Перейти к содержанию

Как помочь любимому с явными психическими расстройствами?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Очень нужно мнение специалиста и совет.

С молодым человеком живем вместе год. Недавно после очень сильной ссоры, приведшей почти к разрыву ( практически разрыв, но вот  эти проблемы не отпускают до конца), мой мч ушел в запой, вызывали даже неотложку, откачивали ( врач сказал, что запой). Но он опять продолжает - не спит, не ест практически, уходит из дома, где-то ходит, возвращается  под утро, не моется, ходит грязный. При моих попытках поговорить  -  реагирует остро, агрессивно, с криками, психами, пеной у рта. Допился до того, что на него страшно смотреть, говорит - не хочу жить. А я все это вижу и страдаю. Вижу, что  он сходит с ума просто. 

Но в последние дни - он сам подошел ко мне с разговором - тоже в подпитии. У него истерика - плачет, причитает, что не может жить, что сам чувствует, что с ним что-то происходит,  что он не понимает вообще, что творит. Что пьет с самого утра - когда за ним никогда такого не наблюдалась ( недавно ему пришлось уводиться с работы, об этом чуть позже). 

По молодости он работал в клубах и употреблял наркотики, употреблял их достаточно долго с предсказуемыми последствиями - я не могу сказать, какие диагнозы ему ставили, но он лечился в  клинике. Мне он рассказывал, что из-за наркотиков у него были приступы панического страха, постоянная тревога и депрессия, которая продолжалась года полтора.  Из-за всего этого у него  было очень нестабильное психическое состояние - перепады настроения, периодические депрессии, страх, тревога. А также очень странные  состояния: гиперактивность, несообразное движение конечностями, его трясет - руки, ноги, говорит, как будто причитает, быстро и без остановки, потливость, покраснения кожи, ночью могут быть судороги, бессонницы, зрачки меняются - то широкие, то узкие. Я сперва подозревала, что он периодически нет-нет да употребит что-то из допинга  из прошлого. Очень часто ссорились из-за этого. но он клянется, божится, что он ничего не употребляет, что это его психика, его расстройство головы. Сейчас я тоже начала склоняться к этой версии, потому что если бы он был наркоманом, то его бы тянуло к наркотикам намного чаще, а такие состояния  бывали\бывают с ним раз  в 2-3 недели  при ссорах наших, когда он переволнуется, накануне важного мероприятия, после сильных переживаний.  Состояние психическое совершенно нестабильное, то есть я не знаю, что он может выкинуть в очередной момент...

Три месяца назад его  положили в больницу, там поставили ужасный диагноз,  информация о котором просто подкосила его, с такой нестабильной психикой. Что мне стоило его успокоить - это отдельная история. но все более-менее стабилизировалось. Ему нужно  ездить часто в больницу, чтобы проверяться и следить за состоянием - он этого не делает - говорит, поеду завтра, а в итоге впадает в депрессию, или начинает пить. Диагноз очень сильно повлиял на его психику. Ужасно. Были в начале истерики, слезы, крики, запои. Я терпела. Понимала. У самой тоже из-за этого всего были срывы нервные, потому что всей душой переживаю за своего любимого. Из-за этого, чтобы как-то ему дать отдохнуть - решили, что он уволится с работы. уволился, потому что на работе стали задавать ненужные вопросы про частые больничные и отгулы, про слезы! ( представьте, мужчина 33 лет) на работе...

Все же, считаю, что все вкупе его очень сильно подкосило. Диагноз смертельный - с ним живут от силы 2-4 года. Если принимать терапию, то можно прожить до 20 лет еще, а то и все 40. но он вбил себе в голову, что он скоро умрет. Как переубедить - не знаю, ничего сделать не могу. я решила быть с ним до конца.  но вот 2 недели назад, как говорила выше, поругались, вплоть до разрыва.

И он, и я переживаем. Он ушел в запой ( повторяюсь... но опять возвращаюсь к текущей ситуации и положению),  сам начал говорить (раскрылся), что ничего не может с собой поделать - без алкоголя ( это в основном пиво) он, говорит, не может нормально принимать ситуацию, что ему очень тяжело. Говорит, что все вокруг начали замечать его неадекватное положение, его психопаточные припадки, говорят ему об этом, а он считает, что с ним все нормально. И только мне он открылся.

Я не сильна в психиатрии. Диагноз поставить не могу. но вижу, что он сходит с ума. И если будет также продолжаться, то его просто может не стать...

Сперва он говорит, что ради меня что угодно готов сделать, хоть закодироваться от алкоголя, хоть лечиться. Но эти периоды желания тоже нестабильны.  Его кидает просто из стороны в сторону, из крайности в крайность. Предполагаю, что при очередном моем разговоре он просто закричит и скажет, что мне самой нужно лечиться ( так уже было...). 

Что же с ним такое? Что у него? Какой диагноз может быть? Что следует делать? К кому обратиться? Как себя вести с ним?

Подскажите, пожалуйста...

Если нужно будет ответить на вопросы - я  с готовность отвечу.

 

Заранее благодарю за комментарии и ответы.

Спасибо.

 

С большим уважением,

АйРа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими проблемами в психиатрическую клинику

Про ужасный диагноз вы узнали с его слов или говорили с врачом?

 я была с ним  в больнице. и с врачом разговаривала тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению с Вашей помощью ему не справиться с недугом.

 

Всё что ему поможет, это другие люди (врачи, специалисты и т.д.) и чужие стены (больница, медиц. учреждения и т.д.) Только под присмотром, наблюдением, и выполнением им же всех предписаний и правил, возможно как то перебороть недуг и стать обычным человеком. Исцелиться, искренно, все сердцем, он должен по собственному желанию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВИЧ - это вовсе не "смертельный диагноз". Это даже вообще не диагноз. СПИД - да, диагноз, а ВИЧ нет. Миллионы людей живут с вирусом до самой старости и так никогда и не заболевают. 


Спроси у врача, к которому он ходил, пусть посоветует, есть группы поддержки, специально для таких людей. Пусть сходит туда.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...