Перейти к содержанию

Неуверенность в себе и потеря смысла жизни


Гость luckyLovely

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 24. Замужем. Детей нет.

Страдаю от отсутствия уверенности в себе.

Хотя я довольно симпатична, у меня поекрасная фигура и на меня засматриваются молодые люди.

Я сама не понимаю как так. Вижу, что хорошенькая, но уверенности в себе нет. На людях стесняюсь, совершенно не умею общаться. Ну то есть со мной есть о чем поговорить. Но я долго раскрываюсь Перед людьми.

Если я с кем-то, с подругами или мужем, то я более-менее спокойна.

Но когда я одна иду куда то, у меня чуть не паника. Чувствую себя очень скованно. Иду неуверенной походкой. Хмурюсь (как защитная реакция, чтоб не подходил никто). Опасаюсь мужчин и молодых людей. Безусловно, если б кто то попытался познакомиться, то это бы было мне приятно потом вспоминать. Но боюсь этого. Мужчин рассматриваю как потенциально опасных. Не известно, что от них ожидать ведь. Вдруг человек плохой попадется. Хотя никто не обижал никогда.

Кажется, что меня всегда все оценивают, вижу, что я привлекаю взгляды. Хотя умом понимаю, что никому я особо не нужна и через 5 минут обо мне и не вспомнят.

Дома постоянно закрываюсь. Какой то страх, вдруг вор зайдет или маньяк того хуже. Конкретно это началось или наверно усилилось после просмотра сериалов о маньяках. Котррые смотреоа около года назад. Там живет человек и не знает, чтл его выбрал маньяк! И что он умрет через несколтко часов после того как будет пойман маньяком в страшных мучениях от пыток. Наверно я очень впечатлительная. Но понимаю, что это впооне возможно.

Какой то комплекс жертвы. Я вообще постоянная жертва. Напрммер, загораю на пляже, вижу недалеко устраивается компания молодых людей с пивом. И сразу думаю, ну вот, точно пристанут, еще пьяные, я же симпатичная. Хотя девушек куча на пляже.

Вот и не понимаю, вроде думаю о себе черезчур много.. эгоистка что ли, а уверенности в себе нет никакой. Из-за этого, кстати, пооблемы с осанкой(

Сутулая очень. Постоянно горблюсь. Рост высокий, но не заоблачный. 173см. Выше всех своих подруг, но в целом нормальный! (Я исправила комплекс роста благодаря очень высокому мужу).

А еще нет целиив жизни. Сократили с работы. Образование высшее, но беспутое - менеджер. Пошла туда, потомц что бесплатно поступила, а родители не смогли бы платить. Сейчас работу найти трудно. Хочется хорошую, но понятно никто нас не ждет. Вакансий мало и то одни неподходящие. Типа продавец и проч.

Сижу дома 3 месяц. Потеряла смысл жизни, не понимаю к чему идти, куда двигаться.. хотя все есть: муж, родители, немного друзей. Каартиру снимаем, проблемы с деньгами есть.

В общем иногда такая апатия. Даде не понимаю что мне интересно, кем бы я хотела работать, что я умею. Понимаю, что ничего не умею и ни на что не способна(

Хотя родители сейчас поддерживают. Мама говорит, что я очень сильная. Люблю ее.

А в детстве ругали часто.. говорили, что мне только на ферму идти раьотать.

Но я их не виню, их же никто не учил детей воспитывать, никто не говорил, что надо вдохновлять и поддерживать.

Отец пил и пьет сейчас, было куча скандалов. Естт млалшая сестра, из за которой часто прилетало мне. Училась не плохо, если мама со мной сидела. А в нач школе сидела постоянно, была куча руганий, слез, оров, если я чего не понимала..

Кстати, переехала за мужем в дрцгой город. 3 года тут, подруг нет. Знакомые есть. Из развлечений мне помогает только шопоголизм. Трачу скопленные деньги на оьустройство быта и на одежду (Главная страсть).

Посколткц в детстве было туговато с одеждой, с деньгами. Сейчас радуюсь, что могу купить себе что то. Но только не оч дорогое. Достаток не позволяет.

И опять же люблю большие отделы, где за тобой не следят продавцы. Посколтку мне сразу становится очень некомфортно и чувствую себя зажатой девочкой без денег. Иногда кажется, что я долдна что то купить у них. Иначе разозляться и будут со мной грубо разговаривать.

Запуталась в себе. Хочу разобраться, стать уверенной в себе и общительной. Поскольку я очень люблю большие компании, хоть и интроверт. Люблю, когда много друзей, отдыхать где нибудь. Но общителтна я только со своими. К другим люлям дооолго привыкаю. И кажется, что им со мной не о чем поговорить. Хотя так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

Подскажите, ознакомились ли Вы с правилами консультирования в данном разделе?

 

Ваш запрос довольно глобален, для этого может потребоваться очная работа. Но мы можем начать разбираться здесь.

Скажите, когда Вы идете по улице и боитесь, что на Вас смотрят, какой оценки окружающих Вы опасаетесь?

Как Вам удалось познакомиться с мужем и даже выйти замуж, если Вы так долго сходитесь с людьми, а мужчин воспринимаете как опасных? Какие у Вас сейчас отношения с отцом и какие были в детстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я ознакомилась.

Я хочу решить проблему неуверенности в себе. А так много написала, потому что подумала, что вам, возможно, так будет легче понять что с чем связано или что откуда идет.

Извините.. Не умею четко мысль обрисовать. Охватываю всё: вокруг и около, боюсь, вдруг понадобится, а я не упомянула.

Когда иду по улице, я автоматически становлюсь зажатой, сутулой, глаза опускаю, либо они слезятся (так с детства почему-то, не могк выступать из за этого).

Мне кажется, что все на меня смотрят. Хотя умом понимаю, что это не важно.. Я не знаю даже чего боюсь. Наверно, того, что я такая неуклюжая, зажатая.. а должна быть раскрепощенной. И люли это могут заметить.

Еще почему то боюсь, что посмотрят мне в глаза, не выдерживаю взгляда, отвожу глаза.

 

Насчет мужа: мы познакомились в интернете. Это мои первые и единственные сертезные отношения. До него я точно так же встречалась вслепую практически еще с мололыми людьми. Боялась конечно, но мне было уже 19 лет, а молодого человека еще не было. И я поняла, что пора действовать и начала знакомиться в интернете. Предложений было много, но я тщательно отфильтровывала претендентов. Долго общалась и узнавала их.

 

Папа пил и пьет. Отношения были всегда не очень. Много ругались, было очень много ссор родителей, маму доставал по пустякам, придирался и вел себя ужасно. Я тяжело переживала ссоры родителей, много ревела. Даже сейчас воспонимания меня расстраивают и вызывают слезы.

Сейчас я переехала в другой город, отношения с родителями прекрасные. Я их люблю, не смотря ни на что. Они меня всегда ждут и всегда мне рады. Нет раздражительности и ссор. Папа гордится мной, кем я выросла, что отучилась, что неплохо вожу свой автомобиль, ставят в пример младшей сестре. Перезваниваемся не часто, по скайпу, когда все дома и рядом мама и сестра. Посколтку конкретно с ним мне особо не о чем говорить. Не знаю что еще написать о нем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А как сейчас ваши отношения с мужем? Вы только упомянули о том, что он есть, но больше пока о нём не рассказывали.

И ещё насчёт ситуаций на улице. Когда люди смотрят на Вас, если вдруг они и вправду заметят, что Вы не такая раскрепощенная, как хотели бы, что они могут подумать (не в реальности, а в Вашей фантазии), чего именно Вы опасаетесь?

Вы писали ещё о том, что мужчины кажутся опасными и Вы не знаете, чего от них ожидать. Давайте пофантазируем, каких действий или слов с их стороны Вы опасаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас отношения с мужем так себе. Мы стали жить вместе спустя 3 месяца после встречи и начала отношений. Наверно, хотела быстрее сбежать от родителей и жить в городе (родители живут на окраине в поселке, оттуда долго было ехать в универ, да и ссоры угнетали). Стали снимать квартиру. Вместе закончили каждый свой университет. Переехали в другой город (по соседству с моим), тут живет родной брат моего мужа. Он к нему поближе хотел перебраться. А я только за была. Другой город, новая жизнь, куча неизведанного.

Так в общем мы прожили 4 года, прошлым летом поженились.

Отношения не очень, часто ругаемся, разлражительности много. Даже по пустякам. Я бы хотела пожить раздельно, часто собирала вещи в ссорах. Но он не отпускал. Я его люблю, но иногда сомневаюсь в этом. Знаю, что ему без меня очень трудно будет, сам не раз говорил, даже плакал. А он очень уверенный в себе человек, настойчивый и упрямый.

Но когда мы вынужденно расставались с ним недели на 2 (каждый год он ездит весной в свою деревню помогать папе), я понимала, что не особо скучаю по нему. Сначала не хватает его, а потом вполне нормально существую. Может быть просто от осознания того, что он все равно у меня есть и никуда не делся, а может потому что и в правду без него мне тоже хорошо. Не могу понять.

Я понимаю умом, что все видят мою неуаеренность в себе. Все равно и жесты и походка выдает это.

Мне кажется я должна себя вести уверенно. Потому что я высокая, симпатичная девушка. Потому что вроде неоткуда взяться моей неуверенности, все при мне.

Но тем не менее когда я ловлю на себе взгляды, я как бы внутренне закрываюсь. Не знаю почему. Не могу понять почему.

 

Насчет Вашего вопроса, мне кажется, что люди подумают: "Нууу, ТАКАЯ симпатичная девушка и такая зажатая!" Или "... и такая сутулая!"(огромный мой комплекс, поскольку я правда очень сутулая), "Все при ней, а "носить" это не умеет!".

Ну в общем, мне такие неодобрительные возгласы представляются.

 

Я всегда зависела от мнения других очень сильно. У примеру, про кого-то скажут что-то неприятное, я сразу думаю, что и про меня так могут сказать или говорят.

Хотя по сути какая разница что о нас думают другие, под всех не подстроишься, но сделать ничего не могу с собой((

 

 

От мужчин опасаюсь, наверное, насильственных действий. Хотя конечно бросаться на меня никто не будет. Но все равно боюсь, что не смогу защититься, или что придется терпеть внимание неприятных мне людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Та реакция людей, которую Вы описываете, похожа на осуждение в том, что Вы как будто не дотягиваете до какого-то идеала. Есть ли в Вашей жизни люди, которые Вас осуждают?

Устраивает ли Вас Ваша сексуальная жизнь с мужем? Нравится ли Вам заниматься с ним сексом?

Те насильственные действия, которых Вы боитесь от мужчин, скорее в Вашей фантазии носили бы характер физического насилия или сексуального?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть. Мил для всех не будешь.

Всегда найдется кому и за что осудить. Тяжело переживаю, когда мне указывают на промахи (близкие или чужие, без разницы)

 

Сексуалтная жизнь с мужем не совсем устраивает. Я очень редко испытываю оргазм и это меня тяготит. И оставляет недовольсиво и горечь. К слову, муж первый и единственный мой половой партнер.

 

Действия совместного характера, сначала насильственнве, потом сексуальные. Но, я это не представляю в уме, скорей это подразумевается.

Мне просто противно, когда кто-то посмотрит заинтересованно или пообежит маслянными глазками. Не хочется быть объектом их сексуального желания, или чтоб они меня лапали даже мысленно.

Но это чаще когда я нахожусь одна без защиты так сказать.

 

Когда я с кем-то, с мужем или подругами, то мне наоборот это приятно. То есть каждый взгляд в сою сторону воспринимается мной положительно, как проявление интереса, и то есть мне приятно, что мои подруги или муж видят, что я интересна мужчинам. Муж пускай не расслабляется и видит, что я интересна другим. А с полругами мне просто это приятно.К слову, ко мне чаще всего подходят знакомится или приглашают потанцевать в клубе, когда мы отдыхаем с девочками в клубе. И вот там это воспринимается мною радостно и закономерно, повышает мою самооценку на этот вечер, да и потом приятно вспомнить.

 

Я думаю, что когда я одна иду куда-то, то я как будто без поддержки, без опоры, без защиты. И мне смогут причинить боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Скажите, случалось ли такое, что когда отец выпивал (в Вашем детстве), что он проявлял к Вам агрессию? Чувствовали ли Вы себя защищенно в родительской семье?

 

Кто чаще всех осуждал Вас (в детстве и сейчас), чьего осуждения Вы боитесь больше всего (можно выбрать 1-2 человек)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно случалось. Агрессии было много. Бывало получала ремнем. Отец когда выпьет любит права качать и указывать всем и каждому что и как делать.

Защищенно я себя не чувтствовала.. мне постоянно указывали что я делаю не так. Говорили, что из меня толкового ничего не вырастет. Что мне дорога на ферму коров доить.

Ну собственно меня не хотели гнобить, просто предостерегали таким способом. В сущности, родителей также воспитывали и в их время.

 

В детстве родители постоянно указывали и стыдили, если я что то делала не так. Хотя я была спокойным послушным ребенком и хлопот не доставляла особых. Меня даже одну оставляли дома с 4х лет, потому что родителям надо было работать, времена были тяжелые.

Больше всего я боюсь осуждения родителей, мужа. Да любого осуждения я очень боюсь. Даже от посторонних.

Мне вообще неприятно, когда мне говорят, что я сделала не так, даже если это мелочи.

Как будто обрывается все внутри, как будто трагедия произошла, и я сразу злюсь, чтобы скрыть свои чувства. Всегда долго переживаю и прокручиваю в голове любые неприятности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Часто ли Вы сейчас в реальности сталкиваетесь с осуждением? Есть ли Вам что ему противопоставить (что-то, что Вы знаете о себе, в чем уверены)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, частенько.

Нечего противопоставить. Не умею защитить себя. Чаще всего мнение других кажется правильнее. Особенно чужих.

Из близких в этом плане особенно труднее с мужем.

Он считает что последнее слово должно остаться за ним. Неважно, прав он или нет, неважно, обидел меня или нет. Ну тут я сама виновата, сразу себя не поставила правильно... Как позволила, так и обращается. А сейчас скандалов много и из-за этого тоже.

У него в семье так же. Папа постоянно маму во всем оставляет виноватой, даже когда она чисто физически не при делах была. Чаще в шутку, не серьезно сердится, но все равно неприятно.

 

В любых спорах муж выигрывает всегда. Или когда мнения разходятся, он убедительнее все доказывает. У меня язык не правильно "подвешен". Вы уже наверно заметили)) Толком не могу свои мысли выразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне кажется, Вы очень хорошо выражаете свои мысли.

Когда Вы описывали ситуации ссор с мужем, у меня возникло ощущение, что целью для вас обоих являются как будто не отношения, а победа в споре. Постарайтесь прислушаться к себе, откликается ли Вам эта мысль? Если да, то за что вы с мужем боретесь?

Скажите, чем могли бы напомнить ситуации ссор с мужем (когда он "выигрывает") те ситуации из летства, когда отец всем указывал, кому что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, мы как дети, кто выиграл в споре, тот и умней, лучше, опытней.

Муж хочет, чтобы я беспрекословно слушалась (так в его семье-мама все делает так, как сказал папа). Благодаря своим победам в споре, он часто говорит: "Ты же знаешь, что я всегда прав!" Типа, лучше и не начинать перечить ему или спорить.

А я не могу так, поскольку знаю, что если начну ему беспрекословно подчиняться, он загнобит меня и я буду как его мама... жить своим мужем, для мужа и так как скажет муж.

Я так не хочу.

У меня муж овен, не знаю правильно ли судить по знаку зодиака, но он истинный баран! Упрямый, упертый, везде надо быть первым, всем нос утереть, всех поучить. При том, что нигде он ничего не добился. С универа слушаю его мечты о своем деле, поощряю их, поддерживаю его, а так ничего и не меняется за 3 года. Сидит на своей работе эти 3 года (работает по 5 часов в день всего). И все эти 3 года "хочет" найти подработку на вторую половину дня...

 

У меня в семье мама главная. Она и умнее, и трудолюбивее, и проницательнее. Папа конечно ругается когла пьяный, и всех достает, но в целом он покладистый. В нем есть куча плюсов.

 

Не знаю, как ответить на ваш последний вопрос. Скорее, когда муж прав, мне напоминает ссоры с мамой, а не с папой. Поскольку она мне больше указывала что не так.

Папа тоже конечно, но реже. Он и дома редко был.

Всегда себя чувствовала глупо и неловко, когда мне указывали на промахи, даже на мелкие. И даже на те, где я и не "промахивалась".

Например, папа заставлял называть моего двоюродного брата "дядей", хотя он меня старше то не более чем на 5 лет. А папа меня всегда пристыжал.

Может быть пожтому сейчас я чувствую себя неуверенно с людьми даже ненамного старше меня. Например, в компании друзей мужа всегда молчу.. боюсь сказать что то, вдруг глупость.

 

Вообще, я понимаю, что все идет от родителей, от их воспитания. Мне не дали веры в свои силы(

Родители у меня все равно хорошие.

Сейчас конечно они поддерживают, но это ничего не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Похоже, у вас с мужем происходит битва семей вроде "чей семейный уклад главнее - моей семьи или твоей". Вы как будто никак не можете решить, будете вы жить так, как его родители, или так, как Ваши. Вам зачем быть главнее его?

А еще мне грустно как-то слышать о том, что Вы ставите чужое мнение о себе выше, чем своё. Мне кажется, неуверенность в таком случае вполне логична, ведь каждую секунду нужно думать о том, чтобы понравиться каждому встречному, раз от него зависит Ваше мнение о себе. И очень грустно при мысли о том, сколько сил приходится вкладывать в то, чтобы всем нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, я не хочу быть главнее. Я хочу равноправия. И мне приходится биться за него. А ему не нужно равноправие. Он хочет быть главным. И все указывать что мне делать, где молчать и как поступить.

И вообще, порой понимаю, что зря вышла замуж. Сказалось общественное давление. 4 года вместе, а выглядело так, что не нужна ему и женится он не хочет. Не мону избавиться от общественного мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как бы Вы сейчас изменили свою жизнь, если бы перестали так сильно зависеть от общественного мнения? Что бы Вы сделали, на что не решаетесь сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развелась бы, переехала в другой город. От всех подальше.

Свободы не хватает.

Или уехала бы в Китай работать моделью (одноклассница там набирает девочек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще мне хочется иметь свою собственную квартиру. Чтоб она была только моя. И я бы там жила одна. Это то, что мне очень хочется сейчас. Идеальный расклад событий.

Чтоб у меня была своя крепость.

Мне кажется, будь у меня квартира, я была бы очень уверена в себе.

 

Хотя так же я думала и о машине, и о шубе. Что с этими вещами я стану уверенной в себе. Уверенности прибавилось, безусловно. Но не настолько, чтобы решить полностью мою проблему.

Не понимаю, откуда идет эта боязнь людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...