Перейти к содержанию

хочу разобраться в себе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Ольга!

 

Чего не хотите? Говорить с близкими?

Не хочу делиться с ними чем-то личным, переживаниями.Если что-то и рассказываю будто отдаю что-то ценное, будто это крадут.

 

 

Только не всегда  хочется в это время: иногда на работе или где-нибудь еще.

А в туалет можете выйти?

Могу, но не постоянно же бегать. Вообще, я это писала как раз после того, как получила то поздравление от своего молодого человека. Но подавленное и плаксивое состояние постепенно проходит: сейчас у меня нет такого, мне не хочется постоянно плакать.

 

А вы ему объясняете, почему не хотите с ним играть?

Говорю, что мне не интересно или устала, но он этого не понимает.

 

Если вы хотите сделать что-то своё, а не что-то для кого-то в какой-то момент, то вы плохая? 

Если моей сестре, что-то необходимо, например, съездить в парикмахерскую и у меня нет никаких важных дел, а я просто не хочу (мне скучно с племянником и вообще нет морально будто сил), то да. Это эгоизм какой-то.

 

Ну, правда, кто-то может огорчиться от того, что вы скажете о своих границах. Это нормально. И да, это действительно будет ваша ответственность, так как именно вы отказали кому-то в чём-то. Вы боитесь потерять отношения с тем, кому отказываете? Навсегда потерять?

Наверное, да. Я думаю, что этот человек больше не захочет со мной общаться и тем более помогать, если понадобиться.

 

 

Насть, вы прям удобная: не отказываете, и не просите... Только мне как-то вот грустно от того, что вы говорите. 

Ну, да, есть такое. Мне не грустно, я злюсь на себя за это. Отказываю только когда чувствую, что совсем не могу согласиться, и то потом всё равно сомневаюсь, правильно ли поступила.

Да?! А почему злитесь? А почему на себя?

Ну, что я такая слабая, и что мной будут пользоваться всю жизнь, как удобно кому-то. И что не буду жить так, как мне хочется. А на кого мне еще злиться? Это же я не могу отказывать и просить.

 

НУ да, вы как бы в такие моменты вместо того, чтобы плакать, начинали что-то другое делать. Вообще, любопытно, что вы этим хотели сказать маме? Какое ваше было послание таким поведением ей?

Мне кажется, что когда я бегала , прыгала, и мама меня пыталась успокоить, говорила перестань, я как бы не воспринимала ее слова всерьез. И  я будто еще больше начинала, потом она начинала кричать и я понимала, что это серьезно и успокаивалась. Как-то так.

А когда она меня ругала за что-то, за те же оценки, например, то я была с таким виноватым видом и опущенными глазами, пока видела, что мама злится на меня. Когда видела, что она повеселела, мне казалось, что она простила как бы. И я переставала испытывать вину и начинала вести себя обычно: радовать, улыбаться. И мне кажется, видя это, мама думала, что я ничего не поняла, за что меня ругали, и говорила про то, что радуюсь, как дебилка и проч. 

 

Я сейчас вспомнила один случай из детства, когда мама за что-то меня поругала, не разрешала даже выходить гулять 1 или 2 дня и не разговаривала почти, но я вообще не помню почему. Только помню, что когда ругала, я не понимала, что плохого в том, что я сделала.

И вы не уточняли, за что она сейчас вас ругает?

Именно в тот раз я не помню, но помню, что спрашивала, что в этом такого, и могла еще сказать что другим детям родители так разрешают или что-то в этом роде.

 

Вообще, когда ругала, я этого смертельно боялась. Потому, что она почти всегда начинала кричать  и у нее было яростное выражение лица, могла и стукнуть. 

И каждый раз, когда вы боялись, вы становились "весёлой"?

 

Нет, когда я боялась, я не становилась веселой. Я боялась,что она меня ударит,этого больше всего, наверное. И еще то, что откажется делать со мной уроки, потому, что я чувствовала себя беспомощной в начальных классах, в плане выполнения заданий. Хотя..я сейчас подумала, что в школе я-то сама что-то делала, и мне не было страшно и у меня не было чувства, что ничего не знаю, как делать, контрольные, например, но там, наверное, учитель была опорой..

 

Когда ругают за оценки это очень грустно, да. И получается, что любовь какая-то обусловленная: вот если хорошие оценки, то и ты хорошая. А ваш отец не признавал ваши достижения, обесценивал. И это тоже очень грустно. Да, и так как расстраиваться было небезопасно, получается, вы могли себе позволить только стыд и страх. А чего стыдились и боялись?

Ну да наверное, я чувствовала себя хорошей, когда получала хорошие оценки. Но потом в более старшей школе мне стало все равно, лишь бы не 3, чтобы не ругали.

Страшно, что мама откажется делать со мной уроки. Стыдно, не знаю, даже. Возможно, что в этот момент мама могла сказать, что я тупая балбеска или что-то такое.

 

 

 

Мне кажется, что думать об этом каждый раз, когда партнер куда-то уходит меня, это не совсем нормально.

 

Ну, если учитывать, что ваш именно партнёр давал вам поводы так думать, то вполне закономерно хотя бы.

Мне почему-то кажется, что даже если бы поводов не было, я бы сама додумала. А если бы человек был супер навязчивый, как я, постоянно рядом и говорить, что только я нужна и т.д. мне бы было скучно с ним.

 

А как вам идея, что могут быть верны обе точки зрения, потому что у всех своя картина мира?

Ну, эмоциональная зависимость пока не диагноз, а то бы у нас с ним больше половины страны ходило бы наверное...

Я могу принять эту идею, когда моя точка зрения не сходиться с кем-то. Я думаю что-то вроде, что эта идея подходит для кого-то, для его жизни, но не значит, что для меня подходит. Я могу примерить это на себя и понять как это, но оставлю это другому. Не все идеи,например, про какие-нибудь терракты. Но иногда думаю, что возможно, так должно быть, чтобы история и жизнь людей сложилась так, а не иначе. Мне иногда кажется, что даже плохое ведет хорошему.

А что это если не диагноз? Почему Вы не говорите, как думаете, что со мной?

 

Не знала, что такое вообще бывает..

Что бывает?

 

Ну, то, то вы рассказывали про отца. Я не слышала таких историй, где человек бросал пить после того, как его попросили. Мой папа вот нет например.

 

 

А в жизни нет, чувствую себя не складной, неуклюжей какой-то, когда обращают внимание.

 

Что значит неуклюжей? Нескладной? Это что-то про ощущение вашего тела или что?

Это про все. Я чувствую, что зажата, все мои движения неестественны, скованные, голос тихий

 

Ок, а что такое тогда эгоистично? Как для вас эмоционально это явление окрашено?

Ну, это когда заботиться только о себе, пренебрегая интересами окружающих. Это плохо, некрасиво.

 

Насть, тут вот снова про мой тот же вопрос: есть ли у вас ещё близкий человек? Вы говорите, что вы сейчас в городе без мамы, но с сестрой. Вы с ней близки?

У меня есть близкие люди: подруга, сестра, родители, но я не хочу с ними делиться. С сестрой у нас хорошие отношения. Я могу ей рассказать что-то про свою работу, но ничего личного. И она мне тоже, мы никогда с ней не разговаривали о таком. Возможно потому, что она старше меня на 12 лет, ей уже 35. Про подругу думаю, что она еще кому-то расскажет.

Недавно я рассказала сестре про свои чувства насчет работы, т.е. это не просто события. Но как-то выбрала момент неудачно, когда она была за рулем (она тогда очень внимательна и увлечена дорогой.) и поэтому она как-то мало что-то комментировала и говорила. Не знаю, возможно, я с какого-то момента начала выбирать не самые удобные случаи, когда поделиться чувствами (потому что не так страшно).

 

А что вам помогает это делать в общении со мной? Что я такого делаю, что вы можете раскрываться? 

Не знаю точно. Я не испытываю какого-то давления от Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Насть, здравствуйте.

 

Не хочу делиться с ними чем-то личным, переживаниями.Если что-то и рассказываю будто отдаю что-то ценное, будто это крадут.

 

Что вы имеете ввиду, когда говорите, что крадут?

 

Говорю, что мне не интересно или устала, но он этого не понимает.

 

Хм... мне что-то подумалось: а вы должны постоянно с ним играть? Вы это оговариваете с сестрой? Вы говорили ей, что вот у вас так бывает с её сыном?

А где её муж в это время? 

 

Это эгоизм какой-то.

 

Аа. А это кто так решил?

 

Наверное, да. Я думаю, что этот человек больше не захочет со мной общаться и тем более помогать, если понадобиться.

 

Что-то в этом всём как-то много несвободы. А уже такое случалось?

 

Ну, что я такая слабая, и что мной будут пользоваться всю жизнь, как удобно кому-то. И что не буду жить так, как мне хочется. А на кого мне еще злиться? Это же я не могу отказывать и просить.

 

А давайте пофантазируем, на кого ещё можно было бы? При том, что если вы будете жить так, как вам хочется, то это грозит потерей отношений. 

Судя по тому, что вы пишете, вы можете отказывать и просить. 

 

И я переставала испытывать вину и начинала вести себя обычно: радовать, улыбаться.

 

Насть, вы тут пишете "радовать". Вы хотели радовать кого? 

 

Мне кажется, что когда я бегала , прыгала, и мама меня пыталась успокоить, говорила перестань, я как бы не воспринимала ее слова всерьез. И  я будто еще больше начинала, потом она начинала кричать и я понимала, что это серьезно и успокаивалась. Как-то так.

А когда она меня ругала за что-то, за те же оценки, например, то я была с таким виноватым видом и опущенными глазами, пока видела, что мама злится на меня. Когда видела, что она повеселела, мне казалось, что она простила как бы. И я переставала испытывать вину и начинала вести себя обычно: радовать, улыбаться. И мне кажется, видя это, мама думала, что я ничего не поняла, за что меня ругали, и говорила про то, что радуюсь, как дебилка и проч. 

 

Насть, знаете, читаю то, что вы пишете, и у меня в голове какая-то картинка постоянная, что вы не столько про свои чувства жили, сколько про то, как выглядеть в каждый момент времени, чтобы соответствовать маминым ожиданиям, настроению. Я не знаю точно, на сколько я права, если нет, поправьте меня, пожалуйста.

 

И вы не уточняли, за что она сейчас вас ругает?

Именно в тот раз я не помню, но помню, что спрашивала, что в этом такого, и могла еще сказать что другим детям родители так разрешают или что-то в этом роде.

 

То есть, у вас получался разговор с прояснениями. Думаю, это очень грустно, когда мама, очень важный человек в жизни, ругает за что-то, а ребёнку совсем не понятно за что. Ведь тогда как-то и попросить прощения сложно: ведь не очень ясно, за что просить-то... 

 

Ну да наверное, я чувствовала себя хорошей, когда получала хорошие оценки. Но потом в более старшей школе мне стало все равно, лишь бы не 3, чтобы не ругали.

Страшно, что мама откажется делать со мной уроки. Стыдно, не знаю, даже. Возможно, что в этот момент мама могла сказать, что я тупая балбеска или что-то такое.

 

Это очень грустно, когда ощущение себя зависит от оценок, тем более в таких близких отношениях. Эта привязка школьных оценок к восприятию собственной личности... Грустно, когда так получается. А почему стало всё равно в старшей школе?

Вот в более младших классах здорово, когда родители помогают, это точно! Это ж правда поддерживает. :) А мама могла отказать вам в помощи? Насть, сейчас подумалось... мама ваша расстраивалась из-за оценок как из-за своих: она ж вам помогала делать уроки... А вы вот не пятёрку принесли... Это моя вольная фантазия такая, не знаю, как там оно было. Но, возможно, иногда родители могут воспринимать оценки ребёнка как свои какие-то собственные, как им кажется, промахи. 

 

А что это если не диагноз? Почему Вы не говорите, как думаете, что со мной?

 

Это такое сложившееся состояние, которое не лишает какой-либо дееспособности. Ну разве что устанавливать конструктивные отношения партнёрские, равные. И так вполне себе многие и живут. А диагнозы они в МКБ. Второй вопрос не поняла.

 

Ок, а что такое тогда эгоистично? Как для вас эмоционально это явление окрашено?

Ну, это когда заботиться только о себе, пренебрегая интересами окружающих. Это плохо, некрасиво.

 

Это вы с чего взяли? Откуда такой интроект? Есть такая штука: здоровый эгоизм и забота о своих границах и потребностях. 

 

 

У меня есть близкие люди: подруга, сестра, родители, но я не хочу с ними делиться. С сестрой у нас хорошие отношения. Я могу ей рассказать что-то про свою работу, но ничего личного. И она мне тоже, мы никогда с ней не разговаривали о таком. Возможно потому, что она старше меня на 12 лет, ей уже 35. Про подругу думаю, что она еще кому-то расскажет.

Недавно я рассказала сестре про свои чувства насчет работы, т.е. это не просто события. Но как-то выбрала момент неудачно, когда она была за рулем (она тогда очень внимательна и увлечена дорогой.) и поэтому она как-то мало что-то комментировала и говорила. Не знаю, возможно, я с какого-то момента начала выбирать не самые удобные случаи, когда поделиться чувствами (потому что не так страшно).

 

Насть, здорово, что есть такие люди, которых вы считаете близкими. И, думаю, правда, сложно доверять очень глубокие чувства людям. И мне как-то очень важно, тепло, что вы можете доверить их мне в переписке. Спасибо вам. 

А почему вы так думаете про подругу?

То есть, вам пока небезопасно рассказать о своих чувствах сестре? Она ваша родная сестра? 

 

А что вам помогает это делать в общении со мной? Что я такого делаю, что вы можете раскрываться? 

Не знаю точно. Я не испытываю какого-то давления от Вас.

 

Интересно, что вы про давление... Пожалуйста, пишите если заметите такое.

И да, то, что помогает вам доверять мне, может помочь вам доверять и в отношениях с другими людьми. Я поэтому спрашиваю. Чтобы повышалась ваша осознанность в этом вопросе, мы можем исследовать наши с вами отношения в переписке. Что для вас важно для доверия, для построения отношений, в которых вам комфортно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга!

 

Не хочу делиться с ними чем-то личным, переживаниями.Если что-то и рассказываю будто отдаю что-то ценное, будто это крадут.

Что вы имеете ввиду, когда говорите, что крадут?

 

Чувство, будто "крадут" появляется, когда что-то у меня спрашивают, чего бы я не хотела рассказывать, но рассказываю, потому что или не отвертеться, или сама думаю, что нет смысла скрывать. Если я сама решаю рассказать что-то личное, то чувствую, что отрываю кусок от себя.

Общее в этой ситуации то, что я будто боюсь, что про меня узнают что-то такое, что меня в принципе узнают с какой-то стороны. Я из-за этого чувствую себя какой-то незащищенной, может быть уязвимой.

 

Говорю, что мне не интересно или устала, но он этого не понимает.

Хм... мне что-то подумалось: а вы должны постоянно с ним играть? Вы это оговариваете с сестрой? Вы говорили ей, что вот у вас так бывает с её сыном?

А где её муж в это время? 

Постоянно и не бывает: иногда он сам играет, иногда с сестрой. Но т.к. мы видимся каждый день, эта ситуация повторяется каждый день - он просит играть с ним. Дело в том, что мне вообще никогда не хочется играть с ним, всегда скучно и не интересно. И вообще в этой ситуации мне больше всего не нравится, что могу накричать на него или грубо ответить. Просит остаться с ним редко и когда просит, я чувствую, что ей тоже тяжело это просить, наверное, это семейное.

Нет, мы этого не оговаривали. А как это оговаривать, если он сам ко мне идет?Она же не будет его постоянно одергивать и говорить уйти от меня. А так, если я с ним начинаю чем-то заниматься, она вроде как довольна, идет заниматься домашними делами, а если уже занимается и он мешает, то может сказать, чтобы шел ко мне.

Нет, не говорила ей, но она и так это видит. Я не могу ей вот так прямо сказать:"прости, я не хочу играть/оставаться с твоим сыном".

С мужем она развелась, сейчас живет с мужчиной. Но го мой племянник как-то побаивается и с предложениями поиграть не подходит.

 

Если вы хотите сделать что-то своё, а не что-то для кого-то в какой-то момент, то вы плохая? 

Если моей сестре, что-то необходимо, например, съездить в парикмахерскую и у меня нет никаких важных дел, а я просто не хочу (мне скучно с племянником и вообще нет морально будто сил), то да. Это эгоизм какой-то.

Аа. А это кто так решил?

Я, наверное. Потому что сестре не с кем оставить его, а если брать с собой, то тяжело, нужно постоянно следить за ним и т.д., а я в это время дома ничем важным заниматься не буду.
 
 
Наверное, да. Я думаю, что этот человек больше не захочет со мной общаться и тем более помогать, если понадобиться.

Что-то в этом всём как-то много несвободы. А уже такое случалось?

Не могу вспомнить какой-то конкретный случай.

 

 

Ну, что я такая слабая, и что мной будут пользоваться всю жизнь, как удобно кому-то. И что не буду жить так, как мне хочется. А на кого мне еще злиться? Это же я не могу отказывать и просить.

 

А давайте пофантазируем, на кого ещё можно было бы? При том, что если вы будете жить так, как вам хочется, то это грозит потерей отношений. 

Судя по тому, что вы пишете, вы можете отказывать и просить. 

Не знаю на кого, не на кого. Может быт еще на человека, который просит слишком много, но и все равно, зачем на него злиться..

Ну, в общем, да, могу. Но это для меня сложно, неловко и т.д.

 

 

И я переставала испытывать вину и начинала вести себя обычно: радовать, улыбаться.

Насть, вы тут пишете "радовать". Вы хотели радовать кого?

Тут опечатка, я хотела написать "радоваться". А вообще из детства помню, что не могла вынести маминого плохого настроения или когда у нее поднималось давление и она себя плохо чувствовала. И что могла что-то "театрально" рассказывать или показывать, все смеялись и мне это нравилось.

 

Насть, знаете, читаю то, что вы пишете, и у меня в голове какая-то картинка постоянная, что вы не столько про свои чувства жили, сколько про то, как выглядеть в каждый момент времени, чтобы соответствовать маминым ожиданиям, настроению. Я не знаю точно, на сколько я права, если нет, поправьте меня, пожалуйста.

Наверное, так и было. И это было когда была с ней. И когда без нее: в школе или гуляла, то как-то абстрагировалась от нее. Но и там я находила людей, чтобы соответствовать их ожиданиям: подруги или учителя. Мне всегда нужен был кто-то. Наверное, я не понимала, что делать и как вести себя без кого-то.

 

То есть, у вас получался разговор с прояснениями. Думаю, это очень грустно, когда мама, очень важный человек в жизни, ругает за что-то, а ребёнку совсем не понятно за что. Ведь тогда как-то и попросить прощения сложно: ведь не очень ясно, за что просить-то... 

Я сейчас пыталась вспомнить, как прошу у родителей прощения, но не могла вспомнить.. У меня, кстати, с просьбой о прощении и благодарностями, например, спасибо сказать, тоже сложно. Мне неловко почему-то.

 

Это очень грустно, когда ощущение себя зависит от оценок, тем более в таких близких отношениях. Эта привязка школьных оценок к восприятию собственной личности... Грустно, когда так получается. А почему стало всё равно в старшей школе?

Ну, потом я поняла, что хорошие оценки - это не всегда показатель того, что хорошо знаешь, т.к. многое зависит и от удачи, и от отношения учителя  и еще кто-то у кого-то списывал, ну еще можно бездумно вызубрить. Вообще мне казалось, что оценки- это не главное. Хотя возможно я так решила потому, что у меня не получалось учиться на отлично.

 

Вот в более младших классах здорово, когда родители помогают, это точно! Это ж правда поддерживает.  :) А мама могла отказать вам в помощи?

Ну, с одной стороны, да. А с другой, мне не нравились эти крики и подзатыльники, если что-то не понимала или неправильно делала. И еще мне кажется из-за того, что со мной всегда кто-то был, когда делала уроки, я стала какой-то несамостоятельной в дальнейшем. Иногда я чувствовала, что мне не хватает, чтобы кто стоял рядом и контролировал меня. И поэтому не всегда что-то доучивала или доделывала.

Она часто грозила тем, что не будет делать со мной уроки. Но такое произошло только раз, когда у меня в школе проходили по математике уравнения. В классе я не поняла, дома мама мне долго объясняла, потом после криков, ударов меня по спине и нескольких выдранных волос, она стала плакать и сказала, что не будет объяснять больше ничего.

 

Насть, сейчас подумалось... мама ваша расстраивалась из-за оценок как из-за своих: она ж вам помогала делать уроки... А вы вот не пятёрку принесли... Это моя вольная фантазия такая, не знаю, как там оно было. Но, возможно, иногда родители могут воспринимать оценки ребёнка как свои какие-то собственные, как им кажется, промахи. 

Не знаю, воспринимала ли она оценки как свои, она говорила что-то вроде: вот бьюсь-бьюсь с тобой и без толку.Но мне казалось, что она боялась, что ее дочь будут считать глупой, или что она мной не занимается. Я от нее часто слышала, да и сейчас, что вот бывают тупые дети и с ними бесполезно заниматься, сколько не занимайся, они такими же и останутся, или что детьми не занимаются, или что если ребенок в плохой семье, то он такой же дебил, как и его родители. Мне это все неприятно, когда слышу подобное, когда моя мама штампует людей. Мне не кажется, что ребенок может быть тупым, наверное, нужен какой-то другой подход или еще что-то. Возможно я так реагирую, потому что она могла в детстве мне сказать, что я тупая.

Может быть моя мама не хотела быть мамой тупого ребенка, или чтобы кто-то думал, что она мной не занимается и мерила это оценками.

 

А что это если не диагноз? Почему Вы не говорите, как думаете, что со мной?

 

Это такое сложившееся состояние, которое не лишает какой-либо дееспособности. Ну разве что устанавливать конструктивные отношения партнёрские, равные. И так вполне себе многие и живут. А диагнозы они в МКБ. Второй вопрос не поняла.

Ну, вот про это состояние я и спрашиваю. Что это такое за состояние, оно как-то называется?

Я у Вас спрашивала, как думаете, что со мной. Знаю, бывают депрессии, неврозы, ну и все наверное.. Или Вы такое не говорите?

 

 

Ок, а что такое тогда эгоистично? Как для вас эмоционально это явление окрашено?

Ну, это когда заботиться только о себе, пренебрегая интересами окружающих. Это плохо, некрасиво.

 

Это вы с чего взяли? Откуда такой интроект? Есть такая штука: здоровый эгоизм и забота о своих границах и потребностях. 

Ну,вот эта фраза "так некрасиво" - мамина, он так и говорила : "Настенька, так некрасиво, поделись и проч."

Знаю, про здоровый эгоизм, но мне как-то сложно отличать эти эгоизмы между собой. Если я что-то делаю с мыслью о том, что сейчас я важнее, потом сомневаюсь, не эгоистично ли это.

 

Насть, здорово, что есть такие люди, которых вы считаете близкими. И, думаю, правда, сложно доверять очень глубокие чувства людям. И мне как-то очень важно, тепло, что вы можете доверить их мне в переписке. Спасибо вам. 

А почему вы так думаете про подругу?

То есть, вам пока небезопасно рассказать о своих чувствах сестре? Она ваша родная сестра?

Хоть и сложно, не некоторые люди делятся такими чувствами.

Почему Вы говорите за это спасибо?)

Про подругу думаю, что она кому-то расскажет потому, что ей сложно что-то держать в себе, она и сама это признает. И были такие случаи, когда она мне рассказывала про других людей что-то личное, значит и про меня может кому-то рассказать.

Да, родная. Не знаю, правда ли это небезопасно, рассказывать ей что-то. Скорее мы никогда с ней не делились чем-то личным. Я даже представить не могу, как рассказываю ей что-то. Это какая-то нереальная ситуация для меня сейчас.

 

Интересно, что вы про давление... Пожалуйста, пишите если заметите такое.

И да, то, что помогает вам доверять мне, может помочь вам доверять и в отношениях с другими людьми. Я поэтому спрашиваю. Чтобы повышалась ваша осознанность в этом вопросе, мы можем исследовать наши с вами отношения в переписке. Что для вас важно для доверия, для построения отношений, в которых вам комфортно.  

Ок, буду писать.

Я где-то читала, что психолог по тому, как человек общается с ним, может сделать вывод о том, какие у него отношения со всеми остальными. Только я не очень понимаю, как то, что помогает мне доверять Вам, поможет доверять другим.

Кстати вот про осознанность. Я недавно думала о том, что замечаю, будто стала больше прислушиваться к себе, стараюсь понять, чего хочу. Замечаю причины того, почему злюсь или сержусь, когда слышу что-то от мамы даже не в свой адрес. Я раньше считала себя рациональным человеком, но в связи с последними событиями это все улетучилось будто.

И еще вот про отношения, я поняла, что сейчас, когда их нет, я будто чувствую какую-то неопределенность и страх перед будущим, что будто не на кого опереться в случае чего-то (хотя объективно, наверное, это не так, у меня есть родственники, друзья). Во время отношений всплывали такие чувства, но очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Насть, здравствуйте.

 

Скажите, как вам эти вот изменения ваши: то, что вы стали замечать свои чувства, почему они появляются?

 

Про состояния: эмоциональная зависимость эио просто эмоциональная зависимость. Ни депрессия, ни невроз... Просто такой способ жить и отношения строить.

 

Скажите, а вы вместо неё как бы хотели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Скажите, как вам эти вот изменения ваши: то, что вы стали замечать свои чувства, почему они появляются?

У меня такое ощущение, будто я немного замедлила ход и стала смотреть по сторонам. Ну, или что я в какой-то клетке из собственных предубеждений, и перестала бездумно биться. 

Появляются потому, что я так реагирую на внешние события из-за своих каких-то внутренний проблем. Часто я это чувствую от мамы, когда она разговаривает с моим племянником. В этот момент у меня ощущение, будто ножом тычут.

 

 

Про состояния: эмоциональная зависимость эио просто эмоциональная зависимость. Ни депрессия, ни невроз... Просто такой способ жить и отношения строить.

А как от этого избавиться? Я замечаю, как становлюсь зависимой от людей, с которыми недавно познакомилась. Ну, я неуверенна, зависимость ли это. Я начинаю сомневаться в своих силах, умениях и думать о том, какого мнения обо мне этот человек.

 

 

Скажите, а вы вместо неё как бы хотели?

Вместо кого? Вместо зависимости? У меня последнее время есть желание быть одной и наслаждаться этим, не переживать о том, что обо мне думают другие и не определять свои способности по окружающим. Много работать и чтобы никто не обременял общением, присутствием. Хотя мне кажется, что скоро меня это начнет угнетать. И еще хочу, чтобы не было таких противоречивых чувств по отношению к бывшему молодому человеку. С одной стороны меня тянет к нему, он мне нравится, мне сложно вычеркнуть все прошлые события. С другой я знаю, что не нужна ему и знаю его отношение к жизни, и поэтому мне не хочется быть с ним. Но мне хочется тепла от любимого и любящего человека, чтобы он был рядом. Но меня сейчас не тянет к другим мужчинам, они как-то безразличны, мне вообще сложно представить кого-то рядом, даже абстрактного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Настя, здравствуйте.

 

Появляются потому, что я так реагирую на внешние события из-за своих каких-то внутренний проблем. Часто я это чувствую от мамы, когда она разговаривает с моим племянником. В этот момент у меня ощущение, будто ножом тычут. 

 

Да, я вот что-то поняла, наверное, особенность переписки: не, я спрашивала, не почему у вас чувства появляются, я имела ввиду, что вы уже понимаете, почему они появляются, исходя из того, что вы выше об этом написали. И вот спрашивала, как вам вообще в целом эти изменения. А так ок, я поняла вас. 

Да, так и есть: повышается способность к осознаванию своих переживаний, себя. На этот процесс правда нужно время, поэтому замедленность. И эта замедленность она и условие тоже, чтобы не проскакивать. 

 

Настя, если хотите, можете более подробно про ваши чувства, когда ваша мама разговаривает с племянником. И что бы вы всвязи с этим хотели или нет.

 

Я замечаю, как становлюсь зависимой от людей, с которыми недавно познакомилась. Ну, я неуверенна, зависимость ли это. Я начинаю сомневаться в своих силах, умениях и думать о том, какого мнения обо мне этот человек.   

 

Насть, а вы проясняли это когда-нибудь?

И ещё такая интересная история: вы говорите, что это происходит с людьми, с которыми вы знакомитесь. Со всеми? У меня тогда вопрос: а зачем вы ждёте от них оценку? Вы с этой целью именно знакомитесь? Ну то есть я могу пойти, например, туда, где я точно получу оценку: на аттестацию, например, Какую-нибудь, или вот если бы я кошек разводила породистых, я бы пошла к разным спецам, чтобы они с нужными критериями сравнили параметры моих животных (я видела так на выставках происходит :) ). 

 

 

Вместо кого? Вместо зависимости? У меня последнее время есть желание быть одной и наслаждаться этим, не переживать о том, что обо мне думают другие и не определять свои способности по окружающим. Много работать и чтобы никто не обременял общением, присутствием. Хотя мне кажется, что скоро меня это начнет угнетать. И еще хочу, чтобы не было таких противоречивых чувств по отношению к бывшему молодому человеку. С одной стороны меня тянет к нему, он мне нравится, мне сложно вычеркнуть все прошлые события. С другой я знаю, что не нужна ему и знаю его отношение к жизни, и поэтому мне не хочется быть с ним.

 

Да, вместо зависимости.

А как вы сейчас обходитесь со своим желанием быть одной и не переживать о том, что другие думают?

 

Думаю, что противоречивые чувства это нормально. А почему хочется, чтобы их не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга.

 

 

Да, я вот что-то поняла, наверное, особенность переписки: не, я спрашивала, не почему у вас чувства появляются, я имела ввиду, что вы уже понимаете, почему они появляются, исходя из того, что вы выше об этом написали. И вот спрашивала, как вам вообще в целом эти изменения. А так ок, я поняла вас. 

Да, так и есть: повышается способность к осознаванию своих переживаний, себя. На этот процесс правда нужно время, поэтому замедленность. И эта замедленность она и условие тоже, чтобы не проскакивать. 

Думаю, это хорошо. Мне кажется, это помогает узнавать себя и в будущем возможно разобраться в себе. Потому что сейчас у меня как бы появляется время, чтобы оценить свои мысли и чувства, а не сразу негативно реагировать. Правда не всегда получается. Раньше этого времени будто не было.

 

 

Настя, если хотите, можете более подробно про ваши чувства, когда ваша мама разговаривает с племянником. И что бы вы всвязи с этим хотели или нет.

Я реагирую на ее фразы, будто она это говорит мне. Т.е. у меня чувство такое. Она может говорить: рассказывай стихи громко, ты же смелый мальчик, а не сю-сю под нос, или ты трусливый зайчик. Ты же хороший мальчик, делай то-то/уступай/уважай. Нам такой балованный мальчик не нужен. Мама не будет любить такого балованного мальчика. Если показывает поделки, которые в дет. саду сделал, спрашивает, помогали ли ему, как у других детей, помогали ли им.

Хотя подобное она даже мне недавно говорила. Когда я рассказывала ей про то, что хожу на занятия по африканским барабанам. Она спросила, получается ли у меня, когда я ответила, что да, она спросила, а у других из группы получается, когда я ответила, что у всех получается, она как бы не удовлетворилась и стала спрашивать, как у остальных, лучше или хуже. Я не понимаю, почему ей хочется сравнивать, я ведь не на конкурс пошла, а для саморазвития и мне просто нравится.  Ну, мне свойственно сравнивать себя с другими, даже на этих занятиях по началу, но потом я посмотрела на всю обстановку и увидела, что если у кого-то что-то тотально не получается, в этом нет ничего страшного, плохого. И как-то перестала себя сравнивать и просто чувствовала интерес и удовольствие. После ее расспросов и желания выяснить на каком там уровне, я стала задумываться об этом. Не то, чтобы на следующем занятии я опять себя со всеми сравнивала, просто в тот момент стала анализировать свои успехи там по сравнению с другими.

Подобное было, когда после расставания я думала, что никого больше не встречу и останусь навсегда одна, и что мне уже не 18. Но потом я стала думать, что 23 года - это не такой уж конец, и что пока мне не хочется отношений, буду использовать время на на работу и на работу над собой. Но после разговора с мамой, когда она говорила, что пора замуж, что быть одной это плохо, я начала паниковать, мне стало страшно, что никого не найду и буду всю жизнь одна. И она при удобном случае всегда пытается сказать, чтобы нашла кого-то себе, если иду куда. Это все как бы выводит меня из равновесия, я начинаю паниковать, чувствую себя плохо, как-то убого.

Не могу сказать точно, чего хочу в связи с тем, что она говорит племяннику. Я не понимаю, почему реагирую так, будто она говорит это мне, вспоминаю что-то из детства, и чувствую, себя неловко, наверное стыд. Думаю о том, зачем говорить ребенку, что его будут любить, если он будет делать что-то так, как положено, зачем сравнивать, если это ничего хорошего не приносит.

И про то, что она говорит мне: не понимаю, почему начинаю паниковать, и почему начинаю все анализировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, а вы проясняли это когда-нибудь?

И ещё такая интересная история: вы говорите, что это происходит с людьми, с которыми вы знакомитесь. Со всеми? У меня тогда вопрос: а зачем вы ждёте от них оценку? Вы с этой целью именно знакомитесь? Ну то есть я могу пойти, например, туда, где я точно получу оценку: на аттестацию, например, Какую-нибудь, или вот если бы я кошек разводила породистых, я бы пошла к разным спецам, чтобы они с нужными критериями сравнили параметры моих животных (я видела так на выставках происходит :) ). 

Ну, я как-то не привыкла узнавать у людей, что они обо мне думают, особенно у незнакомых.

Большей степени я начинаю ждать оценку от тех людей, которые мне нравятся, и которые немного холодно ко мне относятся. Те, которые мне не нравятся, я особо не задумываюсь, что они думают обо мне.

Зачем жду, сложно сказать. Возможно я сравниваю их с собой. Может быть жду от них одобрения.

Последний из таких случаев был, когда я ходила на собеседование. Только это было не для основной работы, а подработка. Возможно, это и справедливо, что здесь я ожидала, что меня будут оценивать. Но в этот раз я больше переживала не за то, как меня оценят, а то, что я не справлюсь с обязанностями. Хотя вполне могу все выполнять, и когда читала обязанности, про себя думала, что со всем справлюсь. Но при разговоре, я все больше и больше начинала в себе сомневаться и думать, что вдруг меня возьмут, а я не буду справляться и разочарую этого человека, и что мне будет стыдно. Меня взяли на эту работу, но я продолжаю думать о том, что могу разочаровать.

 

 

Да, вместо зависимости.

А как вы сейчас обходитесь со своим желанием быть одной и не переживать о том, что другие думают?

Я всегда смотрю на людей, которые могут быстро все забывать и не переживать долго по поводу чего-то: отношений, дружбы и проч. Я тоже так хочу. Но я сильно привязываюсь к людям, а потом долго не могу забыть.

Ну, быть одной у меня почти получается. Никто не предлагает отношения. Одна подруга погрузилась в веру вместе со своим парнем, у другой парень -  с которым она очень много времени проводит. Поэтому видимся редко. И вообще, отношения моих подруг со своими парнями напоминает мне мое поведение. Постоянное посматривание в телефон во время встречи, желание поскорее закончить встречу и ехать домой к парню. Все общение становится немного напряженным, а ближе к концу начинается будто поторапливание, чувствуется их жажда поскорее увидеть партнера.

Только то, что живу с сестрой - происходит какое-то постоянное вторжение в мое пространство. Но мне кажется, если бы я жила одна, то скатилась бы в уныние. Но с другой стороны, я ни с кем не могу поделиться своими чувствами. Раньше это был мой парень, но теперь не могу. Хоть он и говорил, чтобы писала, если что. Но я не хочу. Я представляю себя на его месте: когда человек, к которому прошли чувства, начнет мне написывать про свои проблемы, жаловаться. Мне бы не очень этого хотелось.

Я вообще последнее время думаю о том, что если я отношения использую для того, чтобы получить какую-то материнскую любовь, зачем они тогда вообще нужны..Может быть вообще не в них счастье, если уметь получать определенные чувства не от партнера.

Не переживать о том, что думают другие - как-то с переменным успехом. Это, скорее всего зависит от того, как сама себя оцениваю в определенный момент. 

 

 

Думаю, что противоречивые чувства это нормально. А почему хочется, чтобы их не было?

Мне хочется нейтрального отношения к нему. Потому что когда я думаю, что он хороший человек, мне хочется быть с ним. Но быть с ним не могу.

И когда сталкиваюсь с тем, что он меня не любит, я ему не нужна, что теперь относится ко мне только как к другу, мне больно. У меня появляется чувство ненужности всему миру, брошенности, что у меня никого никогда не будет, потому что во мне что-то не так. И снова появляется то чувство, у меня может сильно биться сердце и мутить, и я поняла , что это страх, но не знаю, чего боюсь. И все мысли по кругу, почему так вышло, почему он меня разлюбил, может быть не нужно было расставаться и так по кругу.И эта дурацкая надежда быть вместе, не могу понять, как можно так долго ее питать, и когда она уже сдохнет.

Вообще, у меня какое-то тотальное чувство ненужности. Знаю, я сейчас противоречу себе, когда писала про то, что хочу быть в одиночестве и наслаждаться этим. Но я ухожу в крайности: или думаю, как круто быть одной, или когда соприкасаюсь с тем, что не нужна бывшему молодому человеку - ненужна вообще никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Настя, здравствуйте.

 

Думаю, это хорошо. Мне кажется, это помогает узнавать себя и в будущем возможно разобраться в себе. Потому что сейчас у меня как бы появляется время, чтобы оценить свои мысли и чувства, а не сразу негативно реагировать. Правда не всегда получается. Раньше этого времени будто не было.

 

Вы теперь уделяете время себе, своим чувствам!

 

Я реагирую на ее фразы, будто она это говорит мне. Т.е. у меня чувство такое. Она может говорить: рассказывай стихи громко, ты же смелый мальчик, а не сю-сю под нос, или ты трусливый зайчик. Ты же хороший мальчик, делай то-то/уступай/уважай. Нам такой балованный мальчик не нужен. Мама не будет любить такого балованного мальчика. Если показывает поделки, которые в дет. саду сделал, спрашивает, помогали ли ему, как у других детей, помогали ли им.

Хотя подобное она даже мне недавно говорила. Когда я рассказывала ей про то, что хожу на занятия по африканским барабанам. Она спросила, получается ли у меня, когда я ответила, что да, она спросила, а у других из группы получается, когда я ответила, что у всех получается, она как бы не удовлетворилась и стала спрашивать, как у остальных, лучше или хуже. 

 

Я не понимаю, почему реагирую так, будто она говорит это мне, вспоминаю что-то из детства, и чувствую, себя неловко, наверное стыд.

 

Думаю о том, зачем говорить ребенку, что его будут любить, если он будет делать что-то так, как положено, зачем сравнивать, если это ничего хорошего не приносит.

И про то, что она говорит мне: не понимаю, почему начинаю паниковать, и почему начинаю все анализировать.

 

 

 
Я слышу, что вашей маме правда важно сравнивать. И привносить свои умозаключения, кто какой и почему. И говорить, что надо им соответствовать, а то не будут любить. 
 
Когда мама в детстве вас сравнивала с другими детьми, вам было стыдно? 

 

Вы когда об этом думаете, что чувствуете?

 

когда она говорила, что пора замуж, что быть одной это плохо

Что вы чувствуете, Когда ваша мама говорит вам это? 

 

Ну, мне свойственно сравнивать себя с другими, даже на этих занятиях по началу, но потом я посмотрела на всю обстановку и увидела, что если у кого-то что-то тотально не получается, в этом нет ничего страшного, плохого. И как-то перестала себя сравнивать и просто чувствовала интерес и удовольствие. После ее расспросов и желания выяснить на каком там уровне, я стала задумываться об этом. Не то, чтобы на следующем занятии я опять себя со всеми сравнивала, просто в тот момент стала анализировать свои успехи там по сравнению с другими.

 

Я думаю, иногда люди всё-таки оглядываются по сторонам и смотрят, у кого что как... Но, мне кажется, всё от целей зависит: для чего ты этим занимаешься. "я ведь не на конкурс пошла, а для саморазвития и мне просто нравится". Я вот знаю, что можно по сторонам посмотреть ещё с целями: а кто как умеет, у кого какая техника. И как-то что-то в свой стиль привнести. А так да, это два каких-то разных процесса: делать и сравнивать. Два разных способа фокусироваться: на себе и на других. 

 

я начала паниковать, мне стало страшно, что никого не найду и буду всю жизнь одна

 

Настя, а ваша мама (простите, если уже писали, не помню) она замужем? 

 

Большей степени я начинаю ждать оценку от тех людей, которые мне нравятся, и которые немного холодно ко мне относятся.

 

Настя, то есть, вам нравятся люди, которые немного холодно к вам относятся? А почему? А что вы имеете ввиду "немного холодно"?

 

Зачем жду, сложно сказать. Возможно я сравниваю их с собой. Может быть жду от них одобрения.

 

Последний из таких случаев был, когда я ходила на собеседование. Только это было не для основной работы, а подработка. Возможно, это и справедливо, что здесь я ожидала, что меня будут оценивать. Но в этот раз я больше переживала не за то, как меня оценят, а то, что я не справлюсь с обязанностями. Хотя вполне могу все выполнять, и когда читала обязанности, про себя думала, что со всем справлюсь. Но при разговоре, я все больше и больше начинала в себе сомневаться и думать, что вдруг меня возьмут, а я не буду справляться и разочарую этого человека, и что мне будет стыдно. Меня взяли на эту работу, но я продолжаю думать о том, что могу разочаровать.

 

 

Вы сравниваете и ждёте одобрения: что-то похожее на историю с барабанами, и кто поделку лучше сделал... Как будто вы повторяете эти ситуации.

Хотя, конечно, при приёме на работу, а не в простом общении, работодатель действительно оценивает то, насколько вы ему подходите.

 

Настя, а это новое место работы: что вы там делаете? Что вы можете такого сделать, что разочаруете работодателя? И что тогда сделает он?

 

Насть, я правильно понимаю: вы хотите вместо зависимости быстро забывать про людей и то, что с ними у вас было? То есть, вы хотите в какой-то другой крайний полюс прыгнуть, где ничего не чувствуют, быстренько от всего избавляются?

 

Я вообще последнее время думаю о том, что если я отношения использую для того, чтобы получить какую-то материнскую любовь, зачем они тогда вообще нужны..Может быть вообще не в них счастье, если уметь получать определенные чувства не от партнера.

 

Мне кажется, что материнскую любовь можно получить только в детско-родительских отношениях. И вы как-то обесцениваете совсем отношения: если вы не такие, то и зачем вы вообще нужны. Я бы сказала, что ВСЁ счастье точно не только в них. Это я сегодня такой Э'ксперт по счастью)) шутка) А о каких чувствах вы говорите? А что вы имеете ввиду, когда говорите "получать от кого-то"?

 

Не переживать о том, что думают другие - как-то с переменным успехом. Это, скорее всего зависит от того, как сама себя оцениваю в определенный момент. 

 

Ага, мне кажется, это такая хорошая опора. Как вам оно: опираться на себя?

 

 

 

Мне хочется нейтрального отношения к нему. Потому что когда я думаю, что он хороший человек, мне хочется быть с ним. Но быть с ним не могу.

И когда сталкиваюсь с тем, что он меня не любит, я ему не нужна, что теперь относится ко мне только как к другу, мне больно. У меня появляется чувство ненужности всему миру, брошенности, что у меня никого никогда не будет, потому что во мне что-то не так. И снова появляется то чувство, у меня может сильно биться сердце и мутить, и я поняла , что это страх, но не знаю, чего боюсь. И все мысли по кругу, почему так вышло, почему он меня разлюбил, может быть не нужно было расставаться и так по кругу.И эта дурацкая надежда быть вместе, не могу понять, как можно так долго ее питать, и когда она уже сдохнет.

Вообще, у меня какое-то тотальное чувство ненужности. Знаю, я сейчас противоречу себе, когда писала про то, что хочу быть в одиночестве и наслаждаться этим. Но я ухожу в крайности: или думаю, как круто быть одной, или когда соприкасаюсь с тем, что не нужна бывшему молодому человеку - ненужна вообще никому.

 

 

Настя, вам страшно, и ещё вы пишете:"Когда она уже сдохнет". Как будто злитесь очень. Вы говорите, что у вас тотальное чувство ненужности, получается, из-за расставания только с одним человеком. Как будто ставите знак равенства между ним и целым миром. И также считаете, что ни с кем не сможете построить отношений, так как что-то не подошло этому молодому человеку. Как будто ставите знак равенства  между ним и всеми мужчинами. 

Он очень много значил для вас. И, видимо, сейчас в вашем окружении нет человека, который бы сравнился с ним по значимости и степени близости для вас. И вы чувствуете одиночество. И оно бывает окрашено именно ненужностью. Но, в то же время, вы говорите, что и вам сейчас тоже не особо кто-то нужен. Я думаю, это такой этап, который вы сейчас проживаете. Он очень нелёгкий. Но он есть. И точно есть я, тот человек, которому вы можете писать о своих чувствах. Я могу слушать о них, не сравнивать, не оценивать и не осуждать, а просто принимать это как есть. Я здесь для этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

 

Я слышу, что вашей маме правда важно сравнивать. И привносить свои умозаключения, кто какой и почему. И говорить, что надо им соответствовать, а то не будут любить. 

 
Когда мама в детстве вас сравнивала с другими детьми, вам было стыдно? 

 

Вы когда об этом думаете, что чувствуете?

Да, мне было стыдно. Я думала, то они такие, а у меня ничего не получается.  Больше всего помню, как сравнивала с моей двоюродной сестрой. Она училась на пятерки, все у нее быстро получалось. Я чувствовала, что она умнее меня. Но со временем мне стало все равно. Потому что я не думала, что главная цель - учиться на пятерки. Потом мне больше было стыдно тогда, когда сравнивали с перспективой. Типа, ты сейчас не стараешься как кто-то, а потом будешь дворником работать, а они в универ пойдут т.п.

Ну, первая мысль, когда об этом думаю, что мама меня не любила. А вообще, она просто не знала, как на меня повлиять по-другому.

 

 

 

когда она говорила, что пора замуж, что быть одной это плохо

Что вы чувствуете, Когда ваша мама говорит вам это? 

Чувствую страх. Что буду одна всю жизнь. Ну, а в непосредственно в тот момент, когда говорит такое, еще раздражение, злость. Думаю о том, почему она мне это говорит, если знает, что я недавно рассталась с молодым человеком. Как будто хочет, чтобы я поскорее нашла замену, лишь бы кого-нибудь.

 

 

Я думаю, иногда люди всё-таки оглядываются по сторонам и смотрят, у кого что как... Но, мне кажется, всё от целей зависит: для чего ты этим занимаешься. "я ведь не на конкурс пошла, а для саморазвития и мне просто нравится". Я вот знаю, что можно по сторонам посмотреть ещё с целями: а кто как умеет, у кого какая техника. И как-то что-то в свой стиль привнести. А так да, это два каких-то разных процесса: делать и сравнивать. Два разных способа фокусироваться: на себе и на других.  

 

Ну, да. Можно посмотреть, у кого что, если хотя бы некоторое время чем-то занимаешься. Но этот конкретный пример, про барабаны, это скорее про сравнение каких-то природных данных. Потому что эти занятия для новичков - все практически первый раз держали в руках барабан. И единственное, что можно сравнивать - это чувство ритма и способность к обучению. Поэтому мне кажется это сравнение бесполезным. Мама именно это хотела выяснить, она так и сказала: "У тебя должно лучше всех получаться,ты же в муз. школу ходила". Мне вообще показалась, что она именно это хотела услышать, что у меня получается лучше всех.

 

я начала паниковать, мне стало страшно, что никого не найду и буду всю жизнь одна

Настя, а ваша мама (простите, если уже писали, не помню) она замужем? 

 

Да, замужем до сих пор. Но сколько ее помню, она всегда жаловалась на папу. Но и уходить тоже не хочет. Мне вообще кажется, что она никогда не была с ним счастлива, ну может когда-то или я не понимаю ее счастья.

 

Настя, то есть, вам нравятся люди, которые немного холодно к вам относятся? А почему? А что вы имеете ввиду "немного холодно"?

Немного холодно - это когда если что-то рассказываешь про себя, они особо никак не реагируют, не начинают задавать какие-то вопросы. В общем, как будто у них нет интереса ко мне. 

Не могу сказать, что мне нравится, когда ко мне холодно относятся. Меня это напрягает: я нервничаю, начинаю думать о том, что они думают про меня, чувствую, что ничего не делаю  жизни, ничего не добилась, чувствую свою ограниченность. Мне не нравится, когда так ко мне относятся люди, которые чем-то нравятся мне.

 

Настя, а это новое место работы: что вы там делаете? Что вы можете такого сделать, что разочаруете работодателя? И что тогда сделает он?

 

Это менеджер фотографа. Нужно вести блог, соц. сети, договариваться про выставки и т.д. Я боялась, что у меня не будет ничего получаться: писать статьи или найти место для выставки. Но сейчас уже меньше: про тексты она плохого ничего не говорила пока. 

Мне понравилась эта фотограф и как профессионал, и просто как человек. Поэтому я боялась, что у меня будет все не так получаться, и поэтому расстрою ее. 

Что сделает она, так это, наверное, расстроится, найдет кого-то другого.

 

 

Насть, я правильно понимаю: вы хотите вместо зависимости быстро забывать про людей и то, что с ними у вас было? То есть, вы хотите в какой-то другой крайний полюс прыгнуть, где ничего не чувствуют, быстренько от всего избавляются?

 

Иногда мне этого и правда хочется, когда испытываю сильные переживания. А вообще, я не знаю, как по-другому. Я сильно привязываюсь, и потом все как-то болезненно происходит. Я так не хочу.

 

 

Мне кажется, что материнскую любовь можно получить только в детско-родительских отношениях. И вы как-то обесцениваете совсем отношения: если вы не такие, то и зачем вы вообще нужны. Я бы сказала, что ВСЁ счастье точно не только в них. Это я сегодня такой Э'ксперт по счастью)) шутка) А о каких чувствах вы говорите? А что вы имеете ввиду, когда говорите "получать от кого-то"?
 
Ну, я просто подумала, что если без отношений можно быть вполне счастливым, то почему бы и нет) 
Получать - я имела ввиду не от кого-то, а как-то искусственно. 
Мне всегда нравилось, когда парень гладил меня по голове, я испытывала тогда как будто счастье, какие-то очень теплые чувства. Ну и еще было уютно, спокойно, чувствовала себя защищено, когда засыпали рядом и я чувствовала его рядом. Сейчас мне очень трудно засыпать, когда никого нет рядом, не могу долго уснуть, какое-то беспокойство. Нравилось, когда крепко обнимал, говорил что-то вроде, что я хорошая/любимая - я чувствовала себя как-то особенно, нужной, любимой. Все эти проявления чувств мне кажутся похожими на материнскую любовь.
Я подумала, может можно по-другому как-то получить, например, защищенность - жить в уютной комнате или что-то подобное. Не знаю, как именно.
 
 

Не переживать о том, что думают другие - как-то с переменным успехом. Это, скорее всего зависит от того, как сама себя оцениваю в определенный момент. 

Ага, мне кажется, это такая хорошая опора. Как вам оно: опираться на себя?

 
Мне нравится, когда могу делать выводы о чем-то исходя из собственных чувств и мыслей. Но не всегда получается. Я часто начинаю нервничать, в голове каша получается.
 
Настя, вам страшно, и ещё вы пишете:"Когда она уже сдохнет". Как будто злитесь очень. 
Да, я злюсь на себя, потому что все обстоятельства говорят о том, что вместе с этим человеком я не буду, и все это очень логично. Но я все равно продолжаю верить в какие-то сказки, что будем вместе.
 
Вы говорите, что у вас тотальное чувство ненужности, получается, из-за расставания только с одним человеком. Как будто ставите знак равенства между ним и целым миром. И также считаете, что ни с кем не сможете построить отношений, так как что-то не подошло этому молодому человеку. Как будто ставите знак равенства  между ним и всеми мужчинами. 
 
Я тут подумала, раньше я тоже чувствовала эту ненужность. Примерно такую же, когда была в старшей школе. Разница только в том, что теперь я привязываю чувства к определенному человеку. Тогда мне хотелось любимого человека, но его не было. И мне этого не хватало. Сейчас он был, но теперь его нет. И мне не хватает именно его.
 
Насчет того, что считаю, что ни с кем не могу построить отношения: ну, это как-то из личного опыта. За всю жизнь у меня были всего одни - эти отношения. Мне редко кто-то нравится. Еще иногда, когда сначала нравлюсь кому-то, а потом ко мне пропадает интерес, не понимаю, почему это происходит. И вообще, в моей жизни было и есть как-то мало мужчин. Я как-то особо ничего не делала, чтобы найти кого-то и не знаю, что нужно делать.
 
Он очень много значил для вас. И, видимо, сейчас в вашем окружении нет человека, который бы сравнился с ним по значимости и степени близости для вас. И вы чувствуете одиночество. И оно бывает окрашено именно ненужностью. Но, в то же время, вы говорите, что и вам сейчас тоже не особо кто-то нужен. Я думаю, это такой этап, который вы сейчас проживаете. Он очень нелёгкий. Но он есть. И точно есть я, тот человек, которому вы можете писать о своих чувствах. Я могу слушать о них, не сравнивать, не оценивать и не осуждать, а просто принимать это как есть. Я здесь для этого. 
 
Да, нет такого человека.
 Спасибо, Вы очень поддерживаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Настя, здравствуйте.

 

Ну, первая мысль, когда об этом думаю, что мама меня не любила. А вообще, она просто не знала, как на меня повлиять по-другому.

 

И ещё, возможно, она проецировала какие-то свои страхи, опасения: рассказывала вам о своей картине мира, своём видении.

 

Чувствую страх. Что буду одна всю жизнь. Ну, а в непосредственно в тот момент, когда говорит такое, еще раздражение, злость. Думаю о том, почему она мне это говорит, если знает, что я недавно рассталась с молодым человеком. Как будто хочет, чтобы я поскорее нашла замену, лишь бы кого-нибудь.

 

Тут ваша мама как будто снова рассказывает вам о своём понимании того, как оно в жизни бывает. Но, мне кажется, в вашей жизни может быть как-то иначе. Вам не обязательно делать, как вам мама "предлагает". Что вы об этом думаете? 

 

Да, замужем до сих пор. Но сколько ее помню, она всегда жаловалась на папу. Но и уходить тоже не хочет. Мне вообще кажется, что она никогда не была с ним счастлива, ну может когда-то или я не понимаю ее счастья.

 

Похоже, то, что сделали вы, для неё может быть непривычно. 

 

Немного холодно - это когда если что-то рассказываешь про себя, они особо никак не реагируют, не начинают задавать какие-то вопросы. В общем, как будто у них нет интереса ко мне. 

Не могу сказать, что мне нравится, когда ко мне холодно относятся. Меня это напрягает: я нервничаю, начинаю думать о том, что они думают про меня, чувствую, что ничего не делаю  жизни, ничего не добилась, чувствую свою ограниченность. Мне не нравится, когда так ко мне относятся люди, которые чем-то нравятся мне.

 

А, всё, ок, поняла: вы там в одном предложении написали тогда, от кого оценку ждёте, и у меня слилось как-то... 

В общем, вам интересно, что думают о вас люди, которые мало реагируют на ваши рассказы, и которые вам нравятся. Ясно) Ну, у меня тоже возникало бы любопытство, если бы я не получала обратной связи. Я иногда спрашиваю там, где мне это нужно. А как у вас с этим?

 

Что сделает она, так это, наверное, расстроится, найдет кого-то другого.

 

А как думаете, с ней возможно вести диалог? Ну если ей что-то не нравится, она же может обсудить это с вами? Как вам такой вариант? Я вот просто сама фотографирую, и если бы задумала взять в помощники менеджера, то точно обсуждала бы с ним и тексты, и всё остальное. С ней такое возможно? Вы договаривались с ней про возможность обсуждений?

 

Иногда мне этого и правда хочется, когда испытываю сильные переживания. А вообще, я не знаю, как по-другому. Я сильно привязываюсь, и потом все как-то болезненно происходит. Я так не хочу.

 

А как хотите? И как я могу вам быть в этом полезна?

 

Ну, я просто подумала, что если без отношений можно быть вполне счастливым, то почему бы и нет) 

Получать - я имела ввиду не от кого-то, а как-то искусственно. 
Мне всегда нравилось, когда парень гладил меня по голове, я испытывала тогда как будто счастье, какие-то очень теплые чувства. Ну и еще было уютно, спокойно, чувствовала себя защищено, когда засыпали рядом и я чувствовала его рядом. Сейчас мне очень трудно засыпать, когда никого нет рядом, не могу долго уснуть, какое-то беспокойство. Нравилось, когда крепко обнимал, говорил что-то вроде, что я хорошая/любимая - я чувствовала себя как-то особенно, нужной, любимой. Все эти проявления чувств мне кажутся похожими на материнскую любовь.
Я подумала, может можно по-другому как-то получить, например, защищенность - жить в уютной комнате или что-то подобное. Не знаю, как именно.
 
Я думаю, у всех по-разному: разная степень счастья от разной степени близости и привязанности в отношениях. 
Это в смысле как искусственно?
А про что беспокоитесь?
Я думаю, приятно, когда обнимают и называют любимой. Наверное, правда, что-то в наших отношениях прорастает из родительской семьи: мы там узнаём, что такое любовь вообще и как она проявляется. 
Вот вы сейчас про защищённость: а сейчас вам её хватает? Что вы делаете, чтобы чувствовать себя защищённой? Что раньше делали?
 
Мне нравится, когда могу делать выводы о чем-то исходя из собственных чувств и мыслей. Но не всегда получается. Я часто начинаю нервничать, в голове каша получается.
 
А про что каша? И нервничать: это какое чувство?
 
Да, я злюсь на себя, потому что все обстоятельства говорят о том, что вместе с этим человеком я не буду, и все это очень логично. Но я все равно продолжаю верить в какие-то сказки, что будем вместе.
 
А на себя почему? Потому что верите? За то, что не можете отпустить? Ну, вообще, это нормально: верить. Вы пока не отпустили...
 
Я тут подумала, раньше я тоже чувствовала эту ненужность. Примерно такую же, когда была в старшей школе. Разница только в том, что теперь я привязываю чувства к определенному человеку. Тогда мне хотелось любимого человека, но его не было. И мне этого не хватало. Сейчас он был, но теперь его нет. И мне не хватает именно его.
 
Насчет того, что считаю, что ни с кем не могу построить отношения: ну, это как-то из личного опыта. За всю жизнь у меня были всего одни - эти отношения. Мне редко кто-то нравится. Еще иногда, когда сначала нравлюсь кому-то, а потом ко мне пропадает интерес, не понимаю, почему это происходит. И вообще, в моей жизни было и есть как-то мало мужчин. Я как-то особо ничего не делала, чтобы найти кого-то и не знаю, что нужно делать.
 
Я думаю, что построение отношений и выбор человека довольно трудная штука. И это, кстати, сейчас, по Эриксону, задача вашего возрастного периода: построение близких, интимных отношений (в широком смысле: эмоционально близких и тд.). 
Насть, я тут подумала, если вы пишете, что очень боитесь, что никого не найдёте и останетесь одна, а потом то, что особо не знаете, как искать, то у меня как-то напрашивается вопрос: а если бы у вас были идеи, что нужно делать, чтобы искать и находить, вы бы чувствовали больше уверенности?
 
Спасибо, что доверяете. Рада, что помогаю. Рада, что вообще в формате переписки тоже это возможно. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга!

 

Ну, первая мысль, когда об этом думаю, что мама меня не любила. А вообще, она просто не знала, как на меня повлиять по-другому.

И ещё, возможно, она проецировала какие-то свои страхи, опасения: рассказывала вам о своей картине мира, своём видении.

 

Да, может быть.

 

 

Чувствую страх. Что буду одна всю жизнь. Ну, а в непосредственно в тот момент, когда говорит такое, еще раздражение, злость. Думаю о том, почему она мне это говорит, если знает, что я недавно рассталась с молодым человеком. Как будто хочет, чтобы я поскорее нашла замену, лишь бы кого-нибудь.

 

Тут ваша мама как будто снова рассказывает вам о своём понимании того, как оно в жизни бывает. Но, мне кажется, в вашей жизни может быть как-то иначе. Вам не обязательно делать, как вам мама "предлагает". Что вы об этом думаете? 

 

Ну, да, у всех бывает по-разному. И наверное, это пережитки прошлых лет, когда если в 23 не замужем, то это катастрофа. Но я все равно ужасаюсь при мысли о том, сколько мне лет, и что может быть потом ничего и не выйдет. Хотя сейчас я не ощущаю, что мне много лет (скорее я чувствую себя младше), и что я готов выйти замуж.

Мне не кажется, что я делаю то, что предлагает мама я не бегу и не начинаю лихорадочно искать себе кого-то. Из-за ее высказываний у меня начинаются какие-то сомнения, они наводят на меня панику. Не могу сказать, что мамино мнение для меня очень авторитетно, но эта тема как-то задевает меня. Хотя, возможно, если это сказал кто-то другой, я бы так же реагировала.

 

 

А, всё, ок, поняла: вы там в одном предложении написали тогда, от кого оценку ждёте, и у меня слилось как-то... 

В общем, вам интересно, что думают о вас люди, которые мало реагируют на ваши рассказы, и которые вам нравятся. Ясно) Ну, у меня тоже возникало бы любопытство, если бы я не получала обратной связи. Я иногда спрашиваю там, где мне это нужно. А как у вас с этим?

Эм.. ну, никак.. я не спрашиваю у таких людей, что они обо мне думают, или как относятся. Это как-то странно.

 

А как думаете, с ней возможно вести диалог? Ну если ей что-то не нравится, она же может обсудить это с вами? Как вам такой вариант? Я вот просто сама фотографирую, и если бы задумала взять в помощники менеджера, то точно обсуждала бы с ним и тексты, и всё остальное. С ней такое возможно? Вы договаривались с ней про возможность обсуждений?

Да, диалог возможен. Она всегда объясняет, говорит, если что-то неправильно или нужно переделать. Я заметила, что она очень "осторожно" пишет, если ей что-то не нравится, будто боится меня обидеть: например, ты очень круто написала про это, но нужно часть убрать по таким-то причинам и очень полно описывает причины. Я до этого не встречала такого общения. Она говорила, что ее мама психолог и сама она увлекается психологией, возможно поэтому.

Но несмотря на эти обсуждения, мне кажется, что в один день, ей надоест мне все объяснять, она разочаруется во мне и как-то безмолвно откажется со мной работать. Я, наверное, все как-то додумываю за нее. Какое-то такое у меня ощущение..

 

 

Иногда мне этого и правда хочется, когда испытываю сильные переживания. А вообще, я не знаю, как по-другому. Я сильно привязываюсь, и потом все как-то болезненно происходит. Я так не хочу.

 

А как хотите? И как я могу вам быть в этом полезна?

Я не знаю точно, как бы я хотела. Мне бы хотелось не расставаться с близкими людьми. Ну, а так, наверное, хочу, чтобы у менявсе происходило нормально: чтобы я так сильно и долго не переживала, и чтобы так сильно не привязывалась и не зависела от людей.

 

 

Ну, я просто подумала, что если без отношений можно быть вполне счастливым, то почему бы и нет) 

Получать - я имела ввиду не от кого-то, а как-то искусственно. 
Мне всегда нравилось, когда парень гладил меня по голове, я испытывала тогда как будто счастье, какие-то очень теплые чувства. Ну и еще было уютно, спокойно, чувствовала себя защищено, когда засыпали рядом и я чувствовала его рядом. Сейчас мне очень трудно засыпать, когда никого нет рядом, не могу долго уснуть, какое-то беспокойство. Нравилось, когда крепко обнимал, говорил что-то вроде, что я хорошая/любимая - я чувствовала себя как-то особенно, нужной, любимой. Все эти проявления чувств мне кажутся похожими на материнскую любовь.
Я подумала, может можно по-другому как-то получить, например, защищенность - жить в уютной комнате или что-то подобное. Не знаю, как именно.
 
Я думаю, у всех по-разному: разная степень счастья от разной степени близости и привязанности в отношениях. 
Это в смысле как искусственно?
А про что беспокоитесь?
Я думаю, приятно, когда обнимают и называют любимой. Наверное, правда, что-то в наших отношениях прорастает из родительской семьи: мы там узнаём, что такое любовь вообще и как она проявляется. 
Вот вы сейчас про защищённость: а сейчас вам её хватает? Что вы делаете, чтобы чувствовать себя защищённой? Что раньше делали?

Ну, искусственно - это не от людей. Приводила пример: Я подумала, может можно по-другому как-то получить, например, защищенность - жить в уютной комнате или что-то подобное. Не знаю, как именно.

 

Беспокойство - это какое-то внутреннее состояние. Это разные мысли в голове, не могу расслабиться. Даже если специально ни о чем не думаю и стараюсь расслабить все части тела, не могу погрузиться в сон, скорее в какой-то полудрем - какое-то подвешенное состояние.

Когда спали вместе, все само собой происходило: я чувствовала какое-то умиротворение, спокойствие и мнут за пять погружалась в сон, помню это приятное чувство,будто затягивает.

 

Я вот употребила это слово - "защищенность", но словами сформулировать не могу, что это такое. Может я не тем словом все объяснила. Это такое чувство, когда кто-то рядом, и не беспокоишься ни о чем. Сейчас мне этого не хватает и я не знаю, что для этого делать. Что делала раньше - мне кажется, я об этом не задумывалась.

 

 

Мне нравится, когда могу делать выводы о чем-то исходя из собственных чувств и мыслей. Но не всегда получается. Я часто начинаю нервничать, в голове каша получается.

 
А про что каша? И нервничать: это какое чувство?

Про то, что подумают другие, как буду выглядеть со стороны и со своими собственными чувствами и желаниями.

Нервничать - это когда переживаю о том, что обо мне подумают.

 

А на себя почему? Потому что верите? За то, что не можете отпустить? Ну, вообще, это нормально: верить. Вы пока не отпустили...
А на кого еще злиться? Я же верю. Просто, когда я думаю про всю эту ситуацию,все реальные обстоятельства перевешиваются мыслью: он же не сказал, что не любит меня, значит любит. И я начинаю размышлять и додумывать за него, почему тогда мы не вместе.
Иногда мне кажется, что если бы услышала от него, что больше не любит меняя и нет чувств, то перестала бы на что-то надеяться.
 
 
Я думаю, что построение отношений и выбор человека довольно трудная штука. И это, кстати, сейчас, по Эриксону, задача вашего возрастного периода: построение близких, интимных отношений (в широком смысле: эмоционально близких и тд.). 
Насть, я тут подумала, если вы пишете, что очень боитесь, что никого не найдёте и останетесь одна, а потом то, что особо не знаете, как искать, то у меня как-то напрашивается вопрос: а если бы у вас были идеи, что нужно делать, чтобы искать и находить, вы бы чувствовали больше уверенности?

 

Это так поздно, в 23 года происходит?

Да, мне кажется я бы думала что-то вроде, что сейчас переживу расставание, а потом все будет хорошо. Хотя, как на самом деле было бы не знаю.

У меня вообще сейчас такое чувство, будто "на нем сошелся клином белый свет". Как будто таких людей больше не существует, и что мне подходит только он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Насть, здравствуйте.

 

В общем, вам интересно, что думают о вас люди, которые мало реагируют на ваши рассказы, и которые вам нравятся. Ясно) Ну, у меня тоже возникало бы любопытство, если бы я не получала обратной связи. Я иногда спрашиваю там, где мне это нужно. А как у вас с этим?

Эм.. ну, никак.. я не спрашиваю у таких людей, что они обо мне думают, или как относятся. Это как-то странно.

 

 

Я имею ввиду, если вам интересно поддерживать отношения с каким-то человеком, вы ему как-то даёте об этом знать?

И если у вас уже есть отношения с таким человеком, сложившиеся так или иначе, с коллегой или другом/подругой, то вы при возникающем любопытстве что-то спрашиваете о себе у него? Или оставляете это в фантазиях: что он о вас думает и почему? 

 

Но несмотря на эти обсуждения, мне кажется, что в один день, ей надоест мне все объяснять, она разочаруется во мне и как-то безмолвно откажется со мной работать. Я, наверное, все как-то додумываю за нее. Какое-то такое у меня ощущение..

 

Ну вы как-то можете с ней это обсудить.

 

Ну, искусственно - это не от людей. Приводила пример: Я подумала, может можно по-другому как-то получить, например, защищенность - жить в уютной комнате или что-то подобное. Не знаю, как именно.

 

 

Мне кажется, что это вполне себе идея про комнату. А как сейчас, вам хватает там уютности?

 

Это такое чувство, когда кто-то рядом, и не беспокоишься ни о чем.

 

А о чём вы сейчас беспокоитесь? Это что-то вот где вы писали про "Но я все равно ужасаюсь при мысли о том, сколько мне лет, и что может быть потом ничего и не выйдет. Хотя сейчас я не ощущаю, что мне много лет (скорее я чувствую себя младше), и что я готов выйти замуж." 

Я вот слышу, что вы как будто и признаёте, что про замуж в 23 это пережитки, и, с другой стороны, ужасаетесь возраста. А ещё чувствуете свою неготовность замуж выходить. Это беспокойство про это или что-то ещё?

 

Про то, что подумают другие, как буду выглядеть со стороны и со своими собственными чувствами и желаниями.

Нервничать - это когда переживаю о том, что обо мне подумают.

 

А какие варианты развития событий вас пугают? И что тогда будет с вами и тем, что вы делаете?

 

А на кого еще злиться? Я же верю.

 

А зачем вообще злиться за/на это?

 

Просто, когда я думаю про всю эту ситуацию,все реальные обстоятельства перевешиваются мыслью: он же не сказал, что не любит меня, значит любит. И я начинаю размышлять и додумывать за него, почему тогда мы не вместе.

Иногда мне кажется, что если бы услышала от него, что больше не любит меняя и нет чувств, то перестала бы на что-то надеяться.
 
Насть, тут какая-то история такая получается, что я также как и вы ничего не знаю про этого мч в плане его мотивации: что он имел ввиду и почему так говорил. Как я вижу, это момент очень важен для вас, вы возвращаетесь к нему и злитесь на себя. И он не прояснён с этим человеком. И вы не проясняете. Я не знаю, зачем вам это. Но в такой ситуации вы попадаете в историю такого вот повторения и непонимания и злости на себя. Как вам это? И вы что-то хотите делать с этим?
 
Это так поздно, в 23 года происходит?

Да, мне кажется я бы думала что-то вроде, что сейчас переживу расставание, а потом все будет хорошо. Хотя, как на самом деле было бы не знаю.

У меня вообще сейчас такое чувство, будто "на нем сошелся клином белый свет". Как будто таких людей больше не существует, и что мне подходит только он.

 

В плане интимности и любви с партнёром у Эриксона так. Гляньте... А так, конечно, близкие отношения мы с первых дней в семье учимся проживать, строить и тд. 

А что мешает так думать? Ведь правда можно пережить. И дальше как будет очень зависит от вас. И, мне кажется, это здорово. Что думаете?

На нём сошёлся.. Таких точно больше нет: все уникальны. А дальше вы идеализируете как будто, или что-то ещё делаетет, потому что раньше вы писали, что вас не устраивал его тип отношений: свободный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!)

 

Я имею ввиду, если вам интересно поддерживать отношения с каким-то человеком, вы ему как-то даёте об этом знать?

И если у вас уже есть отношения с таким человеком, сложившиеся так или иначе, с коллегой или другом/подругой, то вы при возникающем любопытстве что-то спрашиваете о себе у него? Или оставляете это в фантазиях: что он о вас думает и почему? 

 

Наверное, никак не даю знать.. ну, только если просто общаюсь, что-то спрашиваю. Вообще, у меня редко возникает желание поддерживать с кем-то отношения.

Спрашиваю, но очень редко, почти нет. Часто остаюсь в фантазиях.  Вы написали про это, спрашиваю ли я у других людей, что они думают обо мне, и задумалась, может и правда нужно об этом спрашивать. Хотя, с другой стороны, это выдает меня как неуверенного в себе человека.

 

 

 

Но несмотря на эти обсуждения, мне кажется, что в один день, ей надоест мне все объяснять, она разочаруется во мне и как-то безмолвно откажется со мной работать. Я, наверное, все как-то додумываю за нее. Какое-то такое у меня ощущение..

 

Ну вы как-то можете с ней это обсудить.

А как обсудить? я не знаю. не говорить, же что, мне всегда все мерещится и все додумываю за других - это все потому, что неуверенна в себе и своих способностях. Как об этом можно договориться?

 

 

Мне кажется, что это вполне себе идея про комнату. А как сейчас, вам хватает там уютности?

Нет, она отстой.
 

А о чём вы сейчас беспокоитесь? Это что-то вот где вы писали про "Но я все равно ужасаюсь при мысли о том, сколько мне лет, и что может быть потом ничего и не выйдет. Хотя сейчас я не ощущаю, что мне много лет (скорее я чувствую себя младше), и что я готов выйти замуж." 

Я вот слышу, что вы как будто и признаёте, что про замуж в 23 это пережитки, и, с другой стороны, ужасаетесь возраста. А ещё чувствуете свою неготовность замуж выходить. Это беспокойство про это или что-то ещё?

Да, как-то обо всем..и про то, что никого не встречу, и про то, что может быть сейчас не той профессией занимаюсь, что когда-нибудь не смогу найти работу, не состаюсь в профессиональной сфере, что будет не хватать денег на жизнь.

За неготовность выйти замуж я не переживаю. Она сейчас не мешает.

 

 

А на кого еще злиться? Я же верю.

 

А зачем вообще злиться за/на это?

Зачем - мне сложно ответить зачем. Только чувствую, что все это не рационально - верить, а чувства другие. Что трачу время и силы на эти переживания, хотя могла бы направить энергию в какое-то другое, полезное русло.

 

Насть, тут какая-то история такая получается, что я также как и вы ничего не знаю про этого мч в плане его мотивации: что он имел ввиду и почему так говорил. Как я вижу, это момент очень важен для вас, вы возвращаетесь к нему и злитесь на себя. И он не прояснён с этим человеком. И вы не проясняете. Я не знаю, зачем вам это. Но в такой ситуации вы попадаете в историю такого вот повторения и непонимания и злости на себя. Как вам это? И вы что-то хотите делать с этим?

 

Да, я замечаю, что будто хожу по кругу. В итоге, я думаю, что спрошу у него, почему мы не можем быть вместе, и что он чувствует ко мне. Не проясняю потому, что , с одной стороны понимаю, что то, что он скажет, принесет мне новую большую порцию боли, и я не хочу испытывать это вновь. Но когда-то придется это сделать, т.к. незнание мучает меня. С другой стороны, я не хочу быть сумасшедшей бывшей, которая преследует своего МЧ.

 

 

А что мешает так думать? Ведь правда можно пережить. И дальше как будет очень зависит от вас. И, мне кажется, это здорово. Что думаете?

Мешает то, что мне редко кто-то нравится, я все время нахожу в человеке  какие-то мелочи, которые отталкивают. Еще то, что особо никому не нравлюсь. И я цепляюсь за эти отношения.

Да, знаю, что все зависит от меня, как сложится моя жизнь и то, какие отношения будут. Но я как-то в это не верю, не знаю, что делать. 

 

На нём сошёлся.. Таких точно больше нет: все уникальны. А дальше вы идеализируете как будто, или что-то ещё делаетет, потому что раньше вы писали, что вас не устраивал его тип отношений: свободный.

Мда..только недавно он сказал мне, что понял, что такой тип отношений на самом деле ему не нужен. Это приносит ему дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я поймала себя на мысли, что если не получились отношения, то это, наверное, и не любовь была. И вообще, что настоящая любовь бывает только раз в жизни. И мне хочется (и всегда хотелось), чтобы любимый человек был один и навсегда, что так правильно. Не знаю, откуда это в моей голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Настя, здравствуйте!

С наступающим Новым Годом вас! :  :newyear:

 

Наверное, никак не даю знать.. ну, только если просто общаюсь, что-то спрашиваю. Вообще, у меня редко возникает желание поддерживать с кем-то отношения.

Спрашиваю, но очень редко, почти нет. Часто остаюсь в фантазиях.  Вы написали про это, спрашиваю ли я у других людей, что они думают обо мне, и задумалась, может и правда нужно об этом спрашивать. Хотя, с другой стороны, это выдает меня как неуверенного в себе человека.

 

Хм, а как же человеку узнать, что вам с ним интересно? Я себе это представляю, как сообщить, например, что было бы интеесно поделать вместе. Может, сообщить о каких-то своих интересах и как-то совместно их провести... Что-то вроде того, например. Или, я что-то даже в первую очередь об этом не сказала: простая заинтересованность при разговоре. Это, мне кажется, тоже даёт понять, что вы интерес проявляете. Я думаю, что и у вас есть свои способы, просто вы их так не осознаёте пристально, как я вам тут вот предлагаю.

 

Да, и тогда, если редко возникает желание, то возникает некоторая изолированность. О которой вы писали. А вы хотите с этим оставаться, вам это подходит?

 

А если фантазии не верны окажутся? 


 

Но несмотря на эти обсуждения, мне кажется, что в один день, ей надоест мне все объяснять, она разочаруется во мне и как-то безмолвно откажется со мной работать. Я, наверное, все как-то додумываю за нее. Какое-то такое у меня ощущение..

 

Ну вы как-то можете с ней это обсудить.

А как обсудить? я не знаю. не говорить, же что, мне всегда все мерещится и все додумываю за других - это все потому, что неуверенна в себе и своих способностях. Как об этом можно договориться?

 

 

 

Вы пишите, что она безмолвно это сделает. Вот это и обсудить. И какие-тосвои волнения на эту тему: как ей то, что она вот так вам всё объясняет?Может, для неё это в порядке вещей.

 

Нет, она отстой.

А что можете изменить в ней?

 

Да, как-то обо всем..и про то, что никого не встречу, и про то, что может быть сейчас не той профессией занимаюсь, что когда-нибудь не смогу найти работу, не состаюсь в профессиональной сфере, что будет не хватать денег на жизнь.

 

А почему сейчас не той?  А какой будет той?

 

Зачем - мне сложно ответить зачем. Только чувствую, что все это не рационально - верить, а чувства другие. Что трачу время и силы на эти переживания, хотя могла бы направить энергию в какое-то другое, полезное русло.

 

У вас это происходит, потому что вы зацикливаете ситуацию: вам непонятны слова мч и его мотивы, когда он говорил это. Я это так вижу, исходя из того, что вы пишете. 

 

Не проясняю потому, что , с одной стороны понимаю, что то, что он скажет, принесет мне новую большую порцию боли, и я не хочу испытывать это вновь. Но когда-то придется это сделать, т.к. незнание мучает меня. С другой стороны, я не хочу быть сумасшедшей бывшей, которая преследует своего МЧ.

 

Я так понимаю, что он вам сказал, что любит, но быть вместе не может. Это то, что я помню. Если вам не ясны мотивы и хочется разобраться, то см выше) именно что прояснить. Вам кажется сумасшествием прояснять важные для вас вещи? А то, что вы мучаетесь от верю-злюсь, это вам легче переносить?

Насть, я просто не очень понимаю, что вы от меня хотите всвязи с этим. Я могу снова повторить, что ваши чувства сейчас нормальны: вы проживаете расставание. Либо я вот действовать как-то вас сподвигаю... Даже не знаю, что именно вам-то нужно... Вы мне напишите, в случае чего, если я мимо.

 

Да, знаю, что все зависит от меня, как сложится моя жизнь и то, какие отношения будут. Но я как-то в это не верю, не знаю, что делать. 

А что хочется?

 

Мда..только недавно он сказал мне, что понял, что такой тип отношений на самом деле ему не нужен. Это приносит ему дискомфорт.

Ему? Правда? А вам? Всё норм?

 

И еще я поймала себя на мысли, что если не получились отношения, то это, наверное, и не любовь была. И вообще, что настоящая любовь бывает только раз в жизни. И мне хочется (и всегда хотелось), чтобы любимый человек был один и навсегда, что так правильно. Не знаю, откуда это в моей голове.

Ну, вообще, это распространённый миф такой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!)

 

Хм, а как же человеку узнать, что вам с ним интересно? Я себе это представляю, как сообщить, например, что было бы интеесно поделать вместе. Может, сообщить о каких-то своих интересах и как-то совместно их провести... Что-то вроде того, например. Или, я что-то даже в первую очередь об этом не сказала: простая заинтересованность при разговоре. Это, мне кажется, тоже даёт понять, что вы интерес проявляете. Я думаю, что и у вас есть свои способы, просто вы их так не осознаёте пристально, как я вам тут вот предлагаю.

Да, есть у меня способы) Мне вначале показалось, что Вы спрашивали, говорю ли я что-то вроде: "давай дружить/общаться". Но желание возникает очень редко.

 

Да, и тогда, если редко возникает желание, то возникает некоторая изолированность. О которой вы писали. А вы хотите с этим оставаться, вам это подходит?

Ну, как бы изолированность меня не очень беспокоит, только иногда. Мне скорее не хватает одного очень близкого человека, которому можно было все рассказывать. Мне больше не нравится то, что если попадаю в компанию, то чувствую себя там неуютно, как-то в стороне. Но я понимаю, от чего это - от того, что мало общаюсь с отдельными людьми. Такой круг выходит.

 

А если фантазии не верны окажутся? 

Со временем меня это перестает беспокоить - по мере того, как проходит время и знаю человека. А так не знаю, я стесняюсь спрашивать у людей, что они думают про меня.

 

Вы пишите, что она безмолвно это сделает. Вот это и обсудить. И какие-тосвои волнения на эту тему: как ей то, что она вот так вам всё объясняет?Может, для неё это в порядке вещей.
Крутая идея, как я сам об этом не догадалась)
 
А что можете изменить в ней?
Ничего. Я ее снимаю, мебель менять там нельзя. Через 1-2 месяца съеду оттуда.
 

 

Да, как-то обо всем..и про то, что никого не встречу, и про то, что может быть сейчас не той профессией занимаюсь, что когда-нибудь не смогу найти работу, не состаюсь в профессиональной сфере, что будет не хватать денег на жизнь.

 

А почему сейчас не той?  А какой будет той?

Потому что я мало в ней разбираюсь, и возможно, в будущем, меня не возьмут на такую работу. Какая та - не знаю..

 

Зачем - мне сложно ответить зачем. Только чувствую, что все это не рационально - верить, а чувства другие. Что трачу время и силы на эти переживания, хотя могла бы направить энергию в какое-то другое, полезное русло.

 

У вас это происходит, потому что вы зацикливаете ситуацию: вам непонятны слова мч и его мотивы, когда он говорил это. Я это так вижу, исходя из того, что вы пишете. 

Да, это я уже тоже понимаю.

 

 

Я так понимаю, что он вам сказал, что любит, но быть вместе не может. Это то, что я помню. Если вам не ясны мотивы и хочется разобраться, то см выше) именно что прояснить. Вам кажется сумасшествием прояснять важные для вас вещи? А то, что вы мучаетесь от верю-злюсь, это вам легче переносить?

Насть, я просто не очень понимаю, что вы от меня хотите всвязи с этим. Я могу снова повторить, что ваши чувства сейчас нормальны: вы проживаете расставание. Либо я вот действовать как-то вас сподвигаю... Даже не знаю, что именно вам-то нужно... Вы мне напишите, в случае чего, если я мимо.

Ну, просто я знаю, что если буду что-то прояснять, то нахлынут эмоции - вот это и будет сумасшествием. Не знаю, что легче, для этого нужно сравнение.

Я думала, что верить спустя такое долгое время - это не нормально. 

Все хорошо, это наверное потому, что сама не знаю, чего хочу в связи с этой ситуацией.

 

 

Да, знаю, что все зависит от меня, как сложится моя жизнь и то, какие отношения будут. Но я как-то в это не верю, не знаю, что делать. 

А что хочется?

Я склонна вести какой-то пассивный образ жизни, плыть по течению. Хочется наоборот, что-то делать и знать, что это принесет результат.

 

 

Мда..только недавно он сказал мне, что понял, что такой тип отношений на самом деле ему не нужен. Это приносит ему дискомфорт.

Ему? Правда? А вам? Всё норм?

Ну, да..мы общались, он сказал, что сейчас разбирается в себе, ходит к психотерапевту, и понял, что такой вид отношений ему не подходит. Не поняла Ваши вопросы: А вам? Всё норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

НАстя, здравствуйте.

 

Но я понимаю, от чего это - от того, что мало общаюсь с отдельными людьми.

 

ПОчему?

 

Крутая идея, как я сам об этом не догадалась)

 

Да, это про прояснение фантазий.

 

Потому что я мало в ней разбираюсь, и возможно, в будущем, меня не возьмут на такую работу. Какая та - не знаю..

 

А вы давно в профессии?

 

Ну, просто я знаю, что если буду что-то прояснять, то нахлынут эмоции - вот это и будет сумасшествием.

 

ЧТо для вас сумасшествие? Прям вот конкретно.

 

Я склонна вести какой-то пассивный образ жизни, плыть по течению. Хочется наоборот, что-то делать и знать, что это принесет результат.

 

МНе кажется, вы уже делаете: переписываетесь со мной, работаете со своими эмоциями. А что ещё хочется?

 

Ну, да..мы общались, он сказал, что сейчас разбирается в себе, ходит к психотерапевту, и понял, что такой вид отношений ему не подходит. Не поняла Ваши вопросы: А вам? Всё норм?

 

Как-то его слова для меня прозвучали в одни ворота. Мне, наверное, не хватило местоимения "тоже" с его стороны. Так что это мой какой-то такой сарказм был в его сторону, я извиняюсь, в случае чего. ПОтому что вам они тоже не подходили, отношения такие, и вы переживали из-за этого.  А что вы чувствовали, когда он говорил вам это?

А так да, здорово, что разбирается в себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!)

 

 

Но я понимаю, от чего это - от того, что мало общаюсь с отдельными людьми.

 

ПОчему?

Потому что не умею, и мне не очень хочется с теми, кто меня окружает. даже если с кем-то и нравилось общаться, я как-то не поддерживаю общение.

 

 

Потому что я мало в ней разбираюсь, и возможно, в будущем, меня не возьмут на такую работу. Какая та - не знаю..

 

А вы давно в профессии?

Больше года.

 

 

Ну, просто я знаю, что если буду что-то прояснять, то нахлынут эмоции - вот это и будет сумасшествием.

 

ЧТо для вас сумасшествие? Прям вот конкретно.

Ну, это если я услышу что-то неприятное, то начну плакать, и ничего не смогу сказать. Если он мне ничего не захочет ответить, то я тоже буду рыдать и просить, чтобы ответил. В общем, не смогу нормально провести разговор и задать интересующие вопросы, а буду рыдать. Не хочу быть истеричной.

 

 

Я склонна вести какой-то пассивный образ жизни, плыть по течению. Хочется наоборот, что-то делать и знать, что это принесет результат.

 

МНе кажется, вы уже делаете: переписываетесь со мной, работаете со своими эмоциями. А что ещё хочется?

Это да. Но я вообще про свою жизнь. Про то, что ничего не делаю, чтобы развиваться в профессиональной сфере. Вообще у меня нет никаких планов, представлений о будущей жизни.

 

 

Ну, да..мы общались, он сказал, что сейчас разбирается в себе, ходит к психотерапевту, и понял, что такой вид отношений ему не подходит. Не поняла Ваши вопросы: А вам? Всё норм?

 

Как-то его слова для меня прозвучали в одни ворота. Мне, наверное, не хватило местоимения "тоже" с его стороны. Так что это мой какой-то такой сарказм был в его сторону, я извиняюсь, в случае чего. ПОтому что вам они тоже не подходили, отношения такие, и вы переживали из-за этого.  А что вы чувствовали, когда он говорил вам это?

А так да, здорово, что разбирается в себе. 

Ну, этот разговор не был, как выяснение отношений, короче не про нас. Я как-то не почувствовала, что он должен был сказать что-то и про меня в этом плане. Я чувствовала какую-то грусть, печаль, от того, что он это раньше не понял, и что теперь будет с другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Настя, здравствуйте. 

Выпала с праздниками, извиняюсь.

В любом случае, точно могу сказать, что вдруг насовсем без предупреждения не исчезну: обязательно обсужу это с вами. 

 

даже если с кем-то и нравилось общаться, я как-то не поддерживаю общение.

 

Почему?

 

Больше года.

 

Ну, это такой небольшой пока стаж. А вам воообще ваша профессия нравится?

 

Ну, это если я услышу что-то неприятное, то начну плакать, и ничего не смогу сказать. Если он мне ничего не захочет ответить, то я тоже буду рыдать и просить, чтобы ответил. В общем, не смогу нормально провести разговор и задать интересующие вопросы, а буду рыдать. Не хочу быть истеричной.

 

А что такого в слезах? Почему вы называете это сумасшествием?

 

Про то, что ничего не делаю, чтобы развиваться в профессиональной сфере. Вообще у меня нет никаких планов, представлений о будущей жизни.

 

А что мешает?

 

Ну, этот разговор не был, как выяснение отношений, короче не про нас. Я как-то не почувствовала, что он должен был сказать что-то и про меня в этом плане. Я чувствовала какую-то грусть, печаль, от того, что он это раньше не понял, и что теперь будет с другой.

 

А вы ему этого не сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Хорошо, пишите, если что)

 

 

даже если с кем-то и нравилось общаться, я как-то не поддерживаю общение.

 

Почему?

В начале мне как-то неловко выходить на контакт, а потом постепенно забываю.

 

 

Больше года.

 

Ну, это такой небольшой пока стаж. А вам воообще ваша профессия нравится?

Нравится. Но я чувствую, что не хватает знание и ничего не делаю, чтобы их получить.

 

 

Ну, это если я услышу что-то неприятное, то начну плакать, и ничего не смогу сказать. Если он мне ничего не захочет ответить, то я тоже буду рыдать и просить, чтобы ответил. В общем, не смогу нормально провести разговор и задать интересующие вопросы, а буду рыдать. Не хочу быть истеричной.

 

А что такого в слезах? Почему вы называете это сумасшествием?

Ну, именно в слезах - ничего. Просто я бы не хотела, чтобы он видел, как плачу. Я называю сумасшествием все это состояние, когда мне будет сложно контролировать свои эмоции, что я могу сказать что-то ненужное - обидеть, например.

 

 

Про то, что ничего не делаю, чтобы развиваться в профессиональной сфере. Вообще у меня нет никаких планов, представлений о будущей жизни.

 

А что мешает?

Ничего. Это со мной что-то не так. Я бы назвала это ленью. Но такого вроде не существует. Иногда я чувствую, что не могу себя заставить что-то делать, как бы мне не хватает контроля над собой. Возможно потому, что раньше меня много контролировали родители.

 

 

Ну, этот разговор не был, как выяснение отношений, короче не про нас. Я как-то не почувствовала, что он должен был сказать что-то и про меня в этом плане. Я чувствовала какую-то грусть, печаль, от того, что он это раньше не понял, и что теперь будет с другой.

 

А вы ему этого не сказали?

нет. Зачем это говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...