Перейти к содержанию

Потеря себя. Потеря веры в себя и прочие проблемы...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Давно чувствовала, что мне нужна помощь, но как-то старалась справляться сама.

Мне 25 лет. У меня двое маленьких детей. Муж, друзья. Живем, ссоримся. Миримся.

Всю мою жизнь я нахожусь в поиске себя. Лет в 16 я точно знала как правильно жить (откуда?). Но чем старше становилась, тем больше заблуждалась. Я стала понимать, что я - ходячая проблема. Постоянно у меня все "не как у людей". Об этом и часто говорит муж. Он вообще меня во многом подавляет. Профессия моя не профессия вовсе. И думаю я примитивно, да и вообще говорит "не встречал я умных женщин". Понимаете, думаю, что это добавляет "масла в огонь" моих и без того, сумбурных и самобичеванных мыслей. У меня есть любимая работа, но в последнее время я не развиваюсь, мне очень этого хочется, но как-то случается какая-то неудача, будь то ссора с мужем, или какие-то личные неурядицы, то мне тут же ничего не хочется.

 

Нет, так, конечно. не всегда. Меня радуют дети, поездки, мои друзья. Дети - мой смысл жизни, и мне хочется быть для них примером, хочется научить их жить правильно. Но с другой стороны, я понимаю, что и сама далека от идеала. Что для меня идеал? Человек, который знает чего чего хочет, устремлен к этому и добивается желаемого любыми путями. Это человек, который, по меньшей мере, старается выстраивать адекватные отношения с окружающими, и анализирует свои поступки.

 

Как Вы понимаете: я таковым человеком не являюсь. Я как тот Сергей Беликов из Нашей Раши, который сидит на диване, вроде бы хочет чего-то большего, но ничего для этого не делает. Конечно, у меня бывают взлеты, когда я думаю: ну вот, могу же! Когда на работе у меня получается что-то глобальное, вернее есть хорошее предложение, но как только я ему порадуюсь, клиент куда-то испаряется или мой проект очень быстро становится неактуальным. И, естественно, я виню себя.

Плюс муж говорит: а чего ты ожидала? с твоими-то данными...

Муж мой успешен. Самоутверждаться за мой счет он не будет. А еще говорит, что любит меня.. не знаю, что это за любовь. Когда указываю на то, что он несправедливо меня оскорбляет и унижает - он извиняется.

Недавно коллега в споре сказал, что я ноль в своем деле. И мама... самое больное.. она тоже сказала, что воспитала непонятно кого.. не из-за карьеры, а просто потому что я сказала, что она не знала о моей компании в подростковом возрасте.

А ведь мама для меня самый родной человек после детей. Мы всегда были очень близки, и она меня понимала не смотря ни на что. Но видимо.. я что-то в своей жизни делаю не так...Ведь каждый получает то, что заслуживает...

 

Извините за много букв. Накипело. Прошу Вас о помощи. Моя личность разваливается. У меня детки и я хочу жить для них, что-то значить для них. Я хочу, чтобы они видели улыбающейся маму, которая излучает жизнелюбие.

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

Я лично очень люблю, когда много букв!

У меня к вам, в свою очередь, много вопросов:

 

Лет в 16 я точно знала как правильно жить

 

А что именно вы считали по этому поводу? Как правильно жить?

Я стала понимать, что я - ходячая проблема. Постоянно у меня все "не как у людей"

 

Что значит "ходячая проблема" и "все не как у людей"? Можете привести примеры?

Об этом и часто говорит муж. Он вообще меня во многом подавляет. Профессия моя не профессия вовсе. И думаю я примитивно

 

И мама... самое больное.. она тоже сказала, что воспитала непонятно кого

 

Недавно коллега в споре сказал, что я ноль в своем деле

 

А вы со всеми ними согласны?

Понимаете, всегда будут люди, как близкие (к сожалению), так и мало знакомые, которые будут говорить, что с вами что-то не так, критиковать, отмечать ваши недостатки и замалчивать достоинства. Но это совершенно не означает, что в вас нет ничего хорошего. И, кстати, близкие отмечают ваши сильные качества, ваши достоинства?

Но в любом случае, главное то, как вы к себе относитесь, то, как вы себя чувствуете и видите. Как вы видите себя? Какая вы?

Человек, который знает чего чего хочет, устремлен к этому и добивается желаемого любыми путями. Это человек, который, по меньшей мере, старается выстраивать адекватные отношения с окружающими, и анализирует свои поступки.

 

Оцените себя по перечисленным вами пунктам (наличие четких целей, умение выстраивать адекватные отношения с окружающими, умение производить анализ собственных действий) по шкале от 0 до 10. 

 

Мы всегда были очень близки, и она меня понимала не смотря ни на что.

 

Вы пишите в прошедшем времени. В ваших отношениях с мамой что-то изменилось? Если да, то как давно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ!

 

 

Здравствуйте!

 

Я лично очень люблю, когда много букв!

У меня к вам, в свою очередь, много вопросов:

 

А что именно вы считали по этому поводу? Как правильно жить?

 

Не могу точно сказать, просто помню, что была уверена в своих убеждениях. В любых. Я знала ответ на любой вопрос.

Что значит "ходячая проблема" и "все не как у людей"? Можете привести примеры?

 

Из последнего. Решили поехать на отдых. Купили билеты, начала читать отзывы, оказалось плохое место для отдыха. Видео это подтвердили. Вот почему не продумать все, а потом совершать покупки?

Или еще.. заказала простую услугу, мне её запороли, в то время как у знакомой все отлично и в срок... банально - да, и так бывает часто.. но у меня так почти во всем!

А вы со всеми ними согласны?

 

С коллекгой в чем-то да...с мамой и мужем - нет... хотя они знают меня лучше коллеги.. не знаю.. правда в этом я запутана.. я вообще очень остро воспринимаю критику и долго ношу внутри переживания

Понимаете, всегда будут люди, как близкие (к сожалению), так и мало знакомые, которые будут говорить, что с вами что-то не так, критиковать, отмечать ваши недостатки и замалчивать достоинства. Но это совершенно не означает, что в вас нет ничего хорошего. И, кстати, близкие отмечают ваши сильные качества, ваши достоинства?

Но в любом случае, главное то, как вы к себе относитесь, то, как вы себя чувствуете и видите. Как вы видите себя? Какая вы?

 

нет...близкие не отмечают.. муж иногда говорит, что я красивая, но это не в счет.. он говорит это под сексуальным возбуждением..не всегда трезвый... хотя я худая, вроде и правда не уродина

Оцените себя по перечисленным вами пунктам (наличие четких целей, умение выстраивать адекватные отношения с окружающими, умение производить анализ собственных действий) по шкале от 0 до 10. 

 

 

1 пункт - 7,

2 - 6,

3 - 9

но это, если в общем, если брать отдельные личности и отдельные ситуации, то показатели будут значительно ниже

Вы пишите в прошедшем времени. В ваших отношениях с мамой что-то изменилось? Если да, то как давно?

 

мы по сути и сейчас близки.. в последний год-два я стала часто критиковать маму ( это не беспочвенно, правда, но в общей теме не могу об этом писать). я стала более педантична и в некоторых вопросах перфекционистка.. а еще слишком замороченная, поэтому маме сложно со мной, я добавляю головной боли..

 

Кстати, о муже.. отношения просто мега-сложные! Он не жадный, но экономный на мне и на детях.. его бесит, если нужно мне что-то купить.. он покупает по моей просьбе продукты, что-то для меня, но потом всегда указывает на это.. мы вместе почти 10 лет и это началось после того как стали жить вместе (через три года после начала отношений) Он считает, что я как жена должна во всем подчиняться ему и делать все для него, а он для меня ничего собственно делать не должен. Если прошу дать денег, дает 300 руб...

Вообще он хороший человек, был по крайней мере года 4 назад. Потом просто стал успешным и все.. считает, что все ему должны. К людям и ко мне отношение потребительское. Детей любит, но зачем младшему майка? отрежь рукава у футболки от старшего ребенка и будет майка - дословная цитата...но потом денег дал, и дает, просто это всегда сопровождается скандалом.

Да, я покупаю и за свои деньги детям. В половину от того, что дает муж. Но он же добытчик, я хочу какую-то часть своих денег тратить на себя. Девушка должна быть ухоженной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Не могу точно сказать, просто помню, что была уверена в своих убеждениях. В любых. Я знала ответ на любой вопрос.

 

Как я поняла, сейчас такой уверенности нет? А что произошло? Куда она делась?

Из последнего. Решили поехать на отдых. Купили билеты, начала читать отзывы, оказалось плохое место для отдыха. Видео это подтвердили. Вот почему не продумать все, а потом совершать покупки?

Или еще.. заказала простую услугу, мне её запороли, в то время как у знакомой все отлично и в срок... банально - да, и так бывает часто.. но у меня так почти во всем!

 

В первом случае вы ведь не одна планировали поездку? Если да, то, ответственность делится поровну, не стоит брать все на себя.

Впрочем, действительно, можно сказать, что есть такой психотип людей, который как будто притягивает к себе разного рода неприятности. В основном, это люди чрезмерно тревожные, мнительные, неуверенные в себе, неспособные отстаивать себя и свои позиции. В этом списке есть что-то про вас?

С коллекгой в чем-то да...с мамой и мужем - нет... хотя они знают меня лучше коллеги.. не знаю.. правда в этом я запутана.. я вообще очень остро воспринимаю критику и долго ношу внутри переживания

 

А что с вами происходит, когда вас критикуют? Какие чувства, эмоции испытываете? Как в целом себя чувствуете?

Какие именно переживания возникают?

нет...близкие не отмечают.. муж иногда говорит, что я красивая, но это не в счет.. он говорит это под сексуальным возбуждением..не всегда трезвый... хотя я худая, вроде и правда не уродина

 

Почему же это не в счет? Это только может подтверждать вашу привлекательность. Быть может, когда он говорит это в возбуждении, вы действительно его возбуждаете, в том числе, своей красотой. 

А как вы сами считаете, какие у вас достоинства?

1 пункт - 7,
2 - 6,
3 - 9
но это, если в общем, если брать отдельные личности и отдельные ситуации, то показатели будут значительно ниже

 

Ну смотрите, не так далеко от идеала. 

А в каких ситуациях и с какими людьми показатели могут стать ниже? А в каких, напротив, могут повыситься?

 я стала более педантична и в некоторых вопросах перфекционистка.. а еще слишком замороченная, поэтому маме сложно со мной, я добавляю головной боли..

 

Она сама вам это говорила? 

 

Кстати, о муже.. отношения просто мега-сложные! Он не жадный, но экономный на мне и на детях

 

Скажите, вас возмущает такое поведение мужа?

Что оно для вас означает? О чем говорит?

Как вы в целом относитесь к такой бережливости мужа?

>Да, я покупаю и за свои деньги детям. В половину от того, что дает муж. Но он же добытчик, я хочу какую-то часть своих денег тратить на себя. Девушка должна быть ухоженной.

Правильно ли я поняла, что сейчас не получается какую-то часть собственной зарплаты тратить на себя? И вы бы хотели, чтобы по большей части обеспечивал семью муж?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как я поняла, сейчас такой уверенности нет? А что произошло? Куда она делась?

Муж стал говорить, что я не умная, не рассудительная, что я безолаберная... знаете, если человеку говорить свинья постоянно, то он и захрюкает...

В первом случае вы ведь не одна планировали поездку? Если да, то, ответственность делится поровну, не стоит брать все на себя.

Планировали вместе, но на меня легла забота о месте отдыха, покупке билетов и т.д. Все организационные работы.

Впрочем, действительно, можно сказать, что есть такой психотип людей, который как будто притягивает к себе разного рода неприятности. В основном, это люди чрезмерно тревожные, мнительные, неуверенные в себе, неспособные отстаивать себя и свои позиции. В этом списке есть что-то про вас?

 ммм... я бы сказала, что это все про меня...

А что с вами происходит, когда вас критикуют? Какие чувства, эмоции испытываете? Как в целом себя чувствуете?

Какие именно переживания возникают?

Обычно обида, иногда даже злость.. отрицание..хочется тоже "уколоть" человека...потом со временем злость проходит, кажется, что человек говорил обо мне правильные слова. Тогда появляется отчаяние, чувство собственной бесполезности...Но с мужем уже не так. Я как-будто привыкла к его мнению обо мне...

Почему же это не в счет? Это только может подтверждать вашу привлекательность. Быть может, когда он говорит это в возбуждении, вы действительно его возбуждаете, в том числе, своей красотой. 

А как вы сами считаете, какие у вас достоинства?

Для меня важно, если человек любит меня, а не мою физическую привлекательность. Такое чувство, что живет он со мной только потому что так принято (женился - живи), и еще потому что ему нравится интим со мной..

Ну смотрите, не так далеко от идеала. 

А в каких ситуациях и с какими людьми показатели могут стать ниже? А в каких, напротив, могут повыситься?

кОГДА ЧЕЛОВЕК явно ведет себя доминирующе, в любом споре, с человеком, который выше статусом.

 И вообще я чувствую себя ужасно.. раньше я была жизнерадостной, мне казалось, что многие меня уважают, даже любят. Потом я стала взрослеть, увидела этот мир более реальным взглядом. Поняла насколько лицемерны бывают люди. Но все равно верила в хорошее в каждом человеке. Пыталась найти оправдание. Мне казалось, что коллеги хорошо ко мне относятся, интересуются мной как личностью, а они как оказалось вообще даже иногда мимо ушей пропускают мои слова, будто и нет меня. За пару лет из души компании я превратилась почти в изгоя. Последней каплей были слова коллеги, который к слову сказать, похоже соперничал со мной, и теперь в душе ликует, что я отстраняюсь от нашей компании. Сейчас я растоптана. Я не показываю никому своего подавленного состояния. Но внутри мне просто хочется завернуться с головой в одеяло и, чтобы меня не трогали.

 

Понимаете и муж, и коллега... да, не весь свет. Но есть и другие. Просто дыма без огня не бывает, и получается, что я и есть такая как обо мне говорят. Хотя я думала, что стараюсь быть хорошей. Но мой минус еще и в том, что раньше я все замалчивала, улыбалась. А тут стала говорить иногда свою точку зрения, которая не сходится с мнением оппонентов..Я понимаю, что критиков в жизни всегда будет хватать, но как мне с этим справиться? Как побороть свои комплексы? И еще.. как выстроить свои отношения с мужем, чтобы он стал относиться ко мне более уважительно.

Хотя видимо это может быть осуществимо, если я буду приносить приличную зарплату и не буду ни о чем его просить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о муже.. отношения просто мега-сложные! Он не жадный, но экономный на мне и на детях

 

Скажите, вас возмущает такое поведение мужа?

Что оно для вас означает? О чем говорит?

Как вы в целом относитесь к такой бережливости мужа?

мне, естественно это не нравится, потому как на себя он тратит много, на дорогие напитки, одежда всегда дорогая, фирменная.

я не знаю о чем это говорит. однажды, когда я была беременна первым ребенком, муж сказал, что ему жалко на меня денег. но готов потратить на меня сколько угодно и даже дать денег, если я согласна на некие его капризы.

>Да, я покупаю и за свои деньги детям. В половину от того, что дает муж. Но он же добытчик, я хочу какую-то часть своих денег тратить на себя. Девушка должна быть ухоженной.

Правильно ли я поняла, что сейчас не получается какую-то часть собственной зарплаты тратить на себя? И вы бы хотели, чтобы по большей части обеспечивал семью муж?

 

 

да, сейчас нет денег на себя. и я считаю, что мужчина должен обеспечивать семь, получать больше жены, но, если мы будем тратиться равносильно меня абсолютно это не смутит, даже наоборот придаст уверенности в себе.

понимаете, муж чувствует, что я зависима от него. пока у меня нет возможности пойти на другую, более высокооплачиваемую работу.


Вообще, у нас не всегда так с мужем. Это я описала отдельные ситуации. В целом он молодец. Работящий, и заботиться о здоровье окружающих. Он не жалуется, если трудно.  Помогает друзьям. И он очень умный.

Когда мы не ругаемся, мне кажется, что я его люблю. Хотя с его стороны вижу, что любви нет. Или может нет такой как я хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Муж стал говорить, что я не умная, не рассудительная, что я безолаберная... знаете, если человеку говорить свинья постоянно, то он и захрюкает...

А говорить он так начал после того, как стал более успешен на работе? Или по другой причине?

А как вы реагировали? Пытались объяснить, что несогласны, что вам это неприятно?

 

Планировали вместе, но на меня легла забота о месте отдыха, покупке билетов и т.д. Все организационные работы.

По сути, все планирование и дальнейшая реализация планов. Разве нет?

 

Обычно обида, иногда даже злость.. отрицание..хочется тоже "уколоть" человека...потом со временем злость проходит, кажется, что человек говорил обо мне правильные слова. Тогда появляется отчаяние, чувство собственной бесполезности...Но с мужем уже не так. Я как-будто привыкла к его мнению обо мне...

А вы желание "уколоть" как-то реализуете? Высказываете свое отрицание и несогласие?

 

Такое ощущение, что вы как будто принимаете то, что вам о вас же говорят. Внутренне с этим соглашаетесь. 

Ощущение, что вы смотрите на себя глазами других. И не видите себя такой, какая вы есть. И используете оценочное мнение других для оценки себя, для построения самооценки.

Я уже задавала вопрос о том, как вы сами себя видите. Какая вы?

Но вы на него не ответили. По какой причине?

 

Для меня важно, если человек любит меня, а не мою физическую привлекательность. Такое чувство, что живет он со мной только потому что так принято (женился - живи), и еще потому что ему нравится интим со мной..

Как вы пришли к таким выводам? Он вам говорил что-то подобное?

А из-за чего с ним живете вы? 

 

кОГДА ЧЕЛОВЕК явно ведет себя доминирующе, в любом споре, с человеком, который выше статусом.

 

И тогда как вы себя чувствуете в общении или споре с такими людьми? Какой вы становитесь?
 
 И вообще я чувствую себя ужасно.. раньше я была жизнерадостной, мне казалось, что многие меня уважают, даже любят. Потом я стала взрослеть, увидела этот мир более реальным взглядом. Поняла насколько лицемерны бывают люди. Но все равно верила в хорошее в каждом человеке. Пыталась найти оправдание. Мне казалось, что коллеги хорошо ко мне относятся, интересуются мной как личностью, а они как оказалось вообще даже иногда мимо ушей пропускают мои слова, будто и нет меня. За пару лет из души компании я превратилась почти в изгоя. Последней каплей были слова коллеги, который к слову сказать, похоже соперничал со мной, и теперь в душе ликует, что я отстраняюсь от нашей компании. Сейчас я растоптана. Я не показываю никому своего подавленного состояния. Но внутри мне просто хочется завернуться с головой в одеяло и, чтобы меня не трогали.

 

Люди все разные. Кто-то, действительно, лицемерен, а кто-то - добр и отзывчив, а кому-то вообще другие люди не интересны. 

Скажите, вы определенном человеке разочаровались?

 

 А тут стала говорить иногда свою точку зрения, которая не сходится с мнением оппонентов..Я понимаю, что критиков в жизни всегда будет хватать, но как мне с этим справиться? Как побороть свои комплексы?

Для этого необходимо изменить отношения в первую очередь с самой собой: продолжать отстаивать себя и свои позиции, чувствовать себя (свое тело, свои желания, свои эмоции и чувства), опираться, ориентироваться на себя, доверять себе, полюбить себя, в конце концов. Это большая внутренняя работа, но можно в ней продвигаться маленькими шажками, постепенно постигая и осознавая себя. 

Вы писали про противостояние оппонентам. Скажите, а как вы себя ощущаете в конфликте?

 

 И еще.. как выстроить свои отношения с мужем, чтобы он стал относиться ко мне более уважительно. Хотя видимо это может быть осуществимо, если я буду приносить приличную зарплату и не буду ни о чем его просить.

Мне кажется, вам стоит об этом поговорить напрямую с мужем, чтобы не фантазировать что-то свое и не накручивать себя. Сказать все, как есть: что вы не чувствуете уважения с его стороны, что это вас подавляет, что вам больно и неприятно. Объяснить свою позицию: что муж должен обеспечивать, а зп жены - это только небольшой бонус к семейному бюджету. Вы ведь и по хозяйству хлопочите, и за детьми ухаживаете? Ведь так?

 

я не знаю о чем это говорит. однажды, когда я была беременна первым ребенком, муж сказал, что ему жалко на меня денег. но готов потратить на меня сколько угодно и даже дать денег, если я согласна на некие его капризы.

Я совершенно не поняла последнюю фразу. О каких капризах идет речь?

 

Когда мы не ругаемся, мне кажется, что я его люблю. Хотя с его стороны вижу, что любви нет. Или может нет такой как я хочу

Знаете, мне давно  запала фраза: "Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой". Я не знаю, про ваши это отношения или нет, но мне захотелось подлиться.

А вы напрямую спрашивали, любит ли он вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говорить он так начал после того, как стал более успешен на работе? Или по другой причине?

А как вы реагировали? Пытались объяснить, что несогласны, что вам это неприятно?

Я ранее писала, что это было еще до его успеха.

я говорила, потом ругась. сейчас просто объясняю, что меня это обижает.

 

По сути, все планирование и дальнейшая реализация планов. Разве нет?

Да.

 

 

А вы желание "уколоть" как-то реализуете? Высказываете свое отрицание и несогласие?

конечно реализую. не всегда правда.естественно высказываю

 

Такое ощущение, что вы как будто принимаете то, что вам о вас же говорят. Внутренне с этим соглашаетесь. 

Ощущение, что вы смотрите на себя глазами других. И не видите себя такой, какая вы есть. И используете оценочное мнение других для оценки себя, для построения самооценки.

Я уже задавала вопрос о том, как вы сами себя видите. Какая вы?

Но вы на него не ответили. По какой причине?

именно так и есть все, как Вы говорите. я вижу себя глазами других. мне нужно признание и одобрение окружающих. я помню из курса психологи, нам рассказывали о бессознательных потребностях человека.

отвечаю на Ваш вопрос: я не знаю какая я. мне казалось, что добрая.. но оказалось нет. я могу осудить человека. не важно оправданно это ил нет. важен сам факт. а мне не очется такой быть. я стараюсь тут же оправдать человека в своих же глазах. но ведь я осудила. и я кажется все же писала Вам,что раньше я была другой, веселой, просто. а сейчас я замороченная, подавленная. и я чувствую, что подавил меня муж. он задавил своей негативной оценкой. и даже, если и говорит что-то хорошее, то я это уже не воспринимаю. Для него  было открытием, когда я недавно получила знак отличия. Меня это, коненчо, порадовало. Придало немного уверенности. Но только на момент вручения. Потом я поняла, что это банально и его получают все.

 

 

Как вы пришли к таким выводам? Он вам говорил что-то подобное?

А из-за чего с ним живете вы? 

Ну во-первых у нас дети. А вообще муж в последнее время постоянно ругается о мной. Говорит гадости. Я стала молчать. Хотя обычно ругаюсь в ответ. Возражаю. Но я просто устала. Я хочу растить детей в спокойствии. В полной семье. В любящей семье. Но я не пойму почему муж постоянно недоволен. Ему хочется гулять, отдыхать. Обычно уходит, если надо. Но не знаю. Может мы его напрягаем? (детей муж очень любит).

 

И тогда как вы себя чувствуете в общении или споре с такими людьми? Какой вы становитесь?
неуверенной

 

Люди все разные. Кто-то, действительно, лицемерен, а кто-то - добр и отзывчив, а кому-то вообще другие люди не интересны. 

Скажите, вы определенном человеке разочаровались?

да, в себе

 

 

Для этого необходимо изменить отношения в первую очередь с самой собой: продолжать отстаивать себя и свои позиции, чувствовать себя (свое тело, свои желания, свои эмоции и чувства), опираться, ориентироваться на себя, доверять себе, полюбить себя, в конце концов. Это большая внутренняя работа, но можно в ней продвигаться маленькими шажками, постепенно постигая и осознавая себя. 

Вы писали про противостояние оппонентам. Скажите, а как вы себя ощущаете в конфликте?

я знаю это все. я уже писала: в конфликте чувствую себя неуверенно. вообще я не люблю конфликты. мне кажется, и Вы по кругу задаете вопросы?

 

 

Мне кажется, вам стоит об этом поговорить напрямую с мужем, чтобы не фантазировать что-то свое и не накручивать себя. Сказать все, как есть: что вы не чувствуете уважения с его стороны, что это вас подавляет, что вам больно и неприятно. Объяснить свою позицию: что муж должен обеспечивать, а зп жены - это только небольшой бонус к семейному бюджету. Вы ведь и по хозяйству хлопочите, и за детьми ухаживаете? Ведь так?

да именно так. быт и дети на мне. муж относиться к этому как к данность, а вот если тратит на меня деньги, то говорит, что я неблагодарная. еще и смею открывать рот на него.

 

Я совершенно не поняла последнюю фразу. О каких капризах идет речь?

это потому что я не хотела углубляться. интимного характера капризы. он говорит, что соглашаюсь я на его всякие задумки из-за денег.. чтобы он мне их дал.. глупости какие-то. он помешан, видимо на деньгах, или я? не пойму

 

Знаете, мне давно  запала фраза: "Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой". Я не знаю, про ваши это отношения или нет, но мне захотелось подлиться.

А вы напрямую спрашивали, любит ли он вас?

 

я сотни раз разговаривала с мужем. он говорит, что любит. я знаю, что  в любой семье важно делиться эмоциями, разбирать проблему. но мой муж не хочет этого. он хочет моей безапелляционной покорности. Но ведь я не крестьянка крепостная. Я хочу делать что-то для него, но так, чтобы это оценивалось, а не воспринималось как что-то само собой разумеющиеся. Я ценю его заботу, хотя она бывает очень редко и потом припоминается мне.

Если честно мне бывает настолько тяжело, что мне хочется уйти. Но нет возможности, просто некуда.

Может я капризничаю? Может все нормально, а я надумываю себе проблему?

Но почему мне тогда так горько? Я не чувствую себя женщиной, потому что муж не воспринимает слабых, хотя я ему всегда говорила, что я вот такая. Я хрупкая женщина. Которая и вышла замуж, чтобы быть за стеной, чтобы положиться на кого-то. Но мужу это невдомек...я не ною, плачу очень редко. Но для него я должна быть просто другой. Я должна быть сильной, я должна все уметь, в все знать. И к тому же подчиняться. Спрашиваю почему? говорит: ты моя жена! На все один ответ. Спрашиваю не должен ли он как муж делать что-то для меня? какая-то забота.. словесная даже. Говорит: а я что не забочусь о тебе? Я обеспечиваю тебя иждивенку. Оо относиться ко мне потребительски. "Я плачу за товар/услугу, значит все мои капризы, как потребителя должны беспрекословно выполняться"...НЕ его цитата. Просто под нашу ситуацию подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
мне кажется, и Вы по кругу задаете вопросы?

 

Вполне возможно. Я никак не могу вникнуть в вашу проблему. Ощущение, что вы что-то не договариваете и не можете полностью открыться.

Если хотите, можем сделать тему закрытой для других, а потом продолжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Я предельно открыта. Я потеряна и сама не могу понять в чем моя проблема. А сколько стоят личные разговоры?

 

Мы недавно вернулись с моря. Ездили без мужа. У него много работы. По приезду я ощущаю ужасное чувство того, что моя жизнь проходит мимо меня. Муж абсолютно не отвечает моими ожиданиям. Хотя я и понимаю, что не обязан отвечать им, но от этого мне не становится легче. Мне постоянно кажется, что я хочу другой жизни. Я хочу быть семьей! Хочу ездить по выходным в зоопарк, на пикники.. Хочу вместе гулять по вечерам, а муж этого не любит, ему интереснее смотреть фильмы, например, под пиво. Когда я была в другом городе. Я даже не скучала по мужу. Наоборот я была будто свободна. Но, правда, в последний день стала скучать. То ли без него, то ли просто без мужского внимания. Муж говорит, что я слишком заморочена, а разве я не могу ему открыть свои переживания? Но нет, они ему не нужны. Они его напрягают. Я и в нем вижу некую унылость.. ведь скорее всего тоже не отвечаю его желаниям. Я знаю чего он хочет, и часто стараюсь соответствовать, но мне все реже хочется быть такой как он хочет, ведь муж абсолютно не делает для меня ничего...Мне хочется банальной романтики, понимания, учитывания моих желаний. Все как у всех. Только я не знаю как мне изменить себя или может изменить ситуацию? Но у меня дети, и изменить все кардинально я не могу. Я должна думать об их благополучии и удобстве, которое есть у них сейчас.


Понимаете, семья, если она развивается в любви, должна строиться на взаимных стараниях для ближнего. Да, для этого нужно где-то поступиться своими желаниями и принципами, НО, если оба живут на благо семьи, то получают желаемое, ведь каждый из супругов старается сделать хорошо другому, и значит и сам получает то, чего ему хочется, ведь и вторая сторона для него делает что-то. Может сумбурно, но думаю суть ловили. У нас этого нет. Я стараюсь, но когда вижу, что ко мне относятся потребительски, то и желание делать что-то для супруга пропадает. Ведь он этого не ценит, а лишь больше пользуется своим положением. Он считает, что жена ДОЛЖНА ублажать мужа во всем, ведь он же работает. Обеспечивает семью. 

Я разочарована в муже, в себе, и в жизни в общем. Потому что нет того, чего я жду. А более всего боюсь, что это когда-нибудь толкнет меня в руки другого. Чего мне, не очень хочется. Я не знаю как донести до мужа, что нужно думать и о других. Не постольку поскольку.. а постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В другом городе вы были свободны от чего?

 

Правильно ли я поняла, что вы пытаетесь соответствовать ожиданиям мужа, учитываете его интересы и пожелания, а он вам ни в чем на встречу не идет?

 

Важно не столько что-то изменить, сколько осознать, что с вами происходит. Распутать клубок этих переживаний.

 

Между вами и мужем была когда-либо романтика, понимание и учет интересов друг друга?

 

Ради мужа вы часто поступаетесь своими желаниями и принципами?

 

Как вам кажется, муж для вас и для детей старается?

 

Какое положение у мужа в семье? Как он им пользуется?

 

По поводу личной переписки отвечу в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...