Перейти к содержанию

Я вылечил себя сам!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

 

Моя история болезни такова.

 

С раннего детства меня преследовали различные страхи. Я даже терял речь.

 

После того, как меня покусала собака, появился страх собак.

 

В возрасте 20 лет начали проявляться навязчивые мысли и ответом на них служили определённые ритуалы.

Это очень затрудняло жизнь, на ритуалы тратилось очень много времени. Прошло около пяти лет, одни ритуалы сменялись другими и в конце концов сложилось впечатление, что вся моя жизнь состоит только из ритуалов. У меня не было ни друзей, ни подруг, ни любимой девушки, только страхи, мысли и ритуалы для избавления от этих мыслей.

Я с трудом закончил учёбу в университете. На работе также из-за постоянных ритуалов трудно было выполнять свои обязанности. Я не мог даже нормально читать книги и смотреть фильмы, всё превращалось в ритуал и любая плохая мысль заставляла меня перечитывать или пересматривать одно и тоже по много раз.

 

Я искал помощи на форумах о психологии. Но объективная реальность такова, что никто не будет помогать тебе не получив что-то взамен и я отчасти согласен с этим. Меня высмеивали, игнорировали и т. д. Я обратился к реальному психологу на платный приём, сходив несколько раз понял, что не очень помогает, ритуалы всё ещё мучили меня.

 

Я часто жалел себя понимая, что могу навсегда испортить свою жизнь, а иногда хотел даже сам убить себя, думая, что ничего не могу изменить. Ритуалы и навязчивые мысли были сильнее меня. Они сидели где-то глубоко в подсознании и давили на мою психику, я не мог сопротивляться им. Они были для меня чем-то незыблемым и непоколебимым, как чувство холода или жары.

 

Я плакал, удовлетворял свои физиологические потребности и понимал, что в этом будет вся моя жизнь, серая, не интересная и полная безумных ритуалов и страшных мыслей то и дело всплывающих в моём сознании.

 

Я даже думал, что это проклятие, что это злой дух вселился в меня и внушает мне эти мысли, заставляет делать ритуалы и питается моей энергией, освобождаемой страхом.

 

Но в один день я чётко поставил перед собой цель разорвать связь между ритуалами и мыслями. Изменить свой образ мышления. Началась борьба с собой. Я дал себе чёткую установку ни в коем случае не выполнять ритуал, как бы сильно мне этого не хотелось. Было тяжело, очень тяжело. Мысли, жуткие мысли, были просто невыносимы, был соблазн выполнить ритуал и облегчить давление ужасных мыслей. Но я понимал, что сдавшись сейчас, я отдам жизнь. Отдам жизнь этим бесполезным ритуалам. Что у меня не будет жены, детей, интересных и ярких событий в жизни, будут только ритуалы. И я выстоял! Я выдержал. Я сказал себе что, мои мысли это ничто, они не связаны с жизнью и не могут на неё влиять сами по себе. Они могут влиять только через меня. Я хозяин своих мыслей и своей жизни и я решил больше не подчиняться им.

 

И теперь у меня начинается новая жизнь, другая, гораздо лучше прежней. Жизнь, где я управляю своими мыслями. Я с надеждой смотрю в будущее!

 

В мире много людей у которых проблемы схожие с моими. Они скрывают их, потому что в нашем обществе не принято открыто говорить о проблемах с психикой. И люди страдают, годами изматывая себя всевозможными ритуалами. И я думаю может быть стоит не помогать каждому в отдельности, консультируя, а помочь всем сразу, научив как можно самим справиться с подобным состоянием психики. Было бы здорово, если бы в учебных заведениях проводились специальные обучающие семинары или тренинги.

 

Я не психолог и не могу научно объяснить, как у меня получилось вылечиться, но искренне надеюсь, что моё сообщение поможет хоть кому-нибудь поверить в свои силы и победить душевную болезнь!

 

Больше спасибо за уделённое внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

 И я думаю может быть стоит не помогать каждому в отдельности, консультируя, а помочь всем сразу, научив как можно самим справиться с подобным состоянием психики. 

 

Всем сразу помочь не возможно. И конечно нужно помогать каждому в отдельности, погружаясь в уникальную историю конкретного человека. Сейчас очень много написано книг, как справляться с тем или иным недугом, но далеко не всем, прочтение этой литературы, помогает. Универсальные советы кому-то и помогут, но далеко не всем. 


Я не психолог и не могу научно объяснить, как у меня получилось вылечиться, но искренне надеюсь, что моё сообщение поможет хоть кому-нибудь поверить в свои силы и победить душевную болезнь!

Вы поделились своим достижением и радостью победы, это здорово, что вы справились  с тем, что вас мучило. Поделившись полученным результатом, вы закрепляете положительный результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, или вечер. 

 

Ритуалы. Что Вы подразумеваете под этим словом сударь? 

 

Победа над своим негативным мышлением? Поздравляю. Но это не должно быть победой одного дня. Радоваться каждому дню, лучу солнца, дождю, ветру, океану и т.д. Это не победа чего либо, это качество жизни. Осознанность.

 

Если Вы думаете что Вы будете осуществлены, найдя женщину, заточив её в четырёх стенах, надеясь что женщина Вам даст всё и любовь к миру счастье осуществление, а так же если Вы думаете что продолжение рода это панацея от всего и вся, и есть смысл жизни каждого индивида - Вы Вы заблуждаетесь.

 

Победа над самим собой (над своим негативным мышление) - это действительно выдающееся и самая важная победа человека. Только важно понять что это за победа была. Одного дня, или тотальное над своим эго.

 

Прочтите книжку Кехо - Подсознание может всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Нет ничего удивительного. Для тех, кто знаком с транстеоретической терапией. Например:

http://bratella.ru/load/dzhon_norkross_kristin_loberg_dzhonaton_norkross_prokachaj_sebja_nauchno_dokazannaja_sistema_po_priobreteniju_i_zakrepleniju_poleznykh_privychek/14-1-0-173

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь ваши мысли привели вас в это состояние, значит, они решают и определяют вашу реальность жизни.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...