Перейти к содержанию

Подскажите психологические группы по депрессии


Гость Fialka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Посоветуйте кто-нибудь проверенную работающую психологическую группу по борьбе с депрессией. Какое-то время назад я нашла на просторах интернета координаты группы по типу "12 шагов", написала туда, но мне никто не ответил.

Стараюсь держаться, все время чем-то себя занимать, напрягать, но постоянно скатываюсь в депрессию. Вот сейчас пойду в пеший поход в горы, но уже не верю, что что-то может вышибить меня из этой колеи. После путешествия хотела бы сходить на групповую терапию. Да, и хотелось бы, чтобы было подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже актуально! Я тоже искала такую группу и чтобы было не очень дорого...


Fialka - вы не пропадайте! Глядишь, тут свою группу образуем, останется найти терапевта

Мне тоже депра не дает нормально жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Скажите, а как Вы определили, что это именно депрессия? Вы были у врача? Или Ваше состояние связано с какими-то происходящими в жизни событиями?

Дело в том, что если речь идёт именно о депрессии в медицинском понимании, а не просто о временном снижении настроения, то ни группы, ни психологи не помогут с этим справиться. В таких случаях нужна консультация врача и медикаментозное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медикаментозное лечение тоже может не помогать, особенно, если ТОЛЬКО оно и все. Мне сначала помогали антидепрессанты, а потом перестали вообще. (пробовала пить разные по 2 месяца каждый - и хваленый ципралекс, и другие).   Группы нужны, даже если есть медикаментозное лечение - в комплексе оно лучше.

 

А причин для депрессии может не быть. Особенно, если она хроническая, длится годами

У меня сначала была реактивная депра, причин было более чем достаточно, потом большинство причин ушло, а депра со мной лет 8-10 уже как

В общем, если кто знает такую группу в Москве (недорогую) - пишите.

Неужели нет таких групп? Это же более, чем актуальная тематика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Медикаментозное лечение тоже может не помогать, особенно, если ТОЛЬКО оно и все. Мне сначала помогали антидепрессанты, а потом перестали вообще. (пробовала пить разные по 2 месяца каждый - и хваленый ципралекс, и другие).   Группы нужны, даже если есть медикаментозное лечение - в комплексе оно лучше.

 

А причин для депрессии может не быть. Особенно, если она хроническая, длится годами

Если медикаментозное лечение назначено врачом, то обычно помогает. Может не помогать и даже быть опасным, если пробовать наугад, без консультации с врачом.

Настоящая депрессия отличается от обычного снижения настроения как раз тем, что возникает беспричинно и продолжается долго. То есть если причин нет, а состояние ухудшается, то точно нужно идти в первую очередь к врачу.

Группы или работа с психологом могут быть полезны, но только как поддержка, но не как основной вид лечения.

Другое дело - если причина такого состояния не в биохимических изменениях, а в жизненных неурядицах, тогда действительно как групповая терапия, так и индивидуальная помогут с этим справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, депрессия это или нет, я не была у врача. Я даже не знаю, с чем мне идти, что говорить Как мне кажется, первые признаки появились после рождения ребенка в 2008 году. Ребенок родился не совсем здоровым, были проблемы, из-за которых я очень мало спала (3-5 часов в сутки в течение нескольких месяцев) и очень много делала всяких неприятных дел. Усугублялось состояние тем, что жили с моими родителями. Муж сильно пил. И пьет. Потом был период счастья, когда ребенок пошел в сад, а я подрабатывала в интернете, занялась хобби - ездила на фотовыезды, пошла учиться играть на гитаре. Потом через некоторое время мне пришлось выйти на полный рабочий день (сентябрь 2011), уже не смогла заниматься хобби, жизнь заключалась в том, чтобы тратить 4 часа в день а дорогу, заниматься ребенком, домашними делами. С тех пор мне редко было хорошо. Пыталась опять найти занятие по душе, но мне ничего не доставляет удовольствие ни из старых, ни из новых увлечений. Мне вообще на все плевать. В прошлом году еще угораздило влюбиться. Ничего хорошего из этого не вышло. Я думала не выживу, но нет, сижу печатаю ))

Я вообще очень боюсь медикаментозного лечения, если это депрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я не знаю, депрессия это или нет, я не была у врача. Я даже не знаю, с чем мне идти, что говорить Как мне кажется, первые признаки появились после рождения ребенка в 2008 году. Ребенок родился не совсем здоровым, были проблемы, из-за которых я очень мало спала (3-5 часов в сутки в течение нескольких месяцев) и очень много делала всяких неприятных дел. Усугублялось состояние тем, что жили с моими родителями. Муж сильно пил. И пьет. Потом был период счастья, когда ребенок пошел в сад, а я подрабатывала в интернете, занялась хобби - ездила на фотовыезды, пошла учиться играть на гитаре. Потом через некоторое время мне пришлось выйти на полный рабочий день (сентябрь 2011), уже не смогла заниматься хобби, жизнь заключалась в том, чтобы тратить 4 часа в день а дорогу, заниматься ребенком, домашними делами. С тех пор мне редко было хорошо. Пыталась опять найти занятие по душе, но мне ничего не доставляет удовольствие ни из старых, ни из новых увлечений. Мне вообще на все плевать. В прошлом году еще угораздило влюбиться. Ничего хорошего из этого не вышло. Я думала не выживу, но нет, сижу печатаю ))

Я вообще очень боюсь медикаментозного лечения, если это депрессия.

Согласна, судя по второй части Вашего рассказа, Вам не нужен врач и медикаментозное лечение. У Вашего состояния есть жизненные причины, и Вам бы разобраться, чего хочется и как адаптироваться к ситуации и иметь возможность делать то, чего хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна. Никогда и некому не советуйте ничего. Давайте только пишу для размышления.

 

И тем более. Никогда и никому не советуйте медикаментозное лечение. Самое лучшее лечение во все временна - медитация.

 

Химию, советуйте только в очень крайних случаях, например когда человек стоит на подоконнике с открытым окном, и всех ставит в известность о своём намерении сигануть. Или намеренно причинить себе боль. и т.д. Но ДАЖЕ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ, возможно просто несколько раз провести сеансы, расставить приоритеты. выяснить почему он к этому пришёл, предложить альтернативу, и сказать что бы приходил каждый раз когда будет хоть мимолётное обострение. Стать друзьями.

 

Химию, советуйте тем кто уже сидит в психиатрии и вещает Вам от туда. Или убийцам, насильникам и т.д. Но даже им это мало что помогает. Помогает конструктивный диалог. Всегда.

 

И ещё. Мы же в конце концов не в суицидальной Америки находимся, где всё население посадили на антибиотики и химию. Там просто людей, за людей не считают, и чисто бизнес, ничего личного. С начало медикаментозный бизнес, который устраняет частично симптомы но не болезнь, а потом уже всё остальное.

 

Если сломалась рука. Врач полностью излечивает руку? Он может лишь наложить гипс, всё остальное делает организм человека. Чем заболел - тем и лечись.

 

20 веков человечество обходилось без химии. Что то изменилось? У человека выросла третья нога, которая нуждается в химии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужна вам никакая химия, вам просто надо жизнь наладить, вот и все. С мужем живете еще?

Да, с мужем живу. Я не знаю почему, но сразу скажу, что не из-за денег. Я могу на свою зарплату содержать себя и ребенка, снимать квартиру.

 

Мне хочется просто найти какой-нибудь немедикаментозный источник эндорфинов, но я не получаю удовольствия ни от чего. Мне либо никак, либо плохо. Да и можно было бы и с этим жить, но я воспитыаю дочь, которой скоро 7 лет исполнится. Не хочу ей все это передать, вдруг она станет таким же унылым г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Анна. Никогда и некому не советуйте ничего. Давайте только пишу для размышления.

 

И тем более. Никогда и никому не советуйте медикаментозное лечение. Самое лучшее лечение во все временна - медитация.

 

Химию, советуйте только в очень крайних случаях, например когда человек стоит на подоконнике с открытым окном, и всех ставит в известность о своём намерении сигануть. Или намеренно причинить себе боль. и т.д. Но ДАЖЕ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ, возможно просто несколько раз провести сеансы, расставить приоритеты. выяснить почему он к этому пришёл, предложить альтернативу, и сказать что бы приходил каждый раз когда будет хоть мимолётное обострение. Стать друзьями.

 

Химию, советуйте тем кто уже сидит в психиатрии и вещает Вам от туда. Или убийцам, насильникам и т.д. Но даже им это мало что помогает. Помогает конструктивный диалог. Всегда.

 

И ещё. Мы же в конце концов не в суицидальной Америки находимся, где всё население посадили на антибиотики и химию. Там просто людей, за людей не считают, и чисто бизнес, ничего личного. С начало медикаментозный бизнес, который устраняет частично симптомы но не болезнь, а потом уже всё остальное.

 

Если сломалась рука. Врач полностью излечивает руку? Он может лишь наложить гипс, всё остальное делает организм человека. Чем заболел - тем и лечись.

 

20 веков человечество обходилось без химии. Что то изменилось? У человека выросла третья нога, которая нуждается в химии?

Артур, я советую обращение к врачам в том случае, если человек говорит о признаках депрессии и переживает о том, что у него это заболевание. В этом случае я рекомендую обратиться к врачу, просто чтобы перестраховаться. Сама я химию ни в коем случае не назначаю, но всегда предупреждаю о том, что если мы говорим о настоящей медицинской депрессии, то помогут только медикаменты. Вы же понимаете, что не все люди с депрессией доходят до врачей (по статистике только около 15-20% получают необходимую им медицинскую помощь), а в случае депрессии ни медитации, ни группы помочь не могут, потому что причина там не в тяжёлой жизни, а в биохимических изменениях в организме.

 

Но в ситуации автора у её состояния, как выяснилось позже, есть объективные причины, значит, скорее всего, причина не в медицинской депрессии, а в тяжёлой жизненной ситуации, с которой стоит разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в случае депрессии ни медитации, ни группы помочь не могут,

 

 

Что Вы знаете о медитации? Лично Вы медитируете? По скольку, когда? Каковы Ваши успехи, победы, и результаты. Вы можете сказать что это чудеснейшим волшебным образом Вам помогла на разных этапах жизненных обстоятельств, и Вы резонно можете как советовать медитацию так и отвергать (говорить где она поможет а где нет) ?

 

потому что причина там не в тяжёлой жизни, а в биохимических изменениях в организме.

 

 

скажите мне 5-10-20 веков назад, когда у людей были те же болезни и психологические переживания, ТЕ ЖЕ, но от других источников (не те что сейчас компьютерная зависимость, со всех сторон одурачивание со стороны всевозможного образования и карьеры. депрессий на почве не принятия себя, одиночества, отсутствия понимания и поддержки со стороны общества)  людей чем лечили?

 

антидепрессантами, стероидами, бромом, антибиотиками? а может раньше продлевали мучения людей и пересаживали органы, или другие искусственные имплантанты?

 

Есть подтверждённый научный факт.  

 

Человек реально болел как психологической, так и следственно патологической проблемой (ведь мысли, психология определяющий фактор на наш организм). Человеку в больнице предложили пропить определённый курс химиотерапию. 

 

Сказали что лекарство дорогостоящее, только поступило в страну, по этому ни кому ни слово, так как на всех не хватит.

 

Через неделю, случилось невероятное. Человек настолько уверовав в лекарство что исцелился.

 

Самое невероятное то, что под видом "секретных таблеток" выписали самые что ни есть обычные витамины.

 

и Вы мне будете говорить что медитация что то там не решает?

 

Вы говорите голосом науки. Ведь влиянию медитации Вы (наука) не способны изучить ни в масштабах, ни как по влиянию на человека посредством здравого смысла, здорового мышления, ни как по той же медитации и её возможностей.

 

Если Вы не читали - "подсознание может всё".

 

Тогда прочтите.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы говорите голосом науки. Ведь влиянию медитации Вы (наука) не способны изучить ни в масштабах, ни как по влиянию на человека посредством здравого смысла, здорового мышления, ни как по той же медитации и её возможностей.

 

Да, Артур, я верю в науку.  

Я не хочу с Вами спорить, уж точно не здесь. Если Вам интересно высказать свои взгляды и методы работы, есть отдельная ветка для психологов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я верю в науку.

 

 

Это одна сторона медали. Всегда есть другая, та что неподвластна науке.

 

Вы же выбрали - ограниченность.

 

Хорошо, спасибо что подсказали про наличие соответствующих веток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если медикаментозное лечение назначено врачом, то обычно помогает. Может не помогать и даже быть опасным, если пробовать наугад, без консультации с врачом.

Настоящая депрессия отличается от обычного снижения настроения как раз тем, что возникает беспричинно и продолжается долго. То есть если причин нет, а состояние ухудшается, то точно нужно идти в первую очередь к врачу.

Группы или работа с психологом могут быть полезны, но только как поддержка, но не как основной вид лечения.

Другое дело - если причина такого состояния не в биохимических изменениях, а в жизненных неурядицах, тогда действительно как групповая терапия, та.к и индивидуальная помогут с этим справиться.

Простите,но вы можете это рассказывать тем, кто в этом ничего не смыслит. У вас написано, что вы психолог, но, кажется, от психиатрии вы человек далекий. И после консультаций с врачами - часто не помогает. Чтобы в этом убедиться - достаточно посетить соответствующие форумы , где обсуждают медикаменты, назначения и психиатрию. Не говоря уже о том, что В ПРИНЦИПЕ бывает , что не помогают эти таблы. И это не редкость. 

Вообще, все психоактивные таблетки назначаются "методом проб и ошибок". "Не помогло -ну попробуйте вот это". Другого метода пока не изобрели. Есть мифы, какие хорошие лекарства, какие -не очень. Все СИОЗС примерно одинакового действия, кстати. Огромной разницы между ними -нет. А их в первую очередь назначают, т.к меньше всего побочек.

К тому же, действительно квалифицированных психиатров и психотерапевтов ,как и всех остальных врачей -крайне мало.

Иногда назначают (врачи!) в таких комбинациях - за голову хватаешься. У близкого родственника (у него психзаболевание) реанимация была из-за того, что назначили несовместимые друг с другом препараты.

Я (ни разу не медик) знала прекрасно, что это делать нельзя, просто прочитав инструкции этих препаратов! А врач , видимо, даже и подозревала.

А вот комбинация таблы+психотерапия , если назначения грамотные и психотерапевт как минимум вменяемый - повышает шанс на хороший результат лечения, даже если депрессия эндогенная.

Потому что травмы есть всегда, так или иначе, связанные с депрессией или нет

Кстати, для несведущих, психотерапевтом в нашей стране может стать любой терапевт, проктолог или гинеколог, отучившись несколько месяцев на соответствующих курсах. И все -спец.

А вот психолог - это не труЪ, хотя возникает вопрос, а чем же тогда занимаются психологи, если не психотерапией? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том что у меня депрессия я узнала спустя год, когда начались панические атаки, головокружения и нарушилось кровообращение.Врачи кроме последнего ничего не находили страшного.То остеохондроз просто, то на работу выйти надо... Муж особенно жаждал этого.В прошлом всегда оптимист и жизнерадостный человек, сегодня ....не буду даже и говорить. Еле еле вытаскивают себя из этого. Врачей толком у нас нет хороших,да и нет денег. Не могу ни работать, ни жить нормально. И как собака Павлова, все понимаю, но сказать (читай сделать) не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже актуально! Я тоже искала такую группу и чтобы было не очень дорого...

Fialka - вы не пропадайте! Глядишь, тут свою группу образуем, останется найти терапевта

Мне тоже депра не дает нормально жить

Найдите группу в ВКонтакте "Депрессия. Инструкция по выходу". Создатель группы, уже будучи профессиональным психологом, заболел тяжелой клинической депрессией и самостоятельно вышел из нее, причем без антидепрессантов - на него они не действовали. Ну а потом создал курс по выходу из депрессии. Можете посмотреть программу курса на сайте psibalans точка com

Скажите, а как Вы определили, что это именно депрессия? Вы были у врача? Или Ваше состояние связано с какими-то происходящими в жизни событиями?

Дело в том, что если речь идёт именно о депрессии в медицинском понимании, а не просто о временном снижении настроения, то ни группы, ни психологи не помогут с этим справиться. В таких случаях нужна консультация врача и медикаментозное лечение.

Чувствуется, что сами депрессией не болели))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрание живой группы Анонимные Депрессивные проводятся каждое воскресенье в 18.30 по адресу Москва, Шверника, 10А, комната 8. Приходите ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...