Перейти к содержанию

апатия,отсутсвие энергии,лень


Ammy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уже несколько лет я самостоятельно пытаюсь рашить свои проблемы, но воз и ныне там. Мне 24 года, я симпатичная девушка, состою в счастливом браке, но последние три-четыре года я утопаю в апатии, мне ничто не доставляет удовольствие, мне лень следить за собой, приберать дом, развиваться, заниматься спотртом. Но в своих планах я вижу себя энергичной, постоянно развивающейся личностью, приуспеващей в роли жены, матери, бизнес-леди, веселой подруги, социально активного гражданина. Сейчас такое ощущение, что жизнь проходит мимо, что время течет сквозь пальцы, что я не успею опомниться, как проснусь старушкой, так ничего и не добившесь в жизни. Еще я очень медлительна. Обычные дела занимают у меня уйму времени. Мне не хватает импульса. На меня не дейсвуют уловки типа, доказать кому-то или самой себе, что я чего-то стою. Я частенько беру себя в руки, пишу планы на жизнь, год, день. В понедельник я стараюсь изо всех сил, но уже во вторник все возвращается на круги своя. Я тону в болоте. Деградирую. Забываю как произносятся некоторые слова. Я не люблю и не умею общаться с людьми. Пытаюсь настроиться на борьбу с собой, но быстро отпускаю руки. Сначала, я сваливала все на неожиданную смерть папы, потому что я долго его оплакивала. Но если проанализировтать мою жизнь до этого события, то я была не многим лучше, только что более разговорчивая и активная, потому что я была студенткой, а теперь я сижу целыми днями на работе и после нее у меня не остается ни на что сил. Сейчас я уже третью неделю в отпуске, но ни как не могу отдохнуть морально. Пожалуйста, помогите найти энергию для жизни, я чувствую себя пустым сосудом, которым никак не могу наполнить. Я очень очень хочу жить, а не существовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"я вижу себя энергичной, постоянно развивающейся личностью, приуспеващей в роли жены, матери, бизнес-леди, веселой подруги, социально активного гражданина. "

Вы перечислили семь разных общих качеств. Приведи пример к каждому из них. Например - "энергичной" это когда хочется сделать утреннюю пробежку, убрать кухню, пересмотреть любимый фильм, поговорить с подругой... и тд и тп. Для чего вам нужна энергия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"я вижу себя энергичной, постоянно развивающейся личностью, приуспеващей в роли жены, матери, бизнес-леди, веселой подруги, социально активного гражданина. "

Вы перечислили семь разных общих качеств. Приведи пример к каждому из них. Например - "энергичной" это когда хочется сделать утреннюю пробежку, убрать кухню, пересмотреть любимый фильм, поговорить с подругой... и тд и тп. Для чего вам нужна энергия? 

Энергия мне нужна для полноценной жизни: для того, чтобы ухаживать за собой, создавать уют в доме, общаться с людьми, совершенствовать свои навыки, получать новые знания, создать свое дело наконец-то. А в настоящее время мне лень совершить какие-то бытовые мелочи и я не знаю как найти энергию, чтобы побороть эту лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А что мешает? То, что вам не хватает энергии - это лишь последствие. Что творится вокруг вас? Что конкретно подкашивает почву под ногами? Забудьте на минуту про энергию. Что вокруг вас должно измениться, что бы вам было легче реализовать ваши планы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что изменения должны произойти вокруг. Я полагаю, что измениться должна я. Возле меня прекрасный муж, заботливый, любящий, хорошая квартира, пусть и съемная. Конечно, я все сваливаю на работу, которую ненавижу. Но не могу поменять ее т.к. живу в маленьком городке, выбора особого нет, а место, которое я занимаю,тем не менее хорошее: не плохая з/пл, квартиру на пять лет дали, работа не пыльная. Все вроде бы сносно, но мне тошно даже думать про нее. Иногда даже плачу.. но потом все проходит, она мне кажется не такой уж плохой, но через некоторое время она меня снова душит. На работе я мечтаю быть дома и хлопотать по хозяйству, а когда прихожу домой, мне ничего не хочется делать, лень мыть посуду, готовить. Все время мечтаю о выходных, отпуске, праздниках. Но когда они подходят провожу их бессмысленно. Вот сейчас растратила целый месяй отпуска и очень расстроена по этому поводу. и не отдохнула и ничего дельного не сделала.В голове столько идей, но никак не могу их начать реализовавать. мешает только собственная лень. Еще память плохая, забываю все на ходу, что-то купить в магазине, или прочитанная информация забывается за пару недель, даже если я акцентировала внимание на ней, хотела запомнить. И хочется спать, независимо от того, много ли я спала ночью. В последнее время сплю по 9-10 часов и очень тяжело заставить себя проснуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как вас воспитывали ваши родители- был ли у них какие-то планы на вас? Вы занимались спортом в детстве? Какой у вас был любимый предмет? Успеваемость в школе? Какие отношения с ними в настоящий момент? Принимают ли они вашего мужа? А отношения с его родственниками? Мы еще успеем поговорить о вашей лени, дабы она является последствием какого-то психологического процесса в вас самой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вас воспитывали ваши родители- был ли у них какие-то планы на вас? Вы занимались спортом в детстве? Какой у вас был любимый предмет? Успеваемость в школе? Какие отношения с ними в настоящий момент? Принимают ли они вашего мужа? А отношения с его родственниками? Мы еще успеем поговорить о вашей лени, дабы она является последствием какого-то психологического процесса в вас самой. 

Меня в детстве никогда не били, если натворю что-нибудь, могли грозным тоном объяснить, что так делать нельзя. Планы на меня родители не строили. Никогда не говорили мне, кем я должна стать или могу. Училась я хорошо, поэтому родители вообще не вникали в мое обучение и даже не спрашивали дневник. Только гордились, и хвалили, когда меня чем-нибудь награждали. Спортом я не занималась, родители не спотривные. Когда начался подростковый период, я думала, что мне надо похудеть в бедрах и пробывала делать специальные упражнения для этого, но больше чем на три дня меня не хватало. В школе особо любимого предета не было, были те, что меня не напрягали, где я себя свободно чувствовала и кроме 5 другие оценки крайне редко получала. Это были обществознание, литература и технология. С родителями всегда были хорошие от ношения. Папы не стало четыре года назад. Я очень долго и очень сильно переживала, много плакала, и вообще только пол года назад перестала так сильно страдать из-зи этого, но все равно иногда вижу его во сне и очень скучаю по нему. С мамой после смерти папы отношения чуть похолодели, может быть, потому что они плохо ладили в последние годы его жизни. Но вообще к маме я с детства привязана очень сильно, всегда всем делилась с ней. Сейчас бывает, что меня немного раздражает она. Например когда по телефону одно и тоже повторяет, или когда начинает рассказывать что-то с не нужными подробностями, но я понимаю, это потому что она скучает и ей не с кем наговориться. Мужа мама приняла нормально. Правда была против, когда мы стали жить в гражданском браке. Он пришел с армии, я его встретила и расстаться мы уже не смогли, так и остались жить на квартире его брата, потом сняли свою. Мама, когда я не вернулась домой ночевать выразилась грубовато на мой взгляд, это я до сих пор припомина порой. Еще она иногда ищет подвох в муже, например, я говорю, что мы на чем-то экономим, муж против что бы купить что-то, а мама сразу начинает думать, что он жадный и в зрелости я буду страдать из-за этого. Она сама трижды была замужем и, наверное, просто не верит в семейное счастье на всю жизнь. Мой муж много помагает маме по дому и конечно, это повышает его оценку в маминых глазах.С родителями мужа у меня тоже нормальные отношения. Мать  у мужа женщина энергичная, я заряжаюсь у нее энергией. За два года нашего общения один лишь раз возник не приятный момент. Но в общем-то я стараюсь не думать об этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если бы вам представилась возможность вновь встретиться с папой - чтобы вам хотелось бы ему рассказать, о чем поведать, на что пожаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вам представилась возможность вновь встретиться с папой - чтобы вам хотелось бы ему рассказать, о чем поведать, на что пожаловаться?

Что очень его люблю! Что он замечательный человек, и достоин лючшей жизни. Если бы он снова был жив, я бы чаще баловала его выпечкой, которую он так любил, мы покупали бы с ним красивую одежду, которую он всегда хотел, но приходилось ограничевать себя во всем из-за сложного фин. положения. Мы купили бы машину. Мы бы ездили за грибами и я постаралась бы запомнить все его грибные места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

"достоин лучшей жизни" - а какая у него была жизнь? Ваща мама была три раза замужем после вашего рождения или до?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама была замужем до моего рождения, у меня со старшем братом разные отцы, я родилась в 90-ые и родителям приходилось не сладко. Во все ограничивали себя, чтобы дать нам лучшее. И мама и папа вкалывали круглые сутки. Держали хозяйство, папа в шахте всю жизнь проработал, да еще дом сам строил. Ничего лишнего себе не позволял, но много хотел. Например новую машину или качественную одежду. Но денег всегда хватало только на самое необходимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А как к вашей апатии относится ваш муж? Как он скрашивает вашу грусть и разочарование в настоящем моменте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...