Перейти к содержанию

Не знаю, как переехать от мамы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень надеюсь на компетентную помощь, так как просто не знаю, что мне делать. Поддержки со стороны сестры никакой - просто игнорирует мои взывания о помощи, друзья сочувствуют моим сложным отношениям с мамой, но, естественно, помочь не могут.

 

Мне 24 года, я работаю. Обеспечиваю себя.

У моей мамы весьма сложный характер. Сколько себя помню, в доме все время были ссоры. У отца были проблемы с алкоголем, и я всегда считала его виновником всех наших бед. Мама нещадно пилила его, но я думала, что "по заслугам". 8 месяцев назад умер мой отец. Мама до сих пор винит себя в произошедшем, считает, что что-то не так сделала, не помогла ему и тд. У отца была черепно-мозговая травма (упал на улице), вызывали скорую, сказали "все в порядке", оставили дома, утром он умер. Потом она начинает копать глубже и говорит, что она виновата во всем, в том, как сложились их отношения (они прожили вместе более 30 лет), что он пил, мол тоже виновата она.С одной стороны, радует,что она вроде бы что-то осознает, с другой стороны, она доводит этим себя и нас (меня и сестру, которая живет отдельно со своей семьей), в итоге высокое давление, плохое самочувствие, постоянные слезы и т.д. Первое время это было совсем невыносимо, сейчас реже, но все-таки такие вот "приступы" случаются. Скорая и врачи стали нашими постоянными гостями. От психологической помощи она отказывается. Весь негатив, который выливался всю жизнь на папу, как я теперь понимаю, перешел на меня. Я все делаю неправильно, сходить куда-либо "отдохнуть" с друзьями для меня вообще проблематично. Я не имею ввиду ночные клубы, а редкие ежемесячные посиделки в кафе с подружками и то сопровождаются обидами и плохим самочувствием мамы. Все время упрекает меня, что у меня своя жизнь, что ее я не люблю и даже ненавижу! (конечно же, это не правда). У меня есть молодой человек (мы вместе 3 года), сейчас он в армии. Мама все время упрекает меня,что я только о нем и думаю, а вот она мне не нужна. Я вообще не понимаю, как это можно сравнивать. Для меня мужчина и мать разные вещи, но мамины обиды доводят меня до слез... До армии мы с парнем жили с моими родителями, сейчас хотим жить отдельно. Тем более, есть такая возможность (есть квартира у парня). 

Так вот проблема, я не знаю, КАК мне переехать и оставить маму одну. Однажды я заикнулась,что скоро мол перееду, мамины глаза наполнились слезами и прозвучал вопрос "а как же Я?"...У меня все внутри сжимается, я думаю об этом уже на протяжении полугода и не знаю, как все устроить. Мой парень возвращается через 1 месяц, и мы планируем начать ремонт на той квартире, то есть придется все рассказать маме. Будут истерики,слезы, давление... Как ей объяснить,что я хочу построить свою семью? и считаю, что молодые должны жить отдельно,если есть такая возможность?!

Боюсь,что с моим переездом мама на меня совсем сильно обидится, будет плакать и "накручивать" себя в одиночестве, а когда ей станет плохо. давление например, даже не позвонит мне, чтобы я пришла на помощь...

Я уже извела себя всеми этими мыслями...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Очень рекомендую Вам обеспечить психологическую помощь себе. 

Мама отказывается от такой помощи - и тут вы бессильны что-то с этим сделать, хотя и очень сложно это принимать. Но себе-то помочь вы можете.

 

Из того, что вы пишете, ощущение, что вы словно вынуждены выбирать между собой и мамой. Между возможностью  жить своей жизнью, своим выбором, своими отношениями или жить жизнью рядом с мамой, отношениями с ней, помогать ей, "спасать" в каком-то смысле ее.   

 

Вашей маме, действительно, видимо, очень сложно отпустить вас. Отпустить ребенка в отдельную жизнь бывает сложно любой маме. И все по-разному справляются с сепарационной тревогой, с тревогой отделения ребенка от себя, с уходом ребенка в отдельную свою жизнь, с тем, что ребенок уже вырос, взрослый. И не всегда мамы становятся готовыми к этому.     

 

Сестре удалось как-то начать отдельно жить, объяснить маме важность и нужность этого для нее. Можете ли вы последовать ее примеру?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что вы пишете, ощущение, что вы словно вынуждены выбирать между собой и мамой. Между возможностью  жить своей жизнью, своим выбором, своими отношениями или жить жизнью рядом с мамой, отношениями с ней, помогать ей, "спасать" в каком-то смысле ее.   - Вот и у меня складывается точно такое же впечатление. Но ведь такого выбора быть не должно...

 

Сестре удалось как-то начать отдельно жить, объяснить маме важность и нужность этого для нее. Можете ли вы последовать ее примеру?  - Моя сестра переехала 11 лет назад. Она вышла замуж, забеременела. Тогда мама была недовольна, но такого ужаса, как сейчас тогда не было. Конечно, ей было проще: у нее оставался муж (который теперь умер) и Я (еще не совсем взрослая). Сейчас из-за смерти отца все очень обострилось. У нас дома мамины истерики случаются почти каждый день, и это я все еще молчу про переезд...Страшно даже представить, что будет примерно через месяц, когда откроются все карты...Начать разговор раньше я не решаюсь, просто боюсь маминой реакции - слез, обид, плохого самочувствия и обидных фраз, вроде "ты только своего парня любишь, на мать плевать", "а он все равно тебя бросит" и все в таком роде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...