Перейти к содержанию

Как научиться строить спокойные отношения?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Меня зовут Наталья, мне 29 лет уже, и кажется, что для семейной жизни у меня уже точно нет шансов, но хотелось бы иметь хотя бы просто отношения, ради приятного общения, встреч, приятных эмоций. Но не получается. Собственно ситуация сейчас такая, что уже 1, 5 года общаюсь с молодым человеком, который меня младше на несколько лет и живет в другом городе, общаемся в основном звонками и сообщениями, но встречи тоже были (романтические). И в чем проблема - в том, что всё наше общение сводится только к ссорам, человек стал избегать общения со мной, перестает переодически отвечать, говорит, что занят или что-то еще, но я чувствую, что причина во мне. Потому что как он говорит: у нас нет отношений, а все разговоры сводятся к постоянному их выяснению. Я понимаю, что у меня зависимость к этому человеку возникла, причем давно уже. И каждый день меня бросает из крайности в крайность не могу сама для себя определиться, что в итоге я хочу: то я хочу всё удалить и перестать с ним общаться навсегда, то через час возникает такое теплое чувство и хочется с ним поделиться. Но когда он делает не так, как мне хотелось бы (отвечает не сразу, или чуть холодно), как у меня срывает крышу, я начинаю писать ему без остановки, истерить и ругаться, чем снова отталкиваю его. А на следующий день жутко себя ругаю. И такое ощущение, что мне комфортно в этом состоянии - постоянно выяснять отношения и ругаться, мне нравится выводить его на эмоции, чем когда он спокойно говорит: "Поговорим завтра, когда ты остынешь", мне хочется, чтобы он лучше трубки бросал и сердился, чем равнодушно ссылался на завтра. Он называет меня "принцессой на горошине" или "избалованной и эгоистичной", которая хочет, чтобы весь мир крутился вокруг неё. И я понимаю, что это обоснованные заявления. Но не знаю, что с этим делать. Я постоянно пытаюсь "работать над собой", изучаю книжки разные, статьи, обдумываю, как и что мне надо поменять в себе, что я должна по другому делать. Но всё остается в теории, то есть теоретически я свои минусы знаю, теоретически знаю как не следует себя вести, какие ошибки нельзя допускать, но на практике я не знаю как применять эти знания. Как мне выработать силу воли, чтобы не срываться, если что-то не по мне? Как уметь контролировать свои эмоции? Как научиться терпению и спокойствию?.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Доброго времени суток, Наталья!

Предложила бы подойти к вопросу немного  с другой стороны - не с действий по укреплению силы воли и т.д.,

а с ответа на вопрос : Почему Вы выбрали именно  такого человека ?

Во-первых, он труднодоступный - живет далеко ,

во вторых- моложе Вас на несколько лет , и это при том , что Вы сами достаточно молода.

Чем можно объяснить такой выбор ? 

Чем этот человек отличается от тех, кто теоретически может быть более доступен в реальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

 

 

 


Почему Вы выбрали именно  такого человека ?

Чем можно объяснить такой выбор ?

 

Ну так получилось, что не я выбирала. Это он меня выбрал и на тот момент, когда мы познакомились и общались первые месяца три, я не знала о том, что он меня младше (я думала мы ровесники, потому что ничто не выдает обратного, общаясь с ним я не чувствую разницу в возрасте) и о том, что он живет в другом городе, он укрыл эту информацию, объяснив это тем, что боялся, что я не захочу с ним общаться (кстати, мне кажется, что так бы и было или я бы его по-другому воспринимала, если бы знала изначально об этих подробностях). Но на момент, когда всё открылось, у меня уже появилась сильная симпатия и я бы сказала еще привязанность к этому человеку, мне казалось, что с этим можно справиться. Вроде как даже удобнее мне. Не чувствую себя готовой к по-настоящему серьезным отношениям "на каждый день" или совместным проживанием (с проживанием у меня никогда не было отношений). И меня вроде как устраивало, неделями общаться и периодически встречаться. Хотя надо признаться, что чем больше встречались, тем у меня больше возникало желание встречаться чаще, чем были или возможности или его желание.

 

 


Чем этот человек отличается от тех, кто теоретически может быть более доступен в реальности?

 

А сам человек отличается тем, что он мне безумно интересен и нравится. Мне нравится в нем очень многое, в плане общения. Мне с ним интересно. В нем много разных галочек, которые меня привлекают в мужчинах. При чем я бы не сказала, что внешне - он мой идеал, даже напротив. Объективно оценивая, он совсем не такой, какие у меня были раньше парни и совсем не в моем вкусе, если бы мы случайно на улице встретились. Но получилось так, что мы познакомились в интернете, т.е. сначала он зацепил меня общением. А когда встретились, я уже совсем иначе смотрела на его внешность, у меня просто возникали желания его обнимать и находиться рядом.

Я не знаю на каком уровне объяснить всё это и почему так. Но даже пытаясь потом знакомиться с кем-то другим, у меня не получается. Они все - "не такие".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не чувствую себя готовой к по-настоящему серьезным отношениям "на каждый день" или совместным проживанием (с проживанием у меня никогда не было отношений). И меня вроде как устраивало, неделями общаться и периодически встречаться. Хотя надо признаться, что чем больше встречались, тем у меня больше возникало желание встречаться чаще, чем были или возможности или его желание.

Может быть дело в этом - сознательно не хочу сближаться. 

Однако человек не может контролировать себя полностью - возможно, какая-то Ваша часть  хочет всего этого  - и каждый день, и проживание. 

А этого нет - отсюда и недовольство.

Гипотеза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть дело в этом - сознательно не хочу сближаться. 

Однако человек не может контролировать себя полностью - возможно, какая-то Ваша часть  хочет всего этого  - и каждый день, и проживание. 

А этого нет - отсюда и недовольство.

Гипотеза

Может быть. Может действительно сознательно я этого боюсь, но если бы отношения естественным образом развивались и к этому вели, то я бы так и хотела. И вполне возможно, что это как одна из причин внутреннего недовольства.

Но всё равно что же мне с этим делать? Неужели единственный выход - разорвать такие отношения и переболеть?

Почему меня интересуют вопросы, как научиться контролировать свои эмоции, как научиться терпению и спокойствию - потому что и в предыдущих моих отношениях у меня часто получалось такое же поведение. Хотя ситуации были другими. Но через какой-то промежуток времени, когда возникала привязанность к человеку, то я становилась зависима от его звонков, от встреч, мысли постоянно о нем, и соответственно начинала проявлять инициативу, давить на человека, возмущаться, если он, к примеру, занят или не позвонил ("как можно о таком забыть???"). Т.е. моё неконтролируемое поведение замечается мною и раньше. Я хочу научиться более отстраненно воспринимать партнера, не навязываться ему, но чтобы это не специально происходило, как игра, а именно внутренне, чтобы я спокойно относилась, чтобы научилась терпеть и ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Наталья, способы могут быть разные . 

То , что Вы пишете  -  похоже на сформулированный запрос в работу с психологом.

Да ,  можно научиться и строить отношения , и ждать, и терпеть - так как это не может произойти одномоментно.

Вопрос , насколько Вы готовы к этому , может быть пока Вы готовы только написать об этом.

Подумайте.

Вы можете сколько угодно раз ответить : "Я согласна, но....", это нормально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос , насколько Вы готовы к этому , может быть пока Вы готовы только написать об этом.

Подумайте..

Мне кажется, что сейчас я уже зашла настолько далеко в своей ситуации, что уже действительно готова что-то в себе изменить, понять и учиться. И даже дело не столько именно в этих отношениях, я боюсь, что и в других я могу вести себя так же. А так же я больше не хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Человек становится готовым к работе, когда считает, что его собственные ресурсы почти исчерпаны. 

Если у Вас есть такое чувство,  тогда можно рассмотреть вопрос о консультациях .

Это личные встречи, если Вы в СПб , или по скайпу, если Вы не в СПб.

Мы можем это обсудить, и если Вы согласны - технические моменты предлагаю перенести в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...