Перейти к содержанию

как преодолеть стрес?


Гость ЛенаГорд

Рекомендуемые сообщения

Гость ЛенаГорд

Здравствуйте. Меня зовут Лена. Мне 29 лет. Я замужем. Два года назад я родила прекрасную дочь. Но во время родов у неё было кислородное голодание. Сильное повреждение мозга. Сейчас моя девочка инвалид. Не сидит, игрушки не берет. Не разговаривает. Ещё из-за начавшейся в моей стране войны( я из Донецка, Украина), нам пришлось уехать в РФ. Из-за всего произошедшего за последние годы у меня скорее всего депрессия. Я ничего не хочу. Просто делаю все что от меня требуется и все. Если раньшеия о чем нибудь мечтала и хотела, то теперь в большинстве случаев, мне все равно. Если раньше я думала, что моя дочь будет здорова, несмотря на неутешительные прогнозы врачей, то теперь у меня часто вспыхивают образы и мысли о её смерти. Меня это очень пугает. Мне горько смотреть на других детей. С мужем мы часто ссоримся. У меня такое чувство, что вместе мы только из-за дочери. Ещё до родов и во время беременности я похудела, но сейчас опять набрала вес. Сейчас 110 кг. Я очень много ем и не могу остановится. Хотя в последнее время мне даже не нравится вкус еды. Пытаюсь правильно питаться, но хватает меня на пару дней. И снова ем и ем. До тошноты. И даже когда тошнит, все равно в себя что нибудь впихну. Я устала от всего, но мне некому помочь. Мои родители далеко. Я понимаю что ничего не изменишь в моей ситуации. Но я хочу снова радоваться жизни. Не хочу чувствовать себя ходячим мешком для еды. Помогите мне пожайлуста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Елена, здравствуйте.

Прочитала ваше сообщение. Я готова работать с вами. 

По некоторым семейным обстоятельствам могу появиться здесь с понедельника. 

 

С уважением, Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Елена, здравствуйте.

 

Прочитала вашу историю, и очень сочувствую вам в этой ситуации. Действительно, всё наложилось: и военный действия, и особенный ребёнок, и родители далеко.

Из вашего рассказа я слышу, что

 

- есть страхи в отношение дочери: "то теперь у меня часто вспыхивают образы и мысли о её смерти" - вот это какие-то ваши предположения, или это какой-то медицинский прогноз? Что вы имеете ввиду?

А как зовут вашу дочь? Пробовали ли вы искать развивающие группы для детишек с особенностями в развитии? Есть ли у вас возможность общаться на форумах или как-то лично с родителями, у детей которых схожая ситуация (я могу ошибаться, но мне кажется, что то, что вы рассказали про свою дочку, бывает не только от кислородного голодания)?  

 

- у вас есть сложности в отношениях с мужем; А как он реагирует на сложившуюся ситуацию? Какую поддержку вы можете получить от него и как?

 

- также слышу о нарушениях с приёмами пищи и лишнем весе. Скажите, а как у вас получилось похудеть до беременности и как получалось худеть во время (так как я всегда думала, что во время беременности наоборот поправляются)? И если сейчас ваш вес 110, а сколько было до вашего похудения? Вы пишете: "Не хочу чувствовать себя ходячим мешком для еды."  - а как именно вы хотели бы себя чувствовать?

 

- также слышу о апатичном состоянии, в котором ничего не хочется. Но вы пишете, что хотите снова радоваться жизни. Лен, скажите, а у вас есть конкретные идеи, как бы именно вы могли радоваться и чему хотелось бы?

 

Я вот в том, что вам написала, вижу много направлений, куда можно идти в нашем общении. Вы можете выбрать, что вам сейчас важнее, и мы направимся туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ЛенаГорд

Здравствуйте!

Мою дочечку зовут Лизочка. Диагноз врачей простыми словами "ребенок тяжёлый, крепитесь". Но состояние у нас лучше, чем состояние мозга. С самого начала нам говорили "ничего не ждите, дышит сама и хорошо", но мы ещё и кушаем с бутылки, сейчас уже и с ложки, сидим с поддержкой, иногда лепечим. Четала много информации, особенно форумы. Такие детки долго не живут. Вот и страхи проявляются. У нас ещё и эпилепсия. Когда приступы и попадает в больницу, вообще все кажется в чёрном свете.

Реалибитировать нас никто не берётся из-за приступов. В развивающие центры не обращались. Стараемся работать с Лизой дома, по мере возможности.

На форуме с мамами пыталась общатся, но как то не сложилось.

Сейчас живем в новом городе в РФ, ни с кем не знакомы. Да и знакомится просто нет времени. Лиза постоянно сидит на руках. Многие этого не понимаю. А на фразы "положите пусть прывыкает" нет сил отвечать. Если её и ложишь, то надо ложиться рядом. Иногда может полежать, посмотреть на игрушки и все. Может и я как то виновата, то что мы от всех оградись. Сложно постоянно слышать вопросы" ну что, чему научились?". Да ничему толком и не научились. Лизочке сейчас 1 год и 8 месяцев. Развитие на 3-4 месяца. Только руки не двигаются. Многие друзья с нами не общаются. Мол больной маленький ребёнок. Вы же заняты и никуда не ходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ЛенаГорд

Относительно мужа, мы любим друг друга. Но ситуация нас выбила из калеи. Когда Лиза родилась он замкнулся, ходил на работу и седел за ПК. Когда я просила его поговорить со мной, ответ был одинаков" я устал". Через пол года он начал больше общаться с дочкой, но ко мне начал придератся, мол всегда хожу не веселая и с кислым выражением лица. Он просто не понимал, что я устала. В тот же момент он начал меня оскарблять во время скандалов. А скандалы вспыхивали часто и на пустом месте. Сейчас получше. Очень с Лизой помогает, но раз в неделю у нас возникает скандал. Кто то что то не понял, не услышал не досказал и понеслась. Ладно бы скандал. Выпустили пар и все, так он же оскорбляет, обзывает. Я пробывала в ответ сказать. Но кроме придурок и дебил ничего не могу сказать. У него конечно изощрённей. Потом извеняется. Я прощаю. Но гадость от сказанных слов осталась. Раз даже замахнулся. Но я не робкого десядка. Дала отпор. Так он после того как отошёл, неделю цветы дарил. А потом опять скандал. Я понимаю, что мы занудились дома. Уже 8 месяцев постоянно вместе. Он не может найти работу. Никуда не ходит. Даже в магазин по продукты отправляются с криками. Когда приходит сестра(живёт с нами в одном городе), то у него только негатив. Просто замкнутый круг. Как реагировать на агрессию, если не игнорирование, не ответ не помогают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ЛенаГорд

Вес был 110 кг. Похудела на 10 кг перед беременностью и на 8 кг за беременность. Была в жизни стабильность, правильно ела и вес уходил. Такой вес сначала набрала когда были проблемы с жильем, потом свадьба, диплом, поиск работы. После родов стресс и пичканье в себя еды в надежде на увеличение молока. И вот немогу остановится. Я понимаю что постоянно жую из за стресса. Готовлю я не жирную еду. Хлеб не ем. Но вот печеньки и конфеты... Я даже не получаю удовольствия от многой еды. Но все равно ем. Как достучатся до себя?

Хочу быть счастлива!!! Я понимаю что от жизненных проблем не уйти. Я думала, что все сложится по другому. Все шло по плану: институт, свадьба, работа, ребенок. После декрета хотела пойти в асперантуру и преподовать. Но теперь... Я осознанно остаюсь дома с Лизой. Если бы хотела нашла способ ее сплавить бабушкам. Но я хочу быть с ней! Ведь неизвестно как долго она проживет. Каждый новый приступ может быть последним. Я не хочу себя желеть. И жалею. Ничего в жизни не делаю для себя. Нахожу всегда оправдания. Как дать себе стимул к движению вперед? Как не отупеть окончательно в 4 стенах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Лена, добрый вечер. 

 

Очень сочувствую, что приходится жить в состоянии неопределённости. И очень грустно, что есть физиологические ограничения, чтобы пытаться что-то улучшать. 

А почему не обращались в развивающие центры? Почему не сложилось с форумами? 

 

Очень здорово, что в развитии вашей дочки есть положительные результаты. Скажите, а есть ли возможность нанимать няню, чтобы у вас появлялось время на себя? 

 

А на фразы "положите пусть прывыкает" нет сил отвечать. Если её и ложишь, то надо ложиться рядом.

 

 

Можно поподробнее: что значит "положите пусть привыкает"? Это зачем? И зачем ложиться рядом?

 

Лена, я думаю, что действительно рождение особенного ребёнка стало испытанием для ваших с мужем отношений. 

 

Как реагировать на агрессию, если не игнорирование, не ответ не помогают?

 

 

А что вы чувствуете в такие моменты?

 

Была в жизни стабильность, правильно ела и вес уходил.

 

 

А можно поподробнее, что для вас стабильность? Какой стабильность вы видете сейчас?

 

Я не хочу себя желеть.

 

 

А почему? Что в этом такого?

 

Ничего в жизни не делаю для себя. Нахожу всегда оправдания.

 

 

Елена, я думаю, что сейчас во многом жизнь вашей дочери действительно зависит от вас. Но точно не на 100%, так как просто есть какие-то физиологически обусловленные факторы. Судя по тому, что вы рассказываете о Лизе, вы справляетесь.  

 

Как думаете, что бы могло стать этим стимулом для вас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ЛенаГорд

Здравствуйте, Ольга. Спасибо за понимание и поддержку.

У Лизы не купированные приступы эпилепсии, поэтому никто не берется за реабелитацию. Сейчас мы подбираем противосудорожных препарат.

На форумах, где я общалась, в основном обсуждают лечение. Про лечения я постоянно читаю. Но вот форум, где есть обсуждения, я не нашла. Может конечно я плохо искала.

Лизочка очень сильно реагирует на чужих. Может даже истерику устроить. Поэтому мы не оставляет её ни с кем. Да и не хотим её оставлять, из-за приступов.

Относительно "положить ребёнка". Многие знакомые рассказывают нам , что нужно положить ребёнка, что он должен привыкать к самостоятельности. Но Лиза не лежит сама, все время просится на руки. Даже если её ложишь, то надо ложится рядом, что бы не плакала. Да и спит чаще она со мной. Вообще она спокойнее, когда кто то рядом. Это началось, как только она вышла из комы(первые 3 недели Лизочка была в искусственной коме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ЛенаГорд

Во время агрессии мужа, мне хочется стукнуть его сковородкой по голове. Или уйти, что бы не слушать всего этого. Я не понимаю как можно орать на родного человека из-за пустяков.

Но в тоже время, я понимаю что все это не так уж и страшно. Ну поорал и успокоился. Но каждый скандал убивает частичку чувств. Просто хочется уйти и не "биться головой об стену" пытаясь что то доказать.

 

Стабильность для меня это когда ты не думаешь о том где будешь завтра, что будешь делать. Хочется просто жить, с мелкими проблемами. Но увы и ах. Не всегда желания совпадают с действительностью.))))

На сегодня, я бы хотела определенности с местом жизни. Муж не хочет здесь оставаться. Но переезжать в обстреливаемый город тоже глупо. Вот и сидиш между двумя стульями, нежная куда сесть. Наверно это добивает больше всего. Когда ты в подвешенном состоянии и не знаешь как поступить. Я живу в таком состоянии уже пол года. По натуре я педант и мне нужно что бы было все разложего по полочкам. Это гнетущее состояние неопределенности меня добивает

 

Не хочу себя жалеть, т.к. это расслабляет меня. Ах я бедная и оп пол кг мороженого нет. Ах, я так устала и вот я не иду на тренировку. Мне нужно быть сильной, что бы все преодолеть. Но сейчас я мечусь между силой и слабостью. И хочу найти что то для окончательного определения.

 

А вот как себя стимулировать я не знаю. Не Лиза, не моё здоровье, не наше будущее не помогает. Я так устала. Где взять силы, что бы подняться и идти вперёд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Елена, добрый день. 

 

Но вот форум, где есть обсуждения, я не нашла.

 

 

Я знаю такую вот организацию: 

их форум: http://www.osoboedetstvo.ru/x/ . Может, пригодится.

 

Многие знакомые рассказывают нам , что нужно положить ребёнка, что он должен привыкать к самостоятельности. Но Лиза не лежит сама, все время просится на руки. Даже если её ложишь, то надо ложится рядом, что бы не плакала. Да и спит чаще она со мной. Вообще она спокойнее, когда кто то рядом. Это началось, как только она вышла из комы(первые 3 недели Лизочка была в искусственной коме).

 

 

Я, честно говоря, не знаю, как оно происходит обычно у детей с особенностями развития, но родителям точно приходится брать на себя заботу о многих процессах жизнедеятельности ребёнка, больших, чем у обычных детей. И вопросы самостоятельности, возможностей и ограничений - они очень важны. Елена, а у вас есть возможность где-то узнать, как в других семьях справляются с чем-то подобным? 

 

В любом случае, сейчас вы проводите очень много времени с ребёнком, и действительно, в такой ситуации на что-то другое его остаётся мало. 

 

 

Во время агрессии мужа, мне хочется стукнуть его сковородкой по голове.

 

 

А каке чувство вы при этом испытываете?

 

Скажите, а ваш муж обращается за поддержкой? Так как я думаю, что в вашей паре может быть правда много накопившейся усталости: и эмоциональной, и физической.

Расскажите, а кто он по профессии? 

 

На сегодня, я бы хотела определенности с местом жизни. Муж не хочет здесь оставаться.

 

 

А как вам самой здесь жить? Насколько уютно вы себя чувствуете и тд.? Кстати, а где именно вы сейчас живёте? И где сами хотели бы быть?

Почему не хочет оставаться муж? А куда хочет он?

 

Вобще, да, Елен, вы живёте в огромном поле неопределённости. И вы продолжаете справляться тем не менее: вы даже написали мне, обратились за помощью, и на это тоже силы нужны.

 

Не хочу себя жалеть, т.к. это расслабляет меня. Ах я бедная и оп пол кг мороженого нет. Ах, я так устала и вот я не иду на тренировку. Мне нужно быть сильной, что бы все преодолеть. Но сейчас я мечусь между силой и слабостью. И хочу найти что то для окончательного определения.

 

 

Я вот знаю, что физические нагрузки способствуют выделению естественного серотонина (гормона удовольствия): организм испытывает стресс в спортзале, и начинает выделять этот самый гормон ) конечно, он ещё от шоколадок появляется, но спорт зал полезнее) ну и это ваш способ посвятить время себе: заботе о себе, побыть где-то ещё, пообщаться с кем-то. 

 

Иногда хорошо жалеть себя. Каждый, наверное, выбирает свой способ "жаления": кто-то у кого-то просит, чтобы его пожалели; можно съесть и вкусняшечку, но так, чтобы потом не съела совесть)) ; можно просто пожалеть себя и прожить это чувство, ничего не делая... Или как-то ещё.

Ведь если поглубже рассмотреть, то что значит пожалеть? Это в очередной раз побыть с тем, что есть, от чего тяжело. И это нормально. И если это накапливать и не встречаться с этим, то потом точно захочется и заесть, и "заустать", и за... В общем, список можно продолжать... 

 

И, конечно, разрешать себе быть слабой. Без этого сложно быть сильной. В смысле, можно, но даётся с бОльшим трудом. 

 

А вот как себя стимулировать я не знаю.

 

 

Что вы имеете ввиду под этим? Как вы раньше стимулировали себя в жизни?

 

Где взять силы, что бы подняться и идти вперёд?

 

 

Что вы имеете ввиду под "подняться"? А куда хотели бы идти? Чего хочется?

 

 

Елена, и организационный момент.

Как вам больше подходит: мы можем договориться о каком-то определённом дне недели, когда я точно буду вам отвечать. 

Либо я отвечаю по мере своего свободного времени. Это значит, что иногда я могу не появляться в теме, например, по три дня. Такое может случаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ЛенаГорд

Здравствуйте, Ольга.

Спасибо за ссылку.

Да Лиза в основном сидит на руках. А если ей плохо то и спит на руках. Как только она вышла из комы, она часто плакала, и успакаивалась только на руках. Я общалась всего с двумя мамами сложных особенных деток. В одном случае малыш тоже проводил много времени на руках, пока не начал ползать. В другом случае все очень плохо и малыш просто лежал без движения и эмоций.

Постоянно держать её на руках сложно, но не могу я положить её и слушать плач. Просто не могу. Конечно бывает когда она лежит сама хоть чуть чуть, то мы ложим. Но бывает и пяти минут не лижит. Пробую садить в креселко, но это тоже по настроению)))

С родителями особых деток общаюсь только в больницах. Как то общение ни с кем не сложилось. Кто то из них был замкнут. Кто то наоборот лез сильно в душу.

Я общительный человек, но как то при разговорах о Лизе чаще замыкаюсь. Этот взгляд людей и их "о" как то не сопутствуют общению.

При агрессии мужа я чувствую злость из-за того, что он не может себя контролировать, из-за того что портит мне нервы. За помощью он никуда не обращался, считает что ему не помогут. Раньше он много работал. Он был закупщик и продажник угля и оборудования для электростанций. Ситуация ухудшилась когда он начал седеть дома. Из-за боевых действий его фирма закрылась. Я понимаю что это от того что он сидит дома в четырёх стенах. Но не могу его выгнать даже на улицу в магазин. Мы живём сейчас в Туле. Он не может найти работу. Видно ещё и это влияет на него. Он хочет вернутся в Донецк, мол там я найду работу и т.д. Мне здесь впринципе нравится,а он постоянно о чем нибудь нудит, то то не то, то это. Только и разговоров что вот уедим домой и все будет хорошо. Но я не думаю что будет уж очень хорошо в городе в котором идёт война. Вот и проблема на пустом месте. Мы на этой недели едим в Москву, показать Лизу эпилиптологу и потом собираться домой, но я сходила к неврологу(очень часто болит голова), нужно дождаться анализов. И вот опять скандал, мол мы же собирались, а ты!!!

Мне всю жизнь не накого опереться. С родителями у меня нормальные отношения, но без лишних эмоций и чувств. Когда я пытаюсь поговорить с мужем, то он считает что я устраивают скандал. Подружек с которыми можно что либо душевное обсудить тоже нет. Так что жалею я только сама себя. И в основном конфетами. Вот стараюсь переключится с конфет на что нибудь другое. Но пока получается плохо.

Раньше я жила ради жизнь. Ставила цели и шла к ним: отличница в школе, отличница в техникуме, отличница в институте, захотела парня-нашла, свадьба, работа по специальности, дом полная чаша. Муж часто бросает мне упрек, что я как танк, вижу цель, не вижу преград. Может это и так, я так не считаю. Просто моё мнение, если чего то хочешь, двигайся. Но вот как то почти в одночасье все рухнуло. И я не могу себя собрать, что бы дальше боротся. У меня хватает сил на Лизу и чуть чуть на себя. Мужа это не сильно устраивает, т.к. если раньше он жил и не парился, то теперь надо что то придумывать, а он к этому не привык. А я устала тянуть все на себе. Раньше я думала только о нем. Но теперь я думаю о Лизе и о себе. И эта усталость не даёт мне ничего делать. Вот например думаю, надо английский получить, а то пропадает совсем знание, и меня хватило на два дня. Ведь мысль постоянно точит, а зачем, все равно дома сидишь. И так во всем. Замкнутый круг из ухода за Лизой, уборкой, строкой, кухней. Я думала начать изучать веб-дизайн, но муж только разсмеялся. Мол сиди с ребёнком и не парся. С походом в спорт зал, тоже самое. Я сумела вырваться, походила 3 месяца, потом скандалы, упреки и вот я уже не хожу месяц. Я просто хочу жить не сриди посуды и памперсов, а хоть чем-то заниматся для себя. Но с другой стороны, я так усла, что если есть свободная минута, я просто хочу подлежать, что бывает даже не каждый день. Жаль только мозги всегда работают и твердят, что это не жизнь...

По поводу ответов, отвечайте когда есть возможность, т.к. и я не всегда могу ответить в определённый день.

Спасибо за поддержку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Лена, здравствуйте.

Я общалась всего с двумя мамами сложных особенных деток.

 

С родителями особых деток общаюсь только в больницах. Как то общение ни с кем не сложилось. Кто то из них был замкнут. Кто то наоборот лез сильно в душу.

 

Продолжаю рекомендовать ЦЛП. :-)

 

Этот взгляд людей и их "о" как то не сопутствуют общению.

 

 

Вы как-будто пытаетесь игнорировать то, с чем вы живёте, эту ситуацию, правда сложную.

 

 Я понимаю что это от того что он сидит дома в четырёх стенах.

 

 

Вы говорили ему об этом?

 

Лена, скажите, а сколько лет вашему браку? Сколько было вам, когда вы поженились, ему. Через сколько родился ребёнок?

Когда вы уехали из Донецка, сколько было вашим отношениям и сколько было Лизе? Чья была идея уехать? Кто принял решение?

 

Муж часто бросает мне упрек, что я как танк, вижу цель, не вижу преград.

 

 

Бывают такие преграды, которые очень не хочется замечать, потому что они вызывают грусть, злость, страх. И тогда правда, кто-то забирается в танк. Наращивает броню. Или, например, лишний вес.

 

Ведь мысль постоянно точит, а зачем, все равно дома сидишь.

 

 

А заработок переводами на удалёнке?

 

Я думала начать изучать веб-дизайн, но муж только разсмеялся. Мол сиди с ребёнком и не парся.

 

 

Его, насколько мне известно, можно изучать сидя дома.

 

С походом в спорт зал, тоже самое. Я сумела вырваться, походила 3 месяца, потом скандалы, упреки и вот я уже не хожу месяц.

 

 

А какого рода упрёки? Как получилось, что только после трёх месяцев скандалы начались? Что их провоцировало? Можно поподробнее?

 

 

Елена, ещё есть такой момент... Есть темы, которые лучше обсуждать в скайпе: там про вещи, которые про "проживать" здесь и сейчас. Я всё никак не спрошу также, как вы живёте в Туле? Вы что-то снимаете?

Консультации в скайпе у меня платные. Поэтому, учитывая ситуацию, понимаю, что это может быть сложно. Может, в Туле есть психологический центр социальный, где вы могли бы, в случае чего, получить поддержку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ЛенаГорд

Здравствуйте Оля. Извените что так долго не писала, попала в больницу.

Знаете чем больше я думаю обо все, тем яснее понимаю-я устала. Просто устала от всего. Муж тоже устал. От этого скандалы и злость. Хорошо, когда все хорошо, когда все плохо, нужно найти разрядку.а у нас это плохо получается. Вот окончательно решили уехать домой. Там хоть родители будут помогать. Может будет хоть чуть чуть время на себя. спасибо

Вам. С интернетом буду проблемы, так что может и не получится писать.

Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Лена, здравствуйте.

 

А как вам самой это решение? Это ваша идея? Там уже спокойнее?

Да, когда есть помощь родителей - это огромный ресурс.

 

Можете писать мне, если будет потребность и возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...