Перейти к содержанию

Накопилось, нужен совет (общение с ребенком, проблема пищевого поведения)


Гость Самоед

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мне 33 (завтра как раз будет), замужем (но для себя решила, что не очень удачно, но лучше мне не найти, потому как лицом не вышла), есть ребенок (2,4).

Первый запрос на помощь связан как раз с выстраиванием отношений с ребенком. Ребенка до последнего не хотела, забеременела сознательно потому что уже возраст, типа надо. После рождения накрыли материнские чувства, до сих пор особо не подпускаю к ребенку бабушек (а может и по другим причинам). Сейчас сыну 2,4, стандартный пакет проблем современных детей (аллергия пищевая, на лекарства, на цветения, сейчас думаю как решить проблему с запорами, пару походов к гастроэнтерологу с последующим приемом кучи лекарств ситуацию не изменили). Долго кормила грудью (отлучила пару недель назад), сын очень привязан к маме, все должна делать мама: кормить, одевать, про мыть и спать вообще молчу. Папа долго вообще с сыном не налаживал контакт (папа нервный, говорит не знает что с ним делать, чуть что не так орут оба), может быть поэтому ребенок не привык, что кто-то может кроме мамы кормить и одевать. Сейчас понемногу пытаются наладить контакт (играют, может даже рядом посидеть покушать пока я стремительно моюсь). Где-то в 1,10 мы переехали в квартиру свекрови, до этого жили в съемной. Ребенок квартиру знает, бывал тут в гостях. Но ровно с этого момента ребенок стал жутко скандальный, поначалу это частенько совпадало со временем сна и я списывала на усталость. Сейчас это конкретно уже становление характера, потому что это выглядит иногда так:

-не хочу кашу, дай сначала фруктовую пюрешку

-нет, сначала кашу, потом пюре

-НЕТ, каша невкусная

-другой нет, не хочешь не кушай

Дальше скандал нарастает. Если это происходит в стульчике для кормления, он там бется и трепыхается. Я его вытаскиваю, он долго прыгает и орет вцепившись в стул, потом убегает и в другой конмате орет. Лет до 2 я ходила следом, пыталась уговорить, успокоить, таскала на руках. Последние месяцы я просто сижу и жду когда он сам наскандалится и придет ко мне. Частенько срываюсь на крик, могу по попе приложить (особенно если это происходит когда уже ночь на дворе, а он пытается слезть с кровать и убежать в темноту орать (и перед соседями тоже неудобно). Собственно вопрос в том, как реагировать, как себя вести в таких случаях. Я не уверена, что моя тактикак верна (вроде как маленький еще, не умеет справляться с эмоциями), но нервы и силы на исходе уже.

 

Второй запрос я даже не знаю как сформулировать. Я "худею" лет с 18. Рост 165, сейчас вес ок 80. Сидела на диетах, всплесками ходила на танцы, фитнесс, йогу. Вообще это все люблю, но лень и работа побеждают всегда. Посещала диетолога индивидуально и в группе. После превого похода успешно похудела, держалась год. Потом снова набрала. Потом год боролась сама с весом, и снова поход к диетологу, но в группе единомышленников (потому что дешевле и потому то там помимо диетолога, работал психолог, и мне уже понятно было, что мои проблемы в голове). Считаю, что похудения не случилось. Не перешла даже границу в 70 кг. Причем я ставлю себе какие-то нереальные цели (напр 57 кг, хотя даже до 60 никогда не добиралась, имею крупное телосложение), причем если даже вдруг когда-либо похудею до 57, все равно буду считать что еще пару кг надо скинуть. Никогда не удовлетворена своей внешностью, считаю себя некрасивой. Ненавижу смотреться в зеркало. Ненавижу свою большую грудь (которая в беременность опала так, что спаниели от  зависти плачут), поэтому не носила никогда обтягивающую одежду, какое -либо декольте и вырезы. В беременность пока работала, держалась в рамках приличия, а как отправили в декрет (готова была пахать и рожать одновременно, казалось жизнь рушится, разругалась со многими, думала выживают с работы) набрала стремительно неприличный вес. И вот сейчас нахожу время стряпать ребенку (все свежее, макс на 2 дня), отдельно мужу (любит пожирнее и попрожаристее), а на себя не нахожу времени. Поэтому перекусываю на ходу, редко пардон позволяю себе посещать ванну (даже если ребенок весь день у бабушки, я сначала убираюсь, готовлю, глажу, а потом вот думаю помоюсь, но увы не остается время). Подъем у нас в 6 утра, спать ложусь в районе 12. Ночью вот как две недели спим без просыпаний и кормлений. Но тем не менее разбитая. Имею нехорошую привычку сравнивать: ребенка с другими (ой а вы уже считаете, а мы еще нет, пробую показать цифры, не идет? ну ладно, завязываю, откладываю на постарше), себя с другими (я всегда хуже..или лучше..я уже не понимаю). Всегда хочу быть самой-самой, идеальной мамой, самым трудолюбивым и лучшим работником, причем это должны оценить. А никто не замечает. Еще один повод для страданий. В общем сплошной сумбур и бесконечное ощущение впустую потраченной жизни. Да еще тотальное безденежье выбивает почву. Всегда зарабатывала более чем достаточно, а сейчас вынуждена зависеть от мужа (который впрочем зарабатывает копейки, поэтому ищу бесконечные подработки, и не нахожу, раньше ненужные детские вещи и свои раздавала в благотворительные фонды, а теперь продаю, и противно так от этого)..В общем наверно проблема звучит так: как повысить свою самооценку, как научится перепоручать ребенка, как научится вообще просить помощи (я не умею просить, особенно деньги, и я даже не про незнакомых или друзей а про своих же родителей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

 

Я слышу, что Вам тяжело и что проблем накопилось немало. Мне кажется, в Вашей ситуации лучше работать с психологом очно, потому что все вопросы, которые Вы описываете (и налаживание отношений с ребенком, и проблема веса, и самооценки, и (возможно) отношений с мужем, о которых Вы вскользь упомянули) требуют довольно долгой работы по осознаванию себя, своих потребностей, того, как Вы с ними обходитесь. К сожалению, в формате переписки или одного-двух советов эти ситуации вряд ли получится разрешить.

Скажите, в каком городе Вы живете? Возможно, я смогу порекомендовать специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Я слышу, что Вам тяжело и что проблем накопилось немало. Мне кажется, в Вашей ситуации лучше работать с психологом очно, потому что все вопросы, которые Вы описываете (и налаживание отношений с ребенком, и проблема веса, и самооценки, и (возможно) отношений с мужем, о которых Вы вскользь упомянули) требуют довольно долгой работы по осознаванию себя, своих потребностей, того, как Вы с ними обходитесь. К сожалению, в формате переписки или одного-двух советов эти ситуации вряд ли получится разрешить.

Скажите, в каком городе Вы живете? Возможно, я смогу порекомендовать специалистов.

 Живу в Подмосковье, и к сожалению мои финансовые возможности пока не позволяют мне поработать очно(( Но все равно спасибо, что откликнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В Москве точно есть Центр психологической помощи населению, там работают хорошие специалисты и бесплатно. Их отделения есть в каждом районе Москвы. Вы можете попробовать обратиться в ближайшее к Вам отделение, есть хороший шанс, что помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...