Перейти к содержанию

Апатия от новой жизни


Katrin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В последнее время накрывает апатия, сейчас в положении, сижу дома и уже надоедает однообразие: готовка, уборка, прогулки, ожидание мужа с работы и так каждый день. Как день сурка + как появится малыш тоже все пойдет по одному и тому же расписанию. Я по жизни активный человек: занималась спортом, танцами, много путешествовала, а сейчас всего этого нет и не будет в ближайшие пару лет. Никак не могу свыкнуться с этой мыслью и привыкнуть к тому, что постоянно нахожусь дома. Никак не перестроиться, что скоро надо всю себя посвятить заботе о малыше. Каждый день тоскливые мысли о проведенных счастливых моментах в отпусках, с друзьями, о любимом хобби....
Не знаю как совладать с собой и привыкнуть к новому для меня образу жизни, который мне не свойственен. Может я эгоистка? Думаю только о себе, а не о своем малыше. Боюсь превратиться в домохозяйку, с которой даже поговорить не о чем будет, которая перестанет быть интересна как человек, личность, жена...

 

С правилами ознакомлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! Как к вам можно обращаться?

Очень понимаю, о чем вы говорите про "день сурка" и про страх превратится в скучную домохозяйку.

 

Скажите, а почему, собственно, нужно отказываться от спорта, танцев и путешествий сейчас и когда родится малыш? В чем проблема совмещать активную жизнь с материнством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Анна! Катя. Сейчас я не могу заниматься любимым спортом из-за моего положения, максимум что можно - это гимнастика, которую я делаю дома. Когда родится малыш в первый его год я не представляю себе, как можно будет заниматься танцами, путешествовать, если ребенок еще совсем маленький и ему требуется очень много времени и ухода.

 

На помощь родственников я не рассчитываю. Во-первых, потому что из родственников у меня только мама, родители мужа вообще живут в другом городе. ВО-вторых, маму сейчас-то очень трудно о чем-то попросить: вот например, у меня дома кошка и кот, и когда мы уезжаем, например, в отпуск, мама отказывается присматривать за ними, мол ваши коты, вы сами и разбирайтесь, нечего было тогда их заводить. И приходится просить друзей. Поэтому с ребенком будет аналогичная ситуация, пару раз может приедет и все. А чтобы оставить, например, на день или выходные - я об этом даже и не мечтаю.

 

В общем, я не представляю, как в первые годы жизни малыша можно будет совмещать активную жизнь с материнством))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Катя, действительно, есть ограничения, которые объективно есть. Например то, что пока вы в положении нельзя заниматься любым спортом - это да. Младенец тоже накладывает некоторые объективные ограничения - например, в первые полгода его нельзя оставлять одного (зато потом оставлять его на 1-3 часа очень даже полезно), вам придется быть в буквальном смысле привязанной к нему, постоянно следить за тем, насколько удовлетворенны его потребности - поесть, поспать, покакать, искупать, вылечить и т.п. На это действительно уходит уйма времени.

 

Однако, если ограничения, которые существуют лишь в голове. Например, о том, что имея маленького ребенка нельзя путешествовать, встречаться с друзьями, ездить по каким-то своим делам. Многие люди успешно совмещают активную социальную жизни с младенцем. И даже если нет машины - есть слинги, есть коляски и разные другие приспособления, чтобы облегчить жизнь маме. 

 

Про маму: не факт, что ваша мама будет относится к своему внуку также как к кошке. Так что на маме еще рано крест ставить=) вполне возможно, что когда родится малыш, она сама будет рада помочь вам.

 

Скажите, а как муж относится к появлению малыша? Обсуждали ли вы с ним, как изменится ваша жизнь, с появлением ребенка? Как он относится к отцовству? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, вот как раз настрой мужа меня и волнует. С одной стороны он очень ждет появления малыша и очень рад, что у нас скоро будет прибавление в семье. Но с другой, есть большое НО: наш сегодняшний семейный бюджет очень сильно ограничен, т.е. еле-еле хватает на еду и коммуналку. Я по сложившимся обстоятельствам уволилась, поэтому живем мы и будем жить в ближайшие 2-3 года на зарплату мужа. В связи с этим его представление о нашей жизни после рождения малыша такие: отпуск, хобби, развлечения мы себе позволить сможем только тогда, когда я смогу пойти на работу. Это его слова. И от этого мне становится как-то не по себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

То есть ваша тревога связана скорее не с нехваткой времени, а с финансовой ситуацией?

До увольнения как распределялся ваш бюджет? Кто больше зарабатывал? Кто больше тратил? Как обсуждался вообще финансовый вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тревога есть и от нехватки времени, потому как пока не понимаю, как долго буду привязана к малышу и когда смогу его оставлять хотя бы на пару часов. И эти пара часов в первую очередь мне необходимы, чтобы возобновить совместное хобби с мужем.

 

Но так же волнует очень финансовый вопрос. Когда мы оба работали бюджет у нас всегда был общий. Денег нам хватало на то, чтобы и в еде себе ни в чем не отказывать, одежду покупать по-надобности и как минимум 2 раза в год съездить в отпуск, + тратили определенную сумму на совместное хобби + еще что-то получалось откладывать.

Зарабатывала больше я. По затратам не могу сказать, что кто-то из нас больше тратил, в основном это были совместные покупки. И в общем-то муж не задумывался менять работу, искать что-то более высокооплачиваемое, потому как нам на наши нужды хватало.

 

А сейчас получается картина, что стало очень тяжело нам вдвоем уже прожить на эту зарплату, а скоро появится еще и третий член семьи, но муж почему-то считает, что там хватит его зарплаты и на ребенка в том числе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Тревога есть и от нехватки времени, потому как пока не понимаю, как долго буду привязана к малышу и когда смогу его оставлять хотя бы на пару часов. " - а от чего это зависит?

 

"И эти пара часов в первую очередь мне необходимы, чтобы возобновить совместное хобби с мужем" - а что за хобби? А как муж реагирует на это?

 

"муж почему-то считает, что там хватит его зарплаты и на ребенка в том числе" - вы, похоже, злитесь на мужа? За что? Чего от него хотелось бы, а не получаете?

Судя по вашим предыдущим словам: "В связи с этим его представление о нашей жизни после рождения малыша такие: отпуск, хобби, развлечения мы себе позволить сможем только тогда, когда я смогу пойти на работу. Это его слова"  - он трезво оценивает ситуацию, понимает, что придется сильно ужаться в расходах и раз говорит об этом - то, можно предположить, что его это тоже волнует. А вы как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тревога есть и от нехватки времени, потому как пока не понимаю, как долго буду привязана к малышу и когда смогу его оставлять хотя бы на пару часов. " - а от чего это зависит?

 

 

 

Зависит от малыша)) и от того, будет ли помощь от родственников.

 

 

 

"И эти пара часов в первую очередь мне необходимы, чтобы возобновить совместное хобби с мужем" - а что за хобби? А как муж реагирует на это?

 

 

 

Мы вместе занимаемся танцами. Это, наверно, одно из главных хобби, а вообще еще сноубордом и велосипедными путешествиями. У мужа "ломка" от нехватки физической нагрузки сейчас, он мне постоянно говорит, что он поправился, ему тяжело с его весом, но на платные занятия даже в тренажерный зал пойти пока не может из финансовых соображений. Максимум что сейчас - это езда на велосипеде на небольшие расстояния. 

 

 

 

"муж почему-то считает, что там хватит его зарплаты и на ребенка в том числе" - вы, похоже, злитесь на мужа? За что? Чего от него хотелось бы, а не получаете?

 

 

 

Злюсь, что не ищет подработку хотя бы. А ведь у него много навыков, которые он мог бы применить даже в качестве халтуры.

 

То, что мужа волнует наш бюджет - несомненно, но мне не нравится, что он говорит, что  нужно ждать, когда я выйду на работу, чтобы наше финансовое положение улучшилось. Т.е. он рассчитывает только на мою финансовую помощь, заранее уже для себя определив, что не сможет заработать больше денег, чем имеет сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...