Перейти к содержанию

Круговорот любви в природе


Рекомендуемые сообщения

Есенин - абсолютный гений как поэт, но картинка, на мой взгляд, есть бегство от любви...

Желание, чтоб любили тебя, а ты ничего не давал взамен.

Так разрывается цепь взаимоотношений, и убегая от любви, не давая любви взамен, а только забирая ее, можно убежать из жизни, что, собственно, и произошло с поэтом...

 

Поэт служит искусству, но каково тем, с кем он удовлетворяет потребность?

Трагедия в том, что желая быть любимым, человек не хочет или не может давать глубоких чувств взамен...

Нарушается круговорот взаимоотношений/чувств...

 

В пивной состоялся разговор, который и был впоследствии записан Тарасовым-Родионовым. Беседа началась с выяснения личных отношений. С. Есенин спросил собеседника: «Почему же ты говоришь мне, что у меня есть поступки, за которые ты меня не уважаешь?». А. И. Тарасов-Родионов разъяснил:
— Ты прости мне, Сережа, я имел в виду твои отношения к некоторым женщинам. В частности, к твоей последней жене, Софье Андреевне, с которой ты, как говоришь, теперь разошелся, а во-вторых, если хочешь, к Дункан. Конечно, сердцу в любви не прикажешь, но я помню, когда ты пришел и сообщил мне о своей женитьбе, то ты сказал тогда так искренне и восторженно: «Знаешь, я женюсь! Женюсь на Софье Андреевне Сухотиной, внучке Толстого!» Не скажи ты последнего, я ничего плохого и не подумал бы. А тут я подумал: Есенин продает себя, и за что продает?! А второе — это Дункан.
— Нет, друг, это неверно! — схватился Есенин с болезненной и горячей порывистостью.
— Нет, Дункан я любил. Только двух женщин я любил, и второю была Дункан. И сейчас ещё искренне люблю её. Вот этот шарф, — и он любовно растянул свой красивый шелковый шарфик, — ведь это её подарок. А как она меня любила! И любит! Ведь стоит мне только поманить её, и она прилетит ко мне сюда, где бы она ни была, и сделает для меня всё, чтобы я ни захотел. А Софью Андреевну… Нет, её я не любил. И сейчас с ней окончательно разошелся. Она жалкая и убогая женщина. Она набитая дура. Она хотела выдвинуться через меня. Подумаешь, внучка! Да и Толстого, кацо, ты знаешь, я никогда не любил и не люблю. А происхождение кружило её тупую голову. Как же остаться вне литературы? И она охотилась за литераторами. Как-то затащил меня к себе Пильняк, она с ним тогда жила. Тут же я с ней и сошелся. А потом… женился. Опутали они меня. Но она несчастная женщина, глупая и жадная. Ведь у неё ничего не было. Каждую тряпку пришлось ей заводить. Я думал было…, но я ошибся и теперь разошелся с ней окончательно. Но я себя не продавал. А Дункан я любил, горячо любил. Только двух женщин любил я в жизни. Это Зинаиду Райх и Дункан. А остальные… Ну что ж, нужно было удовлетворять потребность, и удовлетворял… Ты, наверное, сидишь и думаешь, если любил, то почему же разошелся с теми, любимыми?
Я молча кивнул глазами, а он гримасливо склонил голову вбок, долил стакан пивом и продолжал:
В этом-то вся моя трагедия с бабами. Как бы ни клялся я кому-нибудь в безумной любви, как бы я ни уверял в том же сам себя, — всё это, по существу, огромнейшая и роковая ошибка. Есть нечто, что я люблю выше всех женщин, выше любой женщины, и что я ни за какие ласки и ни за какую любовь не променяю. Это искусство. Ты, кацо, хорошо понимаешь это. Давай поэтому выпьем.
Желтая прозрачная жидкость жадно ушла в его осипшее белесое горло, увлажнив на мгновенье его тонкие, посиневшие губы.
Да, кацо, искусство для меня дороже всяких друзей, и жен, и любовниц. Но разве женщины это понимают, разве могут они это понять? Если им скажешь это — трагедия. А другая сделает вид, что поймет, а сама норовит по-своему. А ведь искусство-то я ни на что и на кого не променяю… Вся моя жизнь, кацо, — это борьба за искусство. И в этой борьбе я швыряюсь всем, что обычно другие, а не мы с тобой, считают за самое ценное в жизни. Но никто этого не понимает, кроме нас, и никто не хочет этого признавать. Все хотят, чтобы мы были прилизанными, причесанными паиньками».

 

Отсюда http://esenin.ru/o-esenine/zhenshchiny-esenina/sofia-tolstaia/zinin-s-i-sofia-tolstaia-zhena-sergeia-esenina/poslednii-den-v-moskve

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

... не зря мы с ним почти в один день рождены))

Я тоже так считаю, НО! ни один десяток людей перелопатишь, пока встретишь что-то стоящее... интересное, и хоть немного на тебя похожее...

Случайных людей не бывает... везде есть связь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он гений, прекрасный поэт, но в личных отношениях я бы быть с таким типажом не смогла бы. Он требовал, чтоб любили его, а он мог поступать так, как считает для себя правильным, в отношениях это может разрушить "принимающую" сторону вдрызг.


Любишь искусство - здорово, гениально, но дело женщины - сторона в таких случаях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есенин - абсолютный гений как поэт, но картинка, на мой взгляд, есть бегство от любви...

Желание, чтоб любили тебя, а ты ничего не давал взамен.

Так разрывается цепь взаимоотношений, и убегая от любви, не давая любви взамен, а только забирая ее, можно убежать из жизни, что, собственно, и произошло с поэтом...

 

 

Это точно про Есенина?  Больше к Лермонтову подходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно про Есенина?  Больше к Лермонтову подходит...

Точно 100 процентов.

Возможно, чтоб творить гениальные вещи, человек должен быть разрушителен по отношению к другим, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он гений, прекрасный поэт, но в личных отношениях я бы быть с таким типажом не смогла бы. Он требовал, чтоб любили его, а он мог поступать так, как считает для себя правильным, в отношениях это может разрушить "принимающую" сторону вдрызг.

Любишь искусство - здорово, гениально, но дело женщины - сторона в таких случаях...

он был... точно не простой и даже буйный) и пил и т.д За короткую жизнь сколько браков... это еще, на ком был женат... а так сколько их было...

Но... простительно, если он так пишет) Кому не нравиться, не надо просто связываться. Я вот не могу на себя столько взять и сказать, что со мной бы он был счастлив, к примеру... хотя... то знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гениями от творчества - вообще жить очень сложно. Определенные склонности организма надо иметь, чтобы это вообще возможно было.

Для них и любимые люди - в первую очередь - восхищенная публика)

Точно 100 процентов.

Возможно, чтоб творить гениальные вещи, человек должен быть разрушителен по отношению к другим, не знаю...

Или к себе.

В общем - эмоции сильные потребны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он был... точно не простой и даже буйный) и пил и т.д За короткую жизнь сколько браков... это еще, на ком был женат... а так сколько их было...

Но... простительно, если он так пишет) Кому не нравиться, не надо просто связываться. Я вот не могу на себя столько взять и сказать, что со мной бы он был счастлив, к примеру... хотя... то знает.

Он гений, согласна.

Там была женщина, через год застрелившаяся на его могиле, от любви,Галина Бениславская.

Он ни с кем не был бы счастлив, он вообщем с юных дней носил эту трагедию в себе, ему очень хотелось, чтоб его любили, а по настоящему любить сам он не мог, женщин, во всяком случае.

Любил он музу только, а муза - стихия беспощадная.

С гениями от творчества - вообще жить очень сложно. Определенные склонности организма надо иметь, чтобы это вообще возможно было.

Для них и любимые люди - в первую очередь - восхищенная публика)

Или к себе.

В общем - эмоции сильные потребны)

Вообщем да, себя он тоже разрушал, верно...

Я бы не смогла быть с таким типажом из здорового эгоизма, я люблю себя....Не могу пожертвовать собой ради того, чтоб кому то обеспечивать комфорт, не ребенку, не старику, а здоровому мужику, который к тому же не ответит мне тем же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он гений, согласна.

Там была женщина, через год застрелившаяся на его могиле, от любви,Галина Бениславская.

Он ни с кем не был бы счастлив, он вообщем с юных дней носил эту трагедию в себе, ему очень хотелось, чтоб его любили, а по настоящему любить сам он не мог, женщин, во всяком случае.

Любил он музу только, а муза - стихия беспощадная.

блин, а почему он должен отвечать за всяких припадошных?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно 100 процентов.

Возможно, чтоб творить гениальные вещи, человек должен быть разрушителен по отношению к другим, не знаю...

Я очень люблю Есенина, много знаю наизусть, но отношение к нему у меня далеко не совпадает с  вышенаписанным.

Он любил жизнь и прожигал ее, любил женщин (по своему, но честно)..

Он потрясающий, талантливый поэт, но гениальным я бы не назвала ... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, а почему он должен отвечать за всяких припадошных?))

Сами виноваты, связались с гением...

Упаси Господи от таких к личной жизни

 

Но детей своих он таки бросил, к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами виноваты, связались с гением...

Упаси Господи от таких к личной жизни

 

Но детей своих он таки бросил, к слову.

а по-моему, она это сделала как раз потому что он умер... а ей не досталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его детей воспитывал Мейрохольд, а он носил их фото ...

Но эт не к тому, чтоб судить его, а к тому, что с гениями в семейной жизни все таки чревато связываться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его детей воспитывал Мейрохольд, а он носил их фото ...

Но эт не к тому, чтоб судить его, а к тому, что с гениями в семейной жизни все таки чревато связываться))

:ohyeah: Пау...()))) Ты так говоришь, как будто тут гениев как собак...))) 

И у нас вообще, есть выбор...)) с кем связываться\с кем нет))) всё само происходит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю Есенина, много знаю наизусть, но отношение к нему у меня далеко не совпадает с  вышенаписанным.

Он любил жизнь и прожигал ее, любил женщин (по своему, но честно)..

Он потрясающий, талантливый поэт, но гениальным я бы не назвала ... ИМХО

Согласна полностью)

А стихи его безмерно люблю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ohyeah: Пау...()))) Ты так говоришь, как будто тут гениев как собак...))) 

И у нас вообще, есть выбор...)) с кем связываться\с кем нет))) всё само происходит))))

Ну я так, рассуждательно..

 

Не, есть, к определенным типажам тянет, но можно голову включать. И анализировать для чего тянет и что в результате может получиться.

По сравнению с Цветаевой - он просто святой )

Цветаева в истории с дочерью Ириной - эт тихий ужас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветаева в истории с дочерью Ириной - эт тихий ужас

что? мне её тоже жалко... плакала над её предсмертными записками(((

Тоже октябрьская...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ohyeah: Пау...()))) Ты так говоришь, как будто тут гениев как собак...))) 

И у нас вообще, есть выбор...)) с кем связываться\с кем нет))) всё само происходит))))

Пообщалась я когда то в тусовке творческой)) Бардовской.

Примерно себе представляю, какие там процессы происходят))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что? мне её тоже жалко... плакала над её предсмертными записками(((

Тоже октябрьская...)

Жалко, да.

Но в личной жизни поэты - люди непростые, конечно...

Им надо жертвовать, ты могла бы пожертвовать и раствориться в ком то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщалась я когда то в тусовке творческой)) Бардовской.

Примерно себе представляю, какие там процессы происходят))))

А какие?

Да у нее вся жизнь - тихий ужас... 

Я просто не могу принять того, что один человек должен жертвовать другому, быть удобным, комфортным и ничего не требовать взамен...

Я очень требовательный человек по природе...

У Цветаевой был Эфрон, посвятивший ей жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...