Перейти к содержанию

Мать издевается. Что мне делать дальше?


Гость Светана

Рекомендуемые сообщения

Гость Светана

Всем добрый вечер.

Проблема очень личная,поэтому решила высказаться на просторах интернета,с надеждой услышать от вас мудрый советы.

Мне 18 лет, живу вместе с мамой и сестрой. С отцом сложные отношения, редко встречаемся,но он не позволяет разговаривать с ним как с родителем, никогда не спрашивает о моих делах и вообще в принципе не и имеет ни какого представления о том чем я живу и что я за человек. Мать уже восемь лет живёт без мужчины, она глубокий интроверт, не имеет подруг,общается с людьми только на работе. Уже 18 лет,каждый день я слушаю страшную критику в свой адрес, и её по долгу не прекращающиеся крики. Каждый день она говорит мне о том что я никудышная хозяйка, жирная, ленивая тварь, которая похожа только на отца, говорит о  том что я наверняка буду сидеть на её шее всю жизнь и то что мои нынешние отношения с моим парнем не долговечны (хотя с ним у нас очень нежные и трепетные взаимные чувства) так как я уродина и никому не могу нравиться.

В данный момент я обучаюсь в художественном училище, осталось учиться там два года, только после этого планирую съехать. Но сил терпеть это уже больше нет, грязь беспрерывно сыплется в мою ранимую душу. Боюсь отвечать ей криками и во основном молчу.

Я вижу только один выход- уехать в общагу и зарабатывать самостоятельно,но это приведёт к большим проблемам с учёбой.

Последнее время я начала ощущать что вечная грязная критика и рёв стал плохо сказываться на моей психике и мотивации к жизни, я действительно перестаю получать удовольствие от спорта и начинаю беспокоиться об отношениях (все её воспитательные меры почему то нося противоположный характер и просто вызывают у меня нежелание заниматься собой). Самый яркий луч в моей жизни -это бабушка(с которой мы к сожалению редко видимся,она живёт в другом городе) она привила мне сильную любовь к себе и к своему телу, я по настоящему считаю себя красиво( так и есть)  ,но маму это только раздражает и заводит ещё сильнее. Возможно я сама привлекаю к себе эту проблему, не отпуская её и болезненно реагируя?

Спасибо, за то что выслушали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болеет Ваша мама. Вылечить Вы ее не сможете, а относится с снисхождением к больной можно попробовать. Не принимайте ее слова на себя, считайте это болезненным бредом, а можете попробовать супераммортизацию, отвечая ей, что на самом деле Вы гораздо хуже полное чудовище, то есть усиливая ее бред до абсурда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мивиара

Ну что здесь можно сделать - не реагировать на подобные слова. Мама ваша - больной человек, судя по всему ещё и крайне завистливый. Пока нет возможности съехать перестаньте её воспринимать всерьёз. Либо можете попытаться переехать к вашему молодому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светана

А сестра как реагирует на поведение мамы?

Вы с ней близки (с сестрой)?

Сестре недавно исполнилось 8.Очень тёплые отношения, компенсирую ей нежность и любовь которую не дал отец и не всегда удаётся дать матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гуля Колпастикова

У Вашей матери сильная обида на Вашего отца и на мужчин в целом, как мне кажется. Видимо не смогла Ваша мать справится в какой-то трудный момент своей жизни со своими проблемами, поэтому и замкнулась.  Когда нет личной жизни, остаётся только лезть в чужую, в данном случае в жизнь дочери. Все слова оскорбления в Ваш адрес, это мнение Вашей мамы о себе самой. Пока у Вас нет возможности жить отдельно от матери, хотя это был очень хороший вариант. Поменять маму, к сожалению, Вы не сможете, а своё отношение к её словам в Ваших силах. Ваша мама глубоко несчастный человек, а такого человека можно только пожалеть и не принимать "близко к сердцу" её слова. Супераммортизация (как была рекомендована выше) очень хорошая методика в данном случае (попробуйте обязательно). Ещё бы я Вам рекомендовала найти какое-нибудь интересное занятие (кружки, секции, прогулки, библиотека и т.д.), чтобы поменьше бывать дома и не слышать негатив в свой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появиться на форуме с проблемой следовало не Вам, а Вашей маме, проблема и не одна ведь у нее, а Вы стали заложником ее несбывшихся надежд и ожиданий как от себя самой, так и от людей. Сейчас мама платит за учебу? Попробуйте оценить свои силы, пока не съезжая от нее, устройтесь на работу/подработку. Ведь если сразу уехать совсем с вещами, при неблагополучном стечении обстоятельств с работой и как следствие проблемами с учебой, Вы вернетесь с этим к маме, будет еще хуже, чем сейчас, тк Вы ей наглядно покажете, что не справились с проблемами и без нее на самом деле Вы никуда, убедите ее в своей правоте. Этой мой совет, но решать конечно же Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестре недавно исполнилось 8.Очень тёплые отношения, компенсирую ей нежность и любовь которую не дал отец и не всегда удаётся дать матери.

У сестренки с мамой какие отношения? Как девочка реагирует на раздражительность и критиканство матери по отношению к вам? Кто за ней смотрит - готовит, стирает, помогает с уроками и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все попытки осудить мать автора, поставить ей диагноз и т.д.. обычно ничего хорошего не приносят.

Вы ж поймите, что какой бы мать не была, ее эмоциональная связь с автором во сто крат больше, чем с любым другим, ну очень хорошим и позитивным человеком.

И автор не может вот так взять и разорвать эту связь.

Иначе бы не обратилась за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ругая вас, ваша мать выливает на вас свою обиду на вашего отца и вообще на свою жизнь и судьбу.

Главное осознавать, что это не критика и не принимать её слова на свой счет. И искать способы съехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все попытки осудить мать автора, поставить ей диагноз и т.д.. обычно ничего хорошего не приносят.

Вы ж поймите, что какой бы мать не была, ее эмоциональная связь с автором во сто крат больше, чем с любым другим, ну очень хорошим и позитивным человеком.

И автор не может вот так взять и разорвать эту связь.

Иначе бы не обратилась за помощью.

как же такую великую связь то разорвать , когда тебя чмырят каждый день , ага

а кончается все это суецидами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумнее думать о том, где и как заработать денег, чтобы самой себя обеспечивать и не быть зависимой от человека, тебя чморящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же такую великую связь то разорвать , когда тебя чмырят каждый день , ага

а кончается все это суецидами

Учиться формировать свое поведение независимо от оценки матери.

Расширять круг общения, наполнять его другими значимыми людьми.

А противостояние и показное отрицание лишь сформируют контрзависимость. Что тоже по сути своей - слабая, пассивная позиция, которая станет тормозом на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, ваша мать никакое не чудовище, а женщина, которой тяжело справиться со своими проблемами. Ей нужна помощь, любовь, забота, но не факт, что начиная помогать, она примет помощь. В этой ситуации, она сможет помочь только сама себе. Но ваша проблема реальна, я согласна, что продолжаться так не может и вы выслушивая и терпя все это, загоните себя в клетку комплексов и осуждений. Но если вы сбежите и навредите тем самым своей учебе, это того стоить не будет. Вам следует решить сейчас четко чего вы хотите - закончить учебу нормально, отчего может зависеть ваше будущее или просто сбежать от проблемы, а сбегать всегда проще. Но сбегать всегда не получится. Вам нужна поддержка и ее сейчас вы можете найти в тех людях, которые вас любят и проявляют эту любовь, это ваша сестра, ваша бабушка и ваш молодой человек. Ваша мать, возможно, так же любит вас, но увы, злость и обиды, которые она на вас срывает, взяли над ней верх. Вам будет проще, если вы попытаетесь ее понять, понять ее чувства. Возможно, она не знает о ваших чувствах и стоит ей сказать о том, как ее слова заставляют вас чувствовать, при этом быть откровенной, говорить по формуле "Я чувствую себя ..., когда ты делаешь (говоришь)..., потому что для меня это значит... . Эта формула помогает другим людям нас услышать, но в любом случае вам нужны техники защиты. Супераммортизация действительно не плохая техника, ее стоит попробовать. Попробовать воспринимать ее слова с юмором. Ирония, смех всегда были сильной защитой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...