Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Ольга Поклонова

Сексуальность: какая она моя. И как с ней жить.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. 

С сегодняшним количеством информации о сексе в СМИ немудрено потерять контакт со своей собственной, самобытной, индивидуальной сексуальностью. Стать зависимым от навязываемых стереотипов и поставить себе просто физиологически невыполнимые "планки", сдабриваемые обесцениванием себя. 

С сегодняшним быстрым ритмом жизни бывает сложно и некогда прислушиваться к себе и искать свои дорожки проявления женственности/мужественности, подходящие именно вам.

С извечной историей про то, что каждый идёт в этой жизни со своим багажом из семьи (и строит с ним отношения), всегда есть темы, которые можно обсудить и разобраться в семейных легендах, табу на ЭТУ тему...

Если вам интересны эти и другие аспекты темы сексуальности, контакта с ней, воплощения и пути к обретению женственности/мужественности, я готова говорить об этом с вами. 

Я работаю в гештальт-подходе, иногда использую арт.

Вот тут в небольшой заметке про то, как я смотрю на развитие и контакт с сексуальностью, с желанием. На понятном примере. 

Сексуальность и цикл контакта.

Есть в гештальт-подходе такая штука: цикл контакта. Это то, что происходит с человеком от осознания возникшего желания до формирования воспоминаний об этом событии (свершившемся или нет).

Так вот, давайте, если уж тема про секс, то на примере банана.

Ходит-ходит человек… И вот вдруг что-то начинает ощущать… Это первый этап. Ощущает-ощущает, и потом раз и…

АГА! Есть хочет!  

Это уже второй этап - потребность сформировалась. Надо её удовлетворять.

Далее надо понять, что именно хочет съесть и подходит к холодильнику: начинает выбирать… Это третий этап. Это не хочу, это не хочу, это не хочу… О, вот это хочу! Достаёт банан.

Ну и начинает, в итоге, его есть. Таким образом, удовлетворяет свою потребность. Происходит фаза полного контакта. 

Человек принимает в какой-то момент решение, что он наелся, и заканчивает это делать.

Далее происходят какие-то его действия про выбросить кожуру, а полезное усвоить. 

Это вариант такого хорошего примера, когда все этапы пройдены до конца и цикл контакта завершён. Гештальт закрыт. Человек готов к появлению следующей потребности.

Но, однако, наша жизнь бывает так устроена, что на каждом этапе могут появляться палки в колёсах… Ну, приведу простой пример: вот банан уже в руках и тут начинается… Нет, банан не подходит, в нём много углеводов, а у меня итак лишний вес… Банан на выброс, цикл контакта сорван, потребность неудовлетворена… 

Или вы выбираете что-то попроще, чем банан. Или вы вообще не понимаете, что хотите: есть или плакать. Ну и тд.

Вот как-то так это происходит и с сексуальностью, с ощущением и принятием желания. 

Форматы, в которых может происходить общение:

- личная встреча (Москва);

- скайп;

- форум.

Форматы для форума:

- если здесь, в этой теме, то, скорее всего, будете получать ответы и от других участников форума. И тогда это один формат, менее безопасный психологически. Так как мне сложно вести группу он-лайн (а именно это в итоге будет получаться), то я, скорее всего, буду просто спрашивать у вас о ваших чувствах и мыслях по поводу каких-то комментариев. Либо готова обсудить как-то особенно затронувший вас комментарий участника форума.

- в моём личном кабинет (по ссылке в подписи): в этом пространстве мы общаемся только вдвоём (причём, тоже есть варианты: переписка видна другим участникам форума или это может быть закрытый формат, где никто переписки не видит).

Поделиться сообщением

Куда писать?

Здравствуйте. 

Можете выбрать: 

- если сюда, то, скорее всего, будете получать ответы и от других участников форума. И тогда это один формат, менее безопасный психологически. Так как мне сложно вести группу он-лайн (а именно это в итоге будет получаться), то я, скорее всего, буду просто спрашивать у вас о ваших чувствах и мыслях по поводу каких-то комментариев. Либо готова обсудить как-то особенно затронувший вас комментарий участника форума.- либо  в мой личный кабинет (по ссылке в подписи): в этом пространстве мы общаемся только вдвоём, но переписку видно другим участникам форума.

Поделиться сообщением

Какова цель создания данной темы?

Помочь найти свою сексуальность тем, кто её не чувствует?

Поделиться сообщением

Наверное,помочь сбившимся с пути благодаря прессингу СМИ.

Например,если мальчик с юности любит смотреть на женские туфли и его это возбуждает,

но все говорят,что это плохо и его надо лечить,

то мальчик становится замкнутым и страдает.

Налицо-сбит вектор его самоопределения на сексуальном поприще.

А мог бы быть счастливым...

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

А вы с какой целью спрашиваете?

Поделиться сообщением

воплощения и пути к обретению женственности/мужественности, я готова говорить об этом с вами. 

А вы сами обрели женственность? И почему так считаете?

Ведь по учительному менторскому стилю написания вашего постинга я там не чувствую женственности..

А если сами не обрели, а другим советуете как обрести, то это похоже на то, как в церкви священники людей учат нестяжанию, но сами отчего-то не всегда следуют своему же учению.. 

Поделиться сообщением

А вы сами обрели женственность? И почему так считаете?

Ведь по учительному менторскому стилю написания вашего постинга я там не чувствую женственности..

А если сами не обрели, а другим советуете как обрести, то это похоже на то, как в церкви священники людей учат нестяжанию, но сами отчего-то не всегда следуют своему же учению.. 

Здравствуйте. 

Я о том, что если вам интересно двигаться в этом направлении и есть потребность обсуждать что-то, то я готова в этом участвовать. 

Гляньте, я там дописала в топике мой взгляд на тему сексуальности и секса как такового через призму гештальт-подхода.

Поделиться сообщением

Ощущение тела очень рано появилось, с детства, причем интерес был направлен  и на девочек и на мальчиков, лет до 8-9 точно.

Игры в доктора. Прижимания, прикосновения. Это было приятно и тепло.

А еще -  фантазии, что засыпаю и просыпаюсь мальчиком....

После 10 лет интересовал лишь противоположный пол.

Желание было само по себе, а влюбленности носили теоретический умозрительный характер.

Лет в 19 это стало соединяться.

Это было дивное ощущение, сплава души и тела.

Поделиться сообщением

Я подумаю, спасибо.

Ощущение тела очень рано появилось, с детства, причем интерес был направлен  и на девочек и на мальчиков, лет до 8-9 точно.

Игры в доктора. Прижимания, прикосновения. Это было приятно и тепло.

А еще -  фантазии, что засыпаю и просыпаюсь мальчиком....

После 10 лет интересовал лишь противоположный пол.

Желание было само по себе, а влюбленности носили теоретический умозрительный характер.

Лет в 19 это стало соединяться.

Это было дивное ощущение, сплава души и тела.

Спасибо! То, что вы пишете, действительно про хорошее такое ощущение своего тела, того, что с ним происходит. И действительно, в детстве ребёнок проявляет много интереса и к телу, и к противоположному полу: вспомнить все эти первые любопытства в детском саду, например) Очень здорово, если всё проходит хорошо, и исследовательское стремление ребёнка не прерывается чувством стыда. В подростковом возрасте - гормональный взрыв, и происходит довольно осознанное ощущение желания. Собственно, эротические переживания ребёнок может испытывать и в более раннем возрасте, но наделяет их, скорее, другим смыслом. И далее, взрослея и постигая себя и других, учась устанавливать отношения с собой, с противоположным полом, человек интегрирует своё эротическое желание в отношения, в которых оно получает развитие.

Поделиться сообщением

Я не совсем понимаю смысл темы...

Сексуальность - она в человеке либо есть, либо нет....

Поделиться сообщением

Я не совсем понимаю смысл темы...

Сексуальность - она в человеке либо есть, либо нет....

Спасибо за ваш комментарий! Мне он очень нравится и так хорош в этой теме!

Ну вот если кто-то хочет, чтобы она у него появилась (точнее, хочет найти с ней контакт, который по каким-то причинам не сложился), то ему как раз велкам сюда! :)

Поделиться сообщением

Спасибо за ваш комментарий! Мне он очень нравится и так хорош в этой теме!

Ну вот если кто-то хочет, чтобы она у него появилась (точнее, хочет найти с ней контакт, который по каким-то причинам не сложился), то ему как раз велкам сюда! :)

Вы считаете, что этому можно научиться?

Я например хочу голос как у Каллас, но ни один учитель вокала  не сможет этого сделать) если не дано - то увы)))

Мне кажется с сексуальностью так же....

Поделиться сообщением

У меня очень тяжело с сексуальностью( ею можно управлять?

Сексуальность - это что вообще, энергия, поведение, феромоны?

Поделиться сообщением

В смысле много?

Изменено пользователем мама Яна

Поделиться сообщением

В смысле много?

Вот тут и сложность, бывает ощущение, что вообще нету, а бывает - что через край.

Возможно я ее просто подавила, чтоб не мучиться и иногда она прорывается...как-то так)

Изменено пользователем Элиза

Поделиться сообщением

Вот тут и сложность, бывает ощущение, что вообще нету, а бывает - что через край.

Возможно я ее просто подавила, чтоб не мучиться и иногда она прорывается...как-то так)

Может Вы путаете сексуальность с темпераментом? По мне, так это совсем разные вещи...

Изменено пользователем мама Яна

Поделиться сообщением

Может Вы путаете сексуальность с темпераментом? По мне, так это совсем разные вещи...

Конечно разные.

Я ее просто не ощущаю. Т.е. не могу сказать, я сексуальна или нет. Как это определяется?

Поделиться сообщением

Гость Gasmin82

Я ее просто не ощущаю. Т.е. не могу сказать, я сексуальна или нет. Как это определяется?

Думаю, это определяется противоположным полом.Они сами Вам скажут, если она есть.

Мне моя сексуальность уже костью в горле, потому как в голове уже утвердилось, что меня сплошь только хотят.

Поделиться сообщением

Вы считаете, что этому можно научиться?

Я например хочу голос как у Каллас, но ни один учитель вокала  не сможет этого сделать) если не дано - то увы)))

Мне кажется с сексуальностью так же....

Я считаю, что можно работать в сторону поиска контакта с собой. Так как выражение желания - это тоже контакт с собой. 

Поделиться сообщением

Мне всегда говорили, в сексе я супер, со мной интересно, захватывает.

Типа как талант.

Поделиться сообщением

Сексуальность - это что вообще, энергия, поведение, феромоны?

Думаю, в понятие сексуальности можно включить комплекс разных процессов: осознание желания, принятие, способ его проявить, быть в контакте с ним.

Что вы имеете ввиду под "тяжело"?

По поводу "управлять": можно повысить осознанность. Как правило, это помогает.

Я также почитала ваши ответы на комментарии участников форума. Если вам интересно поговорить об этом, можем начать с вами беседу в личном кабинете моём по ссылке в моей подписи.

Поделиться сообщением

Канешн.

Не,я серьёзно.

Тут пишут об осознанности и понимании себя.

Что потом делать с вулканом?

Принятие своих желаний ведь может идти вразрез с 

представлениями о любви у большинства.

Что потом делать с этим самым отношением к сексу как к чему-то естественному?

Поделиться сообщением

Не,я серьёзно.

У меня не было этой дилеммы никогда.

Секс - естественно, но я очень моногамна в общем и целом, мне нужна доверительность, откровенность, проникнуть в человека

А секс - эт кайф, радость, потом какая расслабленность ..здорово же

Я наоборот не врубаюсь, как можно не принимать секс и относиться как к телу как к чему то стыдному относительно "этой функции"...

Как большинство к чему то относится, дело большинства.

Но без любови , без чувства, секс - эт что то механическое, с усеченным диапазоном возомжностей, с чувством - интересно

Поделиться сообщением

У меня не было этой дилеммы никогда.

Секс - естественно, но я очень моногамна в общем и целом, мне нужна доверительность, откровенность, проникнуть в человека

А секс - эт кайф, радость, потом какая расслабленность ..здорово же

Я наоборот не врубаюсь, как можно не принимать секс и относиться как к телу как к чему то стыдному относительно "этой функции"...

Как большинство к чему то относится, дело большинства.

Но без любови , без чувства, секс - эт что то механическое, с усеченным диапазоном возомжностей, с чувством - интересно

Ну да,здорово)

Очень большое число людей живет с установкой греха.

ммм...по мне что грешники,что праведники-все

сдирают кожу и открывают глаза заворачивая респонденту веки

ради своих замечательных идей и убеждений.

Первые норовят устроить публичный дом,вторые давят на совесть,жалость,

прививая чувство вины и не успокаиваются пока не сделают "очередного висельника"

из жизнерадостного индивида.Слёзы и покаяние,боль и кровоточащая душа-вот что питает

духовно продвинутых.

Главное,чтоб кровь и слёзы были настоящими.Духовная пища как-никак.Круче причастия.

Ненене))) Большинству всегда есть дело!

Поэтому открывать в себе сексуальность надо потихоньку))))

Поделиться сообщением

Не,я серьёзно.

Приглашаю в:

- личный кабинет по ссылке в подписи (в двух вариантах: нашу переписку видят, но не оставляют камментов; нашу переписку не видят)

- в скайп

- личка (Москва)

Поделиться сообщением

Так вот, давайте, если уж тема про секс, то на примере банана.

Ходит-ходит человек… И вот вдруг что-то начинает ощущать… Это первый этап. Ощущает-ощущает, и потом раз и…

АГА! Есть хочет!  

Это уже второй этап - потребность сформировалась. Надо её удовлетворять.

Далее надо понять, что именно хочет съесть и подходит к холодильнику: начинает выбирать… Это третий этап. Это не хочу, это не хочу, это не хочу… О, вот это хочу! Достаёт банан.

Ну и начинает, в итоге, его есть. Таким образом, удовлетворяет свою потребность. Происходит фаза полного контакта. 

Человек принимает в какой-то момент решение, что он наелся, и заканчивает это делать.

Далее происходят какие-то его действия про выбросить кожуру, а полезное усвоить. 

Это вариант такого хорошего примера, когда все этапы пройдены до конца и цикл контакта завершён. Гештальт закрыт. Человек готов к появлению следующей потребности.

Но, однако, наша жизнь бывает так устроена, что на каждом этапе могут появляться палки в колёсах… Ну, приведу простой пример: вот банан уже в руках и тут начинается… Нет, банан не подходит, в нём много углеводов, а у меня итак лишний вес… Банан на выброс, цикл контакта сорван, потребность неудовлетворена… 

Или вы выбираете что-то попроще, чем банан. Или вы вообще не понимаете, что хотите: есть или плакать. Ну и тд.

Вот как-то так это происходит и с сексуальностью, с ощущением и принятием желания. 

Форматы, в которых может происходить общение:

- личная встреча (Москва);

- скайп;

- форум.

подписи): в этом пространстве мы общаемся только вдвоём (причём, тоже есть варианты: переписка видна другим участникам форума или это может быть закрытый формат, где никто переписки не видит).

Пример не совсем точен...

Вернее это пример мужской сексуальности.

Тут действительно всё просто.

Захотел есть. Выбрал блюдо. Поел.

У женщин-же сексуальность похожа на генератор случайных чисел...

Иногда здесь и сейчас можно хоть в офисе на столе, если не дать опомниться,

А иногда какими-бы ни были жаркими знакомство и встреча, зарем влкючается женская логика,

и объясняет ей почему секс не нужен, или какие есть ещe заботы помимо секса, а секс может ещё пару лет подождть...

Изменено пользователем Vlad Tepes

Поделиться сообщением

Пример не совсем точен...

Вернее это пример мужской сексуальности.

Тут действительно всё просто.

Захотел есть. Выбрал блюдо. Поел.

У женщин-же сексуальность похожа на генератор случайных чисел...

Иногда здесь и сейчас можно хоть в офисе на столе, если не дать опомниться,

А иногда какими-бы ни были жаркими знакомство и встреча, зарем влкючается женская логика,

и объясняет ей почему секс не нужен, или какие есть ещe заботы помимо секса, а секс может ещё пару лет подождть...

Влад, то объяснение, которое я предложила - оно не зависит от пола. Это цикл контакта в гештальт-подходе в общем.

Можно рассматривать на любом отрезке времени и для любого процесса, не обязательно про секс. 

"зарем влкючается женская логика" - вот с этого момента надо начинать смотреть, почему цикл контакта прервался. Это место, с которого начинается психотерапевтическая работа. 

Поделиться сообщением

Влад, то объяснение, которое я предложила - оно не зависит от пола. Это цикл контакта в гештальт-подходе в общем.

Можно рассматривать на любом отрезке времени и для любого процесса, не обязательно про секс. 

"зарем влкючается женская логика" - вот с этого момента надо начинать смотреть, почему цикл контакта прервался. Это место, с которого начинается психотерапевтическая работа. 

Почему обычно прерывается контакт??

Элементарно, не всем хочется заниматься этим на ходу, второпях и где попало...

Да ели цель просто пополнить список, поставить галочку то такой вариант приемлем.

Но ведь хочется основательно и дать, и получить.

Поделиться сообщением

Влад,это слишком простое объяснение)))

К тому ж автор учит сохранять самобытность посреди разврата(как я понял),

а у Вас цели вообще другие)

Поделиться сообщением

Почему обычно прерывается контакт??

Элементарно, не всем хочется заниматься этим на ходу, второпях и где попало...

Да ели цель просто пополнить список, поставить галочку то такой вариант приемлем.

Но ведь хочется основательно и дать, и получить.

Контакт обычно прерывается (если уж прерывается) по разным причинам и на разных этапах, и по тем, что вы написали, тоже. Опять же, всё зависит от ситуации. У вас какая-то конкретная есть?

Влад,это слишком простое объяснение)))

К тому ж автор учит сохранять самобытность посреди разврата(как я понял),

а у Вас цели вообще другие)

Вот самобытность в смысле того, что да, прислушиваться к себе. Вот под общим определением "разврат" я бы не стала подписываться. Оно для меня что-то каким-то морализаторством отдаёт, а не сознательными выборами и ответственностью.

Мутная тема.....запудривание мозга....и поиски черной кошки в темной комнате.

Можно до опупения ИСКАТЬ, и не найти......хотя очевидное лежит на поверхности.

Здорово, что вы так хорошо себя знаете.

Поделиться сообщением

"зарем влкючается женская логика" - вот с этого момента надо начинать смотреть, почему цикл контакта прервался.

На любом отрезке времени и для любого процесса?

Тогда скажите, почему Людовик XIV расстался с любовницей маркизой де Лавальер, и почему московский Спартак никак не может выиграть титул уже 13-й год подряд..

Поделиться сообщением

На любом отрезке времени и для любого процесса?

Тогда скажите, почему Людовик XIV расстался с любовницей маркизой де Лавальер, и почему московский Спартак никак не может выиграть титул уже 13-й год подряд..

Я имею ввиду отрезок времени применительно к ситуациям (вы там почитайте контекст беседы):

- это что-то, что происходит здесь и сейчас в офисе;

- или это действительно тот вариант отношений, когда люди присматриваются. 

В этом плане.

Вопросы у вас для размышления интересные, думаю, о них можно рассуждать долго и разнообразно! Но моя компетенция психотерапевта начинается на личной встрече с клиентом, у которого есть запрос, конкретный или не очень.

Поделиться сообщением

Женская логика включается, потому что генотип конкретного мужчины не совсем подходит для её будущих детей. Рационализация бессознательного отторжения партнёра. "Психотерапевтическая работа" в данном случае бесполезна.

Поделиться сообщением

Я имею ввиду отрезок времени применительно к ситуациям (вы там почитайте контекст беседы):

- это что-то, что происходит здесь и сейчас в офисе;

Обязательно только в офисе? А вне офиса?

Ситуации в вагоне скорого поезда на международных линиях не рассматриваются? )

Поделиться сообщением