Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

Каждая семья - уникальное единство. В каждой семье существуют свои правила, свои представления о "подходящем" и "не подходящем", свои способы организовывать жизнь. Семья живет по своим собственным механизмам и законом, даже если члены семьи их не осознают.

В каждой семье есть:

1) То на чем семья держится. Кто то вместе чтобы растить и воспитывать детей, кто-то - для радости и удовольствия, кто-то чтобы спастись от одиночества. Семью объединяют общие интересы, взгляды, мировоззрение. Общий досуг, футбольная команда или увлечение. 

2) Правила. Те негласные законы, которым следуют все не договариваясь. Например, ужин обычно в 20. На выходных мы всей семьей принято выезжать на дачу. 

3) Семейные роли и функции. Кто в семье работает, а на ком бытовые дела? Кто ответственен за проведение досуга? Кто поддерживает связь с родственниками? Кто покупает всем подарки?

В начале семейной жизни проблемы связаны, как правило с тем, что супруги начинают семейную жизнь с разным опытом и представлениями о том, как это должно быть - как мы проводим досуг? Кто больше зарабатывает? Кто занимается воспитанием детей? 

Когда супруги уже много лет вместе, трудности, обычно, начинаются тогда, когда нарушается привычный уклад, семья сталкивается с необходимостью менять свою жизнь.

Мама вышла на работу и теперь воспитанием ребенка приходится заниматься частично папе и бабушке. 

Дети выросли и мужу с женой теперь не о чем поговорить.

Особая категория проблем связана с проблемами зависимости в семье - когда пьет (или употребляет наркотики) папа, дедушка, бабушка.

Когда проблемы незначительные и члены семьи умеют договариваться с друг другом - их можно решать вполне самостоятельно. Однако, если их не решать, то со временем накапливается целый клубок обид, претензий, злости, которые начинают разрушать отношения. Тогда самое время - обратиться к семейному психологу.

Семейный психолог поможет увидеть суть проблемы и найти решение, учитывая интересы и желания всех членов семьи.

Даже, если на прием приходит один человек - муж или жена - даже в этом случае возможно разрешение ситуации. Ведь в семье каждый влияет на другого. Меняет свое поведение жена - меняется муж. И наоборот.

Я - Травникова Анна - семейный психолог, терапевт. Более 5 лет работаю с семьями, оказавшимися в кризисной ситуации (из них 3 года отработала в государственном социальном центре с семьями в кризисе). О моем образовании и опыте работы можно почитать в профиле.

На индивидуальную и семейную консультацию можно записаться по телефону или почте:

8 ( 929) 515 - 06 - 29

annatravnikova  @ gmail.com

С какими темами ко мне обращаются:

• Как перестать постоянно ссориться с мужем

• Как вернуть любовь в отношения;

• Как пережить развод

• Как пережить измену ?

• Сексуальные трудности (Нет секса с женой, не хватает секса с мужем, пропало сексуальное желание)

• Эмоциональная зависимость (муж-алкоголик, наркоман или "чувствую себя мамочкой в отношениях", "на мне вся ответственность за отношения")

•  

И многие другие темы

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Индивидуальная консультация 50 минут - 1500 р, семейная консультация - 90 минут - 2200 р.

Подробнее можно почитать тут - annatravnikova.ru

Если возникнут вопросы - пишите в личку

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: Алексе
      Ситуевина такая.
      Мне 37. Жене 31.
      5 лет женаты, встречаемся 8.
      У меня 1-й брак, у жены-2-й.
      Ребенку 1.5.
      Сейчас дошли до развода.
      Отношения испортились еще давно (начала жена, кидала много претензий и ко мне, и к моим родителям), но каюк-то все нивелировалось.
      Например:  ну, сказал ей на свадьбе мой отец, чего, мол, детей не заведете, натрахались уже, наблядовались, пора. Что такого?
      Или были претензии, что я маме рассказал о свадьбе  хоть она просила не говорить и мать не порадовалась, а сказала, сначала расплатиться с кредитами, а потом жениться ( свадьбы не было как такогой, справили у жены на даче с родственниками, нефига тратить деньги).
      Много чего еще бабской хрени было ( подарил пылесос на 25 лет,  не захотел венчаться, не купил ей подарок, а сделал подарок коллегам на работе сам (фото), рассказал другу отней все (включая интимеые подробностм) и т.д)
      Во время беременности работала до последнего, родила через 2 дня после выхода в декрет.
      Я не работал во время ее беремености, мы жили на ее деньги.
      Не мог найти работу, да и не искал особо. Больше чем она не получу все равно. Она получает неплохо+сдает квартиру. Живем в квартире, уупленной ее родителями недалеко от них.
      Роды были дома, раньше на 2 недели.
      И понеслось, как выписали из роддома. Не встретил нормально, где пеленки-распошенки и т.д.
      А у меня стресс, я до последнего лечил крыску, умерла у меня на руках.
      Ну и потратил деньги от распошенок на выпивку. Болела моя девочка долго, вытаскивали буквально. И пришлось делать эвтаназию...
      А жена взьелась. 
      Ничего, подумаешь,выписали сына без фото и лент, завернотого в мой шарф и свитер. Самое главное, здоровый:)
      Распошенки сьездила и взяла у друга через несколько дней.
      Сейчас такая ситация. Я не работаю, сижу с сыном. Жена выезжает 3 раза в офис+работа из дома.
      Считаю,что все хорошо устроено.
      Она кормит еще грудью, сцеживается+  готовит прикорм.
      НО! ОНА ПОДАЕТ НА РАЗВОД!
      Мол, устала о  меня,сына не видет, я не занимаюсь сыном, толку нет от меня,не работаю. У всех мужья то,то,то. Опять бабская хрень.
      На поездки хватает, едем на Кипр скоро. Были и в Чехии и на Мальте.
      Что мне делать? Сына я хочу видеть, но жена явно не даст общаться. Последнее время она обзывает по всякому, гнобит по мелочам и пару раз ударила.
      Отмаза-устала и нет сил, срываюсь, ты меня загоняешь в могилу.
      У меня единственный пособ отвоевать сына-поговорить с ее родителями, она боиться мать.
      Пусть вправят мозги.

• Автор: vladimir20
      Добрый день. Ситуация в следующем. Сняли вместе квартиру с незнакомой девушкой, она была после разрыва отношений. Через месяц переспали и договорились на соседский секс. Через время поняли вдвоём что испытываем к друг другу что-то и начали встречаться. Через какое-то время узнаю, что все это время до наших отношений она спала с бывшим, целовалась с другими парнями и соответсвенно продолжала спать со мной. Очень неприятно это все сейчас осмыслить. После того как начали встречаться с ней, находится только со мной. Как расцените ситуацию? 
    • Автор: Tutushka6660
      Брат мужа после 13 лет брака развелся и через год снова женился,мы живем в соседних комнатах у нас своя,а брат снимает не законно муниципальную комнату.Жена его из другого города и приезжает раза 2-4 в месяц на 2 дня.Я человек не конфликтный и доброжелательный встретила ее с улыбкой,первая шла на контакт,пыталась разговор завязать,но как то все сводилось к тому,что я задаю вопрос мне отвечают и не более того.Первый звоночек что ко мне относятся с презрением был когда мы в четвером сидели за столом и я спросила из каких ингридиентов приготовлено блюдо мне ответили из Еды,я повторила вопрос что именно ложили (или клали) в блюдо ответ тот же самый и выражение лица ее в тот момент как будто между нами был гладиаторский бой и она одержала победу.На третий раз и то уже муж вмешался тогда она ответила.До того как брат женился у него комната была постоянно открыта и была договоренность,что если нам надо то мы можем всегда зайти в его комнату пока его дома нет,т.к. у нас маленькие дети ,а живем в комнате все.И вот однажды жена брата стучится ко мне в комнату и начинает предьявлять претензии что оказывается я накануне вечером когда их не было дома,якобы заходила в их комнату с ребенком и ребенок взял ее карандаш,и задает мне вопрос на каком основании я захожу к ним в комнату когда их нет дома,я опешила от такого тона и претензий гневных и обьясняю что я не заходила туда вчера,что там муж был,а не я.Но мне так никто и не поверил ни брат ни она.Хотя брат нас не предупреждал что заходить большк нельзя.С тех пор я перестала с ней общаться просто здороваюсь я после того скандала сделала вывод что я человеку не приятна,и не вижу смысла общаться.Но началось что когда она приезжает,то втихаря ночью готовит на моей плите и не убирает после себя,детские трусики лежащие в ванной на раковине чистые(я их намыливаю,а вечером в машинке стираю),но мокрые она постоянно убирает и кидает на сухое белье,белье весящее на веревке на которое она полгода не обращала внимания теперь ей мешает и она его обматывает вокруг веревки и оно не просыхает.Я ей сказалв чтоб она не трогала белье,но она завуалировано послала меня.Муж не вмешивается.Я не понимаю причину такой агрессии в мою сторону.
    • Автор: Lady123
      Добрый день! Живём с мужем в браке 5 лет,знакомы 6 лет,познакомились на сайте знакомств. Сейчас поругались перед моим днём рождением,вторую неделю не разговариваем,он мне не звонит,не пишет,даже не поздравил. Поругались из за ерунды,он попросил купить пироженные в кондитерской у моей работы,я купила,он меня встретил с работы,хотел пойти погулять,а у меня пакет с пироженными,было прохладно,я попросила его взять пакет,он отказался,я говорю,ты же пироженные просил,ну не брала бы,в итоге гулять не пошли,он психанул,со мной весь вечер не разговаривал,когда я пыталась подойти,помириться,он ни в какую,начал агрессировать,я тебя не люблю,с тобой больше не хочу,когда я его попросила попить со мной чай,что мне плохо,он начал вообще орать,что ему на меня плевать,лег спать рано,утром делал вид,что спит,ждал,когда я уеду к себе,я уехала и с тех пор не общались пока.
      Умом я понимаю,что наш брак это болото и надо из него выбираться,но меня оно затягивает,пытаюсь с собой справится.
      Дело в том,что мой муж не работает,сидит на шее у матери пенсионерки,она работает,з/п у нее позволяет его содержать и возить по морям,я его смогла выгнать на работу только на год,потратив свои нервы,через год он уволился,сказав,что лето отдохнёт,осенью пойдет и вот уже 3 года не идёт. Теперь я понимаю,что когда он со мной познакомился,врал,что работает,а на самом деле не работал уже тогда.
      Все его прихоти мать тут же исполняет,захотелось ему штаны новые,так она его на следующий день потащила в магазин,накупила 3 штанов по 7 тыс,впридачу кроссовки Нью Бэланс,а они тоже не 500 руб стоят и так во всем,он от ее юбки не отлепляется,я думаю,ей тоже удобно,что он подле нее сидит,когда работал,так она все время его просила,что как только он приедет на работу,ей позвонил,ему на машине до работы 10 минут было проехать,в прошлом году собрались на море,так она за нами вслед побежала,сначало говорила,что на 5 дней и попозже приедет чем мы,в итоге в этот же день прискакала на самолёте вслед за ним,я ехала поездом,так как самолётом боюсь,он естественно поездом не поехал,он привык к комфорту,я про то,что она тоже прилетает узнала в последний момент,когда поезд подъезжал,он мне позвонил,сказал,что 40 минут погуляет в аэропорту и поедет к отелю,потом оказалось 40 минут он ее ждал и они к отелю поехали вместе,меня встречать сначало не хотели,пока я не сказала,что его мама обещалась встретить,в итоге они к вокзалу приехали вдвоем,конечно было не приятно. Зато когда мы собирались поехать на одни день в Суздаль,я со своей мамой,предложили ему и его маме,его мама работала,не смогла поехать,в итоге и он не поехал,я ездила со своей мамой. Был ещё момент,когда он с работы уволился,он хотел поехать отдохнуть,самолётом я не могла,так в итоге он со своей мамой поехал,от меня все скрывалось,она делала вид,что одна едет,хотя даже на наш юг она одна не может поехать,не то,что за границу,в итоге делали из меня дуру,он якобы за ней всё оформил,конечно я в это не поверила,оформили они все вместе,потом приехал,обещал,что больше так делать не будет,целовал,обнимал. 
      Если он с мамой куда то собирается по делам съездить,он никогда мне не рассказывает куда чего,хотя ничего такого,то она за билетами себе ездила на отдых,то ещё всякая мелочь,но от меня все скрывается,зато куда мы и если я ему что то рассказываю,она в курсе всего.
      Если он предлагает куда то поехать,то сначало с ней обсуждает,а потом уже мне предлагает,а я хочу вдвоем съездить,мы итак с его мамой жили.
      Вобщем мне надоела уже эта жизнь втроём,я ничего от него не получаю,везде итак одна получаюсь,понимаю,что работать он не пойдет,так как ему на маминой шее итак хорошо,он за своим здоровьем очень следит,а работа для здоровья вредна. От ее юбки он не отклеиться,ему 32 года уже,да и она его от своей юбки не отпустит сама.
      Но мне все равно тяжело,я,как бы это не ужасно звучало,привыкла к статусу замужней,хоть и ничего хорошего в этом замужестве не было,мне страшно остаться одной,какой то панический страх,что не встретится мне уже человек,я не заведу семью,меня начинает накрывать...никак из этого состояния выбраться не могу,подскажите,посоветуйте,как мне быть,как из этого состояния выбраться?поделитесь опытом,у кого что то похожее было,как вернутся к жизни?Понимаю,что надо ехать за вещам,но никак не могу собраться...
    • Автор: ivlion
      помогите, пожалуйста разобраться. Познакомилась с мужчиной. Жена сьехала от него пол года назад. но официально они не хотят разводиться из-за ребенка и еще потому, что жена хочет усыновить ребенка, а если разведется, то ей в усыновлении откажут. как он сказал-он воскресный папа, у них совместный ребенок 4 лет. но чем больше с ним общаюсь, тем отчетливее понимаю, что все не совсем так. вместе с сыном приезжает и жена. У них сохранились хорошие отношения. Они ДРУЖАТ.Но хорошие отношения-это одно. а вот то, что он обсуждает с ней наши только зарождающиеся отношения меня настораживает. она передает мне приветы, просит спросить у меня совета. (хотя мы не видились ни разу). Но даже не это меня беспокоит.меня беспокоит то, что он, похоже, своей жизни без нее не видит, хоть и отрицает это. Приглашая меня в гости он говорит:" вот приедешь к НАМ в гости", отвечая на вопрос "что в его понимании свобода" ог говорит "вот поговоришь с Алиной. Я знаю какие помидоры она любит, какую клубнику выращивает, где работает, во что верит. И это не я его об этом спрашиваю. он сам, рассказывая о себе пострянно переходит на рассказ о ней. Самое интересное; что они готовятся к усыновлению ребенка. я никак не могу понять, что все это значит, какая моя роль в этой истории. у нас и отношений то еще толком нет, а меня все это уже напрягает. Помогите пожалуйста разобраться. Стоит ли мне в это ввязываться? или послать все к.....пока не поздно, пока не увязла в этом болоте по самые уши, ведь я избегаю отношений с женатыми людьми. а эта ситуация напоминает мне обьявление: "пара МЖ ищет Ж, для того, чтобы разнообразить свои отношения".спасибо
    • Автор: Julprim
      Мы с мужем на грани развода.  Конец не изложен и я это понимаю. У нас двое детей. В садик не ходят. Часто болеют. Не могу устроиться на работу, до декрета не работала. Сейчас работаю дома и заказов очень мало. Муж гуляет , изменяет. Доказывала не раз. Даже на полиграфе был. Муж. Собиралась подавать заявление на развод. На отпускает муж. Говорит прости, давай все наладим. И 2 месяца все спокойно. А потом снова ругани из-за мелочей снова девушки и я одна. Я устала. Помогите!
    • Автор: Randell
      Хочу попросить совета. Дело в том, что мой папа - единственный человек, который может меня выбесить и довести до слез за считанные секунды. У нас каждую неделю случаются конфликты на ровном месте (по моему мнению). Папа в целом человек очень достойный и уважаемый, интеллигентный и приличный. Но у нас с ним просто диаметрально противоположные взгляды во всем, а он постоянно агрессивно навязывает мне свое мнение, обесценивая меня и все, что меня касается.
      Это все началось, как я могу вспомнить, с момента, когда мне было 13 лет. Тогда у нас умер дедушка, который считался главой семьи (папин отец), и его роль перешла к папе. После этого его как подменили. Если раньше он был добрый и ласковый, играл и возился со мной, то после смерти дедушки он стал резко меняться и превратился в ужаснейшего зануду, скучнейшего и тяжелого человека. И вот уже почти 20 лет у нас с ним идут непрекращающиеся конфликты.
      Он очень редко хвалит меня, а если делает это, то непременно с оговоркой, что все можно было сделать лучше/продуманнее/быстрее и т.д. Ни одна работа, на которой я работала, по его мнению, не была хорошей. Даже когда я занимала руководящую должность, открыла собственный бизнес, все это тоже подвергалось критике. Все мои молодые люди, друзья, подруги, знакомые - все вызывали у него только отвращение. Везде ищет признаки дурного на меня влияния. Постоянно упрекает меня в эгоизме, заносчивости, наплевательстве. Обзывает бранными словами, с пеной у рта доказывает мне, что у меня неправильное мировоззрение/мышление/философия/религия, и пытается насадить какие-то свои убеждения. Какие-то мелочи вроде пустого кувшина для воды вызывают у него целые пространные речи на тему "отсутствия заботы и любви к ближнему".
      Отвязаться от него никак нельзя, потому что он сам провоцирует эти конфликты, а если я просто отказываюсь вступать с ним в перепалку и ухожу, преследует меня и продолжает, пока не доведет.
      Самое обидное, чем он попрекает меня при каждом удобном случае - это когда я 12 лет назад 2 года жила отдельно от родителей, но потом (по не связанным с этим причинам) попала в психиатрическую больницу и после завершения лечения приняла решение вернуться домой. По его же мнению, именно отдельное житье довело меня до психушки. Одновременно считает, что я инфантильная имбецилка, которая без мамочки с папочкой и дня не проживет, и одновременно пилит меня за то, что я якобы не приспособлена к жизни.
      Все, что я ни делаю, это неправильно. Как сплю, как ем, хожу, дышу, одеваюсь, чем занимаюсь, о чем думаю, чего хочу, о чем мечтаю - все неправильно. А я не могу, не могу принять, когда мне начинают указывать как жить. Я совета хочу, а не нравоучений.
      На маму он тоже орет и тоже ей недоволен. И вообще все люди его бесят, начиная с работы, и кончая улицей. Иногда мне кажется, что он реально уже психически нездоров.
      Собственно, как бы так защититься от папиных наездов до тех пор, пока не разрешится квартирный вопрос и я не съеду оттуда (а это еще пару-тройку лет). Сил просто уже нету. Понимаю, что человеку за 60 доказывать что-то бесполезно, там уже ничего не поменять.