Перейти к содержанию

Канцерофобия


Gatta

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 28 и уже 17 лет я страдаю канцерофобией. Когда мне было 11 лет от рака селезенки умер любимый дедушка, который был мне не только родственником, но и другом. С тех пор я страшно боюсь потерять близких людей из-за этой болезни, а в этом году подключился страх и самой умереть от этой болезни (раньше беспокоилась только за близких). Я осознаю, что мы все все равно когда-то умрем и понимаю абсурдность данной фобии - но все эти понимания не делают мою жизнь лучше.

Прошу помочь, если это возможно.

Заранее - большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня)
В навязчивых мыслях. Как только кто-то приболел, у меня сразу возникает эта мысль. Временами меня прямо наизнанку выворачивает, хочется заменить голову, чтобы быть нормальной и не занимать время подобными думами. Одно время меня мучали "ритуалы", осознав, что я скоро в больницу загремлю, если продолжу в таком духе - насильственно прекратила их. Сейчас лучше, но мысли навязчивые никуда не ушли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как конкретно существует эта мысль? Ты бубнишь какие-то слова или наваливаются картинки? Есть ли какие-то ощущения? То есть как конкретно живет твой страх?

Он возникает искключительно при заболевании близких или стимулов могут служить и другие сообщения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да! Именно картинки, (вслух ничего не говорю).я вижу эти страшные опухоли, лысых от химиотерапии  людей, гробы и прочее...Самое ужасное, что иногда это вообще ничем не спровоцировано, могу просто смотреть на близких и вот такие мысли возникают необоснованные. В разговорах же с любыми людьми я, в принципе, избегаю слов смерть, болезнь, рак и тп....стараюсь обходить такие разговоры или менять быстро тему.

Мне немного помогает, когда при возникновении таких мыслей, я заставляю себя подумать специально о море, например, или о своем путешествии в горах.


и да - про поводу ощущений - они не сильные, но есть: небольшая нехватка кислорода и ощущение, что мысль живая и она владеет моей головой, а не я - ею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А эти люди в картинках -они безличные или тебе знакомые?   И появление этих картинок ты предвидеть абсолютно не способна или ты знаешь заранее: ну всё, сейчас накроет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я смотрю на близких - могу предвидеть, что вот сейчас накроет. Когда их рядом нет - картинки довольно безличные, но где-то, параллельно я соотношу из с родными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Поправь меня, если я ошибаюсь. Тебя периодически посещает страх смерти от рака близкого или себя самой, воплощается он в угрожающих зрительных образах, ты можешь предвидеть такой приступ страха и в этот момент испытываешь ощущение нехватки воздуха и такое чувство, что ты не контролируешь эти навязчивые мысли о болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Одна поправка - я могу предвидеть эти видения, только если непосредственно общаюсь с близкими в данный момент. Когда я одна, работаю, например, образы сами периодически возникают, но мне от них не настолько плохо, как тогда, когда они возникают в момент общения с семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Интересно, но не понятно до конца. ТО, что говоришь, понятно.Но отмахиваешься....

Как от мух, или как????

Как это выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я просто заставляю себя подумать о чем-нибудь другом. Ну то есть, как только меня накрывает, я задаю себе вопрос "что у меня по работе не сделано?", "Я проверила каталог? Клиентов всех обзвонила?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала перестаю смотреть на них, потом с удвоенным интересом продолжаю существующий разговор, либо, если мы н о чем не разговаривали в этот момент - завожу новую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, разумеется, я считаю, что нет смысла говорить такие вещи. Во-первых, орт их переживаний и советов типа "возьми себя в руки" - мне легче не станет, а вот их нервная система пострадает, во-вторых, я испытываю чувство стыда из-за своего, не совсем нормального состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

И ты не использовала никаких специальных методик для подавления этих картинок, только переключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо. Как ты думаешь, зачем тебе нужна именно такая реакция? Чем она может быть полезна для тебя. Чему она служит.

Поскольку иначе её бы у тебя не было. А так есть какая-то положительная роль, несмотря ни на что. Пофантазируй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...