Перейти к содержанию

хочу разобраться в себе


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Настя, здравствуйте. 

Всё-таки, видимо, я буду отвечать в течение недели. Но не позже понедельника, чтобы всё-таки сохранялась периодичность.

 

В начале мне как-то неловко выходить на контакт, а потом постепенно забываю.

 

А что происходит с вашей потребностью в общении с таким конкретным человеком? 

 

Нравится. Но я чувствую, что не хватает знание и ничего не делаю, чтобы их получить.

Ничего. Это со мной что-то не так. Я бы назвала это ленью. Но такого вроде не существует. Иногда я чувствую, что не могу себя заставить что-то делать, как бы мне не хватает контроля над собой. Возможно потому, что раньше меня много контролировали родители.

 

А что-то хотелось бы в этом направлении менять?

 

Ну, именно в слезах - ничего. Просто я бы не хотела, чтобы он видел, как плачу. Я называю сумасшествием все это состояние, когда мне будет сложно контролировать свои эмоции, что я могу сказать что-то ненужное - обидеть, например.

 

 А чем можете обидеть? И что будет, если обидете?

 

нет. Зачем это говорить?

 

А у вас в отношениях было не принято говорить о чувствах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте!

Хорошо, давайте так)

 

 

В начале мне как-то неловко выходить на контакт, а потом постепенно забываю.

 

А что происходит с вашей потребностью в общении с таким конкретным человеком? 

Не могу точно сказать. Я как-то забываю про него. Интерес со временем угасает. Обычно не вижу инициативы к общению,и поэтому еще больше забываю.

 

 

Нравится. Но я чувствую, что не хватает знание и ничего не делаю, чтобы их получить.

Ничего. Это со мной что-то не так. Я бы назвала это ленью. Но такого вроде не существует. Иногда я чувствую, что не могу себя заставить что-то делать, как бы мне не хватает контроля над собой. Возможно потому, что раньше меня много контролировали родители.

 

А что-то хотелось бы в этом направлении менять?

Хотелось бы больше самодисциплины, организованности. Потому что я поняла, что если мне даже что-то интересно, то дома сама не могу этому обучаться, нужно ходить на занятия, иначе ничего не делаю. 

 

 

Ну, именно в слезах - ничего. Просто я бы не хотела, чтобы он видел, как плачу. Я называю сумасшествием все это состояние, когда мне будет сложно контролировать свои эмоции, что я могу сказать что-то ненужное - обидеть, например.

 

 А чем можете обидеть? И что будет, если обидете?

Если начну в чем-то обвинять, что обманывал меня, что-то в этом роде.

Ну, сделаю неприятное - не хочу этого.

 

А у вас в отношениях было не принято говорить о чувствах?

 

Ну, вначале вроде говорили о чувствах, а потом все меньше. В последнее время я очень просила, чтобы говорил, но он закрывался в себе как-то.

А сейчас отношений нет, зачем говорить о чувствах? Не думаю, что он что-то подобное захочет от меня услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Настя, здравствуйте.

 

Не могу точно сказать. Я как-то забываю про него. Интерес со временем угасает. Обычно не вижу инициативы к общению,и поэтому еще больше забываю.

 

И как вы себя при этом чувствуете?

 

Хотелось бы больше самодисциплины, организованности. Потому что я поняла, что если мне даже что-то интересно, то дома сама не могу этому обучаться, нужно ходить на занятия, иначе ничего не делаю. 

 

Ну, на занятиях может помочь чем-то преподаватель. Мне кажется, это важно вначале.

Я помню, мне очень помогал в качестве самодисциплины список дел на день.

 

Если начну в чем-то обвинять, что обманывал меня, что-то в этом роде.

Ну, сделаю неприятное - не хочу этого.

 

Настя, а вы чувствуете себя обманутой? Это по факту так?

 

А сейчас отношений нет, зачем говорить о чувствах? Не думаю, что он что-то подобное захочет от меня услышать.

 

Эка вы об нём заботитесь... 

В любом случае, я помню о вашей грусти, о которой вы писали тогда: про то, что он осознал про моногамные отношения, но уже не с вами. Я думаю, это действительно печально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

 

Не могу точно сказать. Я как-то забываю про него. Интерес со временем угасает. Обычно не вижу инициативы к общению,и поэтому еще больше забываю.

 

И как вы себя при этом чувствуете?

 

Ну, в целом хорошо. Я не расстраиваюсь из-за того, что не могу с кем-то начать общаться как друг. Но иногда я как-то чувствую себя одиноко. Думаю, что у меня всего одна подруга, с которой могу куда-то сходить, по сути и все. У нас много интересов совпадает, но некоторые нет.  Иногда она занята или еще какие-то причины. И это нормально. Но мне не с кем разделить эти интересы. Вот как-то в такие моменты мне не хорошо.

 

Ну, на занятиях может помочь чем-то преподаватель. Мне кажется, это важно вначале.

Я помню, мне очень помогал в качестве самодисциплины список дел на день.

У меня иногда такое чувство, что чтобы что-то делать, мне нужен человек, который будет стоять надо мной и смотреть делаю я что-то или нет, как в детстве, когда уроки делала.

Ну, да, на занятиях по сути преподаватель говорит, что делать. Может дело и в том, что я не знаю, с чего начать. Но у меня не хватает силы воли даже для того, чтобы книгу прочитать.

Список дел составляю на работе, но он как-то не особо помогает.

 

Если начну в чем-то обвинять, что обманывал меня, что-то в этом роде.

Ну, сделаю неприятное - не хочу этого.

 

Настя, а вы чувствуете себя обманутой? Это по факту так?

Ну, да, что встречался с какими-то девушками и не говорил мне.

 

А сейчас отношений нет, зачем говорить о чувствах? Не думаю, что он что-то подобное захочет от меня услышать.

Эка вы об нём заботитесь... 

В любом случае, я помню о вашей грусти, о которой вы писали тогда: про то, что он осознал про моногамные отношения, но уже не с вами. Я думаю, это действительно печально...

Я как-то и других людей "не догоняю", чтобы высказывать им чувства.

Ага, вообще он много чего осознал после расставания, от чего стал еще более привлекательнее. Как будто раньше мое присутствие мешало что-то осознать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Настя, здравствуйте.

 

Но мне не с кем разделить эти интересы. Вот как-то в такие моменты мне не хорошо. 

 

А что-то хотите менять?

 

У меня иногда такое чувство, что чтобы что-то делать, мне нужен человек, который будет стоять надо мной и смотреть делаю я что-то или нет, как в детстве, когда уроки делала.

Ну, да, на занятиях по сути преподаватель говорит, что делать. Может дело и в том, что я не знаю, с чего начать. Но у меня не хватает силы воли даже для того, чтобы книгу прочитать.

Список дел составляю на работе, но он как-то не особо помогает.

 

Ну может дело в мотивации? Оно вам нужно, то, что вы делаете?

Про что делать: да, занятия тем и хороши, по крайней мере, мне помогает, что там дают структуру. Ну это тоже, конечно, от рода деятельности зависит и организации занятий, но точно знаю: если у меня есть схема, чего вообще и как, набор основных принципов и понятий, то мне точно легче двигаться. Не знаю, как у вас.

 

Ну, да, что встречался с какими-то девушками и не говорил мне.

 

О, ну тут пустого стула не хватает. А так, получатся, вы-то правы и злитесь на него... Но, переписка есть переписка, увы...

 

Я как-то и других людей "не догоняю", чтобы высказывать им чувства.

 

ну, к примеру, если бы и не собрались, то я бы снова предложила вам пустой стул, будь мы в другом формате.

А если бы хотели "догонять" , то дайте мне знать)

 

Ага, вообще он много чего осознал после расставания, от чего стал еще более привлекательнее. Как будто раньше мое присутствие мешало что-то осознать.

 

А он извинялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

 

Но мне не с кем разделить эти интересы. Вот как-то в такие моменты мне не хорошо. 

 

А что-то хотите менять?

Сейчас пытаюсь общаться больше с ребятами, с которыми вместе занимаемся на барабанах.

Но я не уверенна, что с кем-то их них буду общаться по другим поводам, кроме барабанов.  При общении я будто бракую людей, если какая-то точка зрения мне неприемлема. Могу общаться, но не близко.

 

 

 

 

У меня иногда такое чувство, что чтобы что-то делать, мне нужен человек, который будет стоять надо мной и смотреть делаю я что-то или нет, как в детстве, когда уроки делала.

Ну, да, на занятиях по сути преподаватель говорит, что делать. Может дело и в том, что я не знаю, с чего начать. Но у меня не хватает силы воли даже для того, чтобы книгу прочитать.

Список дел составляю на работе, но он как-то не особо помогает.

Ну может дело в мотивации? Оно вам нужно, то, что вы делаете?

Про что делать: да, занятия тем и хороши, по крайней мере, мне помогает, что там дают структуру. Ну это тоже, конечно, от рода деятельности зависит и организации занятий, но точно знаю: если у меня есть схема, чего вообще и как, набор основных принципов и понятий, то мне точно легче двигаться. Не знаю, как у вас.

Нужно. Мне нравится, например, писать, но я не могу прочитать ни одной книги по этой теме.

 

Я вот поняла, что если не понимаю, что делать, или что-то вызывает трудности,я переключаюсь на что-то другое даже незаметно для себя. Не могу сесть и разобраться. И еще если нет каких-то сроков, то выполнение чего-то может тянуться до бесконечности.

 

 

Ну, да, что встречался с какими-то девушками и не говорил мне.

 

О, ну тут пустого стула не хватает. А так, получатся, вы-то правы и злитесь на него... Но, переписка есть переписка, увы...

 

Я как-то и других людей "не догоняю", чтобы высказывать им чувства.

 

ну, к примеру, если бы и не собрались, то я бы снова предложила вам пустой стул, будь мы в другом формате.

А если бы хотели "догонять" , то дайте мне знать)

А если захочу "догнать", что изменится?

 

 

Ага, вообще он много чего осознал после расставания, от чего стал еще более привлекательнее. Как будто раньше мое присутствие мешало что-то осознать.

 

А он извинялся?

Зачем извиняться за то, что осознал что-то? Вообще он так это все говорил, как в формате "что нового". Т.е. просто как свои новости. Мне кажется, он и не помнит, что мне что-то из этого было важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Настя, здравствуйте.

 

Сейчас пытаюсь общаться больше с ребятами, с которыми вместе занимаемся на барабанах.

Но я не уверенна, что с кем-то их них буду общаться по другим поводам, кроме барабанов.  При общении я будто бракую людей, если какая-то точка зрения мне неприемлема. Могу общаться, но не близко.

 

Ну да, степень близости тоже может быть разной. А что значит "бракуете"? Просто, если точка зрения правда неприемлема, то мож и нормально? Я бы вот не стала бы общаться с каким-нибудь очень жестоким человеком, точно.

 

Нужно. Мне нравится, например, писать, но я не могу прочитать ни одной книги по этой теме.

Я вот поняла, что если не понимаю, что делать, или что-то вызывает трудности,я переключаюсь на что-то другое даже незаметно для себя. Не могу сесть и разобраться. И еще если нет каких-то сроков, то выполнение чего-то может тянуться до бесконечности.

 

 И таким образом вы тормозите процесс... чего? Продвижения в чём-то куда-то получается?

 

А если захочу "догнать", что изменится?

 

Произойдёт возможность поделиться чувствами.

 

Зачем извиняться за то, что осознал что-то? Вообще он так это все говорил, как в формате "что нового". Т.е. просто как свои новости. Мне кажется, он и не помнит, что мне что-то из этого было важно.

 

Вот как раз потому, что вам это было важно. Не за то, что осознал, а за то, что делал это с вами. И теперь, возможно,представляет, каково такое переживать поведение партнёра. Ноя сейчас понимаю, что не знаю, о чём конкретно речь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга!

 

Ну да, степень близости тоже может быть разной. А что значит "бракуете"? Просто, если точка зрения правда неприемлема, то мож и нормально? Я бы вот не стала бы общаться с каким-нибудь очень жестоким человеком, точно.

Нет, это не что-то ужасное: жестокость там, или неуважение, например. Заметила за собой, что если при общении с человеком мне не нравится какая-то его позиция, то сразу леплю на него какой-то "стикер", что он, "плохой", у меня как будто внутреннее отторжение. Хотя в других вопросах, мое мнение может совпадать. И поэтому, мне кажется, я и не могу продолжать общение с малознакомыми людьми. Потому что, если с некоторыми мне приходится продолжать общение (на работе, или на тех же занятиях), потом я понимаю, что эти люди не такие уж "плохие", и с ними может быть интересно.

 

 

Нужно. Мне нравится, например, писать, но я не могу прочитать ни одной книги по этой теме.

Я вот поняла, что если не понимаю, что делать, или что-то вызывает трудности,я переключаюсь на что-то другое даже незаметно для себя. Не могу сесть и разобраться. И еще если нет каких-то сроков, то выполнение чего-то может тянуться до бесконечности.

 

 И таким образом вы тормозите процесс... чего? Продвижения в чём-то куда-то получается?

Любой процесс. Сажусь читать, если вдруг что-то не понятно, незаметно для себя переключаюсь вообще на другое.

На работе сажусь писать текст. Начинаю, потом, например, не могу сформулировать какую-то мысль, вспоминаю, что там почту надо проверить или еще что и т.д.

 

 

Зачем извиняться за то, что осознал что-то? Вообще он так это все говорил, как в формате "что нового". Т.е. просто как свои новости. Мне кажется, он и не помнит, что мне что-то из этого было важно.

 

Вот как раз потому, что вам это было важно. Не за то, что осознал, а за то, что делал это с вами. И теперь, возможно,представляет, каково такое переживать поведение партнёра. Ноя сейчас понимаю, что не знаю, о чём конкретно речь..

Ну, он же не со зла это делал, а потому что у нее взгляды другие были. И я особо не сопротивлялась. Если бы было больше воли, то давно бы рассталась, и не терпела этого. 

Но вообще да, это нормально извиняться за то, что причинил кому-то боль. Но тогда бы это означало сожаление, и я бы настроила еще больше иллюзий, которых и так предостаточно  о том, что нравлюсь и между нами еще что-то возможно.

Речь о том, что он понял, что ему не нужно много девушек. Когда мы в последний раз перед разрывом разговаривали (ну и еще как-то раз еще раньше), я спрашивала, может быть то, что ему хочется флиртовать и встречаться с многими девушками, это на самом деле не то, что ему на самом деле хочется. Что может быт нужно пойти к психотерапевту и попытаться разобраться Он сказал нет, все норм, мне так хочется и все тут.

И вот не так давно он мне говорит: "Знаешь, я сходил к психотерапевту и понял, что много девушек - это не то, что мне нужно. Я не чувствую себя комфортно".

Еще какие-то бытовые вопросы, про уборку. Раньше он говорил, что уборка бесполезна, теперь она важна. 

Еще когда жили вместе, говорила ему, что нужен второй шкаф, потому что в один не помещается и это неудобно. Теперь сказал, что купил шкаф, потому что один вообще неудобен. Как-то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Настя, здравствуйте.

 

Нет, это не что-то ужасное: жестокость там, или неуважение, например. Заметила за собой, что если при общении с человеком мне не нравится какая-то его позиция, то сразу леплю на него какой-то "стикер", что он, "плохой", у меня как будто внутреннее отторжение. Хотя в других вопросах, мое мнение может совпадать. И поэтому, мне кажется, я и не могу продолжать общение с малознакомыми людьми. Потому что, если с некоторыми мне приходится продолжать общение (на работе, или на тех же занятиях), потом я понимаю, что эти люди не такие уж "плохие", и с ними может быть интересно.

 

 

А как вам удаётся со мной общение поддерживать? 

 

Любой процесс. Сажусь читать, если вдруг что-то не понятно, незаметно для себя переключаюсь вообще на другое.

На работе сажусь писать текст. Начинаю, потом, например, не могу сформулировать какую-то мысль, вспоминаю, что там почту надо проверить или еще что и т.д.

 

 

А что будет, если у вас получится не прерываться? Если вы разберётесь поподробнее и продолжите?

 

И вот не так давно он мне говорит: "Знаешь, я сходил к психотерапевту и понял, что много девушек - это не то, что мне нужно. Я не чувствую себя комфортно".

Еще какие-то бытовые вопросы, про уборку. Раньше он говорил, что уборка бесполезна, теперь она важна. 

Еще когда жили вместе, говорила ему, что нужен второй шкаф, потому что в один не помещается и это неудобно. Теперь сказал, что купил шкаф, потому что один вообще неудобен. Как-то так..

 

 

А что вы ему на это отвечаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

А как вам удаётся со мной общение поддерживать? 

Вы вроде не писали ничего такого, что вызывало у меня отторжение. Да и я с Вами обсуждаю вопросы, которые мне важны. Они не иссякают пока.

Но а так я понаблюдала за собой и увидела, что мне сложно продолжать общение с знакомыми людьми (позвать куда-то вместе сходить, да и просто переписка), не то, что бы сложно, а как-то нет интереса. Но если начинаю общаться, тогда попадаю в какую-то зависимость (думаю об этом человеке, жду чтобы он написал, ответил скорее и т.д.) Но при этом у меня есть подруга, с которой дружу со школы и я не чувствую к ней такой зависимости (но когда мы только начали общаться такое было), хотя она мне интересна. Если она не будет отвечать на сообщение в течении дня, я из-за этого не буду испытывать негативных эмоций. Возможно потому, что знаю, что важна для нее (она это говорила, да и ее действия говорят о том же) и будто она никуда не денется) 

И я во всем этом как-то путаюсь. Наверное, когда я не знаю, что важна для человека, то болезненно к нему привязываюсь. Как-то так.

А почему не интересно продолжать с кем-то знакомство, не знаю.

 

 

 

Любой процесс. Сажусь читать, если вдруг что-то не понятно, незаметно для себя переключаюсь вообще на другое.

На работе сажусь писать текст. Начинаю, потом, например, не могу сформулировать какую-то мысль, вспоминаю, что там почту надо проверить или еще что и т.д.

 

 

А что будет, если у вас получится не прерываться? Если вы разберётесь поподробнее и продолжите?

 

Не знаю...уже не помню, когда такое вообще было.

 

 

И вот не так давно он мне говорит: "Знаешь, я сходил к психотерапевту и понял, что много девушек - это не то, что мне нужно. Я не чувствую себя комфортно".

Еще какие-то бытовые вопросы, про уборку. Раньше он говорил, что уборка бесполезна, теперь она важна. 

Еще когда жили вместе, говорила ему, что нужен второй шкаф, потому что в один не помещается и это неудобно. Теперь сказал, что купил шкаф, потому что один вообще неудобен. Как-то так..

 

 

А что вы ему на это отвечаете?

 

 

Про бытовые вопросы ответила, что да, круто, так и правда намного удобнее.

Про девушек поспрашивала про то, как он это понял и что сказал ему психотерапевт.

Знаете, такое бывает, когда что-то говоришь человеку, а он это не воспринимает, не потому, что не хочет, а потому, что как бы не готов к этому, и не запоминает это. А потом, сталкиваясь с какими-то обстоятельствами, доходит до этой мысли сам, а затем высказывает как собственное умозаключение. Мне кажется здесь именно такое и было. Еще и по этому я не видела смысла ему что-то говорить о том, что мне было неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Настя, здравствуцте.

 

Наверное, когда я не знаю, что важна для человека, то болезненно к нему привязываюсь.

 

А как вы понимаете, что важны человеку? Это когда как?

 

Не знаю...уже не помню, когда такое вообще было.

 

А когда так стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

 

Наверное, когда я не знаю, что важна для человека, то болезненно к нему привязываюсь.

 

А как вы понимаете, что важны человеку? Это когда как?

Если мне прямо об этом говорят, если о чем-то договоримся, и не бросят безмолвно.

 

 

Не знаю...уже не помню, когда такое вообще было.

 

А когда так стало?

Мне кажется, это началос классе в 8-ом, а может и раньше. Больше всего запомнилось, когда началась химия, помню, я вообще не понимала, что объясняет учитель, дома я пыталась сама разобратья, прочитать учебник. Но для меня это всегда оставалось чем-то за гранью моего понимания, вообще ничего не могла понять в этом предмете. Потом постепенно я перестала пытаться вооще что-либо там понять. Так и с другими предметами в школе, чем более сложными они становились, тем больше усилий мне приходилось прилагать, чтобы что-то понять. А у меня на это как будто терпения не хватало, внимание рассеивалось. У меня было желание разобраться и понять, но я не могла понять и это расстраивало меня, опускались руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Настя, здравствуйте.

 

Если мне прямо об этом говорят, если о чем-то договоримся, и не бросят безмолвно.

 

НУ то есть, у вас есть вполне себе ориентиры для определения важны вы человеку или нет.

 

А у меня на это как будто терпения не хватало, внимание рассеивалось. У меня было желание разобраться и понять, но я не могла понять и это расстраивало меня, опускались руки.

 

 

мне кажется, в школе было много предметов. И конечно, чтобы во всех разобраться - это ж сложно очень. Ну в том случае, если вот очень непонятно... И тут конечно, и руки опустятся, и внимание рассеется, и сил больше нужно гораздо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга!

 

 

 

НУ то есть, у вас есть вполне себе ориентиры для определения важны вы человеку или нет.

Да, наверное, но дала этому определение только сейчас. И задумалась об этом только когда вы спросили, раньше нет.

Я поняла, что от малознакомых людей, с которыми мне хотелось бы общаться, я жду "верности", если можно так сказать. Что они будут часто интересоваться мной, жду какой-то привязанности, как от близких людей (не знаю, почему). Хотя в начале общения это невозможно.

 

 

 

мне кажется, в школе было много предметов. И конечно, чтобы во всех разобраться - это ж сложно очень. Ну в том случае, если вот очень непонятно... И тут конечно, и руки опустятся, и внимание рассеется, и сил больше нужно гораздо. 

У меня такое чувство, будто это ощущение опущенных рук, сейчас у меня распространяется на все занятия в области самообразования, хотя они не такие сложные. И я не понимаю, почему это происходит. Бывает такое чувство, как оцепенение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Настя, здравствуйте.

 

Хотя в начале общения это невозможно.

 

 

Ага, точно. И вообще, даже для каждого человека это период "знакомства" тоже будет разный.

 

 

У меня такое чувство, будто это ощущение опущенных рук, сейчас у меня распространяется на все занятия в области самообразования, хотя они не такие сложные. И я не понимаю, почему это происходит. Бывает такое чувство, как оцепенение.

 

А вы физически очень устаёте на работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга!

 

 

 

А вы физически очень устаёте на работе?

Нет, не очень. Мне почему-то кажется, что от самообразования меня отвлекает обстановка дома - плохая мебель, обои, и вообще фоновый шум, который создают те с кем, живу. Но не думаю, что если бы все было идеально, я бы занималась, нашла бы еще какие-то причины. Скорее это отговорки. Я думала о том, может мне это на самом деле не интересно..но тогда мне вообще ничего не интересно(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Например, помочь понять, почему мне все время кажется, что в моей жизни ничего нет, она какая-то никакая, безвкусная. Хотя я работаю, хожу на занятия всякие, иногда встречаюсь с подругой и т.д. Или может быть книги посоветуете по этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Настя, здравствуйте!

 

Я как-то исчезла, простите!

Я тут.

 

А что с вами происходит, когда вы ходите на вот эти разные занятия? Вы какие чувства при этом испытываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!)

 

Я увлечена процессом, не думаю о чем-то побочном. Если говорить именно о чувствах, то они связаны с тем, получается ли у меня то что делаю, или нет.

Если получается, то довольна собой, если нет, то сетую. Но в целом, мне там нравится.

Но часто думаю о том, чем мне полезны эти занятия в реальной жизни. Ну, вот, я позанималась, и что дальше? И часто отмечаю бесполезность, все эти навыки мне не пригождаются в жизни. Понимаю, что это самовыражение и все такое, но мне этого как-то мало.

Возникает чувство, может я трачу жизнь не на то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Настя, здравствуйте. 

 

Вот смотрите, вы пишете, что увлечены процессом. Вот это состояние увлечённости - вам нравится его проживать, осознавать, быть в нём? Оно полезно для вас? 

Вы говорите о полезности и о том, что вам мало самовыражения. Что вы имеете ввиду? Это что-то про деньги, монетизацию? 

Про жизнь не на то: а что то? Тратить жизнь на то - это как? 

А как вы относитесь к существованию в жизни хобби?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Вот смотрите, вы пишете, что увлечены процессом. Вот это состояние увлечённости - вам нравится его проживать, осознавать, быть в нём? Оно полезно для вас? 

 

Да, нравится. Я как-то реализую себя. Абстрагируюсь от всего, что есть у меня в жизни, в этом и есть, наверное, польза от этого состояния.

 

 

Вы говорите о полезности и о том, что вам мало самовыражения. Что вы имеете ввиду? Это что-то про деньги, монетизацию? 

И про деньги в том числе. Я про то, что пользуюсь этими навыками только непосредственно во время занятий и больше никогда.

Ну, т.е., если я перестану ходить на эти занятия, то никогда не буду пользоваться этими навыками. Я трачу на это время и деньги, а в ответ, мне это ничего не приносит. Точнее кратковременный эффект, именно в течение занятия. Кроме как "мне нравится", больше ничего не получаю. В работе они мне точно не пригодятся.

 

Про жизнь не на то: а что то? Тратить жизнь на то - это как? 

"То" - это то, что может пригодиться в будущем, через 2, 5, 10 лет. Если настанут какие-то не очень радужные времена, умение играть на барабане или петь на любительском уровне, будут бесполезны. 

В общем это то, что имеет не короткое действие, а полезно в перспективе и имеет длительное действие.

Не знаю, может я слишком все анализирую. Другие ведь так живут и не парятся.

 

А как вы относитесь к существованию в жизни хобби?

Хорошо. Хорошо, когда человек занят еще чем-то кроме работы. Больше кругозор, и с человеком интереснее. 

Как-то этим я противоречу сама себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...