Перейти к содержанию

Векторная психология


Рекомендуемые сообщения

Решил пройти тест на психологические вектора и заинтересовался, что могут говорить эти результаты.

Что они значат?

 

Тест показал, что у меня хорошо развит слуховой и зрительный вектор, а лучшая гармония у меня с кожным, обонятельным  и оральным .

 

Каждый раз, когда я прохожу этот тест, он показывает примерно одни и те же значения, но иногда в верх вырывается красный(уретральный) вектор.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это означает наивность.

По сути ничего конкретного не значит при таком методе определении.

А как определить свой вектор? 

 

Еще один тест, показал, что я имею звуковой вектор, но он показал только один вектор и ничего более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определить свой вектор? 

 

Еще один тест, показал, что я имею звуковой вектор, но он показал только один вектор и ничего более

не через тест, однозначно - это ничего не дает, кроме как ярлык повесить без понимания сути, что стоит за этим и для чего это.

необходимо внимательно, сосредоточенно слушать лекцию, чтобы получить цельное представление, и потом стараться определять эти вектора у других людей, чтобы отточить навык определения, что позволит лучше ориентироваться в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вкратце и очень поверхностно из того, что запомнилось спустя несколько лет, то

  • слуховой - погруженные в себя одиночки не от мира сего;
  • зрительный - эмоциональные и душевные няшки;
  • кожный - деловые, дельцы и приспособленцы; 
  • анальный - консерваторы и зануды;
  • обонятельный - стукачи и серые кардиналы;
  • оральный - все, кто любит болтать;
  • уретральный - прирожденные альфа-самцы;

Есть нижние типы (кожный - 49%, анальный - 50%, уретральный 1% - один из) + верхние (остальные вектора, мот быть несколько). 

Все кожники  любят косить под уретральников, в которых себя по-началу пытается узнать каждый второй. Если начитаешь критиковать теорию или усомнишься в однозначности деления, тебе припишут какой-нить нереализованный вектор, обычно анальный.  

Чтобы определить свой тип, лучше просто почитать их развернутое описание, а не на тесты полагаться. Когда я этим интересовалась, все можно было легко найти в открытом доступе, счас не знаю. Гугл вам в помощь.

 

Мое личное ИМХО:

Есть дофига различных теорий, пытающихся втиснуть многообразие человеческой природы, в N типов, которые выделяются на основе M критериев. Сначала создается семантика и топология теории. После того, как выработано деление по типам, выводиться системы взаимоотношений каждого типа с каждым. Каждому типу ставиться диагноз и делается прогноз. Если кто-то не укладывается на практике в эти типы гладко, придумываются подтипы и какие-нить нереализованные/подавленные свойства типов.

Когда теория создана и обкатана, начинается реклама ее через жж и сайты, создаются платные тренинги для желающих узнать свой тип по данной теории, издаются книги, рассматривающие через призму данной теории проблемы личностного характера, мужчин и женщин, отцов и детей, социальных достижений - короче все, что может волновать обывателя и будет продаваться, на таких теориях защищаются диссертации и зарабатываются деньги. Системно-векторная психология или положенная в ее основу Векторная психология - это один из таких случаев. Чем бы дитя не маялось, как говориться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что они могут говорить?...

Только то, что у Вас вроде как есть те или иные особенности.
А у кого их нет!

Можно в электричке купить гороскоп, почитать, и тот же эффект ("самопознания") произойдет. Правда с одним условием: начихать на привязку к дате рождения. Какой-нибудь тип обязательно опишет Вас! Ну или пара-тройка как в данной векторной типологии. И можно задаться теми же вопросами.

Главное не читать медицинскую энциклопедию, а то найдете у себя симптомы большей части всех болезней («кроме родильной горячки»). :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тест определил вектор уверенности в себе и афигительности!  Теперь я хожу и считаю себя лучше других. Потому что так оно и есть)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тест определил вектор уверенности в себе и афигительности!  Теперь я хожу и считаю себя лучше других. Потому что так оно и есть)).

Да ладно...

Вот бывают дети, которые тоже полны уверенности и крутизны, если им родители купили то, чего ни у кого во дворе нет :о)

Ну или среди подростков бывают, которых папа с мамой оденут по супер моде, и они тут же считают себя афигительными и лучше других...

 

Здесь то же самое.

Согласно этой теории, вектор - это всего лишь выпавшее Вам от природы, Он проживает в Вас. Вы тут ни причем. Так... носитель...

С ув. D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно этой теории, вектор - это всего лишь выпавшее Вам от природы, Он проживает в Вас. Вы тут ни причем. Так... носитель...

 

Согласно здравому смыслу, придуманный вектор не существует. И ничего не описывает. Это всё лишь выдумка, околонаучная фантастика. Жаль, что некоторые верят в неё и ищут внешнего одобрения самого себя, ищут способ описать самого себя по шаблонам и ярлычкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тест определил вектор уверенности в себе и афигительности!  Теперь я хожу и считаю себя лучше других. Потому что так оно и есть)).

 

а без теста вы этого не знали?

хороша уверенность, нечего сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а без теста вы этого не знали?

хороша уверенность, нечего сказать

Тест просто подтвердил. Как вы могли подумать иначе)!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramon_D., Вы говорите: «Согласно здравому смыслу, придуманный вектор не существует. И ничего не описывает. Это всё лишь выдумка, околонаучная фантастика

Ну… эдак можно и вообще всю психологию за борт выкинуть…

Может Вы считаете, что любая психологическая типология – выдумка?

А скажем гоголевские персонажи из «Мертвых душ» (Ноздрев, Плюшкин, Манилов и т.д.) - это фантастика? По-моему, очень даже реальны :о).

 

«Жаль, что некоторые верят в неё и ищут внешнего одобрения самого себя, ищут способ описать самого себя по шаблонам и ярлычкам».

Если верно, что психологических типов не существует, в лучшем случае – это единичные случаи, то тогда да, Вы правы.

Но каков же ваш аргумент против «системно-векторной психологии», ну или вообще против психологических типов?

С ув. D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну… эдак можно и вообще всю психологию за борт выкинуть…

Может Вы считаете, что любая психологическая типология – выдумка?

А скажем гоголевские персонажи из «Мертвых душ» (Ноздрев, Плюшкин, Манилов и т.д.) - это фантастика? По-моему, очень даже реальны :о).

 

Если верно, что психологических типов не существует, в лучшем случае – это единичные случаи, то тогда да, Вы правы.

Но каков же ваш аргумент против «системно-векторной психологии», ну или вообще против психологических типов?

 

Да, считаю что любая психологическая типология - это очень абстрактное приближение, которое мало общего имеет с реальностью. Так что да, выдумка. Как и психология. Да, психология - не наука. Это что-то типа алхимии. Но пока что еще не разоблачена. До реальной науки, до звания науки психологии еще очень далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, считаю что любая психологическая типология - это очень абстрактное приближение, которое мало общего имеет с реальностью. Так что да, выдумка. Как и психология. Да, психология - не наука. Это что-то типа алхимии. Но пока что еще не разоблачена. До реальной науки, до звания науки психологии еще очень далеко.

Не могу сказать за всю психологию.

Психологию отталкивающуюся от социальных и культурных феноменов, а не только от "внутреннего" - уважаю.

А вот психологию полностью построенную на субЪективном, например психоанализ (соответственно, и "векторная психология") да, чем больше с ней сталкиваюсь, особенно с их гуру и адептами, тем больше склонен с Вами согласиться.

Это секта (со всеми атрибутами, начиная с исходного наличия мифа, изложеннного в "святом писании").

К науке отношения не имеет. 

С ув. D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, заметил тут эту тему, решил вставить свои "8 копеек".

Как можно было заметить, достаточно поверхностно прошли по разбору этого теоретического конструкта. Сам проходил тренинги по СВП обоих уровней сложности, поэтому есть определенный объем знаний.

 

Хочу отметить, что невозможно создать тест по типу "Вопрос - 4 варианта ответа". Самосознание создает рационализации в процессе обдумывания вопросов и не отражает реальных поведенческих и эмоциональных реакций, обусловленных какими-то врожденными качествами. А Вектор - это в упрощенном виде - набор бессознательных желаний, которые по мере развития и реализации личности обретают сознательные формы.

 

Итого, если Вопрос в тесте спросит: "Любите ли вы порядок дома", то вы можете ответить не на основе реальных врожденных тенденций, а на основе полученного воспитания, влияния близких, обстоятельств или других факторов приобретенния воззрений. Чтобы знать правильный ответ на такой вопрос, нужно сперва вскрыть в себе свои истинные желания, свои природные качества и потом уже честно перед самим собой ответить.

 

Поэтому по мере прохождения тренинга мы осознаем свои качества. Тренинг не навязывает нам эти качества. Он по сути их перечисляет и показывает причинно-следственные связи их возникновения. А мы просто "вспышками" либо ощущаем внутренний отклик на это, либо нет. Потом со временем дополнительно перепроверяем себя и сверяем свои чувства с теорией системно-векторной психологии.

 

СВП - это очень сильная теория и докопаться до неё весьма сложно, если этим заниматься не голословно, а по настоящему, с серьезным подходом. Я докопаться в конечном итоге не смог, потому и пошел на тренинг. Хотя и было первичное отторжение, высмеивание и насмешки над "этими глупостями" по началу.

 

Сегодня этот тренинг один из самых топовых по теме психологии и психоанализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...