Перейти к содержанию

Сексуальность


Рекомендуемые сообщения

Думаю, в понятие сексуальности можно включить комплекс разных процессов: осознание желания, принятие, способ его проявить, быть в контакте с ним.

Что вы имеете ввиду под "тяжело"?

По поводу "управлять": можно повысить осознанность. Как правило, это помогает.

 

Я также почитала ваши ответы на комментарии участников форума. Если вам интересно поговорить об этом, можем начать с вами беседу в личном кабинете моём по ссылке в моей подписи.

 

Тяжело...тут в комплексе все. Домогательства частые, с детства. Я стала "прятаться", чтобы лишний раз меня не трогали, не обращали внимания. Чувство вины за это, думала, может, это я так себя веду, вызывающе. 

Желание я осознаю. Проявлять не знаю как, тут сложно тоже. Муж рядом - проявляю)))нет его, и проявлять нечего. Или я слишком просто понимаю все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Элиза, спасибо за доверие в таком деликатном вопросе.

 

Прочитала то, что вы сейчас написали, и поэтому начну сразу с организационных моментов.

 

У меня есть возможность сделать эту переписку совершенно закрытой от других участников форума (то есть, её никто не увидит).

Либо можем оставаться как сейчас: переписка видна другим участникам форума, но они не пишут сюда свои комментарии. 

 

И есть один момент. 

В связи с некоторыми семейными обстоятельствами, я смогу появиться тут только в понедельник. И тода продолжить беседу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элиза, спасибо за доверие в таком деликатном вопросе.

 

Прочитала то, что вы сейчас написали, и поэтому начну сразу с организационных моментов.

 

У меня есть возможность сделать эту переписку совершенно закрытой от других участников форума (то есть, её никто не увидит).

Либо можем оставаться как сейчас: переписка видна другим участникам форума, но они не пишут сюда свои комментарии. 

 

И есть один момент. 

В связи с некоторыми семейными обстоятельствами, я смогу появиться тут только в понедельник. И тода продолжить беседу. 

 

Давайте здесь, нет таких моментов у меня, которые я не могла бы здесь обсуждать.

Хорошо, с понедельника тогда. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Элиза, здравствуйте. 

 

Расскажите поподробнее: откуда вы, сколько вам лет, сколько в браке, есть ли дети и сколько им, работаете ли?

 

Если это возможно, расскажите, пожалуйста, о домогательствах: когда это было, как проявлялось, от кого, с кем могли это обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, здравствуйте! Сейчас я живу в Москве, 32 года, в браке 11 лет, трое детей - 6 лет, три года и 4 месяца. Сейчас не работаю, в отпуске по уходу за ребенком.

 

С 11 лет мне пришлось жить с бабушкой и дедушкой, а у них жил моя дядя, он психически нездоровый был. Вот он и домогался, в 12 лет моих начал и с тех пор я всегда была начеку. Первый раз он сообщил мне, что пора становиться женщиной, я отбилась, потом еще пару раз пытался и часто подсматривал за мной в ванной. Я до сих пор, принимая ванну, смотрю, нет ли глаза в дырке в стене))) Тогда я это ни с кем не обсуждала. Один раз, лет в 16, во время семейного скандала, когда все на меня накинулись, какая я плохая и упомянули, что я неблагодарная, мол, дядя мне столько сделал, я вытащила эту историю. Мне конечно не поверили))) Там присутствовал мой отец, я увидела его реакцию и сказала, что наврала, мне его жалко стало, и так у него жизнь не сахар, а тут такое...он меня любил очень, не хотел, чтобы я страдала. Потом мужу рассказывала.

С 14 лет начали домогаться мужики. Именно не мальчики, а мужчины старше меня лет на 10-20-30. Что это было, я не знаю, но мне иной раз на улицу было страшно выйти. Начиная от гопников наших деревенских, заканчивая какими-то высокопоставленными дядьками, которые предлагали содержание.

Мне это все было чрезвычайно противно. Закончилось где-то около 30 лет. Но сейчас у меня есть что-то вроде страха. Когда у нас предполагаются гости, я думаю, как одеться, чтобы они на меня не обращали внимания как на женщину - бред какой-то...Меня эти мысли сопровождают всегда практически. 

Может поэтому про свою сексуальность я даже думать не хотела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Элиза, получается, что в самое начало разгара подросткового возраста, когда происходит становление сексуальности, вы пережили домогательства со стороны родственника. И потом вы даже защищали этого человека. Что вы сейчас чувствуете, когда пишете мне об этом, когда об этом вспоминаете?

 

Когда у нас предполагаются гости, я думаю, как одеться, чтобы они на меня не обращали внимания как на женщину - бред какой-то...

 

 

Что вы имеете ввиду, когда говорите, "обращать внимание как на женщину"? Как вы понимаете, что именно такое внимание на вас обращают? Как это проявляется? 

Что может произойти, про что у вас страх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элиза, получается, что в самое начало разгара подросткового возраста, когда происходит становление сексуальности, вы пережили домогательства со стороны родственника. И потом вы даже защищали этого человека. Что вы сейчас чувствуете, когда пишете мне об этом, когда об этом вспоминаете?

 

 

Почему-то я думаю об отце, жалко его. Не дай бог такое родителю узнать о своем ребенке. Вот так у меня всегда - я не люблю страдать сама, не умею, зато отлично страдаю за других)

Бывает, что чувства это как атавизм, я их "прокручиваю", как неконструктив, а дальше начинаю анализировать ситуацию. Для меня тот случай много дал - я поняла, что у меня нет защиты, я должна сама себя защищать, даже в своем доме. Возможно это вросло в меня, и даже сейчас, когда можно расслабиться, я не могу. Еще я поняла, что конфликты можно гасить в зародыше. Еще я поняла, что люди не всю правду могут принять. Вроде бы я была права, моя правда, а что дальше? Т.е. я прокрутила за всех родных дальше - а там тупик. Это как в фильме "Дрянная девчонка" - дальше должны быть какие-то действия, которые могут разрушить комфорт, мир...не каждый на это способен. Я сказала, посмотрела на их лица растерянные, и решила сдать назад.

 

Что вы имеете ввиду, когда говорите, "обращать внимание как на женщину"? Как вы понимаете, что именно такое внимание на вас обращают? Как это проявляется? 

Что может произойти, про что у вас страх?

 

НУ все мы обращаем внимание на противоположный пол как на сексуальный объект. Когда это по отношению ко мне происходит, мне стыдно. Вот если любуются моей красотой, мне нравится, а когда примешивается похоть, мне неудобно становится, как будто я виновата в чем-то. Я еще склонна рассматривать это как неуважение, я замужем все-таки.

Как понимаю - смотрят, знакомиться предлагают, заигрывать начинают, просто лапают, и такое было) Почему страх...не знаю даже. Чужие мужики незнакомые пофиг, я к этому нормально отношусь. Мне не нравится, когда я вижу это от родных или близких людей. Т.е. в моем окружении не должно быть никого, кроме мужа, кто так может на меня посмотреть. Это нужно для моего комфорта. Но в последнее время я и мужа стесняюсь, вот это меня пугает.

Я боюсь разрушения человеческих отношений. Вот был вроде нормальный человек, с ним интересно общаться, проводить время, взял и поступил как паскудник, как теперь с ним дальше в том же духе? У меня в окружении такое не раз случалось, мне это непонятно - я веду себя не вызывающе, одеваюсь красиво, но не сексуально, почему так происходит? Может есть какой-то скрытый подтекст в моем поведении, так наверное бывает?

А сейчас все как-то усугубилось. Я стала себя неуютно чувствовать, когда я красивая) т.е. я иногда не крашусь, не уделяю должного внимания своей внешности, чтобы не привлечь лишнего внимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Элиза, здравствуйте.

 

Ну вы и тут от своих чувств убежали в рассказы... Я слышу, что вы позаботились обо всех, акромя себя: а себя да, почувствовали беззащитной.

 

Давайте дубль два. Хочу заметить, что я тут именно для этого: про ваши чувства слушать. Мне можно. И нужно. Я готова их выслушать и смогу принять.

 

Ольга Поклонова сказал(а) 26 Май 2015 - 20:33:

snapback.png

Элиза, получается, что в самое начало разгара подросткового возраста, когда происходит становление сексуальности, вы пережили домогательства со стороны родственника. И потом вы даже защищали этого человека. Что вы сейчас чувствуете, когда пишете мне об этом, когда об этом вспоминаете?

 

 

 

 

 

Когда это по отношению ко мне происходит, мне стыдно. Вот если любуются моей красотой, мне нравится, а когда примешивается похоть, мне неудобно становится, как будто я виновата в чем-то. Я еще склонна рассматривать это как неуважение, я замужем все-таки.

 

 

Чего именно стыдитесь? В чём именно вы чувствуете себя виноватой?

А как вы проводите грань между тем, что вот здесь "любуются красотой", а вот тут "похоть", как отличаете это?

Элиз, хочу кое-что уточнить: я правильно слышу - для вас травматично, когда вам напрямую говорят, что хотят заняться сексом с вами? А то, что вас вообще, в принципе, могут хотеть - это для вас нормально?

 

Как понимаю - смотрят, знакомиться предлагают, заигрывать начинают, просто лапают, и такое было) Почему страх...не знаю даже. Чужие мужики незнакомые пофиг, я к этому нормально отношусь. Мне не нравится, когда я вижу это от родных или близких людей. Т.е. в моем окружении не должно быть никого, кроме мужа, кто так может на меня посмотреть.

 

 

Вот тут я что-то потерялась, Элиз. Можно поподробнее, с конкретными примерами "родства" и "близости", и не родства и не близости) Что вам приемлемо и не приемлемо от тех и других, и какие конкретно люди и ситуации это были.


 

Я боюсь разрушения человеческих отношений. Вот был вроде нормальный человек, с ним интересно общаться, проводить время, взял и поступил как паскудник, как теперь с ним дальше в том же духе?

 

 

 

Давайте с конкретными ситуациями. И с описаниями поведения)

 

Но в последнее время я и мужа стесняюсь, вот это меня пугает.

 

 

Как вы познаёте в себе это стеснение? Что это за чувство? В каких ситуациях вы это испытываете с мужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга! 

Элиза, получается, что в самое начало разгара подросткового возраста, когда происходит становление сексуальности, вы пережили домогательства со стороны родственника. И потом вы даже защищали этого человека. Что вы сейчас чувствуете, когда пишете мне об этом, когда об этом вспоминаете?

 

 

У меня сложно с чувствами, я могу вспомнить, что я тогда чувствовала, тогда паника была, резко соображать начала, что делать.

Сейчас в сухом остатке - отвращение, брезгливость, возмущение. Но это как-то вяло. Я этому человеку желала смерти очень сильно. Он сейчас умер, мне спокойно.


 

Чего именно стыдитесь? В чём именно вы чувствуете себя виноватой?

А как вы проводите грань между тем, что вот здесь "любуются красотой", а вот тут "похоть", как отличаете это?

Элиз, хочу кое-что уточнить: я правильно слышу - для вас травматично, когда вам напрямую говорят, что хотят заняться сексом с вами? А то, что вас вообще, в принципе, могут хотеть - это для вас нормально?

 

 

Для меня травматично даже если меня кто-то захотел) А уж если говорят, я возмущена до предела))) Смешно))) бредятина какая-то....

Я ищу, в чем я могла бы быть виновата - одежда вызывающая, поведение, манеры и т.д. Я не понимаю, как так с пустого места можно захотеть заняться сексом с незнакомым человеком. Какие-то предпосылки должны быть, наверное. А уж если это твой близкий...это выше моего понимания.

Грань между похотью и любованием на лице обычно видна. Не знаю как описать, когда похоть выражение такое появляется у людей - гаденькое, отсутствующее что ли...фу блин, писать даже противно(((

В общем...у меня огромная путаница в этих вопросах.


 

Вот тут я что-то потерялась, Элиз. Можно поподробнее, с конкретными примерами "родства" и "близости", и не родства и не близости) Что вам приемлемо и не приемлемо от тех и других, и какие конкретно люди и ситуации это были.

 

Я человек осторожный, не люблю незнакомцев и новые контакты. Поэтому тот, кто входит в мой дом, уже не чужой человек. Я абы кого не пускаю в дом, не приглашаю на праздники, дни рождения, просто на вечеринки. Если пришлось, что очень редко бывает, то это человек не может остаться на ночь, он должен уехать. Это правило, потому что люди непредсказуемы и я их боюсь (где-то в глубине души).

В связи с этим, тот, кто гостит у меня, с кем я отдыхаю, сижу за одним столом, провожу время, тот человек близкий.

А родственники, это понятно - мои, мужа, братья-сватьи и т.д.

Я не хочу, чтобы эти люди видели во мне женщину. Поправлю, не женщину, а сексуальный объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Давайте с конкретными ситуациями. И с описаниями поведения)

 

 

Ситуации. 

1. Детство. Мне лет 5-6. У меня друг был, мы с ним играли в саду, в гости ходили друг к другу, когда я у бабушки была. И вот как-то раз я вышла с гулять, он позвал, а с ним еще 3-4 друга - старшие, 1-2 класс. Мы начали играть в свадьбу. Правила еще такие странные были, что делает жених, делают все его друзья. Жених поцеловал и все целуют. Дошло до целования в губы и трогания гениталий. Потом когда они повели меня в подвал, я убежала от них. И больше не дружила с мальчиком этим. Они меня звали, записочки слали, угрожали по-детски, но я больше с ним не общалась и в гости к нему не ходила. .

2. Встреча с друзьями мужа. Все в парах, кто с женами, кто с девушками. Все классно, сидим, общаемся, потом его приятель начинает проявлять ко мне знаки внимания, просит с ним куда-то пойти, его девушка обижается, устраивает ему разборки. Мне неловко и стыдно, я устраиваю себе разбор полетов - что я сделала не так.

3. То же самое, у нас гостит сослуживец мужа с женой и детьми. Опять то же, сослуживец говорит, где муж мой нашел такую жену и т.д., его жена обижается. Потом этот человек начинает заезжать к нам домой по делам каким-то срочным, когда моего мужа нет, говорит всякие фразы двусмысленные, я уже не помню, какие. Я говорю мужу. Прекращаем с ним тесные контакты.

4. Муж золовки моей напросился к нам в гости, мой муж как раз приехал из долгой командировки, привез вкусную рыбку, свежего пива, позвали его сестру с мужем к нам в гости, сестра отказалась, а муже ее пошел. В конце вечера, когда мой муж собрался его провожать он незаметно ухватил меня за грудь. Это уже было последней каплей. Я рассказала мужу.

Дальше случаи на улице, на работе. На работе непонятно. начинают люди ни с того ни с сего приглашать куда-то, пытаться разговаривать на личные темы...я не понимаю, все знают, что я замужем....

Я описала самые яркие случаи. Это все не прямые домогательства конечно, но я стараюсь в корне пресекать, мне не хочется ждать, что же там дальше будет.

 

Как вы познаёте в себе это стеснение? Что это за чувство? В каких ситуациях вы это испытываете с мужем?

 

С мужем все это начало проявляться не так давно. Ну, может год-два. Я испытываю стеснение, когда вижу. что он на меня смотрит похотливо. Вот это меня больше всего беспокоит. Мужа люблю, у нас хорошие отношения, с сексом всегда нормально было. Откуда эти чувства...

Детально если описать...Вот мы общаемся с мужем, я ему что-то важное рассказываю, а он раз и приставать начал))я возмущаюсь, про себя конечно)))или я ему на стол накрываю обед, а он на меня смотрит как волк на овцу и вместо обеда пристает.

В этих ситуациях появляется гамма чувств и эмоций - возмущение, стеснение, а за ними, где-то в глубине есть отвращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как вы проводите грань между тем, что вот здесь "любуются красотой", а вот тут "похоть", как отличаете это?

 

 

Тут поподробнее отвечу. Когда начинаются какие-то скользкие взгляды, когда шуточки, когда начинают куда-то приглашать, касаются в разговоре моей внешности, личности - все это я отношу к заигрываниям. Может, я не права, но у меня такие нормы. Мне с детства надоело все это. Я думала, выйду замуж и поспокойнее будет.

Ольга, я выжимаю из себя все что могу, пока надеюсь.

Чувства, которые все описанное сопровождали - обида. Это самое главное.До слез обидно. Вот сейчас даже пишу и слезы подступают.

И самое главное, что никто меня не защищал. Не было такого мужчины. Даже муж вел себя как-то как будто он свою собственность охраняет. Это для него важно было, а не то что я чувствую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Элиза, здравствуйте. 

 

Сразу хочу про организационный момент: вам удобно, что я пропадаю неожиданно и иногда на продолжительное время? Я могу предложить формат такой, что мы выберем определённый день на неделе, когда я точно буду писать ответ.

 

Я всё никак не спрошу... Скажите, а что был за семейный скандал, который вот в ваши 16 лет, когда вы озвучили историю с домогательствами дяди? И сколько ему было лет, и какой диагноз.

 

 

 

Мне конечно не поверили)))

Я до сих пор, принимая ванну, смотрю, нет ли глаза в дырке в стене)))

 

Вот здесь вот - вы какие чувства засмеиваете?

 

Для меня травматично даже если меня кто-то захотел) А уж если говорят, я возмущена до предела))) Смешно))) бредятина какая-то....

 

 

Вот здесь вы снова смеётесь. Какое чувство за этим смехом? Вы называете его "бредятиной", обесцениваете. Зачем?

 

 

 

Сравните, Элиза.

 

1.

 

Вот мы общаемся с мужем, я ему что-то важное рассказываю, а он раз и приставать начал))я возмущаюсь, про себя конечно)))

 

В этих ситуациях появляется гамма чувств и эмоций - возмущение, стеснение, а за ними, где-то в глубине есть отвращение.

 

 

 

 

2.

 

У меня сложно с чувствами, я могу вспомнить, что я тогда чувствовала, тогда паника была, резко соображать начала, что делать.

Сейчас в сухом остатке - отвращение, брезгливость, возмущение. Но это как-то вяло. Я этому человеку желала смерти очень сильно. Он сейчас умер, мне спокойно.

 

 

 

Что думаете обо всём этом? Какие есть чувства?

 

 

 

 

Элиза, расскажите мне вот что... Вот для вас, ну, впрочем, как и для многих, и это нормально,  есть люди близкие и неблизкие.

Так вот (можете прям по пунктам и отвечать, чем подробнее, тем лучше. Пусть тут будет про поведение, одежду, чувства и тд. как с вашей стороны, так и со стороны "другого". В общем, разбор полётов: кто на что "право имеет"  :wink_anim: ):

 

  • как вы опознаёте, что человек вам близок/неблизок (что происходит с вами, ваши ощущения, переживания);
  • кто может стать близким, а кто нет. Элиза, у вас есть какая-то градация... Ну, скажем так, шкала дистанции?
  • как вы даёте знать человеку, что он вам близок/неблизок;
  • что вы можете/что нельзя делать с человеком, который вам близок;
  • что вы можете/что нельзя делать с человеком, который вам не близок;
  • что можно/нельзя делать по отношению к вам человеку, который вам близок;
  • что можно/нельзя делать по отношению к вам человеку, который вам не близок;
  • как вы даёте знать человеку близкому/неблизкому, что с вами так нельзя.

 

И вот ещё вопрос: а тот дядя - он как, он был вам близкий/неблизкий?

 

Чувства, которые все описанное сопровождали - обида. Это самое главное.До слез обидно. Вот сейчас даже пишу и слезы подступают.

И самое главное, что никто меня не защищал. Не было такого мужчины. 

 

 

Я думаю, правда обидно, когда не верят. И тогда сложно рассчитывать на защиту. 

 

Даже муж вел себя как-то как будто он свою собственность охраняет. Это для него важно было, а не то что я чувствую. 

 

 

Можно поподробнее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элиза, здравствуйте. 

 

Сразу хочу про организационный момент: вам удобно, что я пропадаю неожиданно и иногда на продолжительное время? Я могу предложить формат такой, что мы выберем определённый день на неделе, когда я точно буду писать ответ.

 

Я всё никак не спрошу... Скажите, а что был за семейный скандал, который вот в ваши 16 лет, когда вы озвучили историю с домогательствами дяди? И сколько ему было лет, и какой диагноз.

 

 

Ольга, здравствуйте!

Удобно, мне так лучше даже.

 

Скандал был из-за моего поведения. Застукали меня выпившую после дискотеки и начали разбор полетов. Ну, я стала нападать тоже и не помню почему, зашел разговор о том, как я прекрасно живу, как меня все любят, а я им отвечаю таким поведением, какая у меня хорошая семья, ну и с примерами, естественно, про дядю упомянули, какой он мне друг, как много для меня сделал и т.д. Я в таком состоянии была, неспокойном, не подумав даже ляпнула. Дяде было 36 лет, диагноз не знаю точно. Был в молодости циклотимия, потом его бабушка лишила дееспособности, диагноз вроде маниакально-депрессивный психоз, но я точно знаю, что бабушка с врачом что-то химичили там с диагнозом, чтобы дееспособности лишить и группу дать нерабочую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот здесь вот - вы какие чувства засмеиваете? 

 

Попробую описать...фу, омерзение какое-то, что еще, не знаю...мерзко и противно. Мне хотелось ему этот глаз выколоть. Постоянно в уме анализировала, точно ли я в безопасности. Там особо и чувств не было, только постоянная работа мозга. Все, даже страшно не было, потому что один раз я отпор дала, маленькая еще.

Вот это чувство брезгливости, омерзения бывает, посещает сейчас. Оно не основное конечно, но постоянное и укоренившееся во мне  и определенное место занимает.

 

Вот здесь вы снова смеётесь. Какое чувство за этим смехом? Вы называете его "бредятиной", обесцениваете. Зачем?

 

 

Да фуу...опять мерзко мне. Ну ведь бред же. Человек может захотеть другого, хотя вот со мной не бывает такого, чтоб я прям захотела незнакомого человека, я уж не говорю о близком. Да, я могу отметить красоту, обаяние, физическую привлекательность....но чтоб прям захотеть секса, со мной такое бывало, но давно и пару раз всего, в юности. Короче, это нормально - желать другого человека, а вот похоть вызывает у меня чувства, которые я описала.

Вот и разобралась...тогда не бред, нет. Я считаю, что не всегда сексуальное желание нормально, а особенно его демонстрирование. Это грязь, извращение. Для меня такой человек перестает существовать, а поскольку физически он не исчезает, я отношусь к нему как к таракану примерно.

 

Что думаете обо всём этом? Какие есть чувства?

 

 

Странно, в недоумении я. Вообще похоже...Но почему к мужу..я его люблю, у меня нет к нему негативных чувств.

Я над этим подумаю, почему так происходит, раньше такого не было. Получается, желание мужа я расцениваю как незаконное?

 

Элиза, расскажите мне вот что... Вот для вас, ну, впрочем, как и для многих, и это нормально,  есть люди близкие и неблизкие.

Так вот (можете прям по пунктам и отвечать, чем подробнее, тем лучше. Пусть тут будет про поведение, одежду, чувства и тд. как с вашей стороны, так и со стороны "другого". В общем, разбор полётов: кто на что "право имеет"  :wink_anim: ):

 

  • как вы опознаёте, что человек вам близок/неблизок (что происходит с вами, ваши ощущения, переживания);
  • кто может стать близким, а кто нет. Элиза, у вас есть какая-то градация... Ну, скажем так, шкала дистанции?
  • как вы даёте знать человеку, что он вам близок/неблизок;
  • что вы можете/что нельзя делать с человеком, который вам близок;
  • что вы можете/что нельзя делать с человеком, который вам не близок;
  • что можно/нельзя делать по отношению к вам человеку, который вам близок;
  • что можно/нельзя делать по отношению к вам человеку, который вам не близок;
  • как вы даёте знать человеку близкому/неблизкому, что с вами так нельзя.

 

 Это сложный вопрос, я подумаю, попозже напишу.

 

Можно поподробнее? 

 

Ну. он не говорил никогда о моих чувствах. Мы когда подобные темы обсуждаем, он говорит только о статусе мужчины в таких ситуациях, что на брата своего он мог бы меня оставить, а вот на кого-то не смог бы (в смысле, если бы он уехал в командировку например, надолго то есть. кого бы я просила мне помогать в случае чего), как будто я предмет какой-то, а не человек. Хотя эти мои ощущения могут быть надуманными. Не знаю, это все на уровне ощущений, я точно прям не могу сказать, это спрашивать надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Мне хотелось ему этот глаз выколоть. Постоянно в уме анализировала, точно ли я в безопасности.Вот когда хочется выколоть глаз - это какое чувство?

 

 

 

Я да, заметила, что вы бываете склонны анализировать... Я вот думаю, что жить рядом с человеком, который мог изнасиловать в любой момент - это правда страшно. Причём очень. Причём, как вы говорите, родители не поверили, что такое вообще возможно. То есть, если бы это произошло, то, возможно, помогла бы только мед экспертиза... Это защита такая: называется рационализация. Так как когда приходится постоянно бояться и нет возможности что-то кардинально поменять, то то количество страха, которое, как вам кажется, вы и не испытывали, возможно, лучше и правда было не осознавать, не проживать. Так как это могло стать совсем разрушительным для вас. Поэтому включаются защитные механизмы психики, чтобы уберечь её.

 

Элиза, скажите, а вы долго с ним жили? С какого по какой возраст? А можно ли было как-то заколотить дырки или что-то вроде того? Вы общались вообще с ним? А где были ваши родители в это время? 

 

Я считаю, что не всегда сексуальное желание нормально, а особенно его демонстрирование. Это грязь, извращение.

 

 

Элиза, я правильно вас слышу: испытывать сексуальное желание нормально, но не всегда, например, к родственникам. А если кто-то проявляет своё желание к вам, показывает его, но это не муж, то это вы называете похотью? То есть, муж золовки или друг мужа, в принципе, может вас хотеть, но не показывать этого, так как это нарушает ваши границы и становится похотью. Верно?

 

но чтоб прям захотеть секса, со мной такое бывало, но давно и пару раз всего, в юности

 

 

Как вы тогда относились к этому и что сейчас об этом думаете? О той паре раз.

 

 

Элиз, ещё вопрос такой. А вы когда с мужем познакомились, вы хотели его? И как сейчас у вас с вашим желанием к мужу?

 

 

Я над этим подумаю, почему так происходит, раньше такого не было. Получается, желание мужа я расцениваю как незаконное?

 

 

Хорошо! Пишите, что надумали.

Получается, что вы как-то реагируете на его проявления желания... И что-то при этом чувствуете. Как вам вообще его способы проявлять своё желание к вам? Какие они?

 

Я вот вот эти помню. 

 

Вот мы общаемся с мужем, я ему что-то важное рассказываю, а он раз и приставать начал))я возмущаюсь, про себя конечно)))или я ему на стол накрываю обед, а он на меня смотрит как волк на овцу и вместо обеда пристает

 

 

В них есть элемент неожиданности. Как вы к этому относитесь? 

 

 

Мы когда подобные темы обсуждаем, он говорит только о статусе мужчины в таких ситуациях, что на брата своего он мог бы меня оставить, а вот на кого-то не смог бы (в смысле, если бы он уехал в командировку например, надолго то есть. кого бы я просила мне помогать в случае чего)

 

 

 

У меня вот тут вот сразу много вопросов. 

Что такое "о статусе мужчины"? Это про что?

На брата, это который вас в дверях втихую лапал? 

В чём вам могла бы понадобиться помощь в случае чего? Как бы вы сама справились бы в этой ситуации, где может понадобиться помощь?

 Это сложный вопрос, я подумаю, попозже напишу.

 

 

 

Ок. Пишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Элиза, расскажите мне вот что... Вот для вас, ну, впрочем, как и для многих, и это нормально,  есть люди близкие и неблизкие.

Так вот (можете прям по пунктам и отвечать, чем подробнее, тем лучше. Пусть тут будет про поведение, одежду, чувства и тд. как с вашей стороны, так и со стороны "другого". В общем, разбор полётов: кто на что "право имеет"  :wink_anim: ):

 

  • как вы опознаёте, что человек вам близок/неблизок (что происходит с вами, ваши ощущения, переживания);
  • кто может стать близким, а кто нет. Элиза, у вас есть какая-то градация... Ну, скажем так, шкала дистанции?
  • как вы даёте знать человеку, что он вам близок/неблизок;
  • что вы можете/что нельзя делать с человеком, который вам близок;
  • что вы можете/что нельзя делать с человеком, который вам не близок;
  • что можно/нельзя делать по отношению к вам человеку, который вам близок;
  • что можно/нельзя делать по отношению к вам человеку, который вам не близок;
  • как вы даёте знать человеку близкому/неблизкому, что с вами так нельзя.

 

И вот ещё вопрос: а тот дядя - он как, он был вам близкий/неблизкий?

 

Здравствуйте, Ольга!

Сначала опишу в общем. Близких у меня мало. Я вообще по жизни стараюсь свой круг общения регулировать, у меня нет беспорядочных знакомств и связей. Я человек такой - лайтовое общение мне не нужно, я если общаюсь, то включаюсь по полной и принимаю всерьез то, что мне говорят. Для меня общение с другими - это в первую очередь обмен информацией, опытом и способ самосовершенствования. Соответственно люди, с которыми я общаюсь, серьезно относятся к жизни, не тормозят меня, не лезут в мою личную жизнь, не обсуждают конкретно меня, мои поступки, мой выбор. Такие мои близкие люди.

Далее по пунктам.

С близким человеком мне легко, от общения с ним у меня не остается ощущения, что я потратила впустую энергию, что меня высосали. Когда я понимаю, что вот этот человек мне близок, я ощущаю нечто вроде любви, нежности даже. к неблизким людям я безразлична, они не вызывают у меня ни чувств, ни эмоций...до тех пор пока не заденут меня как-то. Но даже тогда реакция моя может быть не бурной, а безразличной, это зависит от моего общего состояния в данный момент жизни. Близкий человек меня понимает и принимает. Есть противоречие - близкий человек может меня критиковать. Даже так, он должен это делать, чтобы быть близким...хоть я и написала, что не люблю, когда меня лично обсуждают, но критику я принимаю, объективную. Но это уже так сказать на последней ступени близости я принимаю)))т.е. человек не должен с критики начинать.

Градация есть, конечно. Куча людей не могут стать близкими, проще было бы описать тех, которые могут))) основное, кто никогда не сможет стать близким - это человек с низкой степенью осознанности. Таких людей я не подпускаю. А близким может стать спокойный уравновешенный умный человек. Человек, живущий в ладу с собой, уверенный и самодостаточный.

Это близкие/неблизкие по духу, мне лично, моей душе. А есть другие близкие - те, с кем мне по жизни приходится общаться, пускать в дом, самой ездить к ним. В той или иной степени они тоже близкие. Бывает, если они не отвечают моим критериям, я просто не пускаю и перестаю общаться.

У меня так было. Ко мне приехала подруга еще институтская. Давно не виделись, я была рада ее встретить. В конце дня приехал ее жених. Я их угостила, в процессе общения оказалось, это было явно видно, что жених ее не уважает, пренебрежительно относится, не воспитан, а вдобавок выпил лишнего. Подруга попросила меня оставить его переночевать. Я отказала, с ней - еще можно, без нее нет. Поступила я, может, плохо, но это моя безопасность. Т.е. с неблизким человеком я могу поступить как угодно плохо, если того требуют обстоятельства. 

Близкому моему много чего можно) Нельзя меня бить. оскорблять, ущемлять мою свободу...всего-то)

Я тоже близких не бью, но в сердцах могу оскорбить)я импульсивный часто несдержанный человек...это кстати, только близких касается, неблизкие мне безразличны, не раздражают.

Поэтому когда неблизкий делает что-то, что неприемлемо, я просто говорю ему, чтобы он так не делал. Не понимает - перестаю общаться. Если это вынужденный близкий вроде родственника - игнорирую.

 

Дядя был близкий. Когда начал делать то, что было недопустимо для меня, я сказала, что если он не прекратит сейчас, то я заору так, что прибегут соседи. Мы жили в панельном доме, соседи сверху знали нашу семью, дружили с нами, поэтому это была реальная угроза. Он это понимал и прекратил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Элиза, здравствуйте.

 

Заметила, что вы пропустили вот это моё сообщение от Отправлено 08 June 2015 - 14:52 .

Это по какой причине?

 

основное, кто никогда не сможет стать близким - это человек с низкой степенью осознанности.

 

 

Ух ты! А как вы это опознаёте - уровень осознанности другого человека?

 

А есть другие близкие - те, с кем мне по жизни приходится общаться, пускать в дом, самой ездить к ним.

 

 

А почему приходится? Это когда не хочется? А почему тогда ездите?

 

Поступила я, может, плохо, но это моя безопасность.

 

 

Вы здесь пишете, как отстаивали свою безопасность, не хотели оставаться в квартире с незнакомым вам мужиком, да ещё и странным в поведении, и называете свой поступок плохим. Почему?

Как у вас потом сложились отношения с той подругой институтской, когда вы ей отказали в её просьбе?

 

 

Когда я понимаю, что вот этот человек мне близок, я ощущаю нечто вроде любви, нежности даже.

 

 

А что происходит с вами, какие чувства вы испытываете, когда вдруг по каким-то причинам, например, как поступок и поведение вашего дяди, человек перестаёт быть вам близким, становится для вас небезопасным? Что с вами происходит во время этого перехода от любви и нежности к игнорированию? Какие чувства появляются?

 

Элиза, хочу ещё сюда вернуться:

 

С мужем все это начало проявляться не так давно. Ну, может год-два. Я испытываю стеснение, когда вижу. что он на меня смотрит похотливо. Вот это меня больше всего беспокоит. Мужа люблю, у нас хорошие отношения, с сексом всегда нормально было. Откуда эти чувства...

Детально если описать...Вот мы общаемся с мужем, я ему что-то важное рассказываю, а он раз и приставать начал))я возмущаюсь, про себя конечно)))или я ему на стол накрываю обед, а он на меня смотрит как волк на овцу и вместо обеда пристает.

В этих ситуациях появляется гамма чувств и эмоций - возмущение, стеснение, а за ними, где-то в глубине есть отвращение.

 

 

 

Что за стеснение вы переживаете? Оно по поводу чего именно? Стеснение это стыд такой, да? Он про что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Элиза, здравствуйте. 

Тут вот вопрос ещё у меня уточняющий есть: сколько лет назад у вас умер этот дядя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...