Перейти к содержанию

Постоянные ссоры родителей нервируют меня


Гость Сотнезова Ольга Валерьевна

Рекомендуемые сообщения

Гость Сотнезова Ольга Валерьевна

Добрый день Анна.

Ситуация такова. Мне 29 лет.Мои родители живут, как кошка с собакой. Мать очень тепреливый и мягкий человек,однако за долгие годы бесконечных унижений состороны отца, она сильно изменилась. Стала жутко раздражительной, постоянно реагирует на любую критику с позиции защиты. Кричит на него по любому поводу. 

С отцом отношения не ладимлись с детства ни у меня, ни   у младшей сестры, ни у мамы. Он считает нормой поведения устроить скандал, накричать на всех, наговорить оскарблений, не имеющих ничего общего с действительностью, а на следующий день сделать вид, что совершенно ничего не было.   Его нападки имеют очень обидную форму. Он никогда ни про кого не говорит ничего хорошего. И он - настоящий шантажист. Ждет момента, в котором кто-то от него зависит и начинает играть на нервах. например сестре нужны деньги на учебу или лекарства - она просит деньги. Вместо того, чтобы сказать , что bn[ неть, он начинает лекцию о том, каакие мы все твари, как не умеем расходовать средства и так далее. но в конце все равно дает их. Просто не сразу, а через некоторое время, вдоволь насладившись нашим унижением.

Я с 25 лет живу отдельно от родителей. У меня все хорошо. Муж, работа. Я сбежала от родителей как только закончила ВУЗ и появилась возможность самостоятельно зарабатывать. Но моя мама и сестра по прежнему живут с отцом и зависят от него. Сестра мечтает поскорее закончить ВУЗ и также сбежать. Но мать продолжает жить с отцом, терпеть его выходки , скандалить и так далее.  Я понимаю, что она не хочет развестись, так как  боится перемен и одинчества в будуем. Я чувствую постоянную вину за то, что у меня все хорошо, а у мамы нет. Но не знаю, как ей помочь, ведь предпринимать что-то она не хочет. Одела на себя страдальческую маску и , как мне кажется, оправдывает свое бездействие тем, что страдает ради детей. Но нам с сестрой этого не нужно.

Общаться с отцом нет сил. Надоело изображать хорошее настроение. Когда отец рядом по коже  напряжение. нервозность. раздражительность.

Как мне помочь маме? Не хочу  испытывать постоянный стресс лишь из-за того, что она боиться что-томенять

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Ольга.

Скажите, ознакомились ли Вы с правилами консультирования в данном разделе?

 

Честно говоря, я очень обрадовалась за Вас, когда дочитала до того момент, где Вы рассказали, что живете отдельно от родителей и что у Вас сложилось и с мужем, и с работой.

Что касается помощи маме - это очень спорная ситуация. Она сама выбрала этого человека, выбрала родить от него двоих дочерей и до сих пор выбирает с ним оставаться. Я знаю, что может быть очень нелегко наблюдать за тем, как человек сам помещает себя в такие условия и живет в них. Это может вызывать много разных сложных чувств, и это вызывает у меня много сочувствия к Вам. Но Ваша мама - взрослый человек, и она вправе делать свой выбор. Вы сами пишете, что она не хочет ничего менять. Возможно, она получает от своей "страдальческой маски" какие-то выгоды, например, Вы хотите ее спасать, обращаете на нее внимание, жалеете её. Можно оправдывать свою жизнь тем, что всё плохое происходит по вине отца или из-за того, что все делается "ради детей".

 

Честно говоря, я бы скорее работала о том, как Вам прожить это чувство вины и позволить родителям жить так, как они считают нужным, но это по сути работа с эмоциональной зависимостью, и ее лучше проводить очно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...