Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когнити́вный диссона́нс (от латинских слов: cognitiо — «познание» и dissonantia — «несозвучность, нестройность, отсутствие гармонии») — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.

 

В принципе, вся психология здоровой личности сводится к тому, чтобы избегать  противоречивых мыслей и поступков.  Внутренние противоречия напрягают нервную систему и приводят к различным расстройствам  - болезням, депрессиям ,  апатиям и другим нарушениям психики.

 

К примеру, превосходный генератор противоречий - это принятие непроверенной (не доказанной) информации за истину, что имеет место в различных религиях, мистике и суевериях. То есть отсутствие логики. 

Диссонанс может появиться по различным причинам :

  • из-за логического несоответствия;
  • «по причине культурных обычаев»;
  • в том случае, если индивидуальное мнение не входит в состав более широкого мнения;
  • из-за несоответствия прошлого опыта относительно настоящей ситуации.

Диссонанс может возникнуть (и возникает) в любой ситуации, когда человеку предстоит сделать выбор. Причём степень диссонанса будет расти в зависимости от того, насколько важен этот выбор для индивида.


Пример КД - когда человек делает другим то, что в отношении себя считает недопустимым, скверным, отвратительным, осудительным.....

Например, человек изменяет своему супругу, хотя измену в отношении себя считает мерзкой и недопустимой. 


Поиск логических ошибок, приводящих к противоречиям  - вот  основная задача психолога. Остальное все - мишура, болтология.


А многие психологи - гуманитарии, не дружащие с логикой и точными науками. К сожалению.


Поэтому зачастую психология, как наука , превращается в пустую болтовню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

что имеет место в различных религиях, мистике и суевериях. То есть отсутствие логики.

 

 

В мистике? По пробую мистицизм. Стань просветлённым, потом расскажи о своих мироощущениях.

 

Из за логики, происходят все беды. Самый ярчайший диссонанс у людей, происходит из за столкновения сердца с разумом. Это две несовместимые вещи.

 

Мистицизм - это переживание опыта. Ты прикасаешься к океану. Все остальные (наука, философия, религия) рассуждают о нём. Измеряют, сидят возле неё, восхваляют, философствуют, измеряют вес, объём и т.д. Короче мир теоретиков.

 

Болтология становиться как раз тогда, когда обращаешься к точным наукам и логике.

 

Природу, человек (капля от природы) никогда её не подчинит и не заточит в логические рамки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек в поведении руководствуется принципом ИД и потому может поступать иррационально.

 

По-моему, задача психолога научить человека решать свои проблемы через осознание.

 

Способность логически мыслить возможна не более, чем у 24% людей. Помимо логического мышления есть еще 7 видов мышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, ты! Вот, как оказывается это называется, а я-то руководствовался тем соображением, что запретный плод всегда сладок: как говорится, и хочется, и колется!

Я состою в отношениях с женщиной гораздо старшей меня. Нам интересно общаться: мы легко находим общие темы, хорошо чувствуем и понимаем друг друга. Когда мы наедине, проблема разницы в возрасте отодвигается на пятнадцатое место, ничто не препятствует нашему общению. Но когда мы вместе в каком-нибудь публичном месте, например, в кафе или в театре, оба испытываем определенные неудобства: кажется, все на нас смотрят с явным осуждением и недоумением. Сразу начинаем заметно волноваться: краска заливает лица, голоса дрожат и срываются. Мы, конечно, стараемся вести себя раскованно и непринужденно, но это пдохо получается. Естественно, своим родным и знакомым мы ничего не говорим о своих отношениях: тайна, покрытая мраком. Я чувствую свою вину перед ней, за то, что ей из-за меня приходится страдать.

Если на сайте есть хорошие психологи, может они подскажут как преодолеть возникшие противоречия и избавиться от комплексов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мистике? По пробую мистицизм. Стань просветлённым, потом расскажи о своих мироощущениях.

 

Из за логики, происходят все беды. Самый ярчайший диссонанс у людей, происходит из за столкновения сердца с разумом. Это две несовместимые вещи.

 

Мистицизм - это переживание опыта. Ты прикасаешься к океану. Все остальные (наука, философия, религия) рассуждают о нём. Измеряют, сидят возле неё, восхваляют, философствуют, измеряют вес, объём и т.д. Короче мир теоретиков.

 

Болтология становиться как раз тогда, когда обращаешься к точным наукам и логике.

 

Природу, человек (капля от природы) никогда её не подчинит и не заточит в логические рамки. 

Что такое стать просветленным? Это стать шизофреником и нести религиозный шизофренический бред. Любая мистика и религия - это путь к сумасшествию, потому что там логика напрочь отсутствует - одни иллюзорны фантазии обкурившихся шаманов.

 

Ч

 

Способность логически мыслить возможна не более, чем у 24% людей. 

Такой, наверное,  и процент здоровых людей.))

Ух, ты! Вот, как оказывается это называется, а я-то руководствовался тем соображением, что запретный плод всегда сладок: как говорится, и хочется, и колется!

 

Вот-вот, принцип сладкого запретного плода ведет прямиком к когнитивному диссонансу. КД тем опасен, что часто бывает скрытным , как айсберг, при поверхностном анализе не заметным.

Помимо логического мышления есть еще 7 видов мышления.

Это какие? Без логики все превращается в неадекват. Логическпя цепочка должнабыть от самого начала и до конца. Паранойя, например, отличается тем, что в начале принимается нелогичная мысль, а затем, все последующие мысли выстраиваются в логическую цепочку, разорвать которую не возможно, пока не найдешь эту первоначально неверную мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, принцип сладкого запретного плода ведет прямиком к когнитивному диссонансу. КД тем опасен, что часто бывает скрытным , как айсберг, при поверхностном анализе не заметным.

 

Может КД связан со сложившимися стереотипами? Бывают же случаи, когда его можно преодолеть?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистицизм - это переживание опыта. Ты прикасаешься к океану.

 

Откуда Вам известно, что это опыт чего-то ценного, а не обычных глюков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может КД связан со сложившимися стереотипами? Бывают же случаи, когда его можно преодолеть?!

Конечно, бывают ложные стереотипы, которые мешают жить, которые сами из области КГ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, бывают ложные стереотипы, которые мешают жить, которые сами из области КГ..

И чтобы от них избавится, нужно тупо гнуть свою линию?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чтобы от них избавится, нужно тупо гнуть свою линию?!

Да нет, надо найти логическое объяснение, что они ложные и противоречивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, надо найти логическое объяснение, что они ложные и противоречивые.

Действительно, все очень просто! Но в жизни ты еще, в какой-то мере, зависишь от мнения окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, все очень просто! Но в жизни ты еще, в какой-то мере, зависишь от мнения окружающих.

Ну, это как-бы типа совести. Приходится считаться с обществом, чтобы его не дразнить и не мучить своими нестандартными выходками. Ведь сам-то ты не хочешь, чтобы тебя мучили чем-то эдаким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это как-бы типа совести. Приходится считаться с обществом, чтобы его не дразнить и не мучить своими нестандартными выходками. Ведь сам-то ты не хочешь, чтобы тебя мучили чем-то эдаким?

Не знаю, мне по большому счету все равно. Почему, когда речь идет об эстрадных звездах - всем фиолетово, а на отдельно взятых людей пялятся?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мне по большому счету все равно. Почему, когда речь идет об эстрадных звездах - всем фиолетово, а на отдельно взятых людей пялятся?!

Ну чего - на Галкина и Пугачеву тоже все пялились и пальцами тыкали.

Не знаю, мне по большому счету все равно. Почему, когда речь идет об эстрадных звездах - всем фиолетово, а на отдельно взятых людей пялятся?!

Вообще, звездам легче, потому что они формируют общественное мнение, совесть, мораль, этику и моду. Они если и горшек наденут на голову , то все скажут - ах, как мило....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, звездам легче, потому что они формируют общественное мнение, совесть, мораль, этику и моду. Они если и горшек наденут на голову , то все скажут - ах, как мило....

Есть такой универсальный критерий отношений мужчины и женщины с большой разницей в возрасте: если они ведут к рождению детей, то это хорошо, если нет - то плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой универсальный критерий отношений мужчины и женщины с большой разницей в возрасте: если они ведут к рождению детей, то это хорошо, если нет - то плохо.

А у тебя с твоей женщиной какая разница в возрасте? Чисто из любопытства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой универсальный критерий отношений мужчины и женщины с большой разницей в возрасте: если они ведут к рождению детей, то это хорошо, если нет - то плохо.

Плохо в каком отношении? Ведь это не считается каким-то грехом вселенского масштаба типа однополых браков. Просто смешно, иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо в каком отношении? Ведь это не считается каким-то грехом вселенского масштаба типа однополых браков. Просто смешно, иногда.

Плохо то, что девушка с мужчиной или юноша с женщиной занимаются любовью не с целью зачатия будущей жизни, а ради получения плотского удовольствия.

Это-то как раз вселенский грех.

А у тебя с твоей женщиной какая разница в возрасте? Чисто из любопытства...

Только не пугайтесь! 18 лет и 8 месяцев. По знаку зодиака я - Скорион, она - Рыба, если и это вам интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо то, что девушка с мужчиной или юноша с женщиной занимаются любовью не с целью зачатия будущей жизни, а ради получения плотского удовольствия.

Это-то как раз вселенский грех.

Только не пугайтесь! 18 лет и 8 месяцев. По знаку зодиака я - Скорион, она - Рыба, если и это вам интересно.

Да ну, где вы это взяли? Странный стереотип. Сейчас людей на Планете - хоть отбавляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо то, что девушка с мужчиной или юноша с женщиной занимаются любовью не с целью зачатия будущей жизни, а ради получения плотского удовольствия.

Это-то как раз вселенский грех.

 

Только не пугайтесь! 18 лет и 8 месяцев. По знаку зодиака я - Скорион, она - Рыба, если и это вам интересно.

А сексом занимаетесь для удовольствия, греховодно? ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, где вы это взяли? Странный стереотип. Сейчас людей на Планете - хоть отбавляй.

Это не стереотип, а критерий.

Это то, что касается нынешней ситуации, а в будущем, через несколько лет, я не прочь иметь с ней детей. Она умная и красивая, хоть мальчик, хоть девочка, должны получиться удачно.

А сексом занимаетесь для удовольствия, греховодно? ((

С точки зрения религиозной морали, конечно, тем более с такой разницей в возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не стереотип, а критерий.

Это то, что касается нынешней ситуации, а в будущем, через несколько лет, я не прочь иметь с ней детей. Она умная и красивая, хоть мальчик, хоть девочка, должны получиться удачно.

 

С точки зрения религиозной морали, конечно, тем более с такой разницей в возрасте.

Я думаю, что тут нужно смотреть глубже. Вы будете ей верны через 10, 15 лет, когда она превратится в старуху, а вы еще будете нестарым? Вряд ли. Поэтому в таких отношениях изначально заложен блуд, измена, развод. Не даром они считаются патологией и осуждаются совестью и обществом. Это извращение. Скрытое, на первый взгляд безобидное. Айсберг, о котором я писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...