Перейти к содержанию

Апатия, потеря смысла жизни.


Гость Detritiy

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Пишет вам студент медицинского университета, который учится на втором курсе стоматологического факультета. 19 лет.

Сколько себя помню, никогда не был уверен в том, для чего я живу. В школе был отличником, любил читать, хорошо учился за счёт своего выдающегося интеллекта, хорошо сдал ЕГЭ. Родители всегда хотели, чтобы я был экономистом, считали, что это выгодно и полезно, однако я был иного мнения. Конечно, мне было трудно самому выбрать путь своего развития, потому что я ни в чём не был уверен, однако почему-то я поддался жару своих друзей и вместе с ними выбрал путь медицины, хоть жизнь и разбросала нас по разным городам. С детства у меня была какая-то цель, которая заключалась в том, что я хотел сделать какое-либо открытие, стать учёным, однако тогда я решил, что не слишком умный, не подхожу для этого. Потом, позже, у меня появилась иная цель - спасти 20.000 человек, с которой я шёл до самого одиннадцатого класса. Однако летом, перед подачей документов в одном анонимном чате (я очень завязан на интернете, но об этом далее), мне сказали, что стоматологом сейчас быть прибыльно, и я просто обязан поступить на этот факультет, раз все сюда стремятся. Так я поступил на стоматолога.

У меня есть ещё одна небольшая проблема. Я немного полный, что всегда омрачало мою самооценку и, в частности, из-за этого я не имел девушку. Часто родители, в особенности папа, предлагали мне в приказном тоне измениться, начать заниматься спортом, рассказывали о том, что одноклассники гораздо успешнее меня в этом плане, что только больше всё усугубляло, ибо любой приказной тон или манипуляции я всегда воспринимал в штыки и хотел сделать скорее наоборот.

Также из-за друзей у меня было увлечение компьютерными играми. Скорее, даже не так. Я всегда играл, чтобы скоротать время, но вот времени у меня свободного было полно, поэтому я его и тратил. Позже, после поступления в университет, я попытался бросить игры. Целый семестр я даже не притрагивался к ним и даже удалил их с компьютера, чтобы не отвлекаться, погрузившись в учёбу. Первое полугодие я закончил на отлично, а закрылся даже за неделю до экзаменов, которую полностью потратил... на игры, как делал в школе, когда у меня выдавалось много свободного времени. К экзамену я всё же подготовился и даже сдал.

Но вот весной всё изменилось. Я стал чаще играть, уделяя меньше времени учёбе. Мне почему-то стало довольно скучно учиться, я мог открыть учебник, подержать его перед глазами пару минут, но вскоре отвлекался на что-либо иное.

Такое поведение шло в разрез с мнением моих родителей. Всё чаще мне стали твердить, что я только притворяюсь, что учусь, а на самом деле только играюсь и сижу в интернете. В целом, наверное, так и было. Даже выйдя к экзаменам, я к ним начал готовиться лишь за день, что привело к тройке. Я в первый раз за всю жизнь закончил семестр на тройку, перестав быть отличником. То, что раньше воспринималось родителями как данность, вдруг прервалось. На меня тут же посыпались упрёки, что я на самом деле не хочу учиться в университете, что я ничего не умею, кроме как играть в свои игры. Что я троечник, бездельник, проучился в школе столько лет на отлично лишь для того, чтобы начать дегенерировать.

Мне всегда было стыдно заниматься спортом при родителях, но теперь после их упрёков и приказного тона я также потерял и желание к учёбе, хотя его, может, и не было. Зимний семестр я тоже закрыл на тройки, тоже не готовясь к экзаменам. К анатомии и биохимии вообще, выкатив на досрочной сдаче и удачном билете, а вот физиологию начал учить прямо в очереди, когда увидел, как один умный парень не сдал. И именно по ней я получил тройку. И даже сейчас, когда у меня на носу экзамен по микробиологии, я даже ещё не начинал готовиться.

Да, хоть я и пошёл не тем путём, но я всё же придерживаюсь своих целей. Может, я смогу совершить открытие в науке в плане медицины, а 20.000 людей спасу, став челюстно-лицевым хирургом, однако иногда эти цели кажутся мне глупыми и неинтересными. Мне все говорят, что в них нет смысла, что хить надо для себя. Да я и сам в них уже немного разочаровался.

В любом случае, я всегда хотел жить не для себя, а для других людей, потому что мне ничего не приносит удовольствие. Ценности родителей, которые заключаются в зарабатывании денег, успехе, мне чужды. Еда, которая мне нравится, лишь заставляет меня поправляться. Искусство я не понимаю, фильмы чаще даже уже не смотрю, а просто читаю их сюжеты, чтобы побыстрее узнать их конец. Так же и с книгами. Любые свои увлечения я быстро забрасываю, в отличие от игр, которые похожи на какой-либо наркотик.

Это похоже на замкнутый круг. Дома я ничем не занимаюсь, выходить куда-либо не люблю, потому что стесняюсь своих родителей, девушки по этой же причине нет, ибо я даже не представляю, как познакомлю родителей с кем-то. Тем более, что любить я не умею. Да и никогда у меня не получалось привлекать девушек, поэтому я до сих пор одинок. Часто мне говорят, что я просто ещё не нашёл своего человека, может, это и правда. Родители постоянно меня ругают за то, что я не учусь, а я и не учусь. Лишь перед самым временем сдачи начинаю судорожно метаться и пытаться что-либо сделать. Пока у меня это получалось.

Однако я ненавижу себя. В частности, за то, что не пытаюсь развиваться. За то, что мне ничего не интересно, а страсть к новым увлечениям пропадает после пары дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, как к вам можно обращаться?

 

В вашей истории действительно получается какой-то замкнутый круг: чем больше вас ругают за то, что вы ничего не делаете, играете в игры - тем меньше вам хочется учиться, чем больше вам говорят, что нужно заняться спортом, следить за весом - тем меньше хочется это делать.

Но за всем этим стоит множество причин:

 

1. Трудно понимать себя, свои желания и от этого трудно понять чего в жизни хочется, какой пути выбрать? Ведь сейчас то, чем вы занимаетесь - скорее следование за примером друзей, за советами в интернете о прибыльной профессии и указаниям родителей о том, что "надо быть успешным"

 

2. Даже если желания возникают, очень трудно следовать им. Как будто не хватает упорства, силы воли чтобы достичь того, что действительно хочется

 

3. Непонимание себя, неумение опираться на себя, следовать своему пути приводит к апатии и потере смысла и отсутствию вообще какого-либо желания делать что-то вообще.

 

Скажите, что здесь хотите? Какую помощь от меня хотели бы получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Влад.

Если можно, я хотел бы узнать, как определить собственные желания. Как хотя бы узнать, что я смогу делать так, чтобы в процессе получать удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Влад!

Определить свои желания не так уж и сложно, нужно выработать навык наблюдения и осознавания своих чувств и стоящих за ними потребностей, желаний.

Но, как правило, самостоятельно заниматься этим сложно, тк требует внимательности к себе и самодисциплины. Поэтому обычно люди для этого ходят к психологу и учатся этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...