.
 

Как это исправить или выяснить в чем проблема? Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Ольга!

 

Спрашивала. Его ответ "Большие ходят в трусы (памперсы), маленькие на унитаз". Себя считает большим.

Пыталась выяснить, может ему страшно, не отвечает ничего.

Предыстория всего:

С младенчества со стулом проблемы - регулярные клизмы, трубки.

Когда стал старше 2-2,5 года, пока не спросишь -  хочет ли он какать, сам не скажет.

В этот период какали за призы, покакает - конфета.

Года в 3 и по настоящее время - просится сам и про призы забыл.

Но на унитаз и горшок ни в какую.

Писать сразу стал на унитаз лет до 3-х сидя, сейчас самостоятельно стоя. Сам бежит, когда ему надо. Поэтому прихожу к выводу, что сам унитаз его не страшит.

Пыталась не покупать трусы, давала слабительное, в надежде, что приспичит сядет. Не проходит.

При этом понимает, что в трусы уже стыдно, если видит, что в гости, на дачу беру трусы на всякий случай, вытаскивает и говорит, чтобы не брала, не буду там какать, и их никто не должен видеть.

Возможно много внимания этому уделяю. И это своего рода протест.

Не знаю как себя вести, отпустить ситуацию, и он придет к правильным действиям сам.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были частые запоры. Скорее питание. Меняли смеси, пока не нашли, то что ему подошло. Проходили врачей по этой проблеме, физиологически все в норме и тогда, и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Расскажите, пожалуйста, немного о семье: сколько лет в браке, есть ли ещё дети, кто ещё принимает непосредственное участие в воспитании ребёнка. 

 

И вот этот момент: "Большие ходят в трусы (памперсы), маленькие на унитаз". Себя считает большим. -

 

а вас (родителей) он считает большими? И тогда по логике, вы же не ходите в памперсы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В официалом браке 5 лет, ребенок один. Живем с бабушкой и дедушкой. Ребенок ходит в сад, если болеет, то с ним сидит бабушка. Я и муж работаем.

 

 

Про "маленький" "большой" - в отношении себя и других, он употребляет эти слова к кому-то, когда ему как удобно.

 

Если я ему говорю: ты уже большой и должен это сделать сам. Он отвечает, что он маленький. И наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ольга, по моим ощущениям, он как будто продолжает с вами играть в этот момент: он переворачивает всё с ног на голову, называя вас маленькими прямо-таки ведь. Как по вашим ощущениям? Вообще, это пример такого типичного проявления кризиса трёх лет: что-то похожее на отрицание вашей власти, авторитета. А что вы чувствуете в этот момент, когда он говорит такое? Вы продолжаете с ним беседу? 

 

Я готова обсуждать дальше, но, единственное что, не смогу тут появляться до понедельника где-то в связи с некоторыми семейными обстоятельствами. А потом можем продолжить переписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А что вы чувствуете в этот момент, когда он говорит такое? Вы продолжаете с ним беседу? "

 

Пытаюсь объяснить, что это нитак. Говорю видел ли ты, что кто-нибудь из семьи ходил в трусы. "да" - его ответ.

 

У него последние месяца 2-3 появилось такое, что он говорит мне, да и не только мне все, противоположном ключе.

 

Так же в игре появились моменты, что он должен выиграть  и постоянные споры.

Не соглашается и стоит на своем. Хотя я уверена, он понимает, что неправ. Просто не хочет соглашаться.

 

Да, я готова переписываться. Буду ждать Ваших комментариев. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все таки посчитать, что это протест.

То я не могу понять, как "это" можно в себе держать. Предел то должен наступить, а он неделю точно может не ходить туалет (больше просто не давала, врачи не рекомендуют). Даже со слабительныи и клизьмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Я вот теперь доступна для общения)

 

Итак)

 

"А что вы чувствуете в этот момент, когда он говорит такое? Вы продолжаете с ним беседу? "

 

Пытаюсь объяснить, что это нитак. Говорю видел ли ты, что кто-нибудь из семьи ходил в трусы. "да" - его ответ.

 

 

Вот что вы чувствуете в тот момент, когда пытаетесь ему что-то объяснять такое? Что происходит с вашими эмоциями?

 

То я не могу понять, как "это" можно в себе держать.

 

 

А у него спрашивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Мне трудно сказать, что за эмоции. Раздрожаюсь наверно. Тон меняется, но при этом не кричу и не ругаю.

 

Спрашиваю, он говорит, что не хочет. Или бывает фраза " буду попу зажимать, если захочу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздражаюсь оттого, что говорю по несколько раз одно и тоже, а он все свое.

Повышаю голос, но после препираний, говорю "ну раз ты так считашь, пусть будет так"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ольга, я вот, по честному, прям горжусь способностями вашего ребёнка так долго терпеть по-большому! Такое старание! )) 

А что мешает сразу сказать так "ну раз ты так считашь, пусть будет так" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу объяснить, что для своего возраста, он уже должен делать как взрослый.

Вот я хочу понять, мне положить перед ним упаковку трусов, и пусть делает как раньше, и не зацикливаться. Типа перерастет.

Либо это проблема и ее надо решать другими методами. Тогда как?

Со одной стороны понимаю, что до школьных лет он врятли будет ходить в трусы, с другой -а вдруг)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А, кстати, хороший вариант! Вы и дадите самостоятельности его проявиться, что так хочется в кризисе 3-х лет - он сможет САМ взять себе этих "трусов" ))) , и процессы жизнедеятельности будут проходить нормально... 

А там посмотрите, как пойдёт. Главное, это ваша реакция на его действия тогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...