Перейти к содержанию

Сексуальность: какая она моя. И как с ней жить.


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Здравствуйте. 

 

С сегодняшним количеством информации о сексе в СМИ немудрено потерять контакт со своей собственной, самобытной, индивидуальной сексуальностью. Стать зависимым от навязываемых стереотипов и поставить себе просто физиологически невыполнимые "планки", сдабриваемые обесцениванием себя. 

С сегодняшним быстрым ритмом жизни бывает сложно и некогда прислушиваться к себе и искать свои дорожки проявления женственности/мужественности, подходящие именно вам.

С извечной историей про то, что каждый идёт в этой жизни со своим багажом из семьи (и строит с ним отношения), всегда есть темы, которые можно обсудить и разобраться в семейных легендах, табу на ЭТУ тему...

 

Если вам интересны эти и другие аспекты темы сексуальности, контакта с ней, воплощения и пути к обретению женственности/мужественности, я готова говорить об этом с вами. 

 

Я работаю в гештальт-подходе, иногда использую арт.

Вот тут в небольшой заметке про то, как я смотрю на развитие и контакт с сексуальностью, с желанием. На понятном примере. 

 

Сексуальность и цикл контакта.

 

Есть в гештальт-подходе такая штука: цикл контакта. Это то, что происходит с человеком от осознания возникшего желания до формирования воспоминаний об этом событии (свершившемся или нет).

 

Так вот, давайте, если уж тема про секс, то на примере банана.

 

Ходит-ходит человек… И вот вдруг что-то начинает ощущать… Это первый этап. Ощущает-ощущает, и потом раз и…

 

АГА! Есть хочет!  

Это уже второй этап - потребность сформировалась. Надо её удовлетворять.

 

Далее надо понять, что именно хочет съесть и подходит к холодильнику: начинает выбирать… Это третий этап. Это не хочу, это не хочу, это не хочу… О, вот это хочу! Достаёт банан.

 

Ну и начинает, в итоге, его есть. Таким образом, удовлетворяет свою потребность. Происходит фаза полного контакта. 

Человек принимает в какой-то момент решение, что он наелся, и заканчивает это делать.

 

Далее происходят какие-то его действия про выбросить кожуру, а полезное усвоить. 

 

Это вариант такого хорошего примера, когда все этапы пройдены до конца и цикл контакта завершён. Гештальт закрыт. Человек готов к появлению следующей потребности.

 

Но, однако, наша жизнь бывает так устроена, что на каждом этапе могут появляться палки в колёсах… Ну, приведу простой пример: вот банан уже в руках и тут начинается… Нет, банан не подходит, в нём много углеводов, а у меня итак лишний вес… Банан на выброс, цикл контакта сорван, потребность неудовлетворена… 

Или вы выбираете что-то попроще, чем банан. Или вы вообще не понимаете, что хотите: есть или плакать. Ну и тд.

 

Вот как-то так это происходит и с сексуальностью, с ощущением и принятием желания. 

 

Форматы, в которых может происходить общение:

- личная встреча (Москва);

- скайп;

- форум.

 

Форматы для форума:

- если здесь, в этой теме, то, скорее всего, будете получать ответы и от других участников форума. И тогда это один формат, менее безопасный психологически. Так как мне сложно вести группу он-лайн (а именно это в итоге будет получаться), то я, скорее всего, буду просто спрашивать у вас о ваших чувствах и мыслях по поводу каких-то комментариев. Либо готова обсудить как-то особенно затронувший вас комментарий участника форума.

- в моём личном кабинет (по ссылке в подписи): в этом пространстве мы общаемся только вдвоём (причём, тоже есть варианты: переписка видна другим участникам форума или это может быть закрытый формат, где никто переписки не видит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Куда писать?

 

Здравствуйте. 

Можете выбрать: 

 

- если сюда, то, скорее всего, будете получать ответы и от других участников форума. И тогда это один формат, менее безопасный психологически. Так как мне сложно вести группу он-лайн (а именно это в итоге будет получаться), то я, скорее всего, буду просто спрашивать у вас о ваших чувствах и мыслях по поводу каких-то комментариев. Либо готова обсудить как-то особенно затронувший вас комментарий участника форума.- либо  в мой личный кабинет (по ссылке в подписи): в этом пространстве мы общаемся только вдвоём, но переписку видно другим участникам форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова цель создания данной темы?

Помочь найти свою сексуальность тем, кто её не чувствует?

Наверное,помочь сбившимся с пути благодаря прессингу СМИ.

Например,если мальчик с юности любит смотреть на женские туфли и его это возбуждает,

но все говорят,что это плохо и его надо лечить,

то мальчик становится замкнутым и страдает.

Налицо-сбит вектор его самоопределения на сексуальном поприще.

А мог бы быть счастливым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Какова цель создания данной темы?

Помочь найти свою сексуальность тем, кто её не чувствует?

 

Здравствуйте.

А вы с какой целью спрашиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воплощения и пути к обретению женственности/мужественности, я готова говорить об этом с вами. 

А вы сами обрели женственность? И почему так считаете?

Ведь по учительному менторскому стилю написания вашего постинга я там не чувствую женственности..

А если сами не обрели, а другим советуете как обрести, то это похоже на то, как в церкви священники людей учат нестяжанию, но сами отчего-то не всегда следуют своему же учению.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А вы сами обрели женственность? И почему так считаете?

Ведь по учительному менторскому стилю написания вашего постинга я там не чувствую женственности..

А если сами не обрели, а другим советуете как обрести, то это похоже на то, как в церкви священники людей учат нестяжанию, но сами отчего-то не всегда следуют своему же учению.. 

Здравствуйте. 

 

Я о том, что если вам интересно двигаться в этом направлении и есть потребность обсуждать что-то, то я готова в этом участвовать. 

Гляньте, я там дописала в топике мой взгляд на тему сексуальности и секса как такового через призму гештальт-подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущение тела очень рано появилось, с детства, причем интерес был направлен  и на девочек и на мальчиков, лет до 8-9 точно.

Игры в доктора. Прижимания, прикосновения. Это было приятно и тепло.

А еще -  фантазии, что засыпаю и просыпаюсь мальчиком....

После 10 лет интересовал лишь противоположный пол.

Желание было само по себе, а влюбленности носили теоретический умозрительный характер.

Лет в 19 это стало соединяться.

Это было дивное ощущение, сплава души и тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Я подумаю, спасибо.

Ощущение тела очень рано появилось, с детства, причем интерес был направлен  и на девочек и на мальчиков, лет до 8-9 точно.

Игры в доктора. Прижимания, прикосновения. Это было приятно и тепло.

А еще -  фантазии, что засыпаю и просыпаюсь мальчиком....

После 10 лет интересовал лишь противоположный пол.

Желание было само по себе, а влюбленности носили теоретический умозрительный характер.

Лет в 19 это стало соединяться.

Это было дивное ощущение, сплава души и тела.

 

Спасибо! То, что вы пишете, действительно про хорошее такое ощущение своего тела, того, что с ним происходит. И действительно, в детстве ребёнок проявляет много интереса и к телу, и к противоположному полу: вспомнить все эти первые любопытства в детском саду, например) Очень здорово, если всё проходит хорошо, и исследовательское стремление ребёнка не прерывается чувством стыда. В подростковом возрасте - гормональный взрыв, и происходит довольно осознанное ощущение желания. Собственно, эротические переживания ребёнок может испытывать и в более раннем возрасте, но наделяет их, скорее, другим смыслом. И далее, взрослея и постигая себя и других, учась устанавливать отношения с собой, с противоположным полом, человек интегрирует своё эротическое желание в отношения, в которых оно получает развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я не совсем понимаю смысл темы...

Сексуальность - она в человеке либо есть, либо нет....

 

Спасибо за ваш комментарий! Мне он очень нравится и так хорош в этой теме!

Ну вот если кто-то хочет, чтобы она у него появилась (точнее, хочет найти с ней контакт, который по каким-то причинам не сложился), то ему как раз велкам сюда! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш комментарий! Мне он очень нравится и так хорош в этой теме!

Ну вот если кто-то хочет, чтобы она у него появилась (точнее, хочет найти с ней контакт, который по каким-то причинам не сложился), то ему как раз велкам сюда! :)

Вы считаете, что этому можно научиться?

Я например хочу голос как у Каллас, но ни один учитель вокала  не сможет этого сделать) если не дано - то увы)))

Мне кажется с сексуальностью так же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень тяжело с сексуальностью( ею можно управлять?

Сексуальность - это что вообще, энергия, поведение, феромоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле много?

 

Вот тут и сложность, бывает ощущение, что вообще нету, а бывает - что через край.

Возможно я ее просто подавила, чтоб не мучиться и иногда она прорывается...как-то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут и сложность, бывает ощущение, что вообще нету, а бывает - что через край.

Возможно я ее просто подавила, чтоб не мучиться и иногда она прорывается...как-то так)

Может Вы путаете сексуальность с темпераментом? По мне, так это совсем разные вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вы путаете сексуальность с темпераментом? По мне, так это совсем разные вещи...

 

Конечно разные.

Я ее просто не ощущаю. Т.е. не могу сказать, я сексуальна или нет. Как это определяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я ее просто не ощущаю. Т.е. не могу сказать, я сексуальна или нет. Как это определяется?

Думаю, это определяется противоположным полом.Они сами Вам скажут, если она есть.

Мне моя сексуальность уже костью в горле, потому как в голове уже утвердилось, что меня сплошь только хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы считаете, что этому можно научиться?

Я например хочу голос как у Каллас, но ни один учитель вокала  не сможет этого сделать) если не дано - то увы)))

Мне кажется с сексуальностью так же....

 

Я считаю, что можно работать в сторону поиска контакта с собой. Так как выражение желания - это тоже контакт с собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У меня очень тяжело с сексуальностью( ею можно управлять?

Сексуальность - это что вообще, энергия, поведение, феромоны?

 

Думаю, в понятие сексуальности можно включить комплекс разных процессов: осознание желания, принятие, способ его проявить, быть в контакте с ним.

Что вы имеете ввиду под "тяжело"?

По поводу "управлять": можно повысить осознанность. Как правило, это помогает.

 

Я также почитала ваши ответы на комментарии участников форума. Если вам интересно поговорить об этом, можем начать с вами беседу в личном кабинете моём по ссылке в моей подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...