Перейти к содержанию

Вопрос сексуального проявления в семейной жизни


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Ольга, здравствуйте. Дико извиняюсь, вчера написать совсем не успела!

 

Я прочитала вашу историю: конечно, причин рака много разных бывает, бывают и психологические. Скажите, а как так получилось, что вы сразу решили забеременеть? Это было запланированно? Если да, то чья это была идея?

 

Сегодня я осознанно понимаю,что позволить себе серьезный психологический стресс я не могу.

 

А то, что с вами сейчас происходит от сложностей в изменении себя, вы не испытываете стресс?

 

Я приму то,что вы мне предложите.С благодарностью. Я уважаю ту позицию,которая у вас есть относительно того,что допускаете или не допускаете вы в своей работе.

Вы влияете на меня своими вопросами и комментариями вне зависимости, вкладываете ли вы такой смысл в это или нет. Я задумываюсь о каких-то вещах,что-то переосознаю,к чему-то меняю отношение.

 

 

То есть, у нас с вами есть достаточно хороший контакт, и я могу себе позволить быть собой, не боясь, что вы решите завершить нашу переписку. При том, что вы, конечно, можете найти другого специалиста. Я думаю, это очень ценный момент в отношениях. Здорово, что он есть. 

 

Единственное что, я бы хотела обсудить термин "влиять": что вы в это вкладываете? Вы также пишете и про то, что чувствуете своё большое влияние на мужа... Я на вас также влияю, как и вы на мужа? И также, как он на вас?

Можно поподробнее? Что вы чувствуете, когда кто-то влияет на вас? Что вы чувствуете, когда влияете на кого-то? Влиять - это очень такое внешнее явление, в нём как будто много власти и какого-то неравного распределения ответственности: как будто есть кто-то, кто влияет, и тот, кто исполняет, зависит. Как вы к этому относитесь? Вы сразу кидаетесь что-то менять и переосмысливать? Бывает ли так, что что-то вы из предложенного "выплёвываете", не принимаете?

 

Вы пишете, что жизь вашего ребёнка и его здоровье зависит от ваших с мужем отношений. Отчасти, это действительно так. Отчасти всё-таки нет. Но вот скажите, а ваша собственная жизнь и здоровье: от кого зависят? От нашей с вами переписки, от меня? От вашего мужа? Что вы думаете об этом? 

 

Я бы сказала,что в сексуальной сфере - это единственное направление,которое реально трудно мне даётся.Есть динамика, но она очень слабая в целом.

 

 

А вам надо, чтобы быстро? В этом всё дело? То есть, вы тут мне написали на форум, чтобы я вам на самом-то деле помогла процесс ускорить? ))

 

Опять же, у меня не получается здесь, я с усердием взялась - а оно не помогает. Меня это конечно же демотивирует,если результата почти нет.

 

 

 

Ольга, вы сейчас про скорость (про ваш запрос в целом, в смысле). Или про нашу с вами переиску: про степень её эффективности для вас, про ожидания от обращения за помощью ко мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга!

 

Я прочитала вашу историю: конечно, причин рака много разных бывает, бывают и психологические. Скажите, а как так получилось, что вы сразу решили забеременеть? Это было запланированно? Если да, то чья это была идея?

Мы не планировали, даже побаивались перемен,связанных с появлением ребенка. Это получилось совершенно случайно.В том смысле,что зачатие произошло за день до начала м. цикла. Мы не предохранялись обычно за пару дней до начала менструации.  Вообщем-то 2 наших ребенка появились на свет именно тогда,когда вероятность забеременеть была наиболее низкая. Помню, как взволнованно и неоднозначно восприняла это я и как радостно воспринял это муж. Я тогда была не уверена,что у нас сможет получиться воссоединиться.... сможет ли он отказаться от тех, других отношений....смогу ли я простить и жить с ним дальше.... Только аж к новому году ( это был 4ре мес. беременности) я почувствовала,что меня отпустило....Он много для этого сделал в смысле поддержки и моего психологического "выздоровления".

 

А то, что с вами сейчас происходит от сложностей в изменении себя, вы не испытываете стресс?

Ну как сказать, наверное, небольшой стресс испытываю все-таки. Но, конечно, это и близко не сопоставимо с тем,что было когда-то.

Я больше испытываю неудовлетворенность, какое-то бессилие что-ли.

 

Единственное что, я бы хотела обсудить термин "влиять": что вы в это вкладываете? Вы также пишете и про то, что чувствуете своё большое влияние на мужа... Я на вас также влияю, как и вы на мужа? И также, как он на вас? Нет, конечно! ) Мужа-то я близко знаю уже 15 лет. Его влияние на меня и мое на него это постоянный процесс и очень основательный. Т.е. мы с ним единомышленники по большинству жизненных вопросов, оценок, даже ощущений. Конечно, у нас есть разногласия по некоторым вопросам и спорить мы умеем, но вообщем-то движемся в одну сторону. Что касается вас,то вы на меня влияете своими вопросами и мнениями,благодаря которым я вижу себя как-бы со стороны.Мне это ценно,т.к. в основном, все,кто меня окружают, меня ни то,что не критикуют, а, в основном, только хвалят и ориентируются на меня.Кстати, мой муж был первым человеком в моей жизни,который меня начал критиковать. Это меня поразило в нем!)))) И заставило меняться- худеть, пересматривать отношения к разным вещам и пр. Мнение мужа по многим вопросам очень критичное. Мнение подруг слишком "пушистое". А ваше мнение- альтернативное, относительно "объективное". 

Можно поподробнее? Что вы чувствуете, когда кто-то влияет на вас? Когда я чувствую симпатию к человеку, к его мировоззрению, к поступкам - то однозначно прислушиваюсь, что-то беру для себя, так сказать впитываю то,что мне нравится. Если же человек мне не симпатичен и я не разделяю его мнение, то вообще не придаю его влиянию значение. Бывает такое,что человек симпатичен,но мнение или взгляды которого я  не разделяю - мне интересно разобраться,почему он так думает или же влияет на меня. Что вы чувствуете, когда влияете на кого-то? Я чувствую удовольствие от того,что мое мнение может кому-то помочь,изменить ситуацию к лучшему и пр. Но с каждым годом,взрослея, я все больше понимаю, что помочь могу только точечно.

Влиять - это очень такое внешнее явление, в нём как будто много власти и какого-то неравного распределения ответственности: как будто есть кто-то, кто влияет, и тот, кто исполняет, зависит. Как вы к этому относитесь? Не знаю даже..... я так не рассматриваю,что кто-то влияет, а кто-то зависит. Мне кажется,что тот,кто влияет,так же зависим. А тот,кто зависим, так же влияет. Т.е. все друг на друга влияют. Кто-то зависим от одного ( власть, деньги, родители) и в то же время может влиять на( отношения, подчиненных, семью).Тут,как по мне, нужно отслеживать себя, отчего зависим конкретно ты. Насколько сильно.Чем это чревато. И работать над тем,чтобы твоя зависимость не была болезненной. Зависимость как само понятие абсолютно не несет для меня негативной окраски, как и влияние. Только крайние формы этих проявлений я отношу к "перегибам". Нашим с вами отношениям, уверена,  "перегибы" не грозят. Я прислушиваюсь к вам,расширяю свой кругозор, если можно так выразиться. Но это не значит,что все принимаю для себя за принцип или правду. Но я себя стараюсь отслеживать,а что же я не принимаю,что именно меня цепляет.Мне близок один жизненный принцип Лао-Цзы: "мягкое и податливое побеждает твердое и крепкое". Это я к тому,что я знаю,если я стану не принимать (по-настоящему, принципиально, жестко, однозначно,решительно) что-либо в своей жизни - я проиграю!    Вы сразу кидаетесь что-то менять и переосмысливать? Бывает ли так, что что-то вы из предложенного "выплёвываете", не принимаете? 

 

Вы пишете, что жизнь вашего ребёнка и его здоровье зависит от ваших с мужем отношений. Отчасти, это действительно так. Отчасти всё-таки нет. Но вот скажите, а ваша собственная жизнь и здоровье: от кого зависят? От нашей с вами переписки, от меня? От вашего мужа? Что вы думаете об этом?

Я думаю,что мое здоровье зависит в первую очередь от меня (небольшой процент оставляю наследственности и среде,в которой мы живем). Мое здоровье абсолютно не зависит от нашей переписки или от мужа.Это сугубо мой внутренний процесс, связанный только с моими мыслями,переживаниями и поступками.Я доверяю такой науке как психосоматика, неоднократно убеждалась в верности трактования причинно-следственных связей здоровья с мыслями моими и моих близких. Было время, я даже ходила на некоторые духовные практики, которые опираются на психосоматику. Вообщем, мне это понятно и близко.

 

А вам надо, чтобы быстро? В этом всё дело? То есть, вы тут мне написали на форум, чтобы я вам на самом-то деле помогла процесс ускорить? ))

Ну конечно,хочу,чтобы побыстрее! :ohyeah:  Жизнь-то не ждет!!!

Я написала даже не для того,чтобы ускорить,а чтобы понять,что со мной не так.

Ольга, вы сейчас про скорость (про ваш запрос в целом, в смысле). Или про нашу с вами переписку: про степень её эффективности для вас, про ожидания от обращения за помощью ко мне? Да, я про мой запрос в целом. Про то,что у нас с мужем в сексуальной сфере почти нет динамики развития с моей стороны.Это меня демотивирует и расстраивает, а не наша переписка. Наша переписка дает мне интересный и новый взгляд на меня и некоторые моменты в наших отношениях с мужем. 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ольга, здравствуйте.

 

Ок, поняла про влияния разные вашу позицию. Решила тогда уточнить, а то мало ли... )

 

Я больше испытываю неудовлетворенность, какое-то бессилие что-ли.

 

 

Как бы из-за того, что всё быстро не получается? ИЛи из-за чего-то ещё?

 

Мнение мужа по многим вопросам очень критичное. Мнение подруг слишком "пушистое". А ваше мнение- альтернативное, относительно "объективное". 

 

 

НУ и, кстати, да: вы можете с ним не согласиться и не потерять отношения со мной. 

Мне приятно знать, что, по-видимому, у нас возможен диалог: я не критикую и не безапеляционна, и мне можно безопасно возражать, и я, по вашим словам, не "пушистая".  Поэтому, я готова дальше его поддерживать, так как могу считать это вполне своей комптенцией: давать вам возможность такого общения, поддержки. 

 

Я написала даже не для того,чтобы ускорить,а чтобы понять,что со мной не так.

 

 

А. Ну, с вами всё так: правда, бывают такие сферы жизни, в которых "на раз два" меняться не получаетсИ... Эх... Как вам то, что я вам говорю это? Что чувствуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга! Извиняюсь, опять не успела вовремя ответить.....

 

Как бы из-за того, что всё быстро не получается? ИЛи из-за чего-то ещё?

Да, из-за того,что не получается быстро. Я вообще человек реактивный, быстрый, динамичный в жизни........ А тут(в моем вопросе, в моем развитии)  динамика настолько медленная, что я ее почти не ощущаю..... 

 

НУ и, кстати, да: вы можете с ним не согласиться и не потерять отношения со мной. 

Мне приятно знать, что, по-видимому, у нас возможен диалог: я не критикую и не безапеляционна, и мне можно безопасно возражать, и я, по вашим словам, не "пушистая".  Поэтому, я готова дальше его поддерживать, так как могу считать это вполне своей компетенцией: давать вам возможность такого общения, поддержки. 

Да, я благодарна вам за наше общение и вашу поддержку.)

 

А. Ну, с вами всё так: правда, бывают такие сферы жизни, в которых "на раз два" меняться не получаетсИ... Эх... Как вам то, что я вам говорю это? Что чувствуете?

Да, знаю......я смотрю на окружающих меня близких мне людей и замечаю,что у каждого из них есть сферы, в которых они "деревянные" (наиболее подходящее слово как для меня), потому что им это дается с таааааким трудом, как-то коряво что-ли. Т.е. они этого не чувствуют изнутри,а руководствуются внешним "надо", мозгом, вроде все пытаются сделать по-книжному правильно, а "оно" не выходит. И никакие разговоры,подсказки,психологическая работа не дает ощутимого эффекта. У меня складывается впечатление,что есть у каждого сферы, в которых человек недоразвился и это приносит ему сложности,трудности, проблемы. Со стороны вроде все просто, а для человека это какая-то непосильная ноша..... Вот я об этом иногда думаю.....что это? Сталкивались ли вы с таким вопросом? То,что вы говорите мне не вызывает у меня противоречия. Вы правы в том, что есть сферы в которых "на раз два" не поменяешься. Просто есть сферы в которых время на изменение(динамику) естественно ждет, а есть сферы, в которых  как бы "надо бы" поторопиться..... всмысле, не растягивать этот процесс на года...... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ольга, ок. Я сейчас на отдыхе. И с интернетом тут как-то не очень. Я смогу быть снова в переписке с 29 сентября. Тогда отвечу вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ольга, здравствуйте!

 

Со стороны вроде все просто, а для человека это какая-то непосильная ноша..... Вот я об этом иногда думаю.....что это? Сталкивались ли вы с таким вопросом?

 

 

Мне вот что-то думается, что каждый может быть не идеален. Ну как-то это нормально для человека ваще... ) Нет?

 

а руководствуются внешним "надо"

 

 

Ну, надо - оно как-то обычно да, несёт такой налёт долженствования. И вы как-то очень хорошо словили, написали, что оно внешнее. Ну и как эта история разворачивается про вас лично?

 

Со стороны вроде все просто, а для человека это какая-то непосильная ноша.....

 

 

Вы опять как-то на кошках) А как то, что вы пишете, разворачивается в вашей жизни?

 

Просто есть сферы в которых время на изменение(динамику) естественно ждет, а есть сферы, в которых  как бы "надо бы" поторопиться..... всмысле, не растягивать этот процесс на года...... )))

 

 

Да, мне что-то сейчас такая картинка на ум пришла:

 

это такие сферы, значит, в очереди стоят на проявление в жизни, а тут вдруг кто-то приводит с таким важным видом "блатных" и говорит: тааак, ну в сторонку - нам тут надо! ))

 

Мне чё т даже полюбопытствовать захотелось, а у вас какие-то сферы жизни в очереди стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...