Перейти к содержанию

Меж двух огней


Рекомендуемые сообщения

Я  встречалась 4 года с одним парнем, и полгода прожила с ним: за это время было многое- и печалей хватало и хороших моментов. Все дело идет к свадьбе. Но недавно издалека вернулся человек, который был мне очень дорог много лет, моя первая любовь. Он вернулся, и моя жизнь с ним вместе перевернулась, стала чувствовать прежнюю тягу к нему, и желание быть с ним.. Он говорит что любит, его поведение относительно меня также в этом убеждает, его нежность и теплые чувства также не вызывают сомнения. Когда я с ним, чувствую себя как и 8 лет назад, когда мы еще встречались: мне хорошо и спокойно, не смотря на то, что если я буду с ним – будет много трудностей в плане образования, работы,жилья. Еще и его вредные привычки(которые я не признаю), с которыми он готов бороться  ради меня. Но прошло 8 лет с тех пор, как я была безумно влюблена, и я думаю – не самообман ли теперь? За эти 8 лет многое было : он приезжал и каждый раз искал встреч со мной, и мне было хорошо в эти встречи, но потом уезжал снова. А теперь вернулся окончательно, на ПМЖ, и говорит о том, что кроме меня ему никто не нужен, что повидал многих и я – лучшее, что случилось в его жизни, и что видит рядом с собой только меня.  Сейчас он в армии, еще год пройдет до того, когда мы сможем попытаться быть вместе. Но парень, с которым я встречалась несколько лет уже,  настроен решительно и думает о женитьбе, недвусмысленно намекая на это и спрашивая о том, действительно ли я хочу быть с ним. А я как-то зависла, что ли,и не понимаю, что чувствую. В душе у меня сумятица и нет покоя, тошно от того, что я *меж двух огней*. Не знаю, что делать. Порой кажется, что хочу быть с тем , кто сейчас в армии; а иногда хочется уже просто плавно идти по жизненному потоку, выйти замуж за того, с кем столько лет вместе и жить дальше, отпустив прошлое и свою первую любовь; а иногда хочется оставить обоих, и жить дальше самой. Помогите, пожалуйста, я запуталась и не могу понять, что же мне делать. Мне уже 24 и я рискую вообще остаться ни с чем, а еще я понимаю, что никому из них не могу и не хочу пудрить мозги... Но выбрать не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Здравствуйте, Irit. Спасибо, что обратились. Вас можно по нику называть? Ко мне можно просто обращаться Наталья или Наташа и на "ты"

 

Сначала давайте договоримся о режиме нашего общения.

 

- Мы можем переписываться он-лайн и тогда нужно договориться о времени. Вы, когда будете отвечать, напишите, сколько у вас в тот момент по московскому времени, чтобы я могла сориентироваться в разнице часовых поясов.

- Можем вот так писать и отвечать в удобное время. Я минимум 3 раза в неделю бываю на форуме.

Вам как удобнее?

 

Расскажите, ещё чуть о себе, пож-та.

 

- Какой помощи вы ожидаете, какой результат вас устроил бы?

- Вы с родителями живете, отдельно со вторым парнем?

- Работаете или учитесь?

- Какие отношения у вас с родителями?

- По какой причине расстались с первым парнем? Где он был столь долгое время? Что это за вредные привычки, которым вы противитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Irit. Спасибо, что обратились. Вас можно по нику называть? Ко мне можно просто обращаться Наталья или Наташа и на "ты"

 

Сначала давайте договоримся о режиме нашего общения.

 

- Мы можем переписываться он-лайн и тогда нужно договориться о времени. Вы, когда будете отвечать, напишите, сколько у вас в тот момент по московскому времени, чтобы я могла сориентироваться в разнице часовых поясов.

- Можем вот так писать и отвечать в удобное время. Я минимум 3 раза в неделю бываю на форуме.

Вам как удобнее?

 

Расскажите, ещё чуть о себе, пож-та.

 

- Какой помощи вы ожидаете, какой результат вас устроил бы?

- Вы с родителями живете, отдельно со вторым парнем?

- Работаете или учитесь?

- Какие отношения у вас с родителями?

- По какой причине расстались с первым парнем? Где он был столь долгое время? Что это за вредные привычки, которым вы противитесь?

здравствуйте, ко мне лучше по нику обращаться..Хотелось бы через ЛС с Вами переписываться если это возможно, т.к. остерегаюсь обсуждать личный вопрос так, на виду у всех. Это возможно?Отвечайте мне в удобное для Вас время..Мне лишь бы получать ответы) А совет..Хотелось бы понять КАК именно мне принять решение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Хотелось бы понять КАК принять решение

 

 

 

Я правильно вас поняла, вам важно сделать выбор, с кем остаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно вас поняла, вам важно сделать выбор, с кем остаться?

Да,верно.Живу я отдельно от родителей, работаю.В принципе самодостаточный человек. С родителями отношения хорошие, теплые. С первым расстались по его желанию, ну не был он готов к серьезным взаимоотношениям, а я всегда была взрослой не по годам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо, Ирит. Но вы ответили не на все мои предыдущие вопросы. Если можно ответьте, пож-та, на оставшиеся :).

 

Я правильно вас поняла, что все встречи и расставания с первым молодым человеком происходят исключительно по его инициативе? И на данный момент, после бурной встречи, снова расставание - армия.  Как вам это? Может быть перед каждым расставанием были какие то сходные в эмоциональном (или событийном) плане моменты? (например, бурный роман -> ссора -> отъезд любимого. Как у вас было?).

 

А сейчас попробуйте ответить на следующие вопросы относительно обоих мужчин (поочередно):

 

Что вас привлекает в этом человеке? Что не нравится в нем, отталкивает?

Каким вы видите свое будущее рядом с ним? Пофантазируйте. Какие чувства возникают, когда представляете свое будущее рядом с этим мужчиной?

Что произойдет, если вы станете инициатором разрыва отношений с ним?

Какие мысли, чувства появляются, когда вы думаете об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгое время жил в другой стране. А вредные привычки - как у большинства курение (дым не переношу), ну и бывает, что выпивает в компании друзей. К алкоголю у меня отношение резко негативное, поэтому испытываю страх того, что с течением времени это может перерасти в зависимость и соответствующим последствиям типа скандалов в семье и т.п. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть тот, что в армии будет X, второй с кем я сейчас Y.

 

По поводу X:

 

1)  Конкретно не могу назвать, что именно. Тяга какая-то. Он умеет готовить и вкусно причем, не зазорно и по дому уборку делать, дружит с техникой, за все берется починить и ремонтировать ( и я смогу у него научиться дружить с техникой, чего сама и хочу).

 

Не нравится его растягивание на пути к решению какого-л вопроса. Он и сам изначально говорил, что его нужно подпинывать, и что я отлично с этим справлюсь. Из этого я могу сделать вывод о том, что ему нужна дама с характером и желанием направлять и мотивировать, я вполне согласна быть вдохновителем на геройства.

 

2)Будущее. Сначала после того, как он вернется, будет тяжело. Т.к. сначала надо будет устраиваться на работу (ему, т.к. я уже работать буду) ,собирать деньги  на будущее. После возвращения его вместе жить сразу на съеме (есть возможность снимать за доступную цену 1комн или даже 2комн). Ну потом  свадьба и т.п. На отдых и празднования с друзьями,  сразу сказал - будем вместе ходить, повсюду со мной будешь. Вместе будем бороться с курением, т.к. я не выношу дым, а он готов расстаться с этой привычкой, ну не сразу, а постепенно. поскольку стаж высокий. Что касается моих чувств рядом с ним – будет весело это 100%, когда я с ним – настроение приподнятое, может это и влюбленность на данный момент, но ведь всегда с ним было весело. Единственное, что меня скорее всего будет угнетать по первости – это его и моя ревность ( хотя мы оба друг другу говорим, что если будем вместе то других уже и не нужно будет, и твердо уверены в своих словах), и в/п.

 

3)Если буду инициатором разрыва отношений. То тут два варианта событий – либо смирится и отпустит, и я по собственному желанию уеду от него подальше, т.к. будет больно видеться с ним. Либо как он сам сказал – что не отпустит так просто, хоть другом, но будет рядом, и будет ждать, пока я созрею, чтобы возобновить отношения.

 

4)Когда думаю о разрыве, наваливается огорчение.  И вместе с этим я понимаю и чувствую *кожей*, что история наша не кончится никогда ( много лет уже не кончается), и никогда не будет точки, даже если оба будем со своими семьями. Что-то останется, что будет притягивать.

 

 

 

По поводу Y/

 

1)   Притягивает надежность, доверие, то, что не пьет теперь вообще, и не будет скандалов в семье из-за этого. Твердость и осознание того, чего хочет и что нужно ( ему по крайней мере).Терпение ( мой характер непростой ;) 

Не нравится : упорство, грубость, его работа которая занимает его на большую часть суток, т.е. по сути приходит домой только ночевать.Выходные случайным образом и не совпадают с моими, т.е. вместе время почти не проводим.

 

 2)Будущее с ним простое: свадьба, дети и работа. Мое недовольство его работой и временем, которое он на нее убивает останется, поскольку она ему нравится и бросать ее не намерен.Чувства мои – это мерное спокойное течение жизни, ровное и практически без ям и кочек .

 

3)Если я разорву отношения – тем самым нанесу ему жуткую боль, а в себе буду ощущать скорее всего пустоту, т..к. привыкла к нему. Хотя уже сейчас я уезжаю периодически в другой город, а по возвращении тоску не испытываю по нему, равно как и когда далеко от него – в принципе ничего не чувствую..

 

4) Когда думаю о разрыве, думаю, что смогу пожалеть об этом. Вероятнее всего, если не получится с Х,  у меня вряд ли будет шанс вернуться к Y, слишком много времени пройдет и вряд ли он захочет возобновлять отношения с человеком, который спустя несколько лет оставил его внезапно, и потом так же внезапно вернулся. Грубо говоря,  боюсь остаться не удел к 30 годам.

 

Понимаю я , что на 2 стульях не усидишь. Жаль, что я попала в такую ситуацию. Казалось бы выбор очевиден – иди плавно по своему пути, выходи замуж уже сейчас и живи долго и счастливо, но что-то пока не уверена я, что стоит именно так и поступить, что-то не пускает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ирит, спасибо за ответы и ваше желание работать.

Таким образом, мы имеем следующее:

Х

Знакомы 8 лет, первая любовь, с ним периодические расставания по его инициативе, к нему есть тяга, он вкусно готовит, помогает с уборкой дома, дружит с техникой, обещает совместное времяпровождение, с ним весело и есть обоюдная ревность.

У него нет жилья, образования и работы, его нужно вдохновлять и пинать, т.к. сам растягивает принятие решений, у него есть в/п, с которыми нужно бороться вместе.

Без него возникает огорчение. К нему есть шанс вернуться, т.к. он обещает ждать.

Y

С ним вместе 4 года, есть опыт совместного проживания и быта, есть надежность и доверие, было много печалей и хороших моментов, говорит, что любит.

У него есть любимая работа, у него есть стабильность, упорство в достижении целей, с ним ровное спокойное течение жизни без ямок.

Он груб, с ним не хватает совместного времяпровождения, много занят работой и к нему, предположительно, нет шанса вернуться. Без него - пустота, нет тоски.

 

Прямо два взаимодополняемых человека :). Как вам эти портреты?


Давайте двинемся дальше.

1. Расскажите о ваших представлениях о семье?

 

- Как вам представляется ваша супружеская жизнь?

- Что для вас главное в семье, чтобы вам было комфортно?

 

Люди в процессе жизни меняются, но для того, чтобы отказаться от каких-то привычек/способов поведения, надо, чтобы это стало в тягость самому хозяину.

 

- Что для вас совсем не приемлемо в вашем избраннике?

- С чем вы готовы мириться?

- Какие отношения между супругами совсем не приемлемы вам?

- Какими были отношения между вашими родителями? Какими были ваши отношения с отцом? С матерью?

- Что вы слышали от них (или без слов понимали), какой должна быть семья/отношения между супругами?

 

2. Мне стало интересно вот что...

 

Когда вы описывали Х, то написали, что есть "что-то притягивает", а когда пишете об Y, говорите, что есть "что-то, что не пускает быть вместе".

 

Попробуйте в виде метафор (любых образов) описать оба эти состояния. Какие чувства вы испытываете, когда описываете их?

 

Ирит, не торопитесь. Постарайтесь детальнее отвечать на вопросы, т.к. все это даст вам больше ясности о происходящем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы. Я давно уже думала, что хорошо бы слепить их вместе и сделать одного,идеального для меня ;) Или саму себя разрезать на двух и тогда все будут довольны, но это так,утопия)

 

1.Мои представления о семье я думаю весьма обычны :

Хочу, чтобы в семье был мир и понимание. Оба работают, часов до 18, я готовлю, стираю и убираю, муж помогает в некоторых делах, когда я болею или просто ужасно устала ( в плане готовки или мытья посуды, большего мне не надо). Чтобы он мог починить неисправность в технике или ремонте сделать, если что-то нужно.  Совместное времяпровождение, отдых, выезды на природу или море. Хорошие и теплые взаимоотношения, в общем. Годам к 27-28 можно будет уже и о детках подумать, т.к. сейчас не располагают обстоятельства да и я не готова.

 

Главное в семье для меня это взаимопонимание, поддержка с его стороны. Опять же повторюсь – алкоголь в меру, по весомым поводам типа праздников. Сама я практически не пью, могу выпить пару бокалов, но и спокойно обойтись могу.

Про привычки я    знаю. Когда X со мной рядом, он значительно меньше курит и иногда даже забывает ;)

 

- Что для вас совсем не приемлемо в вашем избраннике? Ну, тут крайности типа: ненадежность, мягкотелость, нежелание учиться /работать, откровенное пьянство, рукоприкладство ( это я в целом, такого ко мне ни один не применял); работа и собрания до глубокой ночи или поздноты, встреча с друзьями категорически без моего участия, излишняя замкнутость ( мои проблемы только мои и знать тебе о них не за чем).

 

- С чем вы готовы мириться? Некоторое время готова потерпеть ( не более года) долгую работу, если она приносит необходимый и хороший достаток.

 

- Какие отношения между супругами совсем не приемлемы вам?*Свободные*, с допуском измен и т.п., ; раздельная (самостоятельная) жизнь каждого: разные друзья, разные интересы и дела, отсутствие совместного времяпровождения.

 

- Какими были отношения между вашими родителями? Честно говоря, отец  долгое время пил. Отсюда и вывод – какими они были. Мама страдала, ему было почти все равно. Когда не пьет -  в целом хорошие, дружеские, веселые даже порой. Совместное ведение хозяйства на даче, раньше и на праздники ходили, пока позволяло здоровье отца. Теперь на праздники вместе не ходят, да и вообще как бы не ходят на праздники, чисто символические корпоративы на их работах.

 

а) Какими были ваши отношения с отцом? Хорошие. В плане того, что если обращусь с вопросом/просьбой – никогда не откажет, а постарается поговорить, помочь. Про меня знает общие данные, т.к. личным  ( касательно отношений с парнями я делилась с мамой). Просто имеет представление о том , с кем встречалась, о моих нынешних отношениях и ситуации выбора.

 

б)С матерью? Практически все знает про меня, все подробности отношений и выбора *из двух огней* и про каждого из этих *огней*.

 

- Что вы слышали от них (или без слов понимали), какой должна быть семья/отношения между супругами?

У обоих наши представления совпадают практически. X кое-что хотел бы изменить во мне по  мелочи; Y принимает такой, какая я есть сейчас, считая, что я лучше многих, с учетом рассказов его женатых друзей.

 

2. Мне стало интересно вот что...

 

 Когда вы описывали Х, то написали, что есть "что-то притягивает", а когда пишете об Y, говорите, что есть "что-то, что не пускает быть вместе". Не совсем так. В X притягивает – это да. Много лет уже это *что-то* не дает покоя мне, я всегда чувствовала, что если будет малейший шанс к возобновлению отношений, то я скорее всего дам себе этот шанс. Смотрю на него и такое чувство родное, близкое, *моё*. А когда вспоминаю, сколько лет это тянется..Думаю, что вот не зря же все так и спустя столько времени – судьба снова  дала шанс. Может, это любовь и есть? Не знаю.Не уверена, что значение этого чувства вообще человечество верно трактует. А когда обнимает меня – вообще такое спокойствие и умиротворение нападает, всегда думаю : ну наконец-то, как же хорошо я себя чувствую с ним и как долго я этого хотела.

 

А по поводу Y  я сказала, что  *что-то не пускает* так просто разорвать с ним отношения. Все-таки столько времени я с ним была, человек уже знает, какая я  и до сих пор со мной. Может, это чувство долга или признательности с моей стороны к нему? Я думаю, что это так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте Ирит.

Давайте чуть еще сузим круг проблемы.

 

Ситуация выбора всегда трудна. И у каждого наибольшая сложность может быть своя.  

Я сейчас перечислю вам несколько вариантов, которые, на мой взгляд, наиболее часто встречаются, а вы попробуйте выбрать то, с чем сложнее всего справиться вам.

1. Выбирая, сложно пережить отказ от оставшейся возможности

2. Сложно пережить вину перед человеком, которого вы в итоге оставите

3. Трудно сделать выбор, который был бы сейчас наиболее приятен именно вам, не обращая внимания на традиции, правила, мнения других людей

4. Сложно отказаться от иллюзии вечной любви, в которой "вместе мы горы свернем"

5. Понимая, что ни один вариант до конца не устраивает вас, страшно оставить все и продолжать искать человека, который больше подойдет именно вам.

6. Позволить себе ошибиться

7. Пережить боль расставания 

8. Другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречала людей,которые были бы полностью довольны своим избранником.Но я считаю,что компромисс может быть найден и по сути можно жить с любым человеком,тут больше вопрос к кому душа больше лежит.

Наверно я не хочу искать больше,надо решать и делать выбор.С этим у меня трудности,поэтому,собственно, я и обратилась за помощью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не встречала людей,которые были бы полностью довольны своим избранником.Но я считаю,что компромисс может быть найден и по сути можно жить с любым человеком...

Наверно я не хочу искать больше,надо решать и делать выбор.

 

 

полностью не устраивает ни один

 

 

 

тут больше вопрос к кому душа больше лежит.

 

 

Смотрю на него и такое чувство родное, близкое, *моё*... Думаю, что вот не зря же все так и спустя столько времени – судьба снова  дала шанс.  А когда обнимает меня – вообще такое спокойствие и умиротворение нападает, всегда думаю : ну наконец-то, как же хорошо я себя чувствую с ним и как долго я этого хотела.

 

Если вы не хотите больше никого искать и готовы выбирать, как говориться, из того, что есть, главное, чтоб душа лежала, в чем же тогда дело?

 

 

Честно говоря, отец  долгое время пил. Отсюда и вывод – какими они были. Мама страдала, ему было почти все равно. Когда не пьет -  в целом хорошие, дружеские, веселые даже порой.

А что происходило с вами, в момент папиных запоев? 

Можете описать более подробно свое состояние "между двух огней"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также страдала как и мама.было страшно и горько от того,что происходило,жаль маму.между двух огней этл для меня как стоять между двумя:комфорт и уже практически все готовое,или встать сначала на путь трудности и фактически начать все сначала.я словно зависла в воздухе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

 

зависла в воздухе

Очень хорошая метафора. Разверните ее, пож-та.

"Зависла в воздухе" это как?

Есть ли что-то/кто-то вокруг вас? Что с вами происходит? Что чувствуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я чувствую апатию, упадок сил,ничего не можется,делаю все через силу.чувствую себя в подвешенном состоянии. Тоска меня ест,и она явно не по Y.мне кажется упадочное состояние потому что прямо сейчас сразу,я не могу быть с x.надо снова ждать,год целый жить.с сентября начну новую работу.надеюсь,она меня развлечет и отвлечет.жду не дождусь,когда можно будет поехать на визит к x

И вместе с тем я переживаю что не мыслю здраво,а просто влюблена что ли..вдруг этл временное явление и потом все это уйдёт,а я порву уже с Y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

 

по поводу Y  я сказала, что  *что-то не пускает* так просто разорвать с ним отношения. Все-таки столько времени я с ним была, человек уже знает, какая я  и до сих пор со мной. Может, это чувство долга или признательности с моей стороны к нему?

Долг это не чувство, это обязанность. В чем вы остались "должны" Y? (напишите все, что первое приходит на ум)

Что вы чувствуете, по отношению к Y, которому вы с одной стороны признательны (это про благодарность?), а с другой стороны вы хотите уйти, выйти 

 

 

 замуж уже сейчас и живи долго и счастливо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ирит, вы мне вот на это не ответили

 

 

Я правильно вас поняла, что все встречи и расставания с первым молодым человеком происходят исключительно по его инициативе? И на данный момент, после бурной встречи, снова расставание - армия.  Как вам это? Может быть перед каждым расставанием были какие то сходные в эмоциональном (или событийном) плане моменты? (например, бурный роман -> ссора -> отъезд любимого. Как у вас было?).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна скорее за все то время,что он потратил на меня что ли..время, чувства и деньги на букетные периоды и подарки. Чувствую я лишь то что он хороший и меня любит.но любви к нему я не чувствую.просто чувство признательности, уважения и дружбы наверно.я так думаю

Ирит, вы мне вот на это не ответили

По его инициативе.первый раз нам по 16 было,я его очень любила,а он меня оставил.уехал.потом приезжал несколько расти каждый раз мы виделись с ним также по его инициативе.особенных событий не было,а сейчас пока он в армии я чувствую апатию.Тяжко от того,что я снова должна ждать его.как и уже много лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...