Перейти к содержанию

Как мне её понять и простить?


Гость Mint_mint

Рекомендуемые сообщения

Ну. ее мотивы как раз понятны - и на елку взлезть и рыку съесть.

Объясните себе, автор, зачем Вы по доброй воле годами находитесь в травмирующей Вас ситуации?

Почему не прекратите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну. ее мотивы как раз понятны - и на елку взлезть и рыку съесть.

Объясните себе, автор, зачем Вы по доброй воле годами находитесь в травмирующей Вас ситуации?

Почему не прекратите?

Хороший вопрос, наверное потому что я оптимист или дура, одно другого не исключает, но я всегда надеялась, что однажды она поймёт, осознает, уйдёт от него, в общем ждала от неё решительных действий... Я не знаю как это прекратить, мне с одной стороны не хочется её обижать, хочется ей помочь я  уверена, что у неё есть свои психологические проблемы, но сейчас понимаю, что это бессмысленная затея, и получается как с курением: я начала курить чтобы заставить бросить её, глупость не правда ли, я поставила ей ультиматум, что брошу, когда она бросит, в итоге я 10 лет курила, бросила сама когда встретила мужа (он не курит) и поняла, что мне это больше не нужно.

 

Перечитываю свои сообщения в этой теме и мне как-то не по себе становится, я оказывается такая мямля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И вы знаете, она грустно кивнула и поспешила поменять тему...

 

Вот не зря говорят, что люди непросто так появляются в нашей жизни, эта девочка и её история открыли мне глаза и я уже не смогу быть прежней, не смогу притворяться, что ничего не было, что всё хорошо, потому что это не так и надо с этим что-то делать!

 

А если бы мать бросила этого мужчину, выгнала... Вы бы смогли простить ее?

Вы бы смогли забыть, как он Вас насиловал, а она делала вид, что ничего не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Потом она начала осуждать мать этой девочки, а я не выдержала и сказала, что она не может осуждать других, когда сама живет с таким человеком. И вы знаете, она грустно кивнула и поспешила поменять тему...

 

Это называется психологическая защита, эта конкретно - раздельное мышление. Когда она думает об одном, она не думает о другом, и наоборот, и ей трудно совместить эти две мысли. Защиты бессознательны.

Почему она может так - выбрать не дочь, а мужчину? Наверное, где-то в ее жизни, детстве кроется ответ. У нее не хватило ресурса, чтобы вступиться за Вас и разобраться с мужем. Ну вот так вот она ошиблась, струсила. Только Вы сами можете решить, простить Вам ее или нет...

Все могло произойти по-другому. У нее хватило бы смелости устроить страшный скандал, может, написать заявление в милицию, прервать с ним отношения навсегда и жить только с Вами. Однако на самом деле все произошло еще раньше - когда она выбрала такого подонка в мужья. Это ведь не просто так происходит. Это как себя ценить надо, чтобы не замечать таких черт в человеке? Они низко себя ценит, и Вас тоже, Вы же ее дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы мать бросила этого мужчину, выгнала... Вы бы смогли простить ее?

Вы бы смогли забыть, как он Вас насиловал, а она делала вид, что ничего не знает?

Смогла бы, простить бы точно смогла, забыть навряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 не хочу его больше видеть и слышать что-то о нём, не хочу чтобы он прикосался к моему ребенку, а мама называла его "деда"... 

 

 

И не надо! Вы не обязаны, зачем Вам себя мучить? Пусть мама приходит к ВАм без него, а Вы к ним не ходите совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не надо! Вы не обязаны, зачем Вам себя мучить? Пусть мама приходит к ВАм без него, а Вы к ним не ходите совсем.

Спасибо, вы прям мои мысли прочитали.

 

Сегодня я поговорила с мамой, вышло немного не так как я планировала, по телефону и на эмоциях, но она меня услышала, наконец-то, и знаете вроде такая мелочь: просто высказала всё что давно хотела сказать, при чем ей сказала, гораздо меньше, чем написала на форуме, но мне стало легче! Спасибо Вам всем большое, мне не хватало этого, поддержки и пинка :) теперь я уверена, что всё у меня наладится! правда я думаю, надо все равно сходить к специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо Вам всем большое, мне не хватало этого, поддержки и пинка :) теперь я уверена, что всё у меня наладится! правда я думаю, надо все равно сходить к специалисту.

Пожалуйста! :) Но я пинков не давала, если что, это не ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется психологическая защита, эта конкретно - раздельное мышление. Когда она думает об одном, она не думает о другом, и наоборот, и ей трудно совместить эти две мысли. Защиты бессознательны.

Почему она может так - выбрать не дочь, а мужчину? Наверное, где-то в ее жизни, детстве кроется ответ. У нее не хватило ресурса, чтобы вступиться за Вас и разобраться с мужем. Ну вот так вот она ошиблась, струсила. Только Вы сами можете решить, простить Вам ее или нет...

Все могло произойти по-другому. У нее хватило бы смелости устроить страшный скандал, может, написать заявление в милицию, прервать с ним отношения навсегда и жить только с Вами. Однако на самом деле все произошло еще раньше - когда она выбрала такого подонка в мужья. Это ведь не просто так происходит. Это как себя ценить надо, чтобы не замечать таких черт в человеке? Они низко себя ценит, и Вас тоже, Вы же ее дочь.

Вот тут, Вы правы, вкус на мужчин у неё плох, мягко говоря, она и впрямь очень низко себя ценит, у неё комплексов много и неудовлетворенность жизнью, и мне она часто рассказывала как трудно ей было когда я маленькая была, дом и хозяйство всё на ней, может поэтому у меня чувство вины, ну знаете, нежеланный ребенок, моя бабушка заставила её родить, она конечно говорит, что рада, что я у неё есть, но в подростковым возрасте у меня часто возникали мысли, что без меня ей бы было лучше, вообще поведение было направлено на саморазрушение после этого случая.

К слову, моя бабушка, всегда ей говорила, что пока она жива, чтобы духу этого подлеца не было у нас дома, как чувствовала, и его не было, а потом бабушки не стало... и моё счастливое детство закончилось.

 

Так хочется других оградить от этого, чтобы мамы всегда оставались мамами, а люди - людьми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так хочется других оградить от этого, чтобы мамы всегда оставались мамами, а люди - людьми...

Вы живы, у вас на месте руки, ноги, глаза... - это главное.)) Все остальное можно пережить.

А оградить Вы можете своего ребенка, например, - от общения с моральным уродом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня изнасиловал отчим, когда мне было 13 лет. Не хочу вдаваться в подробности, было это несколько раз, а точнее 4, три из них с проникновением, думаю что, продолжалось бы и дальше, но однажды мой дедушка с тетей вернулись домой раньше, чем он ожидал, мама была на работе, а он зажал меня в ванной и никак не мог совладать со своим прибором... Дедушка с тетей поняли, что что-то не так, потому что мы были заперты в ванной когда они пришли, и, помню, пригласили какую-то знакомую, вроде психолога, она задавала мне общие вопросы, держа меня за руки, из всех запомнился: "как ты относишься к отчиму?" я ответила: "нормально", после этого разговора мой дедушка выгнал его из дома, мама ушла с ним. Они переехали в соседний подъезд, я продолжала общаться с мамой, поэтому и его мне приходилось лицезреть. Два года я всё держала в себе, никому ничего не говорила, но однажды летом, я не выдержала и во всем призналась маме, правда, видимо, надо было говорить прямо и грубо, что он меня изнасиловал, а не  что он до меня домогался, но я боялась ранить ее чувства и думала, что она возненавидит меня если узнает правду... Моё боязливое признание привело только к тому, что она стала следить за ним, чтобы он не оставался со мной наедине.

 

Ещё через несколько лет, когда у мамы была попытка уйти от него, я рассказала ей как есть, что он меня растлил, где-то я надеялась, что это удержит её от возвращения к нему, но она просто молча выслушала (я бы даже сказала обстрагированно выслушала), сказала, что он козёл и придурок, и через какое-то время, когда он позвонил ей весь в слезах, молил её вернуться, она вернулась к нему.

 

Сейчас мне 28, у меня любящий муж и сын, которых я тоже очень люблю, вроде все хорошо, мы, слава Богу, живем отдельно, в другом районе, у меня уже нет проблем с сексом, раньше были (не могла до конца расслабиться и получить удовольствие),  но на меня переодически накатывают неприятные воспоминания, мысли о том, что надо было пойти в полицию и не заботится так о том, что подумают люди о моих родных, обо мне, размышления о том, что может это я виновата, как-то спровоцировала, хотя в том возрасте я была очень стеснительная и неприметная, обычная такая девочка 13 лет...  Я морально устала от этого, а поговорить мне не с кем, не хочу говорить мужу, потому что боюсь, что он с ним что-нибудь сделает... Ещё я понимаю, что очень обижена на маму, за то, что ее слова и поступки расходятся: она любит повторять, что так сильно меня любит, что загрызет за меня любого...а при этом всегда выбирает его.

 

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, я её правда люблю и хотела бы видеть её в своей жизни, но не хочу его больше видеть и слышать что-то о нём, не хочу чтобы он прикосался к моему ребенку, а мама называла его "деда"... Один его вид вызывает во мне бурю негативных эмоций и мыслей... Также я окончательно поняла что она от него уже никуда не денется, потому что, она боится остаться одна.

Как мне её понять и простить, как мне донести до неё свои мысли и чувства, так чтобы не довести её до инфаркта?  Простите за простыню...

Понять и простить это нельзя, но также с этим жить нельзя, я просто не понимаю и не пойму что вы пережили. А жить-то надо, без вопросов, тот якобы знает, плюнте в лицо, совет: замкнитесь на себе и переживите это в себе, сможите, нет тогда на социальную панель. Социальные суки вас подхватят, их хлебом не корми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, знаете в чем проблема вашей матери: так как она занимает инфантильную позицию страуса, то скорее всего, даже зная об изнасиловании, она восприняла его не как попрание прав ребенка, для  нее в ее сознании вы стали полноценной соперницей, отсюда и надо плясать. Не понимаю, зачем вам общение с ней, это же напоминание о том поступке отчима. А отчим заслуживает наказания, не знаю как сейчас поздно уже подавать заявление или нет, но как-то его стоило бы проучить.


А оградить Вы можете своего ребенка, например, - от общения с моральным уродом.

мама здесь выступает не в лучшей роли, она смогла с ним жить дальше после растления собственной дочери, не знаю, я бы ребенка ей не доверила,  а вдруг опять глаза закроет, но не на отчима например, а на то, как над внуком издеваются на детской площадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История очень страшная но распространенная. Вам обизательно нужна помощь психолога. На первийи случай можно попробовать избавится от стресса http://www.urokitv.ru/categories/kak-izbavitsya-ot-stressa/надеюсь что хоть чемто вам помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле эта история есть утрированная илюстрация многих и многих семей. Дорогие женщины форума, насколько ваши мужья хороши и безгрешны? Если бы вы узнали,что тот самый муж, который был так добр к вам- совершил какой то пакостный поступок или преступление, что бы вы сделали? А если этот поступок совершон против вашего же ребенка, то моральная пытка для матери, попавшей в такое положение была бы нестерпима. Автор, вы уверены, что ваша мать адекватна? Вы уверены, что она не душевный инвалид, что на способна на поступок, что она легко ориентируется в понятиях "хорошо и плохо". Возможно ваша мать была тоже сломлена моральна очень давно, и жила на автомате, по животному, равнодушно и к себе, и к своему ребенку. Не полностью потеряла чувства, но частично, а главная нехватка - это недостаток воли. Скажите еще спасибо таким бескомпромисным бабушке с дедушкой, что они за дрова наломали в свое время при воспитании вашей мамы. (И представтье на минутку, как вы поступите, если ваш муж не дай бог сделает что то в этом роде?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам стоило пойти на секцию бразильского джиу-джитсу после первого же раза

 

Очень тяжело принимать предательство - но помните то его не принимает обрекает себя еще на большие мучения

 

Мужу сказать стоит - тогда он проучит его или хотя бы вам поможет морально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...